Всемирная Грузинская Ассоциация


Зампред грузинского парламента встретился с главой МИД Азербайджана.

24 февраля находящийся с визитом в Азербайджане вице-спикер парламента Грузии Придон Тодуа встретился с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Об этом сообщил журналистам зампредседателя грузинского парламента.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества. Тодуа сказал, что у обоих государств есть общие проблемы и потому важно проведение интенсивных переговоров. Затрагивая нагорно-карабахскую, южно-осетинскую и абхазскую проблемы, вице-спикер парламента Грузии отметил необходимость формирования отношений именно в плане разрешения этих проблем. "Наша встреча была конструктивной и плодотворной. У нас есть общая боль и проблемы. Это вопрос беженцев и территориальной целостности государств. Мы обсудили такие вопросы, о которых пока не хотим заявлять прессе. Ввиду того, что территориальная целостность стоит под сомнением, наши усилия должны быть общими. Я знаю, что нагорно-карабахская проблема длится уже долгое время. Надеюсь, что во время следующего визита все проблемы найдут свое решение", - отметил он.

http://regnum.ru/news/georgia/

Грузия заинтересована в Армении.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян принял 24 февраля находящегося в Армении с официальным визитом спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении.

В ходе встречи Бакрадзе подчеркнул заинтересованность грузинской стороны в стабильном развитии экономических и политических отношений с Арменией. "То, что хорошо для экономики Армении, хорошо и для Грузии, и одновременно полезно с точки зрения регионального сотрудничества", - заявил Бакрадзе. Стороны особо отметили значение строительства автомагистрали Север-Юг, которая свяжет Ереван с грузинским портом Батуми. Саркисян и Бакрадзе уверены в том, что строительство данной магистрали к тому же будет иметь антикризисное значение - откроются новые рабочие места, а в будущем формируется новая инфраструктура по всей протяженности дороги. Собеседники также затронули вопрос создания единого таможенного пункта. Соответствующая доктрина уже одобрена, однако есть необходимость в ускорении процесса. Бакрадзе обещал держать вопрос в центре внимания.

Саркисян затронул также проблему армянской церкви Св. Норашен в Тбилиси, которую пытается оспорить Грузинская православная церковь. Разрешение данной проблемы грузинские власти усматривают в юридической плоскости. Саркисян поинтересовался у Бакрадзе, на каком этапе находится процесс разрешения проблемы и какие перспективы уже очевидны. В ответ Бакрадзе сослался на межцерковный диалог в данном вопросе, заметив, что власти Грузии готовы со ... Читать дальше »