Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Грузинская свадьба (Как все происходит.)
Грузинская свадьба
irisДата: Вторник, 01 Июля 2008, 18:14 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
акктуальная тема,для большинства поситителей данного форума.пожалуйста расскажите об особенностях грузинских свадеб в лучшие ее традициях!знаю ,что длится она от 3 дней и более и на 2 день едят суп из молока и свиных ножек,как понимаю традиция красть невесту строго запрещенна и так весело как у нас не проходит.какие есть особенности кроме огромного количества гостей ?


 
LeluДата: Среда, 02 Июля 2008, 08:17 | Сообщение # 2
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
А помолвка есть у грузин? А сватают как? Тоже хочу знать, расскажите, пожалуйста pray

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Среда, 02 Июля 2008, 10:08
 
DanaДата: Среда, 02 Июля 2008, 14:30 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Так, девочки, рассказываю практически из первых рук, как это делают в Зугдиди:
1. Меньше 150-200 человек - это нонсенс. Мой в Сванетии бывал на свадьбах, где гуляло до 2 000 человек. Здесь, в Москве, у него и то набралось порядка 70 предполагаемых гостей biggrin . Все же семьями приезжают.
2. По поводу денег. Ресторан снимают только обеспеченные люди, в основном все празднуют или в доме, или в шатрах на улице. Если летом - выносят столы в сад. Еду готовят все женщины деревни. Хозяйство почти у всех свое, значит, траты на кур там, хачапури-бадриджаны уже отпадают.
3. Денег все равно нужно много. НО! КАЖДЫЙ гость приносит подарок. Обычно это деньги, на худой конец - золото. Меньше 100 долларов, как мне было сказано, дарить неприлично. Близкие люди кладут до 500. Плюс еще по ходу самой свадьбы всякие мероприятия по сбору денег - ну там, осыпать жениха-невесту во время танца, точно не знаю, какие еще есть национальные моменты. Так что в общем и в целом подаркри расходы на свадьбу обычно покрывают.
4. Есть еще одна странная, с моей точки зрения, традиция. Не знаю как в Тбилиси, но в Менгрелии, откуда родом мой МЧ, считается так: девушка считается женой с момента, когда провела ночь в доме мужа. Подразумевается девственная невеста, конечно:). Ну так вот, на следующий день родственники и друзья приходят с поздравлениями. Официальной церемонии может вообще не быть. У сестры любимого, например, было так: они обвенчались и уехали в Россию. Здесь сыграли свадьбу для семьи мужа. А через 6 лет (!) они вернулись в Грузию и устроили свадьбу на 300 человек, в то время как у "невесты" уже было двое детей:). И таких примеров масса.
 
DanaДата: Среда, 02 Июля 2008, 14:36 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Еще у них делают две свадьбы: одну для семьи невесты, другую для семьи жениха. Т.е. сперва, допустим, гуляют в доме невесты, а на следующий день - в семье жениха. Так что свадьба по-грузински для русской девушки - та еще проблемка! Не каждая выдержит. Кстати, у них на свадьбах "Горько!" не кричат и прилюдно не целуются.
Мне, например, очень странно слышать, что один друг, "женившийся" (т.е. просто приведший жену домой) здесь, когда поедет в Грузию (а поедет-то еще неизвестно когда, может, лет через 10) ДОЛЖЕН сыграть там свадьбу.
 
irisДата: Среда, 02 Июля 2008, 22:30 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, faint faint faint sweated ноу коменц...спасибо большое Данна!!!очень интересно, но шокирует...я думала так не бывает...


 
NatalinkaДата: Среда, 02 Июля 2008, 22:43 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
Официальной церемонии может вообще не быть. У сестры любимого, например, было так: они обвенчались и уехали в Россию. Здесь сыграли свадьбу для семьи мужа. А через 6 лет (!) они вернулись в Грузию и устроили свадьбу на 300 человек, в то время как у "невесты" уже было двое детей:). И таких примеров масса.

Ага , точно . У нас тоже есть такой пример .....Пара , жили все это время в России.....А недавно отпраздновали свадьбу в Грузии, при этом обоим уже по полтиннику стукнуло . wink

 
irisДата: Четверг, 03 Июля 2008, 11:55 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
А недавно отпраздновали свадьбу в Грузии, при этом обоим уже по полтиннику стукнуло .

hands ммда...и скажите,после этого ,что это не особенная нация?

Добавлено (03 Июль 2008, 13:32)
---------------------------------------------
нашла статью о грузинской свадьбе!не знаю как пркрепять ссылки ,поэтому просто скопировала,надеюсь,что так можно

Добавлено (03 Июль 2008, 13:34)
---------------------------------------------
Грузинская свадьба, как правило, всегда многолюдная, гостей приглашают от 1000 и до 2000 - друзей, родственников (а их по грузинским обычаям бывает много). Отказаться прийти на свадьбу - большая обида для приглашающей стороны, простить отказ почти невозможно. На свадьбу платья шьются не только невесте, но и ее матери, свекрови, многочисленным родственникам. Существуют торжественные церемонии вхождения невесты в дом жениха. При этом в одной местности невесте мажут губы медом, чтобы она была добрая и сладкоголосая, речь ее чтобы была медоточивая и к мужу уважительная. В другой местности принято невесте разбивать о косяки дверей дома сырые яйца, а где-то - намазывать их маслом и медом. Грузинский жених по обычаю при входе невесты в их будущий дом должен отпустить на волю с крыши дома белую птицу, а на голову невесты обязательно просыпать рис, пшеницу и изюм. А отпив первый глоток вина из свадебного бокала, должен положить в него обручальное кольцо, передать бокал невесте, которая также отпивала из бокала, а затем достать кольцо и официально вручить его ей, произнося слова верности и любви.
Благородство и романтизм грузинских мужчин, их уважительное отношение к женщине - воспеты в песнях, легендах, да и в быту хорошо известны нам. Девушку в Грузии воспитывают в традициях целомудренности. На мужчин засматриваться считается верхом непристойности, приветствуется взгляд "сквозь" человека. Мужчина - главный в грузинской семье как опора и физическая защита, а женщина - как духовная сила, хранительница и воспитательница этических традиций. Вот почему так славятся благородство и сильные чувства грузинских мужчин, стойкость и величавая гордость грузинских женщин.
На грузинской свадьбе не кричат "горько", поют много народных песен и танцуют национальных танцев. Всему миру известно торжественное застольное грузинское многоголосие. И знаменитые мужские хоры… А грузинские застольные тосты уже стали достоянием мировой культуры. Тамада не даст скучать никому из гостей и обязательно поднимет каждого сказать свой тост. Грузинские тосты искрятся доброжелательностью, порой это целые поэмы или притчи, поучительные и жизненные. Невеста танцует только с женихом (чувство собственности у грузинских мужчин развито чрезвычайно) и его близкими родственниками. Знаменит грузинский сольный танец невесты.
У всех народов заведено преподносить молодым щедрые подарки. Часто это деньги. Дары и дарители записываются в грузинские родовые книги.
Грузинские традиционные свадьбы с многими сотнями гостей, обильным угощением часто разорительны для родителей молодых, не каждая семья может позволить себе традиционную национальную, как того требуют обычаи предков, свадьбу. Находчивые влюбленные еще в старину придумали заключение брака путем… похищения невесты. Чаще всего похищение было формальным, с согласия невесты и ее родителей (кстати, у многих народов планеты тоже есть такой обычай). В таком случае свадьбу можно не играть, а ограничиться застольем для нескольких десятков близких родственников и друзей. После похищения невесты и застолья брак считается заключенным, а свадьбу, кстати, можно сыграть и через несколько лет, когда появятся деньги (а можно и вовсе не играть).
Свадьбы в Грузии играют в основном перед постом. По обильности угощений, доброжелательности, радушию и гостеприимству грузины похожи на украинцев. Гагимарджос! - Будь здоров!
Грузинская кухня славится во всем мире. Настоящими мировыми брендами стали не только грузинские вина Киндзмараули, Гурджаани, Вазисубани, Ахашени, Хванчкара, минеральные воды боржоми и нарзан, но и такие блюда как шашлык или сырный пирог хачапури. Грузины называют шашлык мцвади. Распространенное заблуждение, что грузинская кухня очень острая. На самом деле грузинская кухня пряная. И еще одна распространенная ошибка - приписывать грузинам любовь к томатным соусам. Грузинской кухне тысячи лет, тогда как томаты в Европе известны сравнительно недавно. Все настоящие грузинские соусы на самом деле делаются на основе алычи. На вопрос, сколько грузин может выпить вина за один раз, он уверенно ответит: два-три литра. Однако пусть это вас не шокирует. Он столько выпьет на настоящем вечернем или свадебном застолье, растянутом часа на три-четыре, когда от здоровой и полезной еды (сыра, зелени в изобилие, свежих овощей, сочного мяса) ломится стол, когда произносятся тосты и поют песни. Добавим к этому, что вино обязательно домашнее, привезенное родственниками или свое (в каждом сельском доме есть подвал, в котором держат несколько сотен литров своего вина. Грузины не пьют даже импортного пива).
автор статьи Людмила Речкалова

Добавлено (03 Июль 2008, 13:55)
---------------------------------------------
Грузинская свадьба — это не только союз двух молодых людей, это породнение, объединение двух семей, двух родов.
Разумеется, к такому шагу обе семьи подходят очень ответственно. Есть известная поговорка: «Посмотри на свою тещу, и ты увидишь, какой будет твоя жена через двадцать лет». В Грузии эту мудрость воспринимают буквально.
Если будущая теща не вызывает доверия у жениха и его родни, а невеста не испытывает уважения к потенциальному свекру, то свадьба вряд ли состоится.
В старину проверка родословной велась вплоть до седьмого колена. Сейчас таких исторических изысканий обычно никто не проводит, но объективную информацию о будущих родственниках, их образе жизни, профессиональной деятельности, моральных качествах, отношениях с людьми стараются получить. Основные расходы по организации свадьбы также несет семья жениха. Материальное положение невесты не имеет особого значения. Ее главный капитал — это скромность, целомудрие, благочестие, хозяйственность, тихий, спокойный, «домашний» характер. Невинность невесты и сейчас является обязательным условием для большинства грузинских семей.
Важной частью грузинской свадебной церемонии является торжественный «осмотр» невестой дома жениха, где ей предстоит стать хозяйкой. В сопровождении свидетелей и гостей жених и невеста разбивают красивую тарелку «на счастье» перед входом в дом. Часто жених и невеста при подходе к дому проходят под скрещенными саблями, их осыпают сластями.
Чтобы дом был богатым, а семья радовалась потомству, в углах дома бросают зерна злаков, а молодым дарят деревянные украшения-чирагдани, олицетворяющие «древо жизни». Во время обхода дома невеста должна прикоснуться к котлу, который является символом домашнего очага, и трижды обойти вокруг горшка с маслом или пшеничным зерном.
Разумеется, во время грузинской свадьбы звучит множество красивых и цветистых тостов. В первом тосте благословляется дом. Это пожелание жениху и невесте, чтобы в их доме царили мир, спокойствие и благоденствие, звучали детские голоса.
После этого тоста все присутствующие кричат: «Гаумарджос!» (Да здравствует!).
Автор - Илья Бруштейн



 
DanaДата: Четверг, 03 Июля 2008, 14:59 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Одним словом, не нравится мне все это sad . Я бы хотела скромную свадьбу - расписались в какой-нибудь старинной усадьбе, по бокалу шампанского (ну можно еще небольшой фуршет) гостей на 30 - и махнули в медовый месяц на острова!
 
irisДата: Четверг, 03 Июля 2008, 18:25 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Я бы хотела скромную свадьбу - расписались в какой-нибудь старинной усадьбе, по бокалу шампанского (ну можно еще небольшой фуршет) гостей на 30 - и махнули в медовый месяц на острова!

забудь как страшный сон!!!скромная свадьба,не в этой жизни или точнее не с твоим мужчиной!!!!СКРАМНОЙ СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ cool cool cool



 
NatalinkaДата: Четверг, 03 Июля 2008, 23:12 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, во , прям моя мечта smile Даже можно бы и без усадьбы ......
 
DanaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 12:07 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
А где у нас с моим мужчиной деньги на другую свадьбу? sad .
Вчера в нашем кафе справляли одну такую свадебку. Официантки "украли" невесту и спрятали на кухне. Жениху пришлоь за нее отдать 6 000, так они еще носы наморщили: мало, мол, обычно 500 $ как минимум. Я обалдела! Это ж удавиться можно - чтобы МОЙ муж, который мне на эти деньги может целую путевку, скажем, в Турцию, купить, отдал их каким-то официантам! Нет уж! Никаких краж! Впрочем, мне мой уже сказал, когда услышал об этой традиции: "Как это - мою невесту кто-то, кроме меня, украдет?! Да я разнесу этот ресторан, начиная с паркета!" biggrin .
Natalinka,
В усадьбе красиво, я очень люблю Кусково, например - так и вижу себя в платье цвета слоновой кости, с кринолином, с живыми цветами в волосах, и чтобы живой оркестр наигрывал легкую классику:), среди вековых лип и греческих статуй... И первый танец, само собой, вальс! Желательно обойтись без картули. Чувствую, надо будет две свадьбы делать:).
 
DanaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 12:13 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Эх-ма, дайте хоть помечтаю о несбыточном! Вот это - Кусково:
Прикрепления: 8367083.jpg (17.5 Kb)
 
DanaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 12:13 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1922043.jpg (38.0 Kb)
 
DanaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 12:33 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн

Все-все, понимаю, что нафлудила, больше не буду.
Прикрепления: 1885053.jpg (87.3 Kb)
 
NatalinkaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 13:40 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Ага , в Кусково очень красиво! Мы живем рядом .......Там стооооолько свадеб проходит !!
 
DanaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 14:11 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Как, и вы тоже живете рядом? Мне 15 минут пешком до леса, полчаса до главной аллеи:).
 
NatalinkaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 14:27 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, wacko вот это да !!!

Ну мы подальше немного , мы в Новогиреево , ездим в Кусково на роликах кататься .....Несколько остановок от дома на автобусе .... smile

 
irisДата: Пятница, 04 Июля 2008, 15:47 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, платье можно и пошить на заказ ,выйдет намного дешевли...лейбочку от дизайнера всеравно никто не видит,главное хорошая швея и ткань!
у моей подруги свадьба скро вот ходим готовимся вместе!излазили половину салонов в Кишиневе,и на украину ездили с родителями искали!!с трудом она выбрала 1 платье в салоне где,прокат 800 евро,покупка 1600 ,но конечно она хочет чтоб оно в шкафу весело и моль кормило!!
в результате она его шьет пошив ей обойдется около 800 евро!но,оно будет в шкафу висеть как она и хотела!напрокат если захочет здаст!
а поповоду усадтьбы хорошая идея ,там как раз все 1000-2000 человек и поместиться biggrin
Quote (Dana)
без картули

кончно наврядли получиться smile а вот на обычаии воровать невесту сыкономите smile
Quote (Dana)
А где у нас с моим мужчиной деньги на другую свадьбу?

думаю тяжелый вопрос для моногих пар,не у всех есть родители,которые могут помочь...у нас тоже свадьба -это сверх дорогое удовольствие!банки кредиты под свадьбу увыдают. но как правило все эти деньги одалживают,а после свадьбы отдают. с гостей хорошо трясут + подарки ,выставлю сценарий сами убедитесь

Добавлено (04 Июль 2008, 17:47)
---------------------------------------------
Dana, диди мадлоба за фото усадеб



 
DanaДата: Понедельник, 07 Июля 2008, 13:39 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Усадьба одна и та же, любимое Кусково:). Мне не хватает смайликов со старого сайта, машущих ручками!
Natalinka,
Quote (Natalinka)
мы в Новогиреево

А мы - в Перово! Кажется, пора встречаться:).
iris,
Quote (iris)
хорошая идея ,там как раз все 1000-2000 человек

Щаззз! Непосредственно в домик, где расписывают, пускают не больше 15-20 человек biggrin .
 
AnikoДата: Среда, 09 Июля 2008, 18:34 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Я вообще не видела традиционной грузинской свадьбы. По крайней мере в городе. Всё так же как, например, в Украине. Ну за исключением танцев и блюд.
Невесты в белых платях, женихи в костюмах и гостей не так уж и много, человек 100-200.


 
irisДата: Среда, 09 Июля 2008, 18:43 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
surprised surprised Aniko,
Quote (Aniko)
и гостей не так уж и много, человек 100-200.

surprised а как же от 1000 приглашенных и больше??и записи подарков? dry



 
AnikoДата: Среда, 09 Июля 2008, 18:54 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Я таких не видела, только в Тбилиси была на свадьбах и там было так же как у нас.

 
DanaДата: Четверг, 10 Июля 2008, 15:13 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris, Aniko,
Я так чувствую, есть большая разница между городом и деревней... Но вообще 1000-2000 человек обычно приглашают в Сванетии, в горах.
 
irisДата: Четверг, 10 Июля 2008, 17:35 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
есть большая разница между городом и деревней... Но вообще 1000-2000 человек обычно приглашают в Сванетии, в горах.

а логика где?в городах люди обычно живут богаче..правда в селах не надо заморачиваться по поводу еды и выпивки все свое...

Добавлено (10 Июль 2008, 19:35)
---------------------------------------------
опять таки наврядли лимузины и ленкольмы заказывают в горы...



 
AniabaДата: Воскресенье, 13 Июля 2008, 01:23 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана все правильно расказала про менгрельские свадьбы.Добавлю,что нынче потише и поскромнее.У народа денег мало.3 года назад праздновали свадьбу у моей дочери.Принято играть сначала у невесты дома,как бы родители ее провожают,а потом все переходят в дом жениха.Причем у невесты дома меньше народа,основной кантингент у жениха.Так у нас,например,дома не собирались.Мы сразу сказали,что не можем сейчас,извините. И нам никто ничего не сказал.Было приглашено около 200 человек,из них с нашей стороны лимит 50 чел.,а с их-150.Так и то пришли не все.Играли в деревне на границе с Абхазией,а многие побоялись,хотя там везде посты стоят.Обычно гуляют до 3-4 ночи,пока один тамада другого не перепьет.А наша гулянка закончилась уже в 12 ночи.Но зато на следущий день допивали и доедали.И все были довольны. smile :)

Сообщение отредактировал annabelkania - Воскресенье, 13 Июля 2008, 16:59
 
irisДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 00:33 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
annabelkania, я знаю ,что в грузии на 2 день свадьбы идут есть суп ,который варят из молока и синных ножек?а как он называется?
в молдавии то же есть наподобе традиция, только собираються на заму(это такой кислый,легкий супчик из курочки и овощей)вообщем на "опохмел" roll



 
AniabaДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 00:57 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Я про такой суп не слышала.Надо поинтересоваться у зятя,он у нас любит готовить.Я помню,что соседки свекрови моей дочери на опохмелку варили суп-хашламу.Это мясо варится с кучей лука,зелени и чеснока.
 
irisДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 03:55 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (annabelkania)
соседки свекрови моей дочери на опохмелку варили суп-хашламу.Это мясо варится с кучей лука,зелени и чеснока.

faint faint faint так вроде итак перегар наврядли "свежесм дыханием"назовешь,а тут такой наборчик...а какже суп из молока и свинных ножек?мне про него грузин расказывал...правда обрусевший... wink

Добавлено (14 Июль 2008, 05:54)
---------------------------------------------
из"похещения луны" о свадебных обрядах
Каролина была вынуждена участвовать во всех церемониях, установленных обычаем для невестки. Она едва сдерживала смех, но из уважения к свекрови уступала, да к тому же эти допотопные обряды ее развлекали.
Не сразу показали Каролину Тариэлу. Сперва ее познакомили с самой младшей в доме — с Тамар. Потом, когда Тариэл соизволил сам заметить невестку, ее представили и ему.
Целыми днями высиживала молодая женщина в своей комнате.
Через две недели устроили пир с жертвоприношениями. Невестку ввели в помещение, где собрались гости. Каролине показалось, что земля уходит у нее из-под ног, когда она перешагнула через скрещенные кинжалы.
Очень заинтересовал Каролину обряд «привода к воде». В этот день на селе устроили торжественный обед. За стол сели только замужние женщины. После обеда на Каролину накинули фату, украсили ей голову и грудь цветами и повели к реке. Старейшая из женщин, Джахана, прочла молитву «духам воды», испрашивая у них помощи для невестки — в родах, в разведении шелковичного червя, вообще в хозяйстве. Кончив молитву, свекровь окропила Каролину водой, а остальные женщины стали бросать в воду через ее голову куриные яйца. Каролина стояла покорно, не понимая смысла церемонии. Ей казалось, что все это происходит во сне.
Но с одним никак не могла она примириться — со священным запретом называть мужа по имени, наложенным по абхазским и мегрельским обычаям на жену.
Лукайя ворчал: «Ох уж эти чужеверы! Не втолкуешь им наших законов».

Добавлено (14 Июль 2008, 05:55)
---------------------------------------------
так что современные невестки еще легко отделываются smile



 
AniabaДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 10:29 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ирис,спросила мужа менгрела про этот суп молочный с чьими-то там ножками. smile Узнала,что это "хаши" варится,по его словам,из коровьих ножек,очень жирный.К нему подается еще какой-то чесночный соус.По его мнению это"фу" и есть его любят "выпивохи".Вот такое мнение.Попытаюсь еще что-то узнать из других источников. wink
 
РадостьДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 11:42 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote
Узнала,что это "хаши" варится,по его словам,из коровьих ножек,очень жирный.К нему подается еще какой-то чесночный соус.По его мнению это"фу" и есть его любят "выпивохи".

Вкус у него, конечно, специфический. На любителя. Но вот с похмелья - он очень-очень. Как лекарство. За счет того, видимо, что очень наваристый, жирный. Мне лично - не очень. Но и ела я его не после спиртного, а до. smile

Да и не сказала бы, что едят его только "выпивохи". Как послушаешь, так весь Тбилиси его с 5 утра вкушает. smile
Да и если вы аспирин пьете, это еще не значит, что вы больны хронически. happy


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 12:05 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
annabelkania, Радость,
Я тоже слышала про этот суп. Мне его описали как "горячий холодец". Брррр! Звучит мерзко. А по сути, это, по-моему, аналог армянского хаша.
 
РадостьДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 12:34 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana,
угу-м. Кавказские народы и болеют и лечатся с похмелья одинаково. happy

А по поводу "бррррррр" - так это ж не деликатес. Хотя... Мои мальчики кушали тек, что водку пить забывали при этом, да еще и друг у друга отбирали.
Я пробовала без чеснока. Подали не соленым вообще. Посолить - посолила. До чеснока не добралась. Пары ложек мне хватило, чтоб понять, что это не очень-то вкусно, даже горьковато. Короче осилила я половину тарелки в целях личной выгоды: предстояло пить на голодный желудок (за мной в 5 утра заехали и в ресторан повезли), а так как хаши достаточно жирный, обволакивает стенки желудка хорошо... Ну, короче, штука полезная. smile


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
irisДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 14:10 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Радость)
короче, штука полезная.

а все что полезное обычно невкусное!
annabelkania,
диди мадлоба- да,этот суп "хаши" я его имелла ввиду...
мддаа,холодец из молока с чесноком...будем теперь знать и в ресторанах не заказывать cool

Добавлено (14 Июль 2008, 16:10)
---------------------------------------------
я нас по традиции на 2 день свадьбы заму варит главная дружка( почетный свидетель) или нанашка(пасаженная мама),а в грузии кто его варит?кто первый очухается после праздника?



 
DanaДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 14:41 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Что спрашиваешь?:). Женщины, конечно! biggrin .
 
MananaДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 14:57 | Сообщение # 35
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
привет всем! тоже слышала о таком супчике как "хаши" и деже видела как это варят...но насколько я знаю вроде на свинных ножках

вижу цель, не вижу препятствий!

 
irisДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 15:33 | Сообщение # 36
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, то что женщины его варят я даже и не смела сомневаться,думала есть традиция кто именно варит,например свекровь,или новоиспеченная невестка
Manana, да я тоже знаю ,что именно из свиных ножек,ну как на холодец...



 
AnikoДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 15:51 | Сообщение # 37
Группа: Гости





Мне совсем этот хаш не понравился. Бее
 
irisДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 16:38 | Сообщение # 38
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Aniko, я не пробывала,но мне тоже он не нравится,уж совсем настораживающие сочетение продуктов,молоко, ножки,чеснок,лук.... faint


 
DanaДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 16:44 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Пеламуши - конечно, совершенно из другой серии, но по моим ощущениям тоже похоже на жидкий сладкий холодец, а я эту консиситенцию не перевариваю совершенно. Если кто не знает, пеламуши - виноградный сок с кукурузной мукой, из этой смеси потом делают чурчхелу.
 
irisДата: Понедельник, 14 Июля 2008, 16:51 | Сообщение # 40
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Пеламуши

по вкусу напоминают японскую сладость!!!я в яонии ела,о там он не вкусное,потому,что в чистом виде подают,без орешков т.п.а от чурчхела мне нравится smile



 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Грузинская свадьба (Как все происходит.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: