Всемирная Грузинская Ассоциация


Грузия сегодня: мифы и реальность
Только вернулись из Грузии. Летели из Киева, предварительно познакомившись в интеренте с людьми, которые имеют в Тбилиси небольшую турфирму. Скорее даже просто экскурионное бюро, в котором они же и являются основными сотрудниками. 

Положительных эмоций более чем предостаточно! Вспоминая себя пару недель назад, когда я лихорадочно искал отзывы о стране, решил написать свой. Надеюсь кому-то поможет определиться. 

Итак. 

Миф1- в Грузии нестабильная политическая обстановка и находиться там опастно. 

Реальность 1 - Абсолютно БЕЗОПАСТНЫЙ город!!! После реформ Саакашвилии полиция напоминает американскую или европейскую, отличные машины, экипировка, постоянно курсируют с мигалками в любой точке старны, не исключая горных! Кроме того, жесточайшие законы и наказания за правонарушения заставили большинство криминала просто уехать из страны, сесть на нары, или сбежать в Абхазию,теперишний анклав бандитизма на Кавказе. 

Прогулка в три часа ночи по городу ничем не отличается от прогулки по Берлину или Варшаве. 

Все что вам покажут по телевизору это чистой воды российская пропаганда! наподобие той, которой нас кормили в советские годы, показывая загнивающий капитализм. 

Миф2- в Грузии воруют людей с целью выкупа. 

Реальность 2 -довелось побывать в Казбеги. Один из самых труднодоступных горных районов, который по словам самих же местных жителей полгода отрезан от внешнего мира из-за снега. Казалось бы вот оно райское местечко для работорговли! Окружаюя среда заставляла меня все чаще вспоминать криминальные сводки... каково же было мое удивление, когда в одной из горных цервей, куда мы добрались на ревущей от напряжения и нечеловеческой дороги "Ниве", я увидел мирно шляющегося под зонтиком немца и молодую американскую пару бодро улыбнувшихся и кинувших свое традиционное "Хелоу!" 

Миф3-на дорогах практически не соблюдаются ПДД и они в ужасном состоянии. 

Реальность 3 -качество дорожного покрытия в Тбилиси отличное!разумеется основных, не все же сразу!)) На дорогах стоят камеры, как во всех цивилизованых странах мира, если что, штраф по почте вам гарантирован. А уже пстореная часть автобана Тбилиси-Поти меня просто сразила! классическая немецкая бетонка с полным(!) освещением. 

Да, и не пытайтесь дать взятку полиции, у вас ее просто не возьмут(для советского человека вырасшего на анекдотах про грузиов на дороге звучит смешно, но это ФАКТ!!!) 

Миф 4 - в Грузии все стоит копейки. 

Реальность 4 - пять лет назад это было так, но сейчас к сожалению цены растут. Конечно до киевских или московских еще далеко, но тем не менее. 

Кстати, банкоматы в Тбилиси можно встретить практически везде! равно как и круглосуточный обмен валюты 

Миф 5 - в Грузии не говорят по-русски 

Реальность 5 - частично это правда, особенно молодежь до 25 лет.Зато с английским все ок) 

Очень быстро развиваются горнолыжные курорты, например Гудаури. До совершенства далеко, но частные отели растут как грибы после дождя, а уровень оснащания горнолыжных трас уже вызывают уважение. 

Виназводы в Алазанской долине полностью оснащены итальянским оборудованием, культура производства очень выскокая! львиная доля продаж-экспорт 

И на последок еще: 

Оказывается, традиционный кавказский шашлык перед приготовлением никогда не маринуют! 

все грузины действительно очень гостепреимны, сам был свидетелем когда в одной из деревень пытались усадить в доме за стол, бабушка продающая чурчхелу бежала через дорогу за мной, что бы вручить еще одну бесплатно)), а разговорчивый таксист отказался брать деньги)) 

Вообщем если вы хотите увидеть самобытную культуру и завораживающие горы, не сомневайтесь, езжайте в Грузию. 

Через пять лет это будет уже совсем другая страна, европейская, причесанная, с поставленым туристическим бизнесом и к сожалению, такими же европейскими ценами. 

Аэропорт постореный 2 года назад по всем мировым стандартам с вышколеным персоналом уже принемает первые смамолеты.




Категория: Отзывы туристов | Добавил: iliko (28 Сентября 2008) | Автор: Александр W
Просмотров: 3258 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.6/7
Всего комментариев: 1
18 Июля 2010   |   15.05   |   GRAF223
Глупость Агиька Сааки Чтобы это русский попёрся в Джоджию отдыхать, да ещё в глухомань какую то Маразм Грубо сработано
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]