Всемирная Грузинская Ассоциация


Политический строй Грузии

Форма политического устройства грузинского государства — демократическая республика.

Действующая конституция была принята 24 августа 1995 года.

10 января 2007 Президент Грузии Саакашвили заявил, что назрела необходимость создания новой конституции Грузии, ибо в действующей, по его мнению, есть недостатки с точки зрения развития демократии.

В ответ на прозвучавшее 7 октября 2007 года высказывание Патриарха Илии II в поддержку установления в стране в будущем конституционно-монархической формы государственного устройства Президент Саакашвили напомнил, что его прабабушка была Багратиони и посему у него есть право занять престол; сразу оговорился, что он пошутил.

Президент
Президент Грузии — в соответствии с Конституцией Грузии, глава государства и глава исполнительной власти, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Грузии, высший представитель Грузии во внешних сношениях; направляет её внутреннюю и внешнюю политику, обеспечивает единство и целостность страны и работу государственных органов.
Избирается путём всенародного голосования сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть избрано Президентом только дважды подряд.
 
9 апреля 1991 г. Грузия провозгласила независимость от СССР. 6 мая 1991 г. прошли президентские выборы, на которых президентом Грузии избран Звиад Гамсахурдиа.
 
В декабре-январе 1991-1992 гг. в стране произошел военный переворот. Приглашенный его организаторами, чтобы возглавить Грузию, Эдуард Шеварднадзе занял должность председателя Государственного Совета республики, пост президента оставался вакантным. Лишь 5 ноября 1995 г. прошли выборы, на которых Шеварднадзе был избран президентом. Затем 9 апреля 2000 г. он был избран президентом на второй срок.
 
4 января 2004 г. президентом Грузии был избран Михаил Саакашвили. В ноябре 2007 он подал в отставку, объявив досрочные выборы. Они состоялись 5 января 2008, их также выиграл Саакашвили. Его инаугурация состоялась 20 января 2008.

Конституционно-правовой статус, порядок избрания, полномочия, обязанности Президента Грузии изложены в 4-й главе Конституции Грузии. Президент Грузии — глава грузинского государства и глава исполнительной власти, высший представитель Грузии во внешних сношениях, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Грузии.

С 25 января 2004 года Президент Грузии — Михаил Саакашвили.

С 25 ноября 2007 года и.о. Президента Грузии — Нино Бурджанадзе .

С 20 января 2008 года Президентом Грузии снова становится Михаил Саакашвили.
 
Правительство; Премьер-министр
 
Правительство состоит из Премьер-министра и министров, в том числе государственных министров.
 
Статья 7-я Закона о правительстве определяет, что Президент Грузии правомочен созывать заседание Правительства по вопросам особой государственной важности и руководить им. В этом случае повестку дня заседания Правительства определяет Президент Грузии, и принятое на заседании решение оформляется актом Президента. Президент Грузии правомочен приостанавливать или отменять акты Правительства и учреждений исполнительной власти, если они противоречат Конституции, международным договорам, соглашениям, законам Грузии и нормативным актам Президента.
Правительством руководит Премьер-министр, которого назначает на должность и освобождает от должности Президент Грузии (Статья 8-я Закона).
Премьер-министр Грузии с ноября 2007 года — Владимир Гургенидзе.
 
Парламент
Статья 48-я Конституции: «Парламент Грузии является высшим представительным органом страны, который осуществляет законодательную власть, определяет основные направления внешней и внутренней политики страны, в установленных Конст итуцией пределах контролирует деятельность правительства и осуществляет другие полномочия.»
Избирается на 4 года.
 
Основные представленные партии: Национальное движение демократы 135, Новая оппозиция (Правые и промышленность спасает Грузию) 15. В парламенте есть представители блока За Новую Грузию — 19, Возрождение, Лейбористы — 3, Демократы Буржанадзе-7, Нац движение Саакашвили — 11, Новые правые — 4, Промышленники — 4, независимые.
[править]
Политические партии
 
5 октября 2006 в выборах в органы местного самоуправления приняло участие 6 политических партий:
"Единое национальное движение" (пропрезидентская партия) — ок. 60 % голосов,
Блок "республиканцев" и "консерваторов" — 8,5 %
"Промышленность спасёт Грузию" — 5 %
"Лейбористская партия" (лидер — Шалва Нателашвили) — 4,5 %
"Партия национальной идеологии" (не прошла 4 % барьер)
Партия "Путь Грузии", (лидер — экс-глава МИДа Саломе Зурабишвили) (не прошла 4 % барьер).
Категория: Политика | Добавил: iliko (10 Мая 2008)
Просмотров: 6635 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]