Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Как поступить? (Все о крещении.)
Как поступить?
DanaДата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:19 | Сообщение # 41
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
chuka, iris,
Полтора часа?! Не думала, что обряд венчания идет настолько долго.
 
ChukaДата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:28 | Сообщение # 42
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Dana, Да! Вспоминаю как жуткий сон... учитывая, что я была на четвертом месяце беременности, у меня всю дорогу была только одна мысль - не упасть в обморок....Как понимаете, ОБРЯД ПОМНЮ СМУТНО biggrin
 
irisДата: Пятница, 14 Августа 2009, 23:16 | Сообщение # 43
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, у нас и в молдавии и в украине минут 40 идет не дольше,а иногда вообще до минут 20 сокращяют,чтоб по быстрому...
я знаю ,что одни старички венчались они лет 40 наверное вмести прожили так их венчание 3 часа шло



 
ragazzaДата: Четверг, 26 Августа 2010, 17:40 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
У нас в Украине 40 минут минимум, но я была на венчании около 3-х часов - выстоять очень тяжело, хорошо в приглашенных была, хоть выйти можно было...но жениху с невестой такие клятвы приходилось давать...я бы очень подумала....жаль не помогло им это через год развелись sad

А насчёт того,что перед крещением лукавый мешает это я не понаслышке знаю... я крестилась в 22 года, как говорится в здравом уме и твердой памяти...когда надумала идти в церковь на обряд крещения...и недалеко вроде было и ходила я туда не один раз и в туфлях уже давно разношенных, но прошла всего чуть-чуть начали туфли обе ноги натирать...парадокс, но это факт. У меня промелькнула мысль,что наверное лучше домой вернуться и как-то в другой раз пойти...но тут вспомнила слова одного своего знакомого верующего,что дьявол будет мешать приобщению человека к Богу, думаю нет, пойду всё равно.
Самое интересное, что пока я дошла до половины пути, натерла ноги буквально до крови ... более того и болело оно ощутимо, но как только вступила на церковный двор...я об этом всём забыла,как стерло из памяти весь этот путь...Приняла крещение о чём очень рада cool ....поэтому не останавливайтесь на полпути...

 
LolaДата: Пятница, 18 Февраля 2011, 07:01 | Сообщение # 45
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Chuka)
ris, Икону проще держать, чем свидетелям при венчании в России венцы... Без физической подготовки, полтора часа, на вытянутой руке - не для каждого, знаете ли...

Мы, когда венчались, над нами не держали венцы. Нам их одели на голоы...Довольно тяжелые надо сказать. Но так красиво! Как царь и царица!
 
DanaДата: Суббота, 21 Января 2012, 18:57 | Сообщение # 46
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Случайно узнала от мужа, что в Грузии, оказывается, может быть, например, двое крестных и одна крестная, меня это удивило, я считала, что крестных в принципе всегда двое, как и родителей, допускается и только один, кажется, противоположного пола с крещаемым, если я ничего не путаю. Но трое и больше? Кто-нибудь знает, это канонически допускается или частная практика грузин? Хотя знакомые недавно крестили ребенка в русской церкви, у них было трое крестных.
 
MadonnaДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 01:05 | Сообщение # 47
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
У меня было двое в церкви (мужчин) и потом одна девушка типо она меня искупала
в ванной дома. happy вообщем трое)
 
DanaДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 13:53 | Сообщение # 48
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
и потом одна девушка типо она меня искупала
в ванной дома

По-моему, это не считается biggrin .
 
irisДата: Вторник, 31 Января 2012, 21:52 | Сообщение # 49
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
мы когда с мужем(тогда будующим) крестили нашего крестника,кроме нас был еще мужчина т.е. у мальчика было 2-е мужчин и одня крестная.еще мы крестили девочку юнону,у не было всего 5 пар т.е. 10 крестных(но это молдавские заморочки)у нашего сашки крестная 1 и 1 крестный.кстати недавно у малахова была передача на эту тему,очень интересная.и ще по церковным правилам кумовья между собой не могут женится.те му с мужем типо не имеем право..считаю это возмутительным.а вот от своей армянской подружки знаю,что по их церковным правилам крестные ребенка должны быть обязательно женаты и это логично ведь ,если чтото случается с родителями крестные берут к себе ребенка


 
DanaДата: Среда, 01 Февраля 2012, 20:45 | Сообщение # 50
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
В русской православной церкви, совершенно точно, муж и жена не могут быть крестными родителями одного ребенка, по канонам считается, что если уж так произошло, они должны жить как брат с сестрой. Странно, что где-то другие правила на этот счет.
 
LORDДата: Среда, 01 Ноября 2017, 20:48 | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн
купите новый крест и пусть крестится
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Как поступить? (Все о крещении.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: