Всемирная Грузинская Ассоциация


Экономика Грузии

Природные ресурсы

Грузия располагает широкой гаммой полезных ископаемых. Минерально-ресурсный потенциал страны представлен 450 месторождениями полезных ископаемых 27 видов, основными из которых являются: высококачественные марганцевые руды (Чиатура, запасы — 200 млн т, ежегодная добыча — до 6 млн т), каменный уголь (Ткибули и на территории Абхазии — Ткварчели; запасы — 400 млн т), медные руды (Маднеули, запасы — 250 тыс. т), нефть (Самгори, Патердзеули, Ниноцминда, промышленные запасы — 30 млн т).

Грузия располагает значительными запасами строительных материалов: бентонитовой глины (17 млн т), доломитов, известняка (200 млн т), глины для производства цемента (75 млн т) и кирпича (47 млн м3), гипса, талька, формовочного песка.

На территории Грузии зарегистрировано около 2 тыс. источников пресной воды с суммарным годовым дебетом 250 млрд л., 22 месторождения минеральных вод, в том числе лечебных — "Боржоми", "Саирме", "Набеглави", "Зваре" и других, общим дебетом около 40 млрд л/год. В настоящее время пресные и минеральные воды экспортируются в 24 страны мира.

Общая площадь лесных ресурсов — 3 млн га. Запасы древесины оцениваются в 434 млн м3. Территория страны — богатая сырьевая база для фармацевтической промышленности.

Уникальны по своим характеристикам рекреационные ресурсы страны — горные и морские курорты. В перспективе 20 % всей территории Грузии планируется отвести под национальные парки и заповедники. В последние годы прилагаются усилия по возрождению курортно-туристического комплекса.

На сегодняшний день степень вовлеченности имеющихся сырьевых и природных ресурсов в хозяйственный оборот остается незначительной.

По состоянию на 1 января 2006 г., в Грузии насчитывалось 3295 предприятий, на которых было занято 83,5 тыс. чел., в том числе крупных — 187 (55,9 тыс. чел.), средних — 407 (14 тыс. чел.), малых — 2701 (13,6 тыс. чел.). Из общего объема производства 24,1 % пришлись на государственные предприятия, 75,9 % — на частные, тогда как в 2004 г. соотношение было соответственно 34,1 % и 65,9 %. Собственная энергетическая база Грузии (Тбилисская ГРЭС, гидроэлектростанции на реках Ингури, Риони, Храми, Абаша и других) покрывает потребности страны в электроэнергии менее чем на 40 %.

Энергетика

Электроэнергию производят на тепловых и гидроэлектростанциях. Самая большая гидроэлектростанция находится в городе Джвари, на реке Энгури.

Промышленность

Ведущими отраслями промышленности Грузии являются: пищевая (производство чая, вин и коньяков, табачных изделий, эфиромасличных культур, овощных и фруктовых консервов, минеральных вод, лесных орехов), легкая (шелковое, шерстяное, хлопчатобумажное, обувное, трикотажное, швейное производства), машиностроение (производство электровозов, автомобилей, станков в Тбилиси, Кутаиси, Батуми), черная металлургия (металлургический комбинат в Рустави, Зестафонский завод ферросплавов, комбинат Чиатурмарганец), цветная металлургия (Маднеульский комбинат), химическая (производство азотных удобрений, химволокна, красок, бытовой химии — в Рустави).

В 2005 г. объем промышленного производства по сравнению с 2004 г. вырос на 16,4 % и составил 2,0451 млрд лари (1,1362 млрд долларов).

В I полугодии 2006 г. объем промышленного производства равнялся 658 млн лари (382,6 млн долларов). В соответствии с национальной статистической классификацией видов экономической деятельности в указанный период темпы роста отдельных отраслей грузинской промышленности составили: горной и добывающей — 109,8 %, обрабатывающей — 123,8 %, обеспечение электроэнергией, газом и водой — 102,4 %.

В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимают перерабатывающая промышленность — 69 %, на долю производства и распределения электроэнергии, газо- и водоснабжения приходилось 24 %, на горнорудную промышленность — 7 %. Ведущие отрасли промышленности: металлургия, горнорудная промышленность. Развиты химическая и нефтедобывающая, лесная, лёгкая (главным образом текстильная) и пищевая отрасли. В лесной промышленности одним из развитых направлений является экспорт семян сосновых шишек.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является одной из самых крупных отраслей в экономике Грузии. Агропромышленный комплекс обеспечивает занятость половине трудоспособного населения страны. Пригодные для сельского хозяйства площади составляют лишь 16 % общей территории страны. Наибольшее хозяйственное значение имеют чайные и цитрусовые плантации, виноградники, в последнее время — зерновые культуры. В Грузии земля сельскохозяйственного назначения передана в частную собственность.

В 2005 г. объем продукции сельского хозяйства в Грузии возрос по сравнению с 2004 г. на 11,9 % и составил 1,7 млрд лари (0,95 млрд долларов).

В I полугодии 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. объем продукции сельского хозяйства в Грузии сократился на 4,6 %.

В 2006 г. в Грузии планируется собрать 70 тыс. т цитрусовых, из которых примерно 30-40 тыс. т плодов предназначены на экспорт в Украину, Армению и другие страны, около 200 тыс. т винограда, из которых 150—160 тыс. — в регионе Кахети. Закупить виноград намерены около 120 винных заводов.

В Грузии в 2006 г. был задействован проект Всемирного банка, основной целью которого являлась реконструкция и строительство в стране предприятий перерабатывающей промышленности. Общая стоимость данного проекта, в котором участвовали и другие международные финансовые институты, а также Правительство Грузии, составляла 34,7 млн долларов. На эти цели предназначалась также часть средств, предоставленных Грузии в рамках программы Правительства США Millennium Challenge, в соответствии с которой на развитие аграрного сектора страны выделено 47 млн долларов.

Концепция развития сельского хозяйства страны на период до 2009 г. В соответствии с концепцией, разработанной Министерством сельского хозяйства Грузии, в 2006—2009 годах инвестиции в сельское хозяйство страны из госбюджета и других источников планируются в размере 320 млн лари (около 177 млн долларов).

Основные задачи, которые ставятся в рамках концепции — полное освоение сельскохозяйственного потенциала Грузии, повышение качества продукции и ее конкурентоспособности, реконструкция сельскохозяйственной инфраструктуры, обновление техники, развитие перерабатывающей промышленности. Концепция также предусматривает обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение экспортного потенциала грузинской сельскохозяйственной продукции, усиление позиций на традиционных и новых рынках. Кроме того, большое внимание уделяется в концепции реконструкции системы мелиорации. До 2009 г. на эти цели будет затрачено 50 млн долларов, после чего площадь поливных земель в Грузии составит 300 тыс. га. Также принято решение увеличить финансирование программы развития семеноводства до 6,5 млн лари (3,63 млн долларов). Основные сельскохозяйственные культуры: виноград, зерновые, сахарная свёкла, подсолнечник, картофель, мясомолочное и мясошёрстное животноводство, птицеводство.

Транспорт

  • Железнодорожный транспорт

Протяжённость железных дорог в Грузии составляет 1572,5 км, все железнодорожные ветки электрифицированы на напряжение 3000В постоянного тока.

  • Автомобильный транспорт

Автомобильный парк пополнился иномарками. Советских автомобилей становится меньше и меньше.

  • Авиационный транспорт

Авиваперевозчики:
"Airzena - Georgian Airways"
"Georgian Airlines"
"National Airlines";

выполняют международные рейсы.

Национальные рейсы: Тбилиси -Батуми -Тбилиси

В стране имеется достаточно много аэропортов. Самые крупные:
Тбилиси (Международный аэропорт)
Батуми (Международный аэропорт)
Кутаиси
Телави

Морской транспорт

Крупные порты:
Батуми
Поти

Трубопроводы

Магистральные линии газопроводов и нефтепроводов: Баку — Тбилиси — Джейхан, Баку — Супса, газопровод Баку — Тбилиси — Эрзрум и др.

Туризм
 
Крепость Лебискари. Провинция Хевсурети, Грузия

В Грузии свыше 100 курортов: курорты на Черноморском побережье Кавказа (Кобулети, Батуми и др.); горные и высокогорные курорты Бахмаро, Бакуриани, Шови; курорты минеральных вод Боржоми, Саирме, Джава и др.

Внешняя торговля

Грузия экспортирует в основном вино и минеральные воды, полезные ископаемые, продукты питания и потребительские товары; импортирует энергоносители, машины и оборудование, потребительские товары.
 
Категория: Экономика | Добавил: iliko (10 Мая 2008)
Просмотров: 5043 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]