Всемирная Грузинская Ассоциация


Швеция выделит Грузии в виде помощи 50 млн евро – МИД

Правительство Швеции в период 2010-2013 гг. предоставит Грузии помощь на 50 мнл. евро с целью поддержки реформ. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе во вторник журналистам, после встречи с министром по международному развитию и сотрудничеству Швеции Гунилой Карлсон.

«Помощь для Грузии будут осуществляться в рамках европейской помощи», - заявил Вашадзе.
Лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе объявили о намерении выделить в 2008-2010 годах порядка 500 млн евро на восстановление Грузии после конфликта в Южной Осетии. Международная донорская конференция прошла в Брюсселе 22 октября. В общей сложности правительства и представители частного бизнеса стран Запада пообещали выделить Грузии 4,55 миллиарда долларов.
По словам Вашадзе, Швеция остается одним из значительных союзников Грузии.

Со своей стороны Карлсон отметила, что Европа и в будущем будет поддерживать Грузию в процессе интеграции в европейские структуры.
«Также мы будем поддерживать Грузию в проведении реформ и в вопросе упрощения виз с ЕС», - отметила она при этом.
Гунила Карлсон прибыла в Грузию накануне вечером. Во вторник она собирается также посетить регион Шида Картли, запланированы ее встречи с представителями оппозиции, а также с народным защитником Грузии.( 27/01/2009)

ТБИЛИСИ, 27 января /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/.
Подробности читайте на сайте ... Читать дальше »