Всемирная Грузинская Ассоциация


Михаил Эзра - скульптурная фотография тела

Михаил Эзра родился в 1972 году в Тбилиси, столице Грузии, в семье будущего профессора физики и преподавательницы фортепиано. Судьба подарила ему неординарное мышление и любовь к гармоничной точности с одной стороны и талант художественного восприятия и выражения с другой. Головоломки постепенно вылились в любовь к точным наукам, а детское рисование — в сюрреалистическую живопись. В 1989 году Михаил поступил в Тбилисский государственный университет параллельно на два факультета — теоретической физики и искусств.

В начале 90-х годов война в Грузии прервала нормальный ритм жизни, и в 1992-м семья приняла решение эмигрировать в США и начать все с нуля. Первые пять лет жизни в новой стране были полностью отданы выживанию. В 1997 году Михаил поселяется в Нью-Йорке и постепенно возвращается к искусству.

Свой первый фотоаппарат — «Смена-23» Михаил получил в подарок от отца в 11 лет, и с тех пор фотография не исчезала из его жизни. Увлечение перешло на новый уровень с легкой руки близкого друга Александра Лыгина, благодаря которому Эзра столкнулся с профессиональной фототехникой. В 1999 году Михаил приобретает свой первый профессиональный фотоаппарат Nikon F5, и вскоре фотография становится для него доминантным способом художественного выражения.

В 2000 году Михаил Эзра впервые проводит сессию в стиле, который становится его визитной карточкой: скульптурная фотография тела. Уникальность стиля состоит в лаконичности и математической точности поз — одновременно простых, гармоничных и нестандартных. Запечатленные в богатстве тонов черно-белой фотографии, они отличаются внутренней содержательностью и законченностью. За короткий срок скульптурная фотография Михаила Эзры получила широкое признание в интернете, у него появились последователи.

В 2006 году к жанровому репертуару Михаила Эзры добавляется новое направление: художественный ландшафт — стилизованные, детализированные фотографии природы, часто сюрреалистичного характера.

Сегодня Михаил Эзра живет и работает в Нью-Йорке. Его работы находятся в частных коллекциях в США, Канаде, Германии, Нидерландах, Словакии, Барбадосе, Австралии и России.



Источник: http://www.michaelezra.com/

Категория: Искусство | Добавил: Ксения (02 Декабря 2008) | Автор: Ксения
Просмотров: 3101 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]