Всемирная Грузинская Ассоциация


Новый премьер Грузии представил программу правительства.
Новый премьер министр Грузии Ника Гилаури в пятницу представил программу правительства под названием«Единая Грузия без бедности».

Парламент Грузии в пятницу на внеочередном заседании выразил вотум доверия новому правительству страны во главе с Никой Гилаури и утвердил обновленный состав кабинета министров.

Предыдущий премьер Григол Мгалоблишвили 30 января подал в отставку по состоянию здоровья и обратился к президенту с просьбой подобрать нового кандидата на пост премьера. Новый премьер Ника Гилаури до последнего времени возглавлял министерство финансов.

В соответствии с грузинским законодательством, в случае отставки премьера весь состав Кабинета министров президент представляет парламенту для получения доверия.

Представленная парламенту программа правительства изложена на 12 страницах, - передает парламентский корреспондент «Новости-Грузия».

«Грузия стоит перед двумя новыми основными вызовами», - заявил Гилаури, представляя программу.

Первое, по его словам, это «оккупация части территорий Грузии». «Население находится в опасности, тысячи наших граждан были вынуждены покинуть постоянное место жительства», - сказал Гилаури.

Второй вызов, по его словам, это продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, который затрагивает экономики всех стран, в том числе Грузии.

«Основная цель правительства остается без изменений. Это единая Грузия без бедности», - отмечается в программе. При этом подчеркнута необходимость быстрого и комплексного реагирования, чтобы минимализировать ущерб для экономики страны мирового кризиса.

Еще одним направлением остается борьба с коррупцией. «С учетом результатов реализации антикоррупционной стратегии произойдет ее обновление на основе рекомендаций соответствующих международных организации», - обещает правительство.

Территориальная целостность

Единство Грузии остается главной целью правительства страны.

«Единая Грузия есть и будет нашей главнейшей задачей, несмотря на существующие сложности. Мы не приостановим мирное движение, используем все дипломатические и политические рычаги, поддержку наших друзей и партнеров, чтобы в результате последовательной мирной политики достичь объединения Грузии», - говорится в программе.

«Власти продолжат дипломатические усилия, чтобы с помощью международных организации и наших партнеров произошла деоккупация Абхазии и Цхинвальского региона, С этой целью на первом этапе мы будем добиваться, чтобы на оккупированных территориях были размещены международный наблюдательный или/и полицейский контингент», - подчеркнуто в документе.

При этом отмечено, что правительство будет содействовать установлению контактов с населением Абхазии и Цхинвальского региона, а также гражданской интеграции проживающих в Грузии этнических меньшинств.

Интеграция в НАТО и ЕС

Правительство Грузии подтверждает курс страны на интеграцию в НАТО и ЕС и готовность к формированию системы безопасности, соответствующей стандартам Североатлантического альянса.

«Грузия станет органичным компонентом системы безопасности альянса, а не только «потребителем» безопасности», - отмечается в правительственной программе.

Среди приоритетов по этому направлению в 2009 году названы улучшение управления системой обороны, обучение персонала, развитие возможностей вооруженных сил, поддержка интеграции в НАТО и интенсификация двустороннего сотрудничества.

В отношениях ЕС будет более широко распространен «принцип четырех свобод» - обеспечение свободного перемещения товара, капитала и обслуживания , и свободного перемещения для определенных групп общественности, в первую очередь, для студентов, предпринимателей и ученых.

Судебная система и УК

Правительство подтвердило готовность к внедрению в стране института присяжных, что должно способствовать росту доверия к судебной системе и независимости суда. Одновременно продолжится реформа уголовно-процессуального кодекса с целью его приближения к международным стандартам и преобразование пенитенциарной системы и системы пробации.

«Пенитенциарная система будет приведена в соответствии с международными стандартами. Это реабилитация всех учреждений по исполнению наказаний и улучшение условий содержания, питания, и здравоохранения для заключенных», - говорится в документе.

Стимулирование экономики

«Стратегия правительства Грузии по защите от влияния всемирного финансового кризиса предусматривает пакет мер по стимулированию экономики общей стоимостью в 2,2 миллиарда лари», - говорится в программном документе.

Эта сумма делится на три части. Первая – предусмотренные бюджетом 1, 450 миллиардов лари (госресурсы и помощь доноров), которые будут направлены на строительство инфраструктуры. В 2009 и последующие годы правительство планирует осуществить реструктуризацию и реабилитацию системы водоснабжения в масштабах всей страны, реабилитацию и строительство дорог. В центре внимания также будут находиться программы развития села.

Вторая часть - 500 миллионов лари, это средства доноров для различных проектов, и третья – 250 миллионов лари, которые останутся у населения за счет сокращения налогов.

«Правительство продолжит политику экономического развития, предусматривающую низкое налогообложение, привлечение инвестиций, защиту прав собственности, открытую торговлю и транзитную политику, развитие сельского хозяйства, туризма и других направлений», - подчеркнуто в документе.

Зарубежная помощь

Правительство Грузии рассчитывает получить в течение ближайших трех лет до 4,5 миллиардов американских долларов зарубежной помощи.

«Обещанные в Брюсселе финансирование от США, стран Европы и других партнеров 4, 5 миллиардов долларов в течение трех лет будут потрачено на осуществление важнейших проектов, этими суммами в определенной степени будет заменен поток иностранных инвестиции и сокращены макроэкономические угрозы», - отмечается в правительственной программе.
При этом отмечено, что одну треть обещанной суммы – 1,3 млрд долларов США Грузия уже получила.

На данный момент запланированы проекты и достигнуты предварительные договоренности на общую сумму в 2, 4 миллиарда долларов. По остающимся 760 миллионам продолжаются переговоры.

Правительство рассчитывает, что проекты по развитию инфраструктуры, которые будут реализованы благодаря зарубежной помощи, будут способствовать притоку частного капитала в страну. В качестве примера названо начало строительства в 2009 году новой 500 кВт линии электропередач, что повысит привлекательность энергетического сектора.

Инвестиционная среда

Правительство Грузии, с целью дальнейшего улучшения инвестиционной среды, намерено активно работать над оформлением межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения.

В частности, Грузия подпишет обновленные или новые договора с Объединенным королевством, Кипром, Швейцарией, Нидерландами, Сингапуром, Кувейтом, Эстонией и Венгрией.

«Существование режимов превенционной торговли с ЕС и США , с Турцией и другими странами способствует расширению экспортных возможностей Грузии. В этом направлении правительство продолжит работу с ЕС и с США», - говорится в правительственной программе.

При этом отмечено, что согласно грузино-американской хартии, правительства двух стран договорились работать над оформлением соглашения о свободной торговле.

Правительство Грузии считает важнейшим направлением работу над проектами по транспортировке энергоносителей, в частности, «Набукко», который предполагает транспортировку газа из Центральной Азии в страны Европы через Грузию.
Одновременно будет продолжаться реализация проектов, которые укрепляют позиции Грузии как транзитной страны в сфере перевозок. Будет построена железная дорога Карс- Ахалкалаки , что сделает возможным железнодорожное сообщение Китай –Грузия –Европа. В 2009 году завершаются проектные работы и начинается процесс интенсивного строительства, который планируется завершить в 2011 году.

Социальная программа

Борьба с безработицей названа одним из важнейших направлений работы правительства.

«Уровень безработицы достигает 14 процентов», - говорится в документе. При этом подчеркнуто, что «сохранение рабочих мест и преодоление безработицы – приоритет работы правительства в экономической сфере».

Новое правительство Грузии подтвердило в своей программе цель поэтапного повышения пенсионного пакета до 100 долларов в эквиваленте в национальной валюте.

«Пакет социальной помощи направлен на создание достойной среды существования самых бедных граждан, объем социального пенсионного пакета поэтапно достигнет 100 долларов», - говорится в правительственной программе.
При этом отмечено, что 400 тысяч человек, находящихся в ситуации ниже уровня бедности, с 1 января получают по 24 лари на каждого члена семьи, вместо 12 в виде помощи.

В 2009 году, по прогнозам правительства, в сектор здравоохранения частным сектором будет инвестировано более 250 миллионов лари, а система медицинского страхования охватит поэтапно 1, 200 млн. жителей. Правительственная программа предусматривает план развития государственного медицинского страхования с тем, чтобы сделать медобслуживание максимально доступным для населения.

В сфере образования приоритетом остается повышение оплаты труда педагогов, в частности, речь идет о повышении зарплат в течение года на 50 лари. Одновременно будут осуществляться проекты по реабилитации и компьютеризации школ и внедрению ваучерной системы обучения для особо одаренных и детей, проживающих за чертой бедности.

Помощь беженцам

Правительство обещает уделять особое внимание положению вынужденно перемещенных лиц.

«Значительная часть международной финансовой поддержки и госресурсов будут потрачены на создание достойных жилищных условий для вынужденно переселенных лиц», - подчеркнуто в документе.

При этом отмечается, что с этой целью Евросоюз в 2009 году выделяет эквивалент 118 миллионов лари, правительство Германии – 18, 5 млн лари.

«20 тысяч человек, пострадавших в результате российской агрессии в августе, уже расселены, и правительство в этом году начнет поэтапное обеспечение достойными жилищными условиями людей, ставших вынужденно перемещенными лицами в 90-х годах», - говорится в правительственной программе.

Кроме обеспечения жильем, программы для вынужденно перемещенных лиц касаются трудоустройства и развития инфраструктурных проектов.ТБИЛИСИ, 6 февраля /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/

Источник: http://www.newsgeorgia.ru/

Категория: Экономика | Добавил: Aniaba (06 Февраля 2009)
Просмотров: 2584 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
11 Февраля 2009   |   15.05   |   wikisqwy
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]