Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: saba-2  
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ГРУЗИЯ - СОЛНЕЧНАЯ СТРАНА » Тбилиси (Прогулки по дедакалаки)
Тбилиси
cvetochekДата: Среда, 09 Июля 2008, 22:28 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн




Сообщение отредактировал Сухуми - Вторник, 14 Октября 2008, 20:20
 
NatalyДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 17:34 | Сообщение # 281
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Все, я в ауте!!! wacko %) wacko Классные фотки!!!! А как бы хотелось там оказаться!!! sad
 
AniabaДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 17:40 | Сообщение # 282
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ещё был также Фестиваль чая

И много другого интересного.

 
TaniaДата: Понедельник, 26 Октября 2009, 00:12 | Сообщение # 283
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba, Я тоже туда хочууууу......ууууу.... happy Спасибо,Анют, в очередной раз опять душу потравила... biggrin
 
TibuaLДата: Понедельник, 26 Октября 2009, 10:36 | Сообщение # 284
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Вот от сообщения 291 (1-е и 3-е фото) я бы сейчас не отказалась! Спасибо, фотки просто чудо!!!
 
МТАДата: Понедельник, 26 Октября 2009, 10:39 | Сообщение # 285
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Аня, ну, понятно теперь, почему Урал Бррррррррр. Мне тоже тогда Бр, и еще какой..........
 
NatalinkaДата: Суббота, 31 Октября 2009, 19:18 | Сообщение # 286
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
С разрешения автора ,выкладываю ссылочку на фоторепортаж с Тбилисоба . Очень живые , красочные фото. smile

http://gruzya.info/communi....sage593

 
ChukaДата: Суббота, 31 Октября 2009, 19:29 | Сообщение # 287
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Natalinka, Спасибо за ссылку... Может мы соберемся как-нибудь на этот праздник жизни???!!!! wink
 
TaniaДата: Суббота, 31 Октября 2009, 19:31 | Сообщение # 288
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Natalinka, Нда...Вкуснотища и красотища wacko ....Потрясающе...! smile
 
NatalinkaДата: Суббота, 31 Октября 2009, 19:42 | Сообщение # 289
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
chuka,
Quote
Может мы соберемся как-нибудь на этот праздник жизни???!!!!

Эхх, с каким бы превеликим удовольствием ! Думаю , не стОит исключать такие намерения , мечтам свойственно сбываться . wink
Меня , после прошлого августа , тут никто уже не поймет , если поеду снова , но мне всё равно , я тешу себя мыслью , что снова непременно посещу Тбилиси ........и подгадать надо будет на праздник , это ж такое действо!! smile

 
ChukaДата: Суббота, 31 Октября 2009, 19:44 | Сообщение # 290
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Natalinka, Я с тобой! smile Если ты не против...........
 
NatalinkaДата: Суббота, 31 Октября 2009, 19:56 | Сообщение # 291
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
chuka, я только ЗА !!! Дожить бы до сего светлого момента biggrin
 
irisДата: Суббота, 31 Октября 2009, 20:05 | Сообщение # 292
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Natalinka, chuka, я с вами!!)))думаю мужчин и мужей брать с собой не стоит поедим девишником)))


 
irisДата: Суббота, 31 Октября 2009, 20:17 | Сообщение # 293
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
пару фото с нашего путешествия)))
самеба






 
irisДата: Суббота, 31 Октября 2009, 20:23 | Сообщение # 294
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн




 
irisДата: Суббота, 31 Октября 2009, 20:27 | Сообщение # 295
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн




 
AnikoДата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 15:59 | Сообщение # 296
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Вывески с Винного подъема


 
NatalyДата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 16:05 | Сообщение # 297
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 5
Статус: Оффлайн
iris, классные фото!!!! а как вы на колокольну забрались, разве можно?? а я не знала cry
 
AnikoДата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 16:35 | Сообщение # 298
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Nataly)
а как вы на колокольну забрались, разве можно?? а я не знала

Можно подниматься smile



 
NatalyДата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 16:42 | Сообщение # 299
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 5
Статус: Оффлайн
а мне не показали, от мужики!!! cry cry cry
 
irisДата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 19:15 | Сообщение # 300
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Nataly, может они не знали,что можно


 
NatalyДата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 20:04 | Сообщение # 301
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
Nataly, может они не знали,что можно

iris, если бы не моя любопытность: пойти куда-то, посмотреть что там есть и что там, то я бы многого не увидела biggrin biggrin biggrin мой милый всегда говорил: "...ты куда полезла, а если что случиться, что я отцу твоему скажу..." и все в таком духе biggrin biggrin biggrin
 
СухумиДата: Среда, 09 Декабря 2009, 11:47 | Сообщение # 302
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн

фото: Reuters


кто одел мои тапки?
 
ChukaДата: Среда, 09 Декабря 2009, 12:01 | Сообщение # 303
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Красота то какая!!!!!!!!!!!!!! Аж, завидно...
 
TibuaLДата: Среда, 09 Декабря 2009, 12:20 | Сообщение # 304
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Сухуми,
Красотищааааа!!!! Люблю зимние "сказки"...да и вообЧе, сказки люблю...
 
СухумиДата: Среда, 09 Декабря 2009, 12:38 | Сообщение # 305
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Quote (chuka)
Красота то какая!!!!!!!!!!!!!! Аж, завидно...

chuka, очень красиво... smile
мишико старается ... biggrin

Quote (TibuaL)
Люблю зимние "сказки"...да и вообЧе, сказки люблю...

TibuaL, какая ваша любимая сказка?
и кто любимый герой?


кто одел мои тапки?
 
TibuaLДата: Среда, 09 Декабря 2009, 12:52 | Сообщение # 306
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Сухуми)
какая ваша любимая сказка

"Красавица и чудовище" (можно на ТЫ).
Quote (Сухуми)
и кто любимый герой

Красавица конечно-же, потому, что она смелая, совестная, у нее сильная тяга к знаниям...и у нас общая с ней основная линия - я свое "ЧУДОвище" тоже пытаюсь все время "направить на путь истинный"... biggrin
biggrin :D


Сообщение отредактировал TibuaL - Среда, 09 Декабря 2009, 12:53
 
EkaCHKAДата: Среда, 09 Декабря 2009, 13:30 | Сообщение # 307
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Да,тбилиси -прекрасен.Как раз в эту субботу было открытие елки,Руставели тоже очень красиво украсили,даже лучше,чем год назад.
Приятно...так сказать,создают новогоднее настроение народу smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!


Сообщение отредактировал EkaCHKA - Среда, 09 Декабря 2009, 13:31
 
ChukaДата: Среда, 09 Декабря 2009, 14:53 | Сообщение # 308
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
а у нас за окном - 13, СНЕГА НЕТ!!! и не предвидится... колотун, замерзшая грязь, пыль...
новым годом не пахнет sad sad sad
 
Lavrenti-BeriaДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 19:19 | Сообщение # 309
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 3
Статус: Оффлайн
 
AniabaДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 19:23 | Сообщение # 310
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Lavrenti-Beria, классно!Мой внук Сандро ровесник их мальчика.И даже похож немного. biggrin
 
AnikoДата: Вторник, 19 Января 2010, 16:26 | Сообщение # 311
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Тбилиси сегодня. Целый день идет снег



 
TibuaLДата: Вторник, 19 Января 2010, 16:42 | Сообщение # 312
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko,
Странные ощущения, не смотря на печальность пейзажа, совсем не грустно...
 
AnikoДата: Вторник, 19 Января 2010, 16:45 | Сообщение # 313
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
TibuaL, мне тоже не грустно smile На фотке как-то мрачнее, чем в реале получилось и не видно как снег валит

 
MelakydaДата: Суббота, 23 Января 2010, 10:18 | Сообщение # 314
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравстуйте , вот решила поделится о своей поездки в Грузию, прилетела 16 января . Знаете я не была в Грузии два с половиной года , и меня очень поразило как изменилась страна . Меня поразил Тбилиси , своей цивилизованностью ( посравнению с трехлетней давностью), своими люстрами на проспекте Руставели, тем что дороги впринципе не очень плохии, что на магистралях есть свет , я была в городке построенном для беженцов , ну пусть это не 4 звезды , но это домики , Батуми просто расцвел , в Кутаиси коровы уже стали изучать правила дорожного движения, и не так нагло переходят дорогу ))))) , Рустави покрасили , правда только те дома которые видны с дороги ,)))) всеравно стало аккуратнее. Мне понравилоись ухоженые улочки ( В улицу Абашидзе я просто влюбилась ), Конечно самый красивый Тбилисси , да и другие города - вечером , потому что наверно некоторая реальность скрывется ... Но могу со сто процентной увеернностью заявить - растет и развивается Грузия и дай бог чтоб так было . Правда одно меня смущает , что молодое поколение не очень то хорошо относится к России . Американского (Резеденция господина Саакашвили - Белый Дом Господина Саакашвили) очень много, не пойму хорошо или плохо это для тех людей , которые там живут.

P/S Мне всегда нравились закаты именно в Кутаиси , и звездное небо по дороге из Тбилиси в Кутаиси . Слава богу - это осталось без изменений !!!

 
AnikoДата: Суббота, 23 Января 2010, 11:06 | Сообщение # 315
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Melakyda)
и меня очень поразило как изменилась страна

Да, изменений много и большинство в лучшую сторону smile

Quote (Melakyda)
что молодое поколение не очень то хорошо относится к России

А за что им ее любить? wacko


 
EkaCHKAДата: Суббота, 23 Января 2010, 11:16 | Сообщение # 316
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Melakyda)
января . Знаете я не была в Грузии два с половиной года , и меня очень поразило как изменилась страна . Меня поразил Тбилиси , своей цивилизованностью ( посравнению с трехлетней давностью),

да,Тбилиси похорошел,отстроился.
В Батуми замечательно,но думаюлетом там будет намного лучше,все-таки сезон)
Дильфинарий там должен открыться,он уже построен,а вот дельфины еще летом были не подготовленные wink

Quote (Aniko)
Да, изменений много и большинство в лучшую сторону

что-то явно без тзменений останется tongue какой крем в наполеоне? лар тридцать...... biggrin biggrin biggrin


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
AnikoДата: Суббота, 23 Января 2010, 11:24 | Сообщение # 317
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (EkaCHKA)
какой крем в наполеоне? лар тридцать.

biggrin biggrin
Можно было и 2 лари заплатить, если бы в наполеоне вообще был бы крем biggrin


 
TibuaLДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 12:35 | Сообщение # 318
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Багеби — на этой местности крестьяне из села Цхнети разводили огороды и содержали рогатый скот. «Баге» означает «ясли», отсюда название местности.
Существует проект застройки "Багеби Сити Груп", при осуществлении которого большинство старых построек снесут. sad

Ваке — обширная территория, которую с юго-востока ограничивает овраг Варазисхеви, с севера — речка Вера, с юга — горный хребет. Свое название местность получила из-за сравнительно спокойного рельефа. «Ваке» в переводе — «равнина».
Ваке-парк

Вардисубани (квартал роз) — старое название местности, на которой сегодня расположены улицы Джанашия, Казбекская, Тархнишвили. Раньше здесь была деревня под тем же названием. По имеющимся сведениям, эта территория была покрыта шиповником, от цветов которого, по-видимому, и происходит название.

Ватный ряд — одна из редких тбилисских улиц, сохранивших средневековое название. Небольшая улица находится вблизи площади Горгасали. Здесь торговали ватой, шерстью, нитками, парчой.

Ведзиси — современная застройка поглотила расположенную на северозападной окраине Тбилиси в районе улицы Канделаки деревню, название которой происходит от минеральных источников («ведза»).

Воронцова мост — его строительство (на месте нынешнего моста имени К. Маркса) было закончено в 1835 г. Официально его нарекли Михайловским, однако тбилисцы называли Воронцовским по имени генерала М. Воронцова, который принимал деятельное участие в строительстве моста.

Гаретубани — в переводе означает «загородный квартал». Он охватывал территорию нынешней площади Свободы и начала проспекта Руставели, непосредственно примыкая к городской крепостной стене.

Головинский проспект
— старое наименование главной улицы Тбилиси — проспекта Руставели, названного именем главноуправляющего Кавказским краем в 1837—1843 гг. генерал-лейтенанта Евгения Александровича Головина.

Грма-Геле — название местности дала глубокая («грма») лощина («геле»).

Гунибская площадь — площадь, находившаяся на месте нынешнего нижнего корпуса Дома правительства, название получила в ознаменование взятия русскими войсками последнего прибежища имама Шамиля — Гунибской крепости 25 марта 1859 г. Площадь перестала существовать в 1897 году в связи со строительством Военного Собора Александра Невского
Дабахана — территория у слияния речки Цавкисисцкали с Курой. Здесь сосредоточился ремесленный цех дабахчей — изготовителей кожи. Как правило, дабахчи располагались у водоемов, так как для их ремесла было необходимо большое количество воды.

Дабаханка — распространенное название нижнего течения речки Цавкисисцкали, происходит от расположенных в этой местности цехов дабахчсй-кожевников. Отдельные участки речки имеют различное название. В верхнем течении у села Цавкиси — Цавкисисцкали, далее — Легвтахеви (Фиговое ущелье), Салалакисцкали (по наименованию местности на этом отрезке) и, наконец, Дабаханка — устье речки.

Джварис-мама — название происходит от одноименной грузинской церкви в Иерусалиме.

Делиси — в толковании названия нет единого мнения. Некоторые склонны связать его с азербайджанским словом «дели», другие — со словом «мдело» (поляна). Предполагают также, что этимология восходит к слову «дзели» (древо), так как эта территория когда-то была покрыта лесами.

Дидубе — происходит от слов «диди дубе», что означает «большая равнина». Сулхан-Саба Орбелиани поясняет «дидубе» так: «низкая местность». В летописях «Картлис цховреба» Дидубе впервые упоминается в связи с венчанием царицы Тамары (1189) г.), которое происходило в загородной резиденции в Дидубе. Однако название встречается в одной из дарственных грамот еще в IX в.

Дирсичала — название местности на левом берегу Куры, в районе Навтлуги, которая когда-то была покрыта садами. Название расшифровывается как «овраг близ воды», что соответствует характеристике местности.

Сообщение отредактировал TibuaL - Понедельник, 08 Февраля 2010, 15:56
 
TibuaLДата: Понедельник, 08 Февраля 2010, 15:55 | Сообщение # 319
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Згвисубани — в переводе означает «морской квартал».

Земмель — на территории нынешней площади Руставели на углу в прошлом столетии была аптека, принадлежащая некоему Земмелю. В дальнейшем Земмелем стали называть всю эту местность.

Исани — так называлась часть Тбилиси, которая издревле образовалась на левом берегу Куры на территории, прилегающей к Метехи, и была окружена крепостными стенами. Последним обстоятельством и объясняется происхождение названия, которое на арабском языке обозначает укрепленное место, крепость.
Станция метрополитена «Исани» в Тбилиси. 1969. Архитектор Н. Ломидзе, инженеры Н. Геладзе и др.

Кала — первоначально в грузинских хрониках так называлась часть города, примыкающая к цитадели и окруженная крепостными стенами. Эту часть города позднее Вахушти Багратиони именует «нижней крепостью». В летописи говорится, что питиахш пришел «в Тбилиси и Кала-крепость». В дальнейшем это название перешло на самую обширную часть средневекового города — между Курой, Нарикала, линией сегодняшней Комсомольской аллеи, улиц Да-диани, Пушкина, Бараташвили. Слово «кала» должно происходить от арабского «ка!ап» — укрепление т. е. от термина, распространенного по всей Азии.

Кашвети — современное здание церкви возведено в 1910 г. До этого здесь стояла церковь св. Георгия, построенная князем Гиви Амилахвари в 1742 г. и также называвшаяся «Кашвети». Однако название и этой церкви было перенесено с более древней (VI в.). Таким образом, название перешло к выстроенной на этой местности третьей церкви. Этимология названия объясняется двумя словами: «ква» — камень, «шва» — родил. Платон Иоселиани приводит такую легенду: еще при жизни Давида Гареджийского одна из монахинь находившегося в этой местности монастыря оказалась в положении и по наущению огнепоклонников соблазнителем назвала отца Давида, из-за чего Давид был вынужден предстать перед духовным судом и доказывать свою непричастность. Монахиня же вместо ребенка родила камень. В честь этого «чуда» якобы и был назван монастырь «Квашвети»

Кирочная — на территории площади Марджанишвили, на месте жилого дома, стояла церковь немецких колонистов — кирха. Отсюда старое название местности и улицы Марджанишвили.

Клдисубани — древнее название квартала на склоне Сололакского хребта, означает «нагорный», «наскальный» квартал и отражает характер местности. Над террасообразной застройкой выделяется небольшая наскальная церковь св. Георгия.

Корчикала — укрепление, господствующее над южными подступами к Тбилиси, защищало Ганджийские ворота. Крепостной комплекс, разоренный в 1618 г., несколько раз восстанавливался и вновь разрушался. Наименование, по-видимому, идет от турецкого «кочикала», что означает боевую крепость. Крепостное сооружение, восстановленное Ираклием II, вновь было разрушено персами в 1795 г.

Кукия
— сегодня так называется часть городской территории выше Советской улицы. Раньше (включая первую половину XIX в.) деревня Кукия располагалась на берегу Куры примерно между сегодняшними мостами К. Маркса, Элбакидзе и Советской улицей (старой Авчальской дорогой). Деревня не раз опустошалась при набегах. Она была официально приписана к городу в 1824 г., хотя еще долгое время оставалась деревней. Предполагают, что название этой деревни пришло из триалетского села Кукия, откуда население переселилось в пригородную деревню в 40-х годах XVIII в. Топоним «куки» впервые встречается именно в Триалети. «Куки» — название куклы, изображающей человека, которую грузинские племена использовали в ритуалах, связанных с земледелием.

 
TibuaLДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 14:03 | Сообщение # 320
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Растабазар — название улиц феодального города, происходило не только от продаваемого в торговых рядах товара (Ватный ряд, Серебряная улица, Красильная улица), но и от порядка расположения лавок. «Растабазар» — слово персидского происхождения, означает расположенный в один ряд вдоль улицы ряд лавок и мастерских в отличие от лавок, окружающих площадь («Чорсу»). Тбилисский Растабазар располагался вдоль нынешних улиц Сионской и Ираклия.

Рике — грузинское название местности Пески.

Сабуртало — обширный жилой район современного Тбилиси. Когда-то здесь были ристалища для различных игр. Сабуртало в переводе примерно звучит как «место для игры в мяч». По-видимому, в старину на этой территории были сады, о чем свидетельствует историк Вахушти Вагратиони, указывая, что сюда была проведена оросительная канава из речки Вера для поливки садов.

Саджеирано — так назван строящийся жилой район в окрестностях Тбилисского моря. По преданию, в окрестностях Тбилиси водились джейраны, о чем свидетельствуют и такие наименования, как Джейраново поле, Джейраново озеро (последнее поглотило Тбилисское море).

Сачино — дворец царицы Дареджан (Дарьи), построенный на одном из устоев Авлабарской крепостной стены, выделялся среди окружающей застройки и воспринимался (и сейчас воспринимается) со многих мест ущелья Куры. Название (в переводе — «видный», «выделяющийся») передает главенствующее местоположение дворца.

Сеидябад — старое название местности, примыкающей к району бань, возникло в XVII в., когда сюда из Персии переселилось племя сеидов. Квартал с аналогичным названием был и в Тавризе.

Сенная площадь — площадь находилась на левом берегу Куры, близ Метехского моста. Прибывшие в Тбилиси торговцы пристраивали товар в караван-сараи, а вьючных животных оставляли на этой площади, где было припасено сено. Площади с аналогичным названием встречались и в других городах.

Серебряная улица — сохранившееся до наших дней средневековое название улицы, вдоль которой располагались лавки ювелиров.

Синий монастырь (Лурджи монастери) — построен в XII в. во времена царствования Тамары. Стены храма были покрыты плитами синего цвета, отсюда — его название.

Сиони — название тбилисского кафедрального собора, идет от иерусалимского Сиона. Название — «Сиони» встречается и в других местах Грузии (Самшвилде, Болниси, Атени и др.), причем во всех случаях церкви, как и иерусалимский Сион, посвящены Успению Богоматери.

Сололаки — по преданию, для поливки крепостного сада (ныне Ботанического сада) во времена арабского господства был построен или восстановлен акведук. Канал этот по-арабски назывался «Сулулах». Видимо, это название впоследствии распространилось на питающий канал ручей, а затем и на всю гору. Позднее так же называли и участок у подножья горы. Эта территория издревле была покрыта садами, обеспеченными поливной системой. Остатки этих садов и сегодня кое-где встречаются во внутренних двориках.

Сурпнишан — название армяно-григорианской церкви на улице Акопяна означает «Святой крест».

Сухой мост — мост построен в 1881 году по проекту итальянского архитектора Джовани Скудиери. Он соединял Александровский сад с Мадатовским островом, с которого, в свою очередь, был перекинут мост к району Кукия. В 1938 году рукав Куры под мостом осушили и по бывшему руслу пролегла трасса набережной. Отсюда название - сухой. В то время однопролетный, 32-х метров высотой, построенный из тесанных камней мост представлял собой интересное техническое сооружение.

 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ГРУЗИЯ - СОЛНЕЧНАЯ СТРАНА » Тбилиси (Прогулки по дедакалаки)
Поиск: