Всемирная Грузинская Ассоциация


Рецепты
ЧАХОХБИЛИ
курица жирная - 1,5 кг
красный лук - 4
спелые помидоры - 5-6
чеснок - 2 зубчика
кинза - 1 большой пучок
базилик - 1 средний пучок
чабер - 1 маленький пучок
аджика (хмели-сунели), стручковый перец - по вкусу
сливочное масло - 1 ст.л., если курица нежирная
мелко молотые орехи - 1-2 ст.л. по желанию



Курицу вымыть, обсушить. Нарезать на небольшие одинаковые кусочки.
Лук тонко нашинковать полукольцами, чеснок мелко порубить.
Помидоры ошпарить, снять с них кожицу и мелко нарубить квадратиками.
Кусочки курицы обжарить на сковородке без масла в течении 10-15 минут, а потом переложить в кастрюлю.
На жире, оставшемся после курицы, обжарить лук и чеснок до золотистого цвета и добавить к курице. Долить воды около 100 г (можно красного вина, только полусладкого).
Курицу тушить вместе с луком ещё 10 минут на медленном огне под крышкой. Потом добавить помидоры и тушить под крышкой до готовности курицы минут 25-30.
За 5-10 минут до готовности добавить мелко нарубленную зелень, аджику или хмели-сунели, мелко нарубленный стручковый перец без семян.
Можно, по желанию, добавить в конце приготовления мелко молотые орехи и дать покипеть еще 1-2 минуты.
Подавать горячим, как самостоятельное блюдо.

Соку в чахохбили должно быть столько, чтобы оно чуть покрывало мясо. Сок очень вкусный и в него можно макать хлебом во время еды.
Очень вкусно с грузинским хлебом (лавашем).
Зимой вместо свежих помидор можно использовать консервированные помидоры или томат-пасту, разведенную бульоном или водой.

Иногда я делаю без орехов, иногда делаю с орехами. А иногда вместо орехов добавляю сметану - 1-2 ст.л. (мне очень нравится сочетания томата и сметаны), но это уже моя личная импровизация.
Чахохбили обычно готовят из курицы с костями вместе. Я думаю, что кости дают свой навар.
Я думаю, что можно после обжаривания кусочков курицы очень аккуратно срезать мясо с костей. А кости использовать только на этапе приготовления, потом достать.

Курицу на чахохбили берут жирненькую, иначе получится сухо.
Лично я снимаю с курицы кожицу и готовлю без нее. Кожицу снимаю не из-за холестерина, просто у кожицы свой специфический вкус и она придает какой-то привкус.
Категория: Грузинская кухня | Добавил: SVETLANKA (10 Марта 2012)
Просмотров: 3632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]