Всемирная Грузинская Ассоциация


Гражданам Грузии будут выдаваться визы четырех видов.

В здании посольства Швейцарии в Грузии официально открылась консульская секция России. Гражданам Грузии будут выдаваться визы только четырех видов.

Консульская секция выдаст обыкновенные учебные визы, визы временно проживающего лица, обыкновенные частные визы: ближайшим родственникам граждан России и ближайшим родственникам постоянно проживающих на территории России граждан Грузии, также визы будут выдаваться лицам, следующим в Россию в связи со смертью или тяжелой болезнью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.
Консульская секция России не будет выдавать рабочие и туристические визы.

Согласно российскому законодательству, ближайшими родственниками являются: отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дедушка и бабушка.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия и Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Грузии Лоренцо Амберг обменялись вчера соответствующими нотами.

После прекращения дипломатических отношений между Грузией и Россией ввиду августовской войны эти функции стала выполнять Швейцария, как нейтральное государство.

Грузия Online

Грузия и Турция открывают совместный таможенно-пропускной пункт.

В ближайшее время в местечке Сарпи на таможенно-пропускном пункте на границе Грузии и Турции начнет работу совместная грузино-турецкая администрация.

Решение об этом было принято президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Турции Реджепом Таип Эрдоганом, которые в четверг вместе с представителями правительств обеих стран открыли обновленный контрольно- пропусной пункт в Сарпи.

«В ближайшие дни по заданию глав государств Грузии и Турции Торговые палаты обеих стран начнут работу с целью полноценной реализации этого решения», - заявил Саакашвили, при этом отметив, что «сегодняшний день является историческим».

«Пять лет назад этот участок границы был самым закрытым в мире, мы тогда сказали, что режим пропуска на этой границе должен быть примером не только для всего региона, но и во всей Европе», - заявил президент Грузии.

Как отметил Саакашвили, работа совместной администрации предоставит гражданам возможность без лишних бюрократических барьеров пересекать границу.

«КПП подобного типа будет первым в регионе», - сказал Саакашвили и выразил надежду, что в недалеком будущем работа КПП на границах Грузии с Азербайджаном и Арменией будет построена по такому же принципу.

Саакашвили подчеркнул, что «между грузинским и турецким народами не должно быть искусственных барьеров».

Он также отметил, что сегодняшнее событие является примером того, что политики выполняют свои обещания.

В то же время среди выполненных обещаний президент Грузии ... Читать дальше »