Всемирная Грузинская Ассоциация


Средние века Грузии

Начало VI века — Тбилиси становится столицей Картли.

VI — X века — территория Грузии становится ареной борьбы между Ираном, Византией, арабами, которые попеременно устанавливают над нею своё господство.

Конец IX — начало X века — Совместная борьба грузин, албанов и армян положила конец господству арабов, а затем — и Византии. Возникают крупные феодальные государства —- Абхазское царство (вся Западная Грузия), Тао-Кларджети (юг), Кахети и Эрети (восток), Картли (центр), борьба между которыми завершается в X — XI веках объединением грузинских земель в единое феодальное государство во главе с царём Багратом III из династии Багратиони.

XI — XII века — период наибольшего политического могущества и расцвета экономики и культуры феодальной Грузии. Царь Давид IV Строитель (1089—1125) успешно отражает нашествие турок-сельджуков, освобождает значительную часть Закавказья — Ширван и Северную Армению — и включает их в состав грузинского государства. В царствование Георгия III (1156—1184) и правнучки Давида Строителя Тамары (1184—1213) влияние Грузии распространяется на Северный Кавказ и Восточное Закавказье, Иранский Азарбайджан, Армению и Юго-Западное Причерноморье (Трапезундское царство). Грузия была одним из сильнейших государств на Ближнем Востоке. В XII веке были установлены культурно-экономические и политические отношения с православной Киевской Русью; в украшении мозаикой главной церкви Киево-Печерской лавры участвовали живописцы из Грузии, между русскими и грузинскими княжескими родами стали заключаться брачные союзы (в 1185 сын владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского — Юрий и грузинская царица Тамара вступили в брак). Политическое могущество страны основывалось на высокоразвитом сельском хозяйстве и процветавшем городском хозяйстве (ремёсла, торговля). Высокого уровня достигла феодальная культура — философия, историография, филология, литература, искусство, чеканка по металлу, зодчество и монументальная живопись, миниатюра, керамика. К этой эпохе относится создание бессмертного творения Шота Руставели — «Витязь в тигровой шкуре». Грузинские культурно-просветительские центры существовали при монастырях как в самой Грузии, так и за её пределами — на Афоне (в Греции), в Сирии, Палестине, Болгарии.

2-я четверть XIII века — монголо-татарское нашествие наносит огромный ущерб политическому единству и хозяйству Грузии.

1-я половина XIV века — закончиваетса почти столетнее господство монголов в Грузии. Георгий V Блистательный восстановил единство Грузии, упрочил царскую власть, возродил разрушенную монголами Грузию.

2-я половина XIV века — нашествие Тамерлана наносит фатальный удар вновь крепнущей Грузии. Междоусобная борьба приводит к концу XV века к распаду Грузии на независимые царства — Картли, Кахети и Имерети. Раздробленность всё более усиливается.

Категория: История | Добавил: iliko (10 Мая 2008)
Просмотров: 3617 | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]