Всемирная Грузинская Ассоциация


Курорт Боржоми
Курорт "Боржоми"

О Курорте

История Боржомского ущелья напрямую связана с минеральными водами. Возможно, и без источников Боржоми был бы отличным курортным местом, благодаря чудной по красоте природе и уникальному целебному климату. Но именно благодаря минеральной воде Боржоми, он стал знаменит всемирно.

Название местности по легенде произошло от двух слов: "борж" - "крепостная стена" и "оми" - "война". Раньше воевали часто, а селенье Боржоми было выгодно расположено в ущелье. Горы вокруг него и стали той самой крепостной стеной, а на склонах ущелья были построены сторожевые башни.

Археологи считают, что источники были известны еще древности. Об этом свидетельствуют найденные в начале XX века 7 каменных ванн, датируемых началом первого тысячелетия нашей эры. Судя по всему, в те времена воду эту использовали именно для купания, а не для питья. Затем источники были снова надолго забыты, и места, где они расположены - заброшены.
Вторую жизнь источникам, как это не удивительно, дали военные - в 1829 году в Боржоми был расквартирован Херсонский гренадерский полк. Однажды солдаты нашли в лесу на правом берегу реки Боржомки источник, выглядевший как яма, наполненная теплой водой с резким запахом. Полковник заинтересовался, велел расчистить источник и возить воду в бутылках в полк. Страдая заболеванием желудка, он первый опробовал на себе действие минеральной воды, которое оказалось столь благотворным, что он приказал обнести источник камнями и построить неподалеку баню и небольшой домик для себя. Он же и начал рекомендовать воду своим знакомым для поправления здоровья.
В 1837 году Херсонский полк Попова был сменен полком грузинских гренадеров. Полковой врач Амиров начал исследовать состав и действие минеральной воды из источника. Он же послал первые пробы воды в Петербург и Москву.

К 1841 году вода стала уже настолько известна, что наместник царя на Кавказе привез на лечение в Боржоми свою больную дочь. Чем она страдала, история умалчивает, однако вода сильно ей помогла, в честь чего наместник и назвал первый источник Екатерининским, по имени дочери, а второй - найденный и благоустроенный к этому времени - Евгеньевским, в свою честь.

В 1850 году в Боржоми разбит Парк минеральных вод, а в 1854 начато строительство первого разливочного завода.
Тем временем слава о целебных источниках облетела уже всю Россию. Боржоми стало расти. Строились новые дворца, парки, скверы, гостиницы. В 1868 году был построен мост через Куру, названный Ольгинским в честь жены Михаила Романова. Мост простоял ровно 100 лет, и был унесен наводнением 1968 года. Проведенная в 1894 году железнодорожная ветка от Хашури до Боржоми значительно улучшила сообщение, - до этого ездили на фаэтонах, запряженных лошадьми, и путь из Тбилиси в Боржоми занимал порядка 8-9 часов... Николай Михайлович проводил в Боржоми очень много времени. И держала его там, по легенде, не только страсть к охоте, но и другая любовь - к смотрительнице дворца Варваре. Роман продолжался до самого 1917 года. Потом да Николай был вынужден уехать за границу, а Варвара осталась в Боржоми, и до самой смерти в 1955 году была смотрительницей дворца. У нее сохранилось множество вещей от царской семьи - книги, фотографии, альбомы, но передавать в музей, открытый в 1926 году, она не захотела. После ее смерти музею досталась всего одна фотография и "опись дворцового имущества, вывезенного меньшевицким правительством в первой половине февраля 1921 г."

В 1894 году Михаил строит наливочный завод в парке минеральных вод. Завод проработал до 50-х годов XX века, исправно разливая Боржоми, известное к этому моменту уже по всему миру.

В 1904 году удалось частично механизировать производство Боржоми. Дутье стекла все еще делалось вручную, однако розлив стал уже механическим. Тем же годом датируется объявление в газете о "продаже минеральной воды Боржоми вагонами". Розлив воды идет вовсю - если в 1854 году из Боржоми было вывезено всего 1350 бутылок, то в 1905 году, после налаживания производства, вывоз достиг уже 320 тысяч бутылок, а в 1913 - перевалил за 9 миллионов.

При Советской власти Боржоми стало курортом, а в 1921 году село Боржоми получило статус города.

Сюда приезжали знаменитейшие люди эпохи, а бывшие царские особняки стали правительственной резиденцией.

Во дворце Николая Михайловича обосновался Сталин, который жил там в 1926 и 1951 годах.

В построенном в 1890 году здании канцелярии боржомского царского имения располагался райком партии, затем ВЛКСМ, и в 1926 году был открыт лесной музей, посвященный местной природе и породам дерева. С 1937 по 1949 год одновременно с музеем в здании обитало КГБ, а в 1938 году музей получил статус краеведческого, и начал собирать не только породы дерева, но и все, что касалось боржомских минеральных вод и курорта.

В восьмидесятые годы XX века продажа "Боржоми" достигла 400 миллионов бутылок, вода была самой популярной на территории СССР. В 1990-1995 годах производство сильно сократилось из-за внутренних экономических трудностей в Грузии. Осенью 1995 года на двух розливочных заводах компания "Georgian Glass & Mineral Water Co. N. V." возобновила производство минеральной воды "Боржоми". На данный момент компания производит и продает три разновидности воды: "Боржоми-Классик", "Боржоми-Лайт", "Родники-Боржоми".
Категория: География | Добавил: SVETLANKA (11 Марта 2012)
Просмотров: 5319 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 1
24 Марта 2013   |   15.05   |   Chuka
Райское место!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]