Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Грузинская свадьба (Как все происходит.)
Грузинская свадьба
irisДата: Среда, 14 Января 2009, 22:27 | Сообщение # 81
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
qartveli, наша анико была у нее там даже знакомый ослик ласточка есть..а вам зачем? стесняюсь спросить?


 
qartveliДата: Среда, 14 Января 2009, 22:54 | Сообщение # 82
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
ja po proishajdeniu tushinka smile
pravda v Tusheti bila kogda bila malenkaja no obojaiu Tusheti !! samij krasivij uglok Gruziy
a nashi tushinci happy
 
irisДата: Среда, 14 Января 2009, 23:00 | Сообщение # 83
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
qartveli, можите с анико поговорить,она как раз от туда недавно вернулась,она у нас девечка добрая,думаю с удовольствием поделится информцией


 
qartveliДата: Среда, 14 Января 2009, 23:05 | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Via kak priatyno Aniko podelites kak tam v Tusheti? happy
 
qartveliДата: Среда, 14 Января 2009, 23:06 | Сообщение # 85
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
iris madlobt za informaciu)
 
irisДата: Среда, 14 Января 2009, 23:13 | Сообщение # 86
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
qartveli, арапсис


 
AnikoДата: Четверг, 15 Января 2009, 00:40 | Сообщение # 87
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
iris, qartveli, к сожалению в Тушети я не доехала. Я была в Душети smile

 
AniabaДата: Четверг, 15 Января 2009, 01:29 | Сообщение # 88
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Aniko, lol
 
qartveliДата: Четверг, 15 Января 2009, 01:34 | Сообщение # 89
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
a kak v Dusheti? ponravilas?
ia xochu v Tushetii dry dry wacko
 
qartveliДата: Пятница, 23 Октября 2009, 14:45 | Сообщение # 90
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
devchenki moia sestra ne davno vishla zamuj ustroili shikarnuiu svadbu i evropeiskimi i Gruzinskimi oboichioami to shto vi pishite 2000 chelovek i td eto sve ranshe bila i vse eto ostalas v derevniah a v Tbilisi ne dumaiu shto kto-to priglosit 2000 cheloveka etro uje slishkom
 
EleneДата: Пятница, 12 Марта 2010, 00:21 | Сообщение # 91
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
tongue Привет. А у меня не совсем стандартный вопрос. - А мужчин в Грузии воруют?! И как это? Мои друзья рассказывали, что и такое было. haha
Я кстати летом буду на мингрельской свадьбе у Друзей. Так интересно hands
В том году пропустила одну аджарскую свадьбу. на ней было 3000 гостей, гуляли 4-5 дней. Правда на второй день уже только 300-400 было. Я по работе не смогла туда попасть. Но в этом году точно полечу ok hands
 
DanaДата: Пятница, 12 Марта 2010, 09:11 | Сообщение # 92
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Elene,
Мне рассказывал ЛЧ, что чья-то бабушка в свое время проявила инициативу и украла дедушку biggrin . Заперла в комнате, продержала там несколько дней. Он, само собой, возмущался, ругался, но однажды она разделась и зашла к нему голая biggrin . Дедушка не устоял, совратил ее, и после этого, как честный человек, вынужден был жениться.
 
TibuaLДата: Пятница, 12 Марта 2010, 10:05 | Сообщение # 93
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Дедушка не устоял, совратил ее, и после этого вынужден был жениться.

lol lol lol
 
EleneДата: Пятница, 12 Марта 2010, 23:11 | Сообщение # 94
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
hands lol lol lol Весело. Мне похожую историю рассказывали. cool cool Странно как-то. tongue tongue
 
DanaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 00:13 | Сообщение # 95
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Elene,
Наверное, это грузинская байка smile . Иначе остается предположить, что таких раскованных грузинок нашлось несколько smile .
 
EleneДата: Суббота, 13 Марта 2010, 18:40 | Сообщение # 96
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мне еще рассказывали историю, где жена украла для своего мужа вторую жену (они были мингрелами) так как сама не могла ему родить детей. И вот так вот воспитала и чужих детей и вторую жену.за дочь взяла. wacko wacko wacko tongue Вот это на самом деле странно.
love Хотя ради любви , модно пойти на любые подвиги. Даже девушке. angel angel
 
DanaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 19:23 | Сообщение # 97
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Elene,
Не могу себе этого представить, ни с менгрелами, ни с какой-либо другой немусульманской нацией. Тем более грузины, они же очень религиозны. И как родители не забрали дочь у женатого уже мужчины? Нет, здесь что-то не так.
 
DanaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 19:28 | Сообщение # 98
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А я вот думаю - наверное, это национальный характер так проявляется, выбрасывать на свадьбу огромные деньги. Фотограф, которая снимала летнюю свадьбу наших знакомых, недавно при встрече мне сказала "я так удивилась, когда приехала к ним домой - свадьбу играли на 100 человек, лимузин, кучу денег потратили, а живут, оказывается, в крошечной съемной квартире". Честно говоря, мне это непонятно. Я не отказалась бы от большой и пышной свадьбы, но при условии наличия финансов. Тогда бы я развернулась, конечно - на одни цветочные композиции на столах можно спустить кучу денег smile . А так, чтобы отдать накопленное годами и остаться без гроша - зачем, кому это надо? Хорошо, вроде бы никого нельзя обидеть, у грузин это светское мероприятие, но одно дело, когда празднуют в Грузии, дома, у всех свое хозяйство, соседи помогают накрыть на стол, это не так дорого обходится. Это не в московских условиях, где банкет по самым скромным прикидкам обойдется в 2 000 на человека и спиртное еще нужно покупать. Лучше уж мебель новую купить или ремонт в квартире сделать. Таково мое сугубо практическое мнение.
 
EleneДата: Суббота, 13 Марта 2010, 21:21 | Сообщение # 99
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
smile Я сама к этой истории так отношусь. Не понятно мне это. Но это рассказывал правнук о своей бабушке. Не думаю , что бы он врал. Почему девушку не забрали родители?! Может , ее успели уже "....". Кто знает. Я так не расспрашивала. Неудобно как-то. shy
 
EleneДата: Суббота, 13 Марта 2010, 21:23 | Сообщение # 100
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
love Может и дорого свадьбу проводить, но это же один раз на всю жизнь. Ремонт все равно надо будет повторить , через лет так 10 , а мебель выбросить. А так память, и кто знает что нас ждет завтра. smile smile
 
DanaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 23:07 | Сообщение # 101
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Elene,
Quote (Elene)
но это же один раз на всю жизнь

Да ла-адно smile . Если только в следующий раз уже гулять "по полной" не захочется. Статистика - вещь упрямая, в России распадается воесмь браков из десяти, причем половина - в первый год совместной жизни.
Вот это мне, честно сказать, непонятно. Ведь люди клянутся друг другу в любви, летают от счастья, кстати, играют свадьбу, тратят на нее кучу денег, чтобы развестись в первый же год smile . Вдумайтесь - половина! Говорят, надо быстро жениться, не затягивая. Ну и вот, собственно, результат. То ли за любовь сплошь и рядом принимаются случайные увлечения, то ли просто нетерпимость друг к другу и нежелание идти на компромиссы.
Хотя брат моего МЧ недавно женился на пятый день знакомства (громко сказано "женился", в общем, увез девушку к сестре и....). Вот скоро свадьбу будут играть, человек на 300. Похоже, он всерьез намерен прожить с ней всю жизнь. А когда я задала своему вопрос "вот представь, что ты увлекся девушкой, раз, два и женился на ней, а через месяц обнаружил, что вас, кроме секса, абсолютно ничего не связывает и говорить вам не о чем. Но ты уже женат и по твоим представлениям, пути назад нет". Он ответил, что, мол, они с самого детства воспитываются в атмосфере "жениться/выходить замуж нужно один раз и на всю жизнь", поэтому женщины (конечно, в основном они) больше терпят, на многое закрывают глаза и в итоге сохраняют семью там, где европейка давно бы уже развелась. Если честно, я не уверена, что это правильно. Конечно, не надо разбегаться по пустякам, но если имеются серьезные несовпадения, то лучше уж дать шанс и себе, и мужу быть счастливыми с кем-то другим.
 
EleneДата: Суббота, 13 Марта 2010, 23:44 | Сообщение # 102
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
biggrin Согласна. Многие выходят замуж(женятся), за увлечение, за эмоцию. А они мимолетны. Есть такая хороша поговорка "видели глаза , что руки брали". Только глаза у страсти слепые. Вот и получается, что "прошла любовь , завяли помидоры."
Как по мне, то правда хорошее у них воспитание. Я в том смысле, что они сохраняют то, что европейской девушке сохранить сложно. cool
Может все дело в самостоятельности наших женщин. В свободе выбора. В том , женщины и мужчины разделили свои обязательства. И пока пара с "мужским и женским началом" не сойдется семьи не будет. smile smile
Я лично хочу выйти замуж единожды. ( Если на то будет воля Божья ). smile smile НО если что, то можно и по второму кругу метнутся. Вот бы на первый решится. А там как пойдет. Буду старатся попасть в те 2 из 10. tongue biggrin
 
DanaДата: Суббота, 13 Марта 2010, 23:48 | Сообщение # 103
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Elene,
Quote (Elene)
Вот бы на первый решится

А мне кажется, решиться родить ребенка - вот это уже шаг. Серьезнейший и ответственнейший выбор, даже по сравнению с замужеством. Никакой штамп в паспорте не свяжет с мужчиной крепче. Но не все к этому так относятся.
 
TibuaLДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 12:21 | Сообщение # 104
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Elene)
правда хорошее у них воспитание. Я в том смысле, что они сохраняют то, что европейской девушке сохранить сложно

Сложно...но можно. wink
Quote (Dana)
Никакой штамп в паспорте не свяжет с мужчиной крепче

Я с этим согласна, но одна женщина мне сказала: "Мы любим не мужиков, а детей от них".
 
KotrekaterinaДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 16:14 | Сообщение # 105
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, посоветуйте! Скоро планируем ехать в Тбилиси, что бы там сочетаться законным браком (в Москве, по ряду причин, это не представляется возможным). Брак этот для обоих второй, предполагалось, что праздника не будет, распишемся и посидим в ресторане небольшой компанией из 4-6 человек, включая новобрачных:))НО...праздника захотелось! и народу, который хочет принять участие в празднике прибавляется, так даже из Москвы планируют поехать подружки невесты:)) На торжестве будут присутствовать родственники со стороны жениха, преимущественно молодежь(братья, сестра-родные и двоюродные), их жены и дети, все местные, т.е. из Тбилиси. Со стороны невесты 2-3 подруги мечтающие (оказывается) поехать в Тбилиси и участвовать в свадебной церемонии:). Да, старшего поколения на свадьбе не предвидится.... Вооот, а теперь вопрос: Кто как видит организацию второй свадьбы, особенно учитывая, что она будет проходить в Тбилиси. Может быть, у кого - то есть уже опыт второй в своей жизни свадебной церемонии?
 
TibuaLДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 10:06 | Сообщение # 106
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Kotrekaterina)
Скоро планируем ехать в Тбилиси, что бы там сочетаться законным браком

Ух ты! Мои поздравления! Насчет второй свадьбы не могу сказать - не "играли" так, скромно расписались. Хотя мой говорил, что если будут деньги в Грузии сыграем свадебку обязательно. Думаю, что если есть желающие погулять на свадьбе - то гулянье будет на славу. Кстати у моей знакомой вторая свадьба (тоже с грузином) была гораздо пышнее первой, правда на Украине (ей рожать скоро было wacko ), но родственники мужа все приехали с детьми, с племянниками. У девочки то уже сын был от первого брака. В общем все у них тип-топ сейчас...а родственники до сих пор ездят, уж больно невестка им к сердцу пришлась.
 
ChukaДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 10:13 | Сообщение # 107
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Kotrekaterina, Это ваш праздник (с чем вас и поздравляю flower ) - гуляйте как хотите!!!
 
СтрекозаДата: Четверг, 10 Февраля 2011, 20:00 | Сообщение # 108
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хаши:

Положить в котел пропущенное через мясорубку свежее почечное сало, поверх которого уложить разрубленные вдоль говяжьи ноги, куски рубца, сычуга и припустить. После того как выкипит весь сок, влить кипящую воду (из расчета 400г на порцию) и варить до тех пор, пока мякоть свободно не отделится от костей. За 15-20 минут до окончании варки положить предварительно замоченный в молоке хлеб. Из готового супа вынуть кости. К супу подать толченный с солью чеснок, разведенный бульоном.
на любителя)))

 
LolaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 22:26 | Сообщение # 109
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Natalinka, Dana, Я влезла в ваш двухгодовой давности диалог, но меня поразило, что и я тоже живу рядом с Кусково!С покойным ныне мужем мы туда часто ходили...)
 
NatalinkaДата: Четверг, 17 Февраля 2011, 23:50 | Сообщение # 110
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Lola, Мир тесен! biggrin А Москва, как известно, большая деревня biggrin
 
DanaДата: Пятница, 18 Февраля 2011, 14:29 | Сообщение # 111
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lola,
Я уже живу на другом конце Москвы, а рядом с Кусково выросла smile .
 
ShamurzДата: Суббота, 19 Февраля 2011, 00:26 | Сообщение # 112
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Kotrekaterina, Поздравляю! Вот только странно, что старшего поколения не предвидится. Я тут когда решила 35-летие отметить в кафе,чин-чинарем, тоже пригласила со стороны мужа ровесников, его двоюродных братьев-сестер с половинами,каково же было мое изумление, когда пришли еще и дяди-тети.. и детей с собой взяли. .. Хорошо, что я арендовала верхний этаж небольшого кафе, места всем хватило, ну а меню особо и не корректировала. На любом банкете обычно что-то остается с собой, ну, тут не осталось - и фиг бы с ним... Я только не знаю, кто больше удивился - я или гости с моей стороны biggrin Это еще надо учесть, что о том, что мы женаты никто тогда кроме его родителей не знал..

Сообщение отредактировал Shamurz - Суббота, 19 Февраля 2011, 01:04
 
DanaДата: Среда, 23 Февраля 2011, 12:57 | Сообщение # 113
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Вот это меня всегда напрягает - невозможно заранее предвидеть, сколько человек придет. У меня в этот раз получилось наоборот - банкет заказала на 22 человека, пришло 18 - не пришли двое моих гостей и двое с его стороны. А определенную сумму я все равно отдала, и немаленькую, надо сказать. Зная точное количество гостей заранее, можно было бы сэкономить.
 
ChukaДата: Среда, 23 Февраля 2011, 13:51 | Сообщение # 114
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Dana, Прочитав название темы, я подумала, что очередную свадьбу отметила. wacko wacko wacko
Только потом догадалась, что ДР. biggrin
 
boosoДата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 11:59 | Сообщение # 115
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хорошие темы, много интересного узнала....у меня МЧ грузин, я русская, и одна его знакомая уже в возрасте,тоже русская, 20 лет замужем за грузина была,сказала..:-Если выбрала его,то или смирись и будь как грузинка или ничего не получиться" меня эти слова так задели...ну он же тоже выбрал не грузинку, и любит меня такую какая я есть..мне иногда очень тяжело где то промолчать....я думаю,не важно какая национальность, грузинки тоже бывают не такие ж спокойные...а главное что внутри.уважение и как люди чувствуют друг друга.
 
MusichДата: Понедельник, 29 Августа 2011, 15:53 | Сообщение # 116
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (booso)
грузинки тоже бывают не такие ж спокойные...

это точно, от них спокойствия никто и не ждет
от жены (и вообще женщины) ждут уважения по отношению к мужчине,
так что выссказывать своё "фи" можно, но лишь наедине
а на публике... "улыбаемся и машем"
 
DanaДата: Понедельник, 29 Августа 2011, 16:44 | Сообщение # 117
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (booso)
и будь как грузинка

Уже слышать это не могу lumped . 100 раз было написано и здесь, и на других форумах - если бы ему была нужна грузинка, женился бы на грузинке. Какой смысл нам мимикрировать? Не проще ли было сразу найти "свою", которой не надо объяснять, как печь хачапури, как ухаживать за гостями и т.п.? С чем-то, конечно, придется мириться, но я думаю, что это процесс обоюдный и надо идти на взаимные компромиссы.
 
СухумиДата: Понедельник, 29 Августа 2011, 17:26 | Сообщение # 118
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Уже слышать это не могу

Dana, а я уже кушать не могу! ... angry
уже не первый год на форуме,и всё таки читаем одни и теже ошибки
видимо каждый должен наступить на свои грабли
даааа....ладно повторение мать учения!
booso,
уф!!!я всегда писал,говорил и буду утверждать!!!
можно научится печь хачапури,говорить на грузинском,но думать всегда будете по другому
будьте в первую очередь тем кто вы есть на самом деле!


кто одел мои тапки?


Сообщение отредактировал Сухуми - Понедельник, 29 Августа 2011, 17:27
 
MadonnaДата: Понедельник, 29 Августа 2011, 22:25 | Сообщение # 119
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Правильно, грузинками вы не сможете стать,
как и я не смогу стать русской!!!Быть частью определённого этноса, значит вырасти среди них, и генетика важную роль играет,
Но тем не менее, если муж другой нац, то кое в чем, нужно смотреть как ведут женщины той нац.
Так как вашего избр. воспитала мать грузинка, а как правило часто поведение матери для мужчины есть норма!
 
ChukaДата: Вторник, 30 Августа 2011, 00:50 | Сообщение # 120
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Сухуми)
уже не первый год на форуме,и всё таки читаем одни и теже ошибки
видимо каждый должен наступить на свои грабли


 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Грузинская свадьба (Как все происходит.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: