Всемирная Грузинская Ассоциация


США и Грузия подписали хартию о стратегическом партнерстве 9 января 2009г.

Об этом сообщает AFR.Документ, заявила на церемонии подписания госсекретарь США Кондолизза Райс, оговаривает принципы развития сотрудничества "в сфере обороны, торговли, энергетической безопасности, усиления демократических институтов, а также культурного обмена".
Райс также подчеркнула, что США поддерживали и всегда будут поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также "ее стремление к евроатлантической интеграции". При этом она подчеркнула, что перспективы вступления Грузии в эту организацию зависят "как от желания самого грузинского народа, так и от способности Грузии соответствовать стандартам НАТО".

В документе также содержится положение о том, что США и Грузия "приветствуют появление южного коридора в энергетической инфраструктуре". Такой коридор, говорится в хартии, поможет Грузии и другим странам Европы диверсифицировать источники поставки природного газа, гарантировав импорт из Азербайджана и Центральной Азии, сообщает РИА Новости

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, подписавший хартию вместе с Райс, отметил, что содержание документа обсуждалось и с администрацией избранного президента США Барака Обамы. С кем именно в администрации Обамы был согласован текст хартии, глава МИД Грузии уточнять не стал.

Хартия о стратегическом партнерстве Соединенные Штаты Америки - Грузия
( ... Читать дальше »