Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Тифлисские бани
Тифлисские бани
AnikoДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 10:38 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
"Отроду не встречал я ничего роскошнее тифлисских бань"
А.С. Пушкин

История возникновения бань в Грузии уходит корнями в глубокую старину. Их особенность - использование природных серных источников. С открытием горячих термальных источников связано много легенд. Вот одна из них.

Однажды грузинский царь вместе со своими гостями выехал поохотиться с соколами. Сокол царя поймал фазана, но скрылся с добычей из виду. Пошел царь искать сокола, любимая была птица, и нашел в ручье обоих мертвыми. Сунул он руку в ручей, а она горячая, обе птицы сварились. Приказал строить у этого горячего источника город. Стал строиться город, и жители стали строить бани с горячими ванными. Часто разрушали город то персы, то турки, то воинственные соседи, но грузины восстанавливали не только город, но и бани.

Родословная Тбилиси начиналась на правом берегу Куры в районе теплых лечебных источников, от которых город и получил свое имя. Ведь в переводе с грузинского «тбили» («тфили») означает «тёплый».
Теплых серно-щелочных источников, вытекающих из-под горы Табор действительно очень много. Еще в конце XIX века их было насчитано 31. Так как температура этих источников до 37°, то они с давних пор служили местным жителям для купания. Позже отдельные источники были благоустроены и проведены в построенные бани.
В современном Тбилиси район серных бань – одно из самых удивительных мест старого города. Знаменитые тбилисские бани расположены на одной "банной" улице.
Старейшая из них - Ираклиевская баня, за владение которой еще в XVI веке спорили члены царской семьи и князья церкви. Другие - Бебутовская, Казенная и Сумбатовская - были построены в начале XVII в. Самая заметная - Орбелиановская (Голубая или Пестрая - Чрели абано) баня с минаретами по бокам и стрельчатым фасадом, покрытим пестрыми изразцами, была воздвигнута в 1840 г.

Сами бани находятся ниже уровня земли, на поверхности видны лишь полукруглые своды-купола.
В старину горожане здесь не только мылись, бани были местом общения, в котором засиживались надолго (помывшийся имел полное право оставаться в бане до рассвета следующего дня). Были роскошные бани для княжеского сословия, вход в них стоил целый рубль! Для дворян, офицеров и купцов были свои бани, стоимостью в 20 копеек.

Женское отделение было такое же, как и мужское. Богатые женщины шли в баню с родственницами, подругами и служанками. В бане не только парились, лечились, мылись, но и делали прически, макияж. Потом пили кофе, ели сладости и фрукты. Еще сплетничали, судачили, устраивали смотрины, в общем, общались.

В принципе грузинские бани очень напоминают арабские хаммамы - залы с разным температурным режимом, горячие ванные термальные бассейны, плюс знаменитые тифлисские банщики - мекисе. Посредине зала водоем, заполненный природной горячей водой с серой, поступающей самостоятельно из недр. Люди стояли в таком глубоком бассейне, грелись, разговаривали. Разогревшись, переходили в другое помещение, где за них принимались мекисе. Они не только делали изумительный массаж, но и мыли специальными полотняными мешками, наполненными мылом и надутыми до такой степени, что мыло сочилось через полотно, словно безе.

Тбилисские бани разрушались и строились заново по несколько раз. Так, например, в 1795 году после нашествия персов бани были полностью разрушены, а через несколько лет построены заново. С небольшими архитектурными изменениями в XIX веке эти бани просуществовали до нашего времени.

Архитектура бань специфически персидская. Это низкие, приземистые здания, сверху закрытые полукружьями куполов со стеклянными большими отверстиями в центре, служившими окнами, которые освещают внутренние помещения.

Многие известные путешественники оставили подробные описания тифлисских бань, начиная с XVII века. Благотворными свойствами Тбилисских источников был потрясен русский путешественник Василий Гагара. Он побывал в Тбилиси в 1630-х годах. Барон Корф во время пребывания в Тбилиси в 1830 году лично на себе испытал все процедуры местных бань.

Тбилисские бани упоминаются также в древних документах, сохранившихся в архивах.

Александр Дюма в своих воспоминаниях о путешествии на Кавказ отметил тбилисские бани, посетив которые, он получил незабываемое удовольствие.

А.С. Пушкин, посетивший Тифлис с1829г., с восторгом отзывался о Тифлисских банях. Вот как он описал их в «Путешествии в Арзрум»:

«Я остановился в трактире, на другой день отправился в славные тифлисские бани. … Персиянин ввел меня в бани: горячий, железо-серный источник лился в глубокую ванну, иссеченную в скале. Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань. Опишу их подробно. Хозяин оставил меня на попечение татарину-банщику….. Гассан начал с того, что разложил меня на теплом каменном полу; после начал он ломать мне члены, вытягивать составы, бить меня сильно кулаком; я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение….После сего долго тер он меня шерстяною рукавицей и, сильно оплескав теплой водою, стал умывать намыленным полотняным пузырем. Ощущение неизъяснимое: горячее мыло обливает вас как воздух! После пузыря Гассан опустил меня в ванну; тем и кончилась церемония.»


 
MananaДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 10:58 | Сообщение # 2
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Aniko, Тема очень интересная! Спасибо за информацию snegurochka @}>--

вижу цель, не вижу препятствий!

 
AniabaДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 11:14 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Пустите меня в баньку ... Я змерзла. wacko
 
AnikoДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 12:06 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
Пустите меня в баньку ... Я змерзла

Приезжай и я тебя свожу в баньку


 
AniabaДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 12:38 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Aniko, не сомневаюсь. wink
 
EkaCHKAДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 13:24 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
я сколько раз была в Тбилиси,а в бани никак не попадали wacko ,что за не порядок...

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
irisДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 13:33 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, там божественные бани,отдых в них просто блаженство))))а кожа после них как шелк,чувства и эмоции не передоваемые!!!
Aniko, весной обязательно надо будет повторить)))



 
AnikoДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 13:36 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
Aniko, весной обязательно надо будет повторить)))

Конечно!!! Теперь это на первом месте в списке нашей экскурсионной программы biggrin


 
EkaCHKAДата: Воскресенье, 21 Декабря 2008, 13:40 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
iris, классс!я представляю,какая это прелесть.Молодец,что посетила их! wink

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
AniabaДата: Четверг, 12 Марта 2009, 22:18 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн

Абхазия.NET

 
AnikoДата: Суббота, 28 Марта 2009, 09:40 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Вот такая красота smile


Банщица biggrin


 
ChukaДата: Суббота, 28 Марта 2009, 11:49 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
А цветет то как все вокруг..... smile
 
AniabaДата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 11:18 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Aniko, Анют,красотень! thumbup А банщица вышла проветриться или народ завлекает? biggrin
 
AnikoДата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 17:48 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Aniaba, наверно проветрится вышла, такая вряд ли кого-то завлечет biggrin

 
ChukaДата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 19:05 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Мне кажется, такие бани в завлекании не нуждаются... biggrin
 
OlgaLesДата: Вторник, 26 Июля 2016, 18:39 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Как бы я хотела в такую баньку сходить!
 
NirinaДата: Пятница, 18 Ноября 2016, 00:19 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мечта-мечта!
 
RenateДата: Среда, 06 Сентября 2017, 23:36 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вспоминаю эти бани с такой тоской! Хочу тудааа!!
 
GriniiДата: Воскресенье, 21 Января 2018, 02:17 | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот в этой статье  https://postroitbanju.ru/vidy-i-....si.html  "Серные бани – достопримечательность Тбилиси" находится много информации о серных банях сегодня. Где они расположены, какие там условия для отдыха и т.д. Кому интересно можете почитать.


Сообщение отредактировал Grinii - Воскресенье, 21 Января 2018, 02:18
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Тифлисские бани
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: