Всемирная Грузинская Ассоциация


Блины на Масленицу

Блины дрожжевые

400 г пшеничной муки
2-3 стакана молока
2 яйца
2 ст. ложки сливочного масла
20 г дрожжей
1 ч. ложка сахара
щепотка соли

Подогрейте немного молока до 30°С. Разведите в нем дрожжи, добавьте сахар, соль, яйца, сливочное масло, хорошенько размешайте. Всыпьте пшеничную муку, размешайте. Дайте подойти. Затем добавьте оставшееся молоко, подогретое до 40°С, а через 1-1,5 часа выпекайте блины.

Рецепт гречнево-пшеничных блинов

3 стакана муки (пополам пшеничной и гречневой муки)
2 стакана молока
2 столовые ложки топленого или растопленного масла
1 яйцо
1 столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли
20 граммов дрожжей

Сначала нужно поставить опару: в одном стакане теплой воды развести дрожжи. Всыпать половину муки, размешать и поставить в теплое место приблизительно на час. Когда опара подойдет, добавить в нее соль, сахар, желток, масло и размешать. В тесто постепенно влить теплое молоко и опять размешать. Теперь тесто нужно накрыть и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его и поставить снова в теплое место, чтобы оно поднялось еще раз. Когда поднимется - добавить в него взбитые белки. Как только тесто поднимется вновь, начните выпекать блины. Сковорода должна быть разогрета. Для каждого нового блина смазывайте сковороду маслом.

Гречневые блины

За пять или шесть часов до выпечки замесить тесто из 4 стаканов гречневой муки, 3 стаканов теплого молока или воды, 1 ст. ложки растопленного масла, двух желтков и 30—40 г дрожжей. Когда тесто поднимется, размешать его как следует, добавить ровно одну чайную ложку соли, обварить 1 стаканом кипятка, положить 2 взбитых белка. Размешать, дать подняться и после этого выпекать, как обычно.

Гречневые блины заварные

3 стакана гречневой муки
вода
50 г дрожжей
2 стакана пшеничной муки
100 г сливочного масла (размягченного)
1 ст. ложка сахара
щепотка соли

Размешайте до гладкости 3 стакана гречневой муки в стакане холодной воды. Затем заварите 3 стаканами кипятка. Остудите до комнатной температуры и добавьте дрожжи, разведенные в 1/4 стакана теплой воды. Дайте подойти. Затем тесто хорошо выбейте лопаткой, добавьте соль и сахар, масло, смешайте с пшеничной мукой. Снова дайте подняться и, не обминая, выпекайте блины.

Блины постные

4 стакана пшеничной муки
вода
50 г дрожжей
по 1 ч. ложке сахара и соли
несколько ложек растительного масла

Поставьте опару на ночь. Смешайте 3 стакана муки с водой, добавьте дрожжи, предварительно разведенные в 1/4 стакана теплой воды. Тесто должно быть достаточно густым. На следующий день добавьте оставшуюся муку, соль и сахар. Снова поставьте подниматься. Перед тем как печь блины, разведите тесто теплой водой до консистенции сметаны. Добавьте растительное масло и снова размешайте. Выпекайте блины, как обычно.

Блины тыквенные

750 г пшеничной муки
2 ст. ложки сахара
2 яйца
30 г сливочного масла (размягченного)
1 литр молока
500 г тыквы
15 г соли
50 г дрожжей

Запеките в духовке тыкву кусочками (в огнеупорной кастрюльке), протрите. Добавьте молоко, дрожжи, разведенные в небольшом количестве теплого молока, муку, хорошо вымесите. Поставьте в теплое место подниматься. Когда тесто подойдет, добавьте сливочное масло, яйца, растертые с сахаром, соль. Дайте еще раз подойти и выпекайте блины.

Блины ржаные

125 г ржаной муки
125 г пшеничной муки
10 г "быстрых" сухих дрожжей
щепотка соли
370 г теплого молока
2 крупных яйца
2-3 ст. ложки растительного масла

В миске смешайте два вида муки с солью и дрожжами. Разведите молоком. Добавьте 1 яйцо и 1 желток. Накройте и поставьте в теплое место на 1 час. Взбейте в крепкую пену белок, аккуратно введите в тесто, добавьте растительное масло, перемешайте, дайте еще раз слегка подняться и выпекайте блины.

Блины манные (для детей)

Вскипятить 1 стакан молока, всыпать в него, помешивая, 2/3 стакана манной крупы, положить полложки масла и сварить кашу, как обычно. Остудить. Незадолго перед обедом всыпать 3/4 стакана муки, разбавляя 2 стаканами молока и небольшим количеством воды, вбить 1 желток, всыпать соли, размешать до гладкости и выпекать в маленьких сковородках. Такие блины лучше всего подавать с сахаром, вареньем, сгущенным молоком. Можно добавить в готовое тесто мелко нарезанные яблоки, изюм, вообще любые фрукты, поддающиеся измельчению.

Блины на взбитых сливках

2,5 стакана молока
50 г дрожжей
2 яйца
1/2 стакана жирных сливок
3 стакана пшеничной муки
по 2 ч. ложки соли и сахара

Смешайте 1,5 стакана теплого молока с дрожжами, добавьте соль и сахар. Всыпьте 2 стакана муки и хорошенько перемешайте. Поставьте подниматься. Через некоторое время, когда тесто поднимется, вбейте 2 яичных желтка, добавьте стакан муки, разведите оставшимся молоком. Взбейте белки в крепкую пену и отдельно взбейте сливки. Очень аккуратно введите белки и сливки в тесто. Дайте подняться. Выпекайте блины.

Блины скороспелые гурьевские

На 500г пшеничной муки - 3 желтка, 100 г сливочного масла, 3 стакана кислого молока или кефира, 3 белка, соль и масло для жаренья

Муку растирают с желтками и сливочным маслом, вливают кислое молоко или кефир и размешивают до нужной густоты. Вводят в тесто взбитые в пену белки, солят и жарят блины. Можно прибавить в тесто сметану и сливки.
Если тесто готовят на дрожжах, то взбитые белки надо вводить после того, как оно совершенно поднялось, и затем дать тесту подняться снова. Если тесто выбродило недостаточно, блины будут пресные, не пористые. Печь блины надо, когда дрожжевое тесто хорошо поднялось и еще не начало оседать. К столу подают блины с вареньем и сахаром. Лучше всего — прямо со сковородки.

Бабушкины блины

На литр молока берем 3 яйца, 1/2 ч.л. соды, гашеной кипятком, в тесто добавляем немного подсолнечного и полпачки растопленного сливочного масла, 5 ч.л. сахара. Муку добавляем "на глазок", доводим тесто до консистенции сметаны. В самом конце добавляем примерно полстакана кипятка. Получаются нежные, ажурные, пышные блины.

Блины на кефире

Возьмите 1-2 стакана муки высыпьте в кастрюлю, добавте 1-2 столовых ложки сахара, 1,5 чайной ложки соли, 1-2 куриных яйца, и залейте все кефиром тщательно перемешивая. Тесто должно быть достаточно жидким, чтобы оно растекалось по сковороде. Выпекайте на сильном огне.

Блины на соде

Мука 3 стакана
Вода 3 стакана
Яйца 3 штуки
Сода 1/2 ч. ложки
Сахар-песок 1 ст. ложка
Соль 1 ч. ложка
Лимонная кислота 1/3 ч. ложки

В яйца, растертые с сахаром, постепенно вливают воду и всыпают соль и раствор соды. Хорошо перемешанную жидкость постепенно сливают в муку. Тесто размешивают до исчезновения мучных комочков. В приготовленное тесто льют разведенную мелко толченную лимонную кислоту. Все хорошо размешивают и сразу же приступают к выпечке блинов обычным способом.

Рецепт блинов с припекой

Для блинов: 0,5 л молока или кефира, 1 яйцо, 1 ст. ложка растительного масла, 5 ст. ложек муки, соль
Для припеки: 5—7 картофелин, 1 яйцо, 1,5 ст. ложки масла, 3 ст. ложки сметаны, соль

Яйцо взбить, добавить молоко, соль, растительное масло, муку, замесить тесто, испечь блины. Картофель очистить, отварить, слить воду, истолочь, добавить свежее яйцо, масло, сметану, соль, хорошо вымешать. Из корнетика на поверхность блинов нанести рисунок из картофельного пюре в виде цветков, шишек, запечь в духовом шкафу. Подавать горячими со сметаной.

С припекой (припеком) можно готовить самые разные блины: гречневые, пшеничные, дрожжевые и скороспелые. Припек, или начинку, выкладывают на разогретую смазанную маслом сковороду, затем заливают тестом для блинов и выпекают, как обычные блины. В качестве припека используйте:
- обжаренное с луком мелко рубленное рыбное филе, приправленное солью и перцем;
- рубленые яйца;
- пропущенное через мясорубку вареное мясо, обжаренное с луком.

Категория: Рецепты разных народов | Добавил: Aniko (17 Февраля 2009)
Просмотров: 3197 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
17 Февраля 2009   |   15.05   |   Сухуми
точно ....
что-то блинов захотелось.... wink
17 Февраля 2009   |   15.05   |   Aniaba
Aniko,спасибо Масленница пришел ,будем лопать блины. biggrin .Я хочу тыквенные попробовать. wink smile flowers chef
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]