Всемирная Грузинская Ассоциация


Июль 2010. От Батуми до Телави.

Снова едем в Грузию. Уже третий год подряд. В этот раз согласован маршрут с нашими друзьями – грузинами. Кахетия и Аджария. Вся Грузия с запада на восток и обратно. От Батуми до Телави. На сочинском морвокзале все, как всегда. Длиннющая очередь на «комету». Полный пофигизм по отношению к людям со стороны погранцов и таможни.
Задержка регистрации на два часа для них в порядке вещей, никаких объявлений и объяснений. “Новички” очень нервничают, а мы со спокойствием бывалых просто молча ждем. По сравнению с предыдущими поездками есть и отличие. Тогда мы были чуть ли не единственными негрузинами, сейчас грузины составляют меньшинство. Основной состав пассажиров — русские.
Цена билета подорожала до 3500 руб. Комета стала грязнее и неуютнее. Билеты продают даже на “приставные” места”. Все забито под завязку. Билеты можно купить только по телефонной брони Сочинского морвокзала в день отъезда. И это при том, что количество рейсов увеличено до трех в неделю. Все говорит о том, что, несмотря ни на что, спрос на поездки в Грузию существенно увеличился, и единственная грузинская комета просто не успевает “мочить” рейсы. С российской стороны вообще ничего нет. Ау, бизнесмены! Где вы? Хотя понятно. Политика, понимаешь.
Рейс был ночной и оттого особенно мучительный. Спать можно было только скрючившись в неудобных креслах да к тому же в невыносимо жарком салоне. Где-то в глубине души мы к этому были готовы (не первый раз!), и все равно тяжело, а уж на новичков вообще жалк ... Читать дальше »