Всемирная Грузинская Ассоциация


Грузия в составе России

1805 — Сорокотысячная армия наследного принца Аббас-Мирзы, двинувшаяся на Тбилиси, была остановлена 24 июня на реке Аскерани небольшим русским отрядом из 500 егерей. 28 июля при Загаме Аббас-Мирза потерпел сокрушительное поражение и персидская армия в беспорядке покинула пределы Грузии.

1803—1864 — в результате войн с Ираном и Турцией, в которых активно участвовали грузины, освобождена большая часть отторгнутых грузинских земель. К концу XIX столетия в результате войн с Турцией Россия присоединила к Тифлисской и Кутаисской губерниям Батум, Артвин, Ахалцихе, Ахалкалаки, Поти, создала Карсскую область на издревле населенных армянами и грузинами землях, подчинила Абхазию.

XIX век характеризовался массовыми крестьянскими выступлениями против грузинской аристократии и национально-освободительными устремлениями среди грузинского дворянства и интеллигенции.

60—90-е гг. XIX в. — строительство Закавказской ж. д. (Поти — Тбилиси, Батуми — Тбилиси — Баку). В 1900 Закавказская железнодорожная магистраль включена в общероссийскую железнодорожную сеть. Развивается промышленность (текстильная, металлообрабатывающая, кожевенная, коньячно-водочная, табачная, горнорудная — добыча каменного угля, марганца). В 90-е годы Грузия давала около 50 % мирового экспорта марганца. Одновременно усиливалось национально-освободительное движение, во главе которого стояли видные писатели, общественные деятели, получившие образование в России и приобщившиеся к идеям народных демократов Белинского, Герцена, Добролюбова, Чернышевского.

Конец XIX — начало XX вв. — развитие рабочего движения, пропаганда марксизма. Переход к массовой политической борьбе.

1905—1907 — вооружённое восстание, жестоко подавленное войсками.

Категория: История | Добавил: iliko (10 Мая 2008)
Просмотров: 1785 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
21 Мая 2008   |   15.05   |   vache
это вы с советской энциклопедии прочитали??? надо и других авторов читать и выводы делать! 500 егерей разгромили 40000 ную армию(???) эту войну нужно срочьно в мировую энциклопедию войн включить:-)))))))))))))))) такого даже давиду агмашенебели не снилось:-))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]