Всемирная Грузинская Ассоциация


Как правильно откупорить бутылку вина.
Любое вино следует открывать с осторожностью, используя подходящий штопор, который аккуратно и мягко вытащит пробку. Молодые вина можно открывать без особых предосторожностей, но с более старыми красными винами нужно обращаться осторожно, чтобы не потревожить осадок танина в бутылке. Шампанское и другие игристые вина следует открывать правильно, чтобы пробка не вылетала внезапно и вино не переливалось через край.

Все штопоры и пробочники мягко удаляют пробку, не потревожив при этом содержимого бутылки. Какого бы вида ни был штопор, он должен иметь спираль с гладкими краями — это особенно важно, когда пробка старая и легко может раскрошиться. Пробочником с острыми выступами вокруг штопора можно просто вытаскивать пробки. Пробочником с двумя шпеньками вы можете удалить пробку, не просверливая ее, это особенно полезно, если вы хотите снова использовать ту же пробку.

Процедура откупоривания бутылок с красным вином должна проходить так, чтобы не дать осадку замутить вино, когда его подают к столу. За день или за два до того, как открыть бутылку с красным вином, ее осторожно вынимают оттуда, где она лежала, и ставят в вертикальное положение.

Проволочки на пробках с бутылок с шампанским и другими игристыми винами следует снимать медленно, иначе давление газа внутри бутылки может вышибить пробку в тот самый момент, когда проволока будет снята. Пробка в бутылках с шампанским вылетает реже, если вино было хорошо заморожено. Но даже замороженное шампанское надо открывать с осторожностью.

Поставьте бутылку на ровную поверхность. Острым ножом надрежьте обертку по кругу прямо под выступающей частью горлышка бутылки. Снимите верхнюю часть обертки так, чтобы она не соприкасалась с вином, когда его будут наливать в бокал.

Чтобы удалить пыль или плесень, которые могли накопиться за время хранения бутылки в погребе, вытрите горлышко бутылки, ободок и верхушку пробки чистой салфеткой. Штопор направьте вниз под нужным углом. Ввинтите штопор в середину пробки и медленно поворачивайте его, пока он полностью не войдет в пробку.

Опустите вниз маленький рычажок, зацепив им за край горлышка бутылки, держите рычажок и горлышко крепко вместе одной рукой. Другой возьмитесь за длинный рычажок и поднимайте его. Если пробка длинная, раскройте пробочник, возьмитесь одной рукой за пробку и горлышко бутылки и осторожно вытащите пробку.

Аккуратно уберите следы грязи с ободка горлышка и кусочки пробки внутри него с помощью салфетки.

Бизнес Грузия

Источник: http://bizzone.info/2009/wines/1225765416.php

Категория: Культура | Добавил: Aniaba (20 Марта 2009)
Просмотров: 3574 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
20 Марта 2009   |   15.05   |   Aniko
Главное, чтобы штопор был под рукой biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]