Всемирная Грузинская Ассоциация


РУССКИЕ В ГРУЗИИ
Н. АСАДОВА: 22-08 в Москве. У микрофона Наргиз Асадова. Это передача Lingua Franca, мы ее делаем совместно с сайтом PublicPost. Сегодня мы говорим о жизни русских, русской диаспоры в Грузии. Огромное количество блогов написали нам на сайт PublicPost.ru, в разделе Lingua Franca вы можете почитать. 

Я буду цитировать сейчас главного нашего специалиста, который помог нам подготовить эту передачу. Это Ия Баратели, журналист из Грузии, которая проделала большую работу, с точки зрения статистики и истории. Начнем по порядку. Что такое русская диаспора в Грузии и сколько лет она насчитывает? Более 200. 

В 1783 году был заключен Георгиевский трактат — Грузии нужна была защита от Турции и Ирана, России — союзник в Кавказской войне. С тех пор в Грузии появились русские армия, наместник, названия улиц, постройки, церкви, школы, жандармы и, естественно, первые русские переселенцы массово поехали в Грузию. Следующая волна - Вторая мировая война, в начале 40-х, Грузия была одним из крупнейших центров эвакуации. Многие люди даже пешком шли на Кавказ, оседали в Тбилиси и других крупных городах Грузии. Многие нашли здесь вторую родину, сейчас уже вторые, третьи поколения русских там живут.

Третье переселение приходится на 90-е годы, распад Советского Союза, здесь уже и грузины, и русские массово выезжают из страны. Здесь интересные цифры: в 90-х русские люди, которые себя так идентифицировали, составляли в Грузии около 400 тысяч на почти 5-миллионное население, это была третья по величине национальность, или диаспора, в Грузии. 

Сегодня, если верить данным Национальной статистической службы Грузии (последние данные на 1 января 2012 года), русские составляют в Грузии всего 1,5% от общего населения, а общее население порядка 4,5 млн. человек. Почему так произошло, мы понимаем. Сейчас, по разным оценкам, от 20 до 50 тысяч человек, которые идентифицируют себя как русские, живут в Грузии. Среди этих немногих мы нашли блогеров, нашли людей, которые согласились с нами поговорить про жизнь русских в Грузии. 

Я попрошу соединить нас с блогером Галой Петри, она написала нам несколько замечательных блогов на сайт PublicPost. У Галлы я бы спросила вот что. Как война 2008 года повлияла на отношение к русским в Грузии, на миграцию русских из Грузии. Многие ли почувствовали себя настолько некомфортно, что решили все-таки уехать? Гала, здравствуйте. Спасибо большое вам за пост, который вы написали. Мой вопрос такой. Почему вы, ваша семья решила остаться в Грузии после 2008 года? И многие ли ваши знакомые русские уехали из страны?



Источник: http://echo.msk.ru/programs/linguafranca/1034838-echo/
Категория: Население | Добавил: iliko (24 Марта 2013)
Просмотров: 4006 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]