Всемирная Грузинская Ассоциация


Как сейчас относятся к россиянам в Грузии?
Как сейчас относятся к россиянам в Грузии?
Сейчас это одна из самых популярных радиопрограмм в Тбилиси. Две девушки ди-джея, грузинка и русская ведут эфир одновременно на двух языках.

Причем грузинский текст это не перевод слов русской ведущей, а продолжение диалога.

Российская музыка здесь все также популярна. Грузины активно заказывали ее даже в середине августа.

Юлиана Исаева, ведущая радио «Европа плюс»:
«Знаете, говорят, нам очень страшно. Вы знаете, нам тоже страшно. Ну, мы старались их как-то успокоить, а что вам поставить? Ну, чтобы как то дух поддержать. Поставьте, пожалуйста, Любэ «Давай за мир», вот эта песня у нас крутилась в этот момент»

А это уже песни на русском языке на сцене Тбилисского русского театра им. Грибоедова, который находится прямо в центре грузинской столицы. Спада зрительской активности здесь не наблюдают. Грузины все также дарят цветы русским актерам.

Мая Баидаури, зритель, любит русский театр:
«У меня замечательное отношение, потому что и культура русская мне близка очень, я надеюсь, что и грузинская культура очень близка русским. Я думаю, что политика не сыграет такую роль, что мы и наши отношения порвутся»

Впрочем, на этот спектакль пришло действительно не много зрителей. Всех просто не смог вместить малый зал. Сцена большого готовится к громкой премьере.

Большая сцена Русского театра сейчас, фактически, отстраивается заново. И, примерно через год, она станет одной из самых современных в Европе. Интересно, что реконструкция ведется на деньги грузинского мецената.

Смета ремонта в несколько десятков миллионов долларов осваивается так быстро, что возможно здесь успеет выступить Алла Пугачева с одним из своих прощальных концертов. О том, что она собирается это сделать, нам рассказал Вахтанг Кикабидзе, который намерен выйти с примадонной на одну сцену. В Грузии ее очень любят, говорит он и добавляет, что вообще не понимает, откуда появился миф об охлаждении отношений грузин к русским.

Вахтанг Кикабидзе, народный артист Грузии:
«Мне просто обидно. С таким вожделением нагнетают политики, вот плохое отношение грузин к русским, что уже, по-моему, мы враги номер один для России. Смешно»

Однако, не смотря на свою любовь к российским зрителям, Вахтанг Константинович пока еще не собирается с концертом в Москву. Говорит, что до сих пор не может забыть последние события. Очевидно, что навсегда их запомнят и грузинские школьники, которые, тем не менее, сейчас продолжают активно учить русский язык. Этот предмет — один из основных, даже в американских школах, которые сейчас в большом количестве стали появляться в Грузии.

Танта Гогетидзе, ученица 11 класса американской школы:
«Русский язык, он сам очень красивый язык и литература тоже очень известная и я считаю, что как бы любой человек хотя бы на каком-то уровне должен быть знаком с русским языком и литературой»

Тем более, добавляют школьники, что российские поэты всегда восхищались Грузией. Пушкин, к примеру, так любил посещать эти Тифлисские серные бани, что упомянул о них в своих стихах. Владельцы заведения, теперь используют это как маркетинговый ход.

Мая Руденко, администратор серных бань:
«Это у нас знаменитый пушкинский номер, так мы его здесь называем. Здесь купался Александр Сергеевич. С того времени у нас остался пол, который мы не поменяли и вот эти вот вставочки»

По словам администратора, этот номер, сейчас самый популярный, несмотря на то, что почти самый дорогой. Реклама, сделанная пару веков назад, в виде мраморной таблички, находится прямо на входе. Казалось бы, что после августовских событий, радикально настроенные против России активисты, могли ее сорвать. Но, желание выжигать все русское, присущее некоторым бывшим союзным республикам в Грузии совершенно не ощущается. По крайней мере, если не брать в расчет политиков.

Сергей Тугушев, Кирилл Пикторинский, Иван Шламов
РЕН ТВ

Источник: http://www.ren-tv.com/news/

Категория: Население | Добавил: Aniaba (04 Апреля 2009)
Просмотров: 11623 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0/6
Всего комментариев: 2
01 Августа 2009   |   15.05   |   Arina
Поссорились грузинские и российские политики, а не народы, культуры. Нечего было лезть в отношения между дружественными народами 3 лицам, типа америкосов, которые вечно все превращают в пепел войны......
06 Февраля 2011   |   15.05   |   roskiya
Arina, я с Вами абсолютно согласна. Очень жаль,что америкосы и здесь внесли свою лепту разрушителей, под видом строителей всего прекрасного на Земле....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]