Всемирная Грузинская Ассоциация


Говорим утка по-пекински, думаем сациви
Проверив в сумерках тайник под хвостом коня Георгия Победоносца, памятника работы Зураба Церетели в парке ООН, я попал под власть пушкинских строк. Стоя на берегу Ист-Ривер и поглядывая на Рузвельт-Айленд и островок У Тана, повторял: «На холмах Грузии лежит ночная тьма, шумит Арагва предо мною....».

Мне стало грустно и легко, печаль моя была светла, более того, она была полна воспоминаниями о работе с грузинскими чекистами. Пирушки в парке Ваке, духаны по дороге в Мцхету, наши семинары по обмену опытом и работе с подследственными, обильно сдобренные «ахашени», «твиши» и «киндзмарауили» - пиры Валтасара, как образно называл их автор цикла про Сандро из Чегема.

Кстати, мне довелось беседовать с почетными чекистами Грузии, старожилами-долгожителями, которые помнили те самые пиры с участием Кобы и игрой в Вильгельма Телля и его сына. Сыновей швейцарского героя, действительно, приходилось пару раз подменять – именной маузер Нестора Лакобы, переданный впоследствии в краевой музей в Сухуми, порой клевал дулом вниз.

В память о друзьях-чекистах Сакартвело и о том славном времени я решил приготовить сациви. Но мой наставник Конон Трофимович Молодый предупреждал: никогда не расслабляться и всегда помнить о мелочах – даже афиша фильма «Летят журавли» может стать инкриминирующей уликой.

Поэтому я решил максимально запутать наружку противника. Поехал в Чайна-таун и купил все ингредиенты для утки по-пекински.

Сутки выдерживал, представлял, что имею дело с индейкой. Сделал соус из имбиря, внушая себе, что имею дело с грецкими орехами и хмели-сунели.

Потом заперся, включил радио, пустил в ванной воду, поставил на стол утку по-пекински, поднял бокал с китайским вишневым вином и мысленно обратился к грузинским чекистам с тостом. Они, тоже мысленно, взяли алаверды, мы дистанционно чокнулись и приступили к якобы утке по-пекински, а на самом деле - сациви из индейки - если прищуриться и взглянуть на утку третьим глазом.

Вечер удался, думаю, фэбээровцы ничего не заподозрили...

Категория: Рассказы | Добавил: Mr_Softee (13 Июля 2010) E
Просмотров: 2462 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]