Всемирная Грузинская Ассоциация


Парламент Грузии утвердил новое правительство и его программу.

Lots of possibilities Парламент Грузии в пятницу на внеочередном заседании выразил вотум доверия новому правительству страны во главе с Никой Гилаури и утвердил обновленный состав кабинета министров.

Предыдущий премьер Григол Мгалоблишвили 30 января подал в отставку по состоянию здоровья и обратился к президенту с просьбой подобрать нового кандидата на пост премьера.

Новый премьер Ника Гилаури до последнего времени возглавлял министерство финансов.

В соответствии с грузинским законодательством, в случае отставки премьера весь состав Кабинета министров президент представляет парламенту для получения доверия.

Гилаури стал пятым по счету премьером после "революции роз" 2003 года, которая привела к власти нынешнего президента Михаила Саакашвилии.

В поддержку правительства проголосовали 108 депутатов, против - восемь. Всего присутствовали 116 депутатов из 150.

В голосовании не приняли участие оппозиционные депутаты.

Выступая перед депутатами до голосования, Гилаури ознакомил законодателей с программой правительства "Грузия без бедности" и своей главной задачей на посту премьера назвал создание новых рабочих мест.

Первым заместителем главы правительства стал министр финансов Каха Баиндурашвили.

Сохранили должности госминистры по реинтеграции Темур Якобашвили, по вопросам диаспор Юлон Гагошидзе и евроинтеграции Гиоргий Барамидзе.

Главами МИД и МВД по-прежнему являются Григол Вашадзе и Вано Мерабишвили. Министром обороны вновь назначен Давид Сихарулидзе, образования ... Читать дальше »

Министр обороны Грузии представил приоритеты на 2009 г.

Lots of possibilities Министерство обороны Грузии 4 февраля обнародовало план действий грузинской армии на 2009 год, сообщает интернет-издание civil.ge.

В документе определены основные приоритеты развития вооруженных сил, среди них интеграция в НАТО и интенсификация двустороннего сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

Первоочередными задачами также названы анализ итогов вооруженного конфликта в Южной Осетии, восстановление инфраструктуры и выполнение социальных обязательств перед пострадавшими и семьями погибших.

Кроме того, особенное внимание предлагается уделить усилению возможностей воздушной обороны, развитию разведки, а также образованию и обучению персонала, которые названы "решающими фактором" государственной обороны.

Напомним, что в августе 2008 года грузинская армия предприняла попытку установить контроль над Южной Осетией, что привело к активным боевым действиям, участие в которых приняла российская 58-я армия.

Грузинские подразделения были выбиты из Южной Осетии. Кроме того, в результате авиаударов российских ВВС были разрушены объекты военной инфраструктуры. По официальным данным из Тбилиси, обнародованным в сентябре 2008 года, в ходе боевых действий погибли 154 грузинских военнослужащих.http://lenta.ru/news/
... Читать дальше »