Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: saba-2  
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ГРУЗИЯ - СОЛНЕЧНАЯ СТРАНА » Сванетия
Сванетия
AniabaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 22:41 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Башни-это "кошки" по-грузински.
Нравится мне грузинское название башни-кошки.Так как-то ласково звучит.
Вот эта моя любимая.Башня с аркой.

Вообще-то у каждой башни есть принадлежность к определенной фамилии или к клану.У каждого клана-фамилии было несколько башен.Например,у Маргиани их было 8,но до нашего времени сохранились лишь 4 и то одна полуразрушенная.Кстати,большинство башен сами не разрушались,хотя и стоят,по словам сванов с восьмого века.Их разбирали сами сваны для строительства домов.Поэтому все дома из камня моложе башен,но сам камень древней обработки.
 
AniabaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 22:58 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Кругом эти потрясающие башни и стены.

Главная дорога в этом районе Местии по которой ходят:местные жители,кони,коровы и толпы туристов.За каких-то 3 недели по этой дороге прошли японцы,чехи,поляки,израильтяне,датчане,швейцарцы.По-крайней мере,это те,кого я видела из окон дома наших друзей-сванов у которых мы с Сандро жили.

 
AniabaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 23:29 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
А это старый дом в котором сейчас никто не живет.Много сванов уезжает,к сожалению.

А это главный исследователь сванских башен,причем со стажем.В отличие от бабушки,Сандро ездит в Местию уже третий год.

 
nusjanaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 23:32 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Aniaba, красота то какая! smile Обязательно хочу посмотреть все это великолепие своими глазами.
А на последней фотке Сандрик?


Марика 2009
Давид 2011
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
 
AniabaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 23:52 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
nusjana, Анют,ага я там дописала. biggrin
 
TaniaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 07:39 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba, Интересно,спасибо). Сандрик повзрослел angel2 .Анют, а чтобы людей побольше было-такие фотки у тебя есть? Лица хочется посмотреть,разные smile
 
AniabaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 08:53 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Танюша,представляешь флешку испортила в дороге.Вот жду от Майи фоток. sad
 
TaniaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 10:10 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba, Ок, будем ждать вместе smile .
 
AniabaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 11:51 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Tania, есть нашла немного фотографий.
Вот это наши друзья,у которых мы жили.Это женская половина,там еще два пацана и отец.Дедушка у них умер весной,поэтому бабушка Женя в черном.Вообще она такая энергичная женщина.Целый день кашеварит.Печет хлеб,хачапури.Утром завтрак из 4-х блюд.Я прям прибалдела первый день.

Невестка рядом сидит Эка,он в местном музее работает.Девочка Нинико моя подружка. biggrin Моя ученица,учит русский.Хорошая девочка.Да у них все дети потрясающие.Старший,тоже Сандро,водит туристов на экскурсии,по-английски шпарит,со мной по-русски,со своими по-свански и в школе по-грузински.Да еще и в интернете спец.
А да ... забыла.Вечером коров загоняет с горы. biggrin

А вот тоже уникальный дедок Како.Мастер по деревянным граблям.Мой друг.Мы с моим Сандро с ним подружились.Фотографироваться не хотел,так я его втихаря снимала.

Это его инструменты и сами грабли.В Сванетии сено собирают только деревянными граблями.Они считают,что железные могут испортить траву.

 
TaniaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 14:52 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba, Оооо...Вот это хорошо..Всё время на фотках людей рассматриваю, спасибо smile .
Quote (Aniaba)
4-х блюд.Я

Я помню, ты писала, что сваны очень трудолюбивый народ. А из каких блюд завтрак состоит?
Quote (Aniaba)
.Старший,тоже Сандро,водит туристов на экскурсии,по-английски шпарит,со мной по-русски,со своими по-свански и в школе по-грузински.Да еще и в интернете спец.

Молодец,конечно, что и говорить... smile
Quote (Aniaba)
А вот тоже уникальный дедок Како

Ага,интересный персонаж..А ты с ними на каком языке общалась?
Я когда в Краснодар приезжаю, мы сразу едем в село Белое, родственники у нас там.Глухомань-глухоманью. Мне там тоже всё интересно. Всё хожу разглядываю как народ живёт. Но,там народ живёт не очень,прямо скажем, есть ещё хатки-мазанки, полы земляные,забор-частокол, 21 век....Вообще, если рассказать, не поверите, как там люди живут. Каждый раз уезжаю оттуда в глубоком шоке, и каждый раз думаю-больше не поеду,.... всё это видеть... wacko .
 
AniabaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 17:37 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Tania, Танюша, lol ты не поверишь...мы сейчас в такой мазанке живем в Волгограде,уже 7-ой год.Чессгря все осточертело.Ну ладно .. это отступление.
Ну ты не забывай,что все эти дедки служили в советской армии.Так что я с ним по-русски говорила.Смешной такой этот Како.Мы над ним ухохотались с Женей.Он пришел отремонтировать грабли,а Женя ему коньячок поставила и мы с ней отошли.Вдруг она мне шепчет,смотри,типа,смотри.А этот дедок налил себе стопку и видит никого нет.Раз и сунул бутылочку за пазуху.Цирк.Мы ржем.

Quote (Tania)
А из каких блюд завтрак состоит?
Ты знаешь,она каждый день что-то новое придумывала.То пирожки с творогом,такие вкусные,макароны как-то интересно по-свански,то гречку.Хачапури,творог,сыр.Да и из кукурузной муки мчади с сыром по-свански и без сыра.Короче,я там как начала поправляться.
А эта Женя еще такой человек,обижается,если не ешь.Мне и так неудобно было,мы там 3 недели валяли дурку.Я уж пыталась по всякому ей помочь по хозяйству,но Сандро ни на секунду не опускал меня. biggrin
 
TaniaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 18:57 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
ты не поверишь...мы сейчас в такой мазанке живем в Волгограде,уже 7-ой год.Чессгря все осточертело.Ну ладно .. это отступление

Думаю, у вас есть на это причины.Люди-то вы продвинутые))), а там всё гораздо сложнее. Мы много чего туда привозим. Привозили конфеты, девочка двухлетняя стала есть их с бумажками surprised . Не знала, что это такое surprised .Ну,много ещё чего могу шокирующего рассказать, но, не надо,наверное...
Quote (Aniaba)
.А этот дедок налил себе стопку и видит никого нет.Раз и сунул бутылочку за пазуху.Цирк.Мы ржем.

Ну, наш человек biggrin .
Расскажи, что такое макароны по-свански, и мчади с сыром...
Quote (Aniaba)
эта Женя еще такой человек,обижается,если не ешь.Мне и так неудобно было,мы там 3 недели валяли дурку.Я уж пыталась по всякому ей помочь по хозяйству,но Сандро ни на секунду не опускал меня.

Ну, вы гости.....Как по-другому......Хотя, мой брат с Кубани говорит, что три дня гости, потом уж,звиняйте, дуйте в магазин за продуктами biggrin ...Ну,шутит так...)))
 
AniabaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 21:20 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Таня,такие везде есть.В Грузии тоже.Мне Майя рассказывала,когда в патруле ООН по деревням ездила беженцев проверять.Мрак вообще.
Так мы к сванам тоже не за просто так ездим.Правда,они такие,что ни звука не скажут.Мы едем с кучей продуктов.Они иногда сами просят что-то привезти и зять мой им везет.У них дома гостиница и туристы постоянно.Женя их кормит целый день.А зять к ним иногда туристов возит.Так что у нас с ними совместный бизнес,можно сказать.
И они моих всю зиму картошкой снабжают и яблоками.И главный продукт это сванская соль.
Про макароны и мчади напишу в грузинской кухне. wink
 
AniabaДата: Пятница, 18 Сентября 2009, 18:36 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Местия:вид сверху и сбоку.

 
AniabaДата: Пятница, 18 Сентября 2009, 18:47 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
А это вид из самой башни.


Все фото кликабельны

 
TibuaLДата: Вторник, 20 Октября 2009, 10:29 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Фотки просто суппперррр! Большое спасибо! Обожаю такие места. Любовь к горам у меня в крови (мой дядя был геологом и трагически погиб на Урале).
Quote (Aniaba)
И главный продукт это сванская соль

Если можно поподробнее, чем же она отличается?
 
AniabaДата: Вторник, 20 Октября 2009, 17:19 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
TibuaL, спасибо.Я,кстати,с Урала тоже.
Quote (TibuaL)
Если можно поподробнее, чем же она отличается

мы вот здесь говорили про эту соль,это смесь сухой сунели с простой солью.Но сваны ещё добавки разные кладут,наша хозяйка добавляла мелко нарезанный укроп.Такая соль может очень долго храниться.
 
TibuaLДата: Вторник, 17 Ноября 2009, 15:29 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Сванэти -райский уголок в Грузии.
Алексей Пашинский, геолог-альпинист, побывавший в Сванетии с группой таких же товарищей в начале 90-х годов так описал этот край:

"Грузия велика и просторна, как сердце его народа!
Сванэти (райский уголок в Грузии).
Этот экзотический уголок Грузии - Верхняя и Нижняя Сванетия, состоит из двух районов -Местийского и Лентехского. Мать-река одного района - Ингури, второго - Цхенисцкали. Верхняя Сванетия более высокая и олимпийски величественная. Здесь и башен больше. Рассказывают, что группа молодых парней, спасаясь от рабства, ушла вверх по Ингури и обосновалась в солнечной обители - Саванэ. Что могло заставить людей поселиться здесь? Что, если не стремление к свободе и любовь к солнцу? Но нелегким и незавидным был удел жителей каменистой Сванетии... Много жертв требовала борьба со слепой стихией. Хлебороб не успевал посеять хлеб, а черная доля уже пожинала свой урожай. И в тяжкую думу погружался сван. Суровые условия жизни формировали характер горцев - делали их мужественными и выносливыми. Скудная земля не могла прокормить свана. С наступлением зимы начиналось хождение по мукам. Бесконечно долгие зимы свинцом сковывали сердца. Не было соли, пороха, одежды... Многие горцы находили безвременный конец в бешеных волнах Ингури или под снежными лавинами. Не один охотник, преследуя серн или туров, срывался в пропасть с отвесных скал. Не вернувшегося под отчий кров Мирангулу оплакивала безутешная мать. Оживала родимая природа, красочным ковром покрывались луга, великий живописец Солнце золотой кистью расцвечивал изумрудные окрестности, а в грустном Мачвиби стоял гроб ...
Отважных охотников народ воспевал в песнях и балладах. Предание о богине охоты Дали и ее возлюбленном Беткиле передавалось из поколения в поколение. Песни и баллады - неписанная поэтическая летопись сванов, которая насчитывает четыре -пять тысячелетий. С классической силой и подкупающей простотой в них повествуется о битвах с врагами, воспевается любовь к свободе и верность любимой. Нелегко жилось свану, но не терял он присутствия духа. Из века в век звучала в Саванэ песня зари .,Рихо" и восторженный гимн солнцу „Лилэо": „О солнце белое, славим тебя! Ты надежда детей твоих! Мать света, не исчезай, останься! Принесем тебе в жертву тура и серну. Поведем впереди тебя хоровод и воздвигнем замок священный, чтоб подобного ему не было нигде. Ястребы и соколы чтоб кружили над ним, чтоб орел парил в зените, а туры паслись внизу... Жертвенного быка с золотыми рогами пригоним к алтарю твоему... О солнце великое! Восходишь на небо, как надежда наша, тысячи лет славу поем тебе мы: Слава тебе! Слава тебе! А ты заходишь снова... Слава тебе, солнце великое!.." Откуда пошла она, эта величественная песня-гимн? Где истоки ее? Ученые предполагают, что древнейшее грузинское племя сванов родственно шумерам. А Лилэ-Энлиль? Ведь он был у шумеров богом Солнца! Да и культ златорогого быка относится к той поре. Голова шумерского быка - уникальная лира - словно живой образ сванского златорогого жертвенного быка из гимна „Лилэо". Лахаму у шумеров был известен как бог подземных вод. В Сванетии два селения, расположенные на берегу рек, носят это название. Мать Лахаму - „Ги", „Мать-Земля" по-свански «Гим». О языковой общности с шумерами свидетельствуют многие другие примеры.
(всю статью читайте здесь)
 
AniabaДата: Вторник, 17 Ноября 2009, 17:39 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
В Местии практически нет домов городского типа , в центре магазинчики и местная власть. Остальная территория—древние сванские строения: круглый дом, сарай и четырехэтажная башня с бойницами. Дом топится по-чёрному: в центре очаг и над ним в крыше отверстие для выхода дыма. Возле очага кресло старейшины. Пол застелен коврами и овечьими шкурами. Здесь спит вся семья. У стен по окружности дома стойла для овец. Зимой они в стойлах, а летом—на пастбищах.

TibuaL, Лена просьба к тебе.Если ты пишешь откуда-то.то давай ссылки на оригинал.А то получается,что это все твое.Ну вот этот кусок из твоего текста.Такого уже давно нет.В центре Местии весьма современные дома.И никто так не живет давно как у тебя написано.Извини,но я там июль месяц прожила в старом районе города.И какая сейчас там милиция? biggrin
 
TibuaLДата: Среда, 18 Ноября 2009, 09:48 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
что это все твое.

Конечно нет, это результат кропотливого выискивания в нете с 2003 года информации. Всем оглашаю: Я некоим образом эти тексты себе не присваиваю. Я их в свое время отредактировала в различных программах (были грамматические и орфографические ошибки, что считала лишним - выкидывала) ДЛЯ СЕБЯ, без намерения в дальнейшем их куда-либо скидывать. И, конечно ссылки не сохраняла, теперь уже не помню откуда они (старые записи), а на новые я ссылки даю (что сразу нахожу) и ссылки на фильмы, музыку я с недавних пор стала сохранять! А тут наш форум, я раньше нигде не участвовала...что же мне делать, не сбрасывать информацию...ведь хочется со всеми поделиться, у меня многоооооо Гb-тов информации?
 
LORDДата: Среда, 25 Октября 2017, 15:15 | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн
было бы намного лучше если бы все старые башни или заброшенные замки реставрировали , а то спустя время ничего будет показать своим внукам...
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ГРУЗИЯ - СОЛНЕЧНАЯ СТРАНА » Сванетия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: