Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Готовимся к Пасхе.
Готовимся к Пасхе.
AniabaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:43 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:43 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Сегодня Чистый Четверг. Мы с мелким яйца красили, наклеивали на нах красивые пасхальные наклейки smile ... А в магазине, сегодня, какие наборы я только не видела, для окраски яиц wacko !! Какая-то баночка, там пакетик риса, краски и клей,инструкция внутри была, не прочитала я, как это всё делается... В другом наборе тоже краска, клей, и тонкие разноцветные ленточки... smile А ещё я читала, что листочки зелени наклеивают( петрушки, укропа и.т.д.), технологию подробно не знаю, но, отпечаток от этих листочков остаётся.. smile И , вообще, чего только уже не придумали... И стразами украшают,и бисером, и целые букеты делают из пасхальных яичек.. smile Красота, вообщем!!! smile
 
DanaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:43 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Tania,
Я тоже купила такой наборчик, сварила 8 яиц, сегодня утром 5 покрасили, 3 съели на завтрак biggrin .
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:43 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, Ну, съели, и на здоровье smile ... Только до воскресенья ещё приготовь яички... smile Сейчас напишу молитву, которую можно прочитать, прежде,чем приступить к пасхальной трапезе.. smile
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:44 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Молитва о благополучии и счастье семьи ко Пресвятой Богородице: Владичице Преблагословенная , возьми под Свой покров семью нашу.Всели в сердца наши мир, любовь и неприкословие всему доброму;не допусти никого из семиь нашей до разлуки и тяжкого расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния. А дом наш и всех нас, живущих в нём, сохрани от огненного запаления, воровского нападения, всякого злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твоё Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.
 
DanaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:44 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А еще я вчера пекла кулич, так как сегодня работаю допоздна. Готова спорить, что до сих пор ни одной хозяйке не приходило в голову купить три банки зеленого горошка исключительно с целью его выбросить и получить три пустые банки (а все началось с поисков формы для куличей biggrin ).
Я обошла все магазины возле метро, нашла только безумно дорогие тефалевские формы и решила обойтись своими силами. В 20-00 начала творить, обложившись рецептами. Причем начинала я, как полагается, с молитвой, призывая благодать на куличи. Но к 22-00 энтузиазма у меня поубавилось. Куличи лезли из банок (говорили же, заполнять тестом только треть формы!) и никак не хотели печься. Итог: съедобно, но товарного вида никакого, потому что извлечь их из кастрюли и банок получилось только с помощью ножа и часть при этом раскрошилась. К тому же суховат - масла мало, яиц много.
Для смеха хотите процитирую один из найденных мной рецептов? Итак, "поставить опару в 10-00 на 7 часов. В 15-00 добавить.... и оставить до 12 ночи. В 12 ночи перемешать (я так и представила, как вскакиваю по будильнику мешать тесто), добавить.... В 6 утра (!) добавить взбитые белки и желтки, перемешать (это уж совсем круто). Месить 30 минут (руками!!!!). Выпекать 40-50 минут". М-да. Интересно, в наше время так кто-нибудь их печет? Это же до какой степени человеку должно быть нечего делать.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:44 | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, эх, соседушка, че ж не свистнула, я бы тебе наводку дала, где формы можно купить.

 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:44 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, biggrin
Quote (Dana)
нашла только безумно дорогие тефалевские формы и решила обойтись своими силами. В 20-00 начала творить, обложившись

Ты купила хотя бы одну формочку. В тефалевской очень удобно smile .
Quote (Dana)
в наше время так кто-нибудь их печет?

Из головы не выходит Наталья Варлей... Вот она, скорее всего, так и делает, она рассказывала как-то , как она готовится к Пасхе, на меня это произвело сильное впечатление.. wacko .
Quote (Dana)
А еще я вчера пекла кулич, так как сегодня

Молодец! respect Решилась печь кулич,ну, и ничего , что не получилось, инициативу, всё таки проявила... Молодец! smile
 
DanaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:44 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
Я знаю! В Новогиреево есть магазин "Негоциант", там этих форм полно и недорогих. Сложность в том, что я сейчас живу в другом месте smile .
 
DanaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:44 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Tania,
Quote (Tania)
Решилась печь кулич,ну, и ничего , что не получилось

Еще раз говорю - есть можно:). В принципе, большего я для первого раза и не ожидала:)))).
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:45 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, Тогда, приятного аппетита smile ...
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:45 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Dana, Нет, Кать, не буду, я пекла один раз сама, но, в магазине такое обилие куличей, что лень самой, я сегодня пошла, купила smile .
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:45 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Вот обязательные угощения, которые должны быть на пасхальном столе: Творожная пасха( символизирует Гроб Господень), куличи( символизируют присутствие Божественной силы), крашенные яички( символ воскрешения), обязательно должны быть яички ,выкрашенные в красный цвет, он напоминает о крови, пролитой Христом во имя спасения грешников. Свежая зелень символизирует победу вечной жизни над смертью, блюда из мяса и птицы-это говорит о том, что пост скорби окончен.Ну, и, конечно, кагор( символизирует кровь Христову), ну, по бокалу только выпить wink ...

Сообщение отредактировал Tania - Четверг, 16 Апреля 2009, 13:10
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:45 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Нашла, как украшают листиками зелени smile . Веточку зелени-петрушки, укропа-приложите к яйцу, сверху плотно оберните лоскутком белой ткани и закрепите его ниткой. Опустите яйцо " в одёжке" в кипящий отвар луковой шелухи и варите 15-20 мин. Остудите, снимите ткань и нитки. Называется " Ажурные листики". Я попробую.. smile
 
NatalinkaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 15:45 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
А я вообще ничего не успеваю к Пасхе сделать .....В этом году пролетает её полноценное празднование . sad У подруги лучшей свадьба в субботу , все силы брошены туда wacko
 
EkaCHKAДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 19:00 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
У нас тоже паски будут покупные,полье их.присыплю и будут,что надо wink
Класно,когда есть выбор разных наклеек и переснималок на яйца,надо здесь поискать smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 19:38 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba, Анюта, какая открытка красивая... happy smile
Quote (EkaCHKA)
полье их.присыплю и будут,что надо

Катюша, а чем ты их поливать будешь? smile
 
AniabaДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 21:50 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Нашла, как украшают листиками зелени . Веточку зелени-петрушки, укропа-приложите к яйцу, сверху плотно оберните лоскутком белой ткани и закрепите его ниткой. Опустите яйцо " в одёжке" в кипящий отвар луковой шелухи и варите 15-20 мин. Остудите, снимите ткань и нитки. Называется " Ажурные листики". Я попробую

Tania, я тебе еще днем хотела эту технологию рассказать,но ты сама уже нашла.А я сама додумалась. tongue biggrin
 
EkaCHKAДата: Пятница, 17 Апреля 2009, 10:13 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Tania, смазываем помадкой(1-2 белка всбить со стаканом сах.пудры,с ароматизаторами и лимонной кислотой ну и посыпочкой наверх smile

Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Пятница, 17 Апреля 2009, 23:34 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Так, девочки, выкладываю быстрый, несложный и результативный рецепт кулича, проверенный час назад. Может, кто-то еще не успел испечь. Итак, сначала мы тщательно взбиваем 5 яиц (желтки от белков можно не отделять). В это время растапливаем 150 граммов сливочного масла. Выливаем масло в яичную смесь, перемешиваем. Подогреваем 0,5 литра молока и растворяем в нем примерно 0,5 кг сахара. Туда же разведенные с небольшим количеством молока и чуть-чуть подошедшие дрожжи. Выливаем молоко с сахаром и дрожжами в масляно-яичную смесь. И кладем муку, у нас получилось чуть больше килограмма, тесто должно быть крутое, чтобы можно было слепить что-то вроде пирожка. Очень хорошо месим (угадайте с "трех нот", кто у нас этим занимался smile ). Даем подойти два раза. Выкладываем тесто в форму. Советую оставить свободного места немного больше половины, потому что иначе он начинает вылезать из формы. Даем подойти еще немного и ставим в духовку. Я ее включаю обычно заранее. По рецепту надо выпекать 40-50 минут при температуре 200 градусов, но у меня они начали подгорать и пришлось температуру уменьшить. Думаю, 40 минут при 150 градусах будет достаточно. И - вуаля, кулич готов.
У меня они, правда, еще почему-то поднялись с одной стороны сильнее, чем с другой, неравномерный нагрев был, наверное.
А еще меня очень насмешила рекомендация в журнале приготовить глазурь таким образом - "растворить 250 граммов сахарной пудры в одной столовой ложке лимонного сока".
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 01:34 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,Кать, ну, вроде, они, продаются уже напомаженные и обсыпанные... Ну, я вот такой и купила.. Или как-то по-другому? Потому и спрашиваю... ah
 
irisДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 10:18 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
в способе покраски яиц который описала Татьяна,делаю также,но яичко кладу в капронывый чулок,завязываю узел и следующее яйцо,так получается "герлянда"а дальше как по рецепту варим в шелухе от лука,срезаем узелки и дастаем яички.варить их в чулках удобней)))


 
EkaCHKAДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 10:59 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
,Кать, ну, вроде, они, продаются уже напомаженные и обсыпанные... Ну, я вот такой и купила

здесь они не напоможенные продаются,просто пасочка...видно не принято,как у нас напомаживать их smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 12:03 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Quote (EkaCHKA)
здесь они не напоможенные продаются,просто пасочка

Теперь поняла smile . А я чего-то у нас не видела ненапомаженных, а может внимания не обращала... Посмотрю... wink
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 12:07 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
сама додумалась

Какая... biggrin
Quote (iris)
варить их в чулках удобней)))
Согласна, удобнее smile .
 
EkaCHKAДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 13:19 | Сообщение # 26
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
А я чего-то у нас не видела ненапомаженных, а может внимания не обращала... Посмотрю...

я так хочу мамину пасочку biggrin я 4-й год подряд отмечаю не в Украине,до этого улетала позогорать,2-й год здесь отмечаем и впервые,какая-то ностальгия за украинской Пасхой,но совсем чуть-чуть и очень глубоко biggrin


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 14:03 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Катюша, у тебя мама сама пекла пасху? smile
 
EkaCHKAДата: Суббота, 18 Апреля 2009, 16:42 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Катюша, у тебя мама сама пекла пасху?

Да,Танюш,и в этом году тоже печет,рассказывает,как рни сало покупают,а у меня слюнки текут biggrin


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
klaraДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 06:11 | Сообщение # 29
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Заливное "Яйца Фаберже"

10 шт. яичной скорлупы
20 г желатина
1,5-2 стакана бульона куриного
150-200 г ветчины
1/2 банки консервированной кукурузы или зеленого горошка
1-2 шт. болгарского переца
зелень петрушки

Из куриного супового набора сварить бульон (бульон посолить).

Желатин замочить в охлажденном бульоне и оставить до набухания на 1-2 часа.
Набухший желатин поставить на плиту и нагревать, пока желатин полностью не растворится (не доводить до кипения).

Яйца вымыть и вытереть насухо.
С тупого конца яйца сделать небольшое отверстие при помощи ножа и расширить отверстие до 1,5-2 см.
Содержимое яиц (белок и желток) вылить и использовать для приготовления других блюд - в данном рецепте они не понадобятся.

Пустую яичную скорлупу хорошо промыть в мыльно-содовом растворе и тщательно прополоскать проточной водой.
Подготовленную вымытую и просушенную яичную скорлупу для удобства поставить в форму для яиц.

Ветчину порезать кубиками.
С зеленого горошка или кукурузы слить жидкость.
Болгарский перец порезать кубиками (получится красивее, если взять перцы разных цветов).

На дно пустой яичной скорлупы положить кусочки болгарского перца и
листики зелени.
Сверху уложить, чередуя, ветчину, кукурузу, перец и листики зелени -
таким образом заполнить все свободное пространство яичной скорлупы до
верха и залить бульоном с растворенным в нем желатином.
Поставить яйца в прохладное место до застудневания.

Перед подачей к столу яйца очистить от скорлупы (как обычное вареное яйцо) и выложить заливное на блюдо.
.

_________________


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
klaraДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 06:13 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн

Компоненты
800
г творога из-под пресса, 200 г малинового варенья без сиропа, 1/2
стакана сахара, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 600 г очень густой
сметаны, ванилин по вкусу

Способ приготовления

Твердый творог растереть с вареньем. Яйца взбить с сахаром, затем
вместе с маслом, сметаной и ванилином добавить в творог, все
перемешать.
Массу уложить в пасочницу или в миску, сверху поставить пресс и охладить в течение 12 часов.
Написать на пасхе буквы «ХВ» орехами или изюмом.


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
klaraДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 06:15 | Сообщение # 31
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Остудите, снимите ткань и нитки. Называется " Ажурные листики". Я попробую.
не забудьте после "окраски"натереть яйцо маслом,чтобы оно заблестело-заиграло


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
TaniaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 09:07 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Quote (EkaCHKA)
Да,Танюш,и в этом году тоже печет,рассказывает,как рни сало покупают,а у меня слюнки текут

Молодец какая мама у тебя... flowers . Сало я раньше ела с чёрным хлебом, теперь не решаюсь biggrin , разнесёт biggrin . Не грусти, Катюш console , ты же, наверняка, туда летом поедешь? smile
 
TaniaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 09:12 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
klara, Спасибо за рецепты и советы flowers ." Яйца Фаберже" просто шедевр... Красота!!! chef hands smile
 
EkaCHKAДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 12:56 | Сообщение # 34
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Не грусти, Катюш , ты же, наверняка, туда летом поедешь?

Совсем,не грущу!!!Там где я сейчас и с любимым человеком,который рядом-это для меня счастье!!! smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
школаДата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 05:02 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
xristos-vaskre...... gilocav agdgomas genacvale mravals daescari shens ojaxtan ertad.
 
LolaДата: Вторник, 26 Апреля 2011, 01:40 | Сообщение # 36
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сообщение отредактировал Lola - Вторник, 26 Апреля 2011, 01:41
 
DropidДата: Суббота, 05 Марта 2016, 01:38 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А когда пасха в этом году?
 
PraeitorДата: Среда, 23 Марта 2016, 00:50 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
1 мая
 
lsw1983Дата: Суббота, 12 Августа 2017, 06:01 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Красота :)))
 
LORDДата: Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:16 | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Моя мама всегда печет на Паску вкусные куличи . Все кто к нам приходит в гости или кого угощаем в восторге)
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Готовимся к Пасхе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: