Всемирная Грузинская Ассоциация


Давитоба на юге России.

Более 1,2 тысячи грузин из нескольких регионов Юга России собрались в воскресенье в Ростове-на-Дону, чтобы отметить национальный праздник Давитоба, посвященный жившему в 11 веке грузинскому царю Давиду IV, передает корреспондент РИА Новости.
"Этот праздник, который мы отмечаем в Ростове-на-Дону с 2004 года, очень важен для нас. На нем в виде фольклора, песней и танцев мы показываем наши национальные богатства", - сказал РИА Новости председатель совета старейшин грузинской национальной культурной автономии в Ростове-на-Дону Вахтанг Матоа.
Он отметил, что на форум всегда собирается много людей, потому что "мы храним традиции, заложенные нашими предками".
"Многие из грузин женаты на русских, и дети у нас наполовину русские, но им тоже важно приобщаться, помнить и развивать богатые традиции Грузии", - добавил собеседник агентства.
По его словам, царь Давид IV является освободителем и объединителем Грузии. "До Давида Грузия была раздроблена на мелкие княжества, а с его приходом стала единой и сильной", - сказал председатель совета старейшин. Он отметил, что с именем Давида также связно начало науки, культуры и религии в Грузии, развитие которых продолжили последователи Давида, в частности, его правнучка царица Тамара.
Царь Давид Строитель (по другому переводу - Возобновитель) прославлен Грузинской церковью как святой, 8 февраля празднуется день его памяти.РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 фев - РИА Новости, Юлия Насулина.

Ранний старт Грузии.

Lots of possibilities В субботу 7 февраля беспрецедентно рано - всего через 40 дней после окончания первого круга - возобновился чемпионат Грузии по футболу. После матчей 18-го тура "ВИТ-Джорджия", обыграв "Месхети", увеличила преимущество над тбилисским "Динамо" до девяти очков. Справедливости ради стоит отметить, что чемпион страны пропускал минувший тур, так как в первенстве выступает нечетное число клубов.


Кахи Махарадзе из "Локомотиви" (слева)
борется за мяч с Тамазом Чагрейшвили из "Гагры"

Партия Липартии
Лидеру чемпионата страны предстояла встречи с клубом, чей состав во время зимней паузы солидно изменился. Ахалцихинцы потеряли ряд лидеров, но на замену им приобрели крепких Зураба Батиашвили, Теймураза Парулаву и Звиада Чхетиани из тбилиского "Локомотиви", а также близнецов Хоргуашвили из "Боржоми". Победа "ветеринарам", игравшим без дисквалифицированного лидера атак Вахтанга Кварацхелии, далась непросто. Судьбу матча решил единственный мяч, забитый перед самым перерывом. Растранжиривший множество голевых моментов Джаба Липартия все-таки воспользовался отличной передачей молодого партнера Георгия Бериашвили, закатив мяч в пустые ворота. "Я не совсем доволен игрой команды, но сейчас гораздо важнее достигнутый результат, - с ... Читать дальше »