Всемирная Грузинская Ассоциация


Изменения в законе о правонарушениях за рулем

В Парламенте Грузии будут рассматривать закон об ужесточении наказания за вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. Если в Грузии первый факт вождения в нетрезвом состоянии наказывался штрафом в 150 лари, второй - 300 лари, третий - лишением на год, то теперь первый факт будет наказыватся штрафом в 200 лари, второй - лишением на год или штрафом в 500 лари, и третий факт - 90 суток ареста.

Удваивается штраф за вождение машины на автобане с непристегнутым ремнем безопасности - с 20 лари до 40 лари.

Но есть и поблажка. Многие водители расстались со своими правами после того, как забыли или просто просрочили оплату штрафов, которые надо оплатить в течении 30 суток после выписки штрафа (или в случае с видеоштрафа, с момента получения штрафной квитанции). Теперь такие забывчивые водители могут вернуть свои права заплатив в бюджет 1000 лари, плюс сумму просроченного штрафа и начисленные за это пенни.

А тут на картинке заставка с сайта полиции ,по ссылке здесь можно пройти тест по теоретическим знаниям правил дорожного движения. Как вы видите, языки тестов соответствуют многонациональному составу народа Грузии. Тут кроме государственного грузинского и международного английского есть тесты на абхазском, осетинском, азербай ... Читать дальше »