Всемирная Грузинская Ассоциация


Древняя Грузия

Первое государство, упоминаемое на территории Грузии, Колхидское царство. Впервые о нем упоминают в середине 1 тысячелетия до н. э. греческие авторы Пиндар и Эсхил. В Восточном Причерноморье позднее появляются греческие торговые фактории и колонии — Фасис (современный Поти), Пичвнари (Кобулети), Гиэнос (Очамчира), Диоскурия (Сухуми), Питиунт (Пицунда) и др.

Конец V в. до н. э. — начало н. э. — колхи утрачивают политическое влияние на соседние племена, территория Колхидского царства ограничивается долиной р. Риони. В Восточной Грузии появляется Картлийское царство (в античной литературе называемое Иберия) (столица — Мцхета), подчинившее прилегавшие к ней районы Западной Грузии и часть Кавказской Албании. Это густонаселённая страна с множеством городов-крепостей. Грузия испытывает сильное эллинистическое влияние. Рано начинает распространяться письменность — арамейская, греческая, а затем и собственно грузинская (с IVв. до н. э. века).

I в. до н. э. — Колхидское царство входит в состав Понтийского царства, а затем — Римской империи.

II век — в Западной Грузии возникает Лазское царство (Эгриси), от современнного г.Туапсе до границ на юге с Римской империей.

I—IV вв. н. э. — в Грузии распространяется христианство, оно становится государственной религией 337 году

IV век — усиливается давление на Картли со стороны Сасанидского Ирана.

Категория: История | Добавил: iliko (10 Мая 2008)
Просмотров: 5325 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 4
28 Июня 2015   |   15.05   |   petrenko_dmitri
Я всех прошу внимательно послушать Геродота и потом пишите комментарии. Только прошу всех то что вы напишите должны быть только первоисточник и авторы того времени. Можете также ссылаться из источников Колхиды если конечно их есть)))).  Я очень прошу не ссылаетесь на "Грузинских журнальних статей".Только первоисточники того времени.

История Колхиды впервые упоминается в I-е тысячелетия до н. э.
греческие авторы Пиндар и Эсхил. это 5-6 век до н. э.. Название колхида это греческая в грузинских источниках будет Эгриси. Все самое интересное о колхиде знаем от самих греков. Описание Колхиды встречается у отца древнегреческой истории — Геродота, а также у Страбона и Ксенофонта и Аполлоний Родосский. правду о происхождение колхов написал Геродот отец истори.

(Геродот. История В девяти книгах. Книга II. Евтерпа)

103. Так Сесострис прошел по материку, пока не переправился иэ
Азии в Европу и не покорил скифов и фракийцев. 1 12 До этих-то народов
- не дальше - дошло, по-моему, египетское войско, так как в этих
странах еще есть такие столпы, а дальше - уже нет. Отсюда Сесострис
повернул назад к югу, и когда подошел к реке Фасису, то оставил там
часть своего войска. Я не могу точно сказать, сам ли царь Сесострис
поселил в этой стране часть своих воинов, или же некоторые иэ
них, удрученные долгим блужданием, самовольно поселились на реке
Фасисе.

104. Ведь колхи, по-видимому, египтяне: я это понял сам еще прежде, чем услышал от других. Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать [об этом родстве] как в Колхиде, так и в Египте. Колхи сохранили более ясные воспоминания о египтянах, чем египтяне о колхах. Впрочем, египтяне говорили мне, что, по их мнению, колхи ведут свое происхождение от воинов Сесострисова войска. Сам я пришел к такому же выводу, потому что они темнокожие, с курчавыми волосами. Впрочем, это еще ничего не доказывает. Ведь есть и другие народы такого же вида. Гораздо более зато основательны следующие доводы. Только три народа на земле искони подвергают себя обрезанию: колхи, египтяне и эфиопы. Финикияне же и сирийцы, что в Палестине, сами признают, что заимствовали этот обычай у египтян." (Геродот «История» Книга вторая, гл.104).

105. Назову еще одну черту сходства колхов с египтянами. Только они одни да египтяне изготовляют полотно одинаковым способом. Так же и весь образ жизни, и язык у них похожи.
28 Июня 2015   |   15.05   |   sergoiwama1
super
24 Июля 2008   |   15.05   |   iris
интерестно ,но мало wink делитесь еще biggrin
23 Июля 2008   |   15.05   |   Aniaba
Очень интересно biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]