Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Как поступить? (Все о крещении.)
Как поступить?
cvetochekДата: Четверг, 17 Июля 2008, 21:35 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Добрый день ребята у меня к вам вопрос.....Я вас очень прошу прежде чем ответить, хорошо подумайте так как это очень важно!

Моя подруга хочет крестится, не давно тот кто должен быть ее крестным поехал в Грузии и от туда ей принёс крест, но крест он не давно потерял и не как не может его найти. и его знакомые так же друзья парня (они грузины) ему сказали пусть она лучше не крестится раз ты потерял этот крест, но если найдешь крест то пусть крестится .....

Как вы думайте как поступить ей? Она очень хочется крестится..... но сама не знает как ей поступить и я ей после всего этого не какой совет не могу дать по этому прошу вашу помощь

 
irisДата: Четверг, 17 Июля 2008, 21:50 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
cvetochek, конечно ей надо креститься,священик бы сказал,что просто ей дьявол мешает,какбы не дает быть ближе к богу,моя бабуша вычитывала болезни и испуг у детей и взрослых молитвами,много мне рассказыываля,что касается религиозных обрядов!крещение это очень важный шаг,тем более если она его приняла в сознательном возрасте!то,что крестик потеряли обидно ,но не страшно.если она так сомневается,то пусть сходит в церковь со всящеником переговорит,уверенна он подтвердит мой рассказы...и еще то о чем говорят друзья парня суеверия-а она ведь проваславная ,значит не суеверная.церковь не верит в преметы и т.п. да и потом это даже на примету не похоже,это же не обручальное кольцо


 
cvetochekДата: Четверг, 17 Июля 2008, 22:01 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн
iris спасибо тебе за ответ, парень говорит ей что его знакомые , они верующие и мол если они так говорят может не надо тебе, но вот я ей не давно еще позвонила она мне говорит что с всящеником поговорила,( кто должен ее крестит) так он ей сказал что это всё чепуха не надо такие вещи в голову брать конечно жаль что крестика потерял но крестится может она если всё еще хочет а она хочет я же знаю....

Сообщение отредактировал cvetochek - Четверг, 17 Июля 2008, 22:16
 
irisДата: Четверг, 17 Июля 2008, 23:02 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
cvetochek,
Quote (cvetochek)
всящеником поговорила,( кто должен ее крестит) так он ей сказал что это всё чепуха

ну вот что и требовалось доказать! flower передайте ей мои поздравления,с принятием такого важного решения,кстати у многих после крещения жизнь меняется в лучшую сторону,знаю на примере моей подруги она,в 30 лет крестилась



 
cvetochekДата: Четверг, 17 Июля 2008, 23:23 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн
iris обязательна передам спасибо тебе flower
 
irisДата: Четверг, 17 Июля 2008, 23:32 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
cvetochek, незачто сегодня вы спросили мы помогли ,завтра мы спросим вы поможите smile smile smile


 
cvetochekДата: Четверг, 17 Июля 2008, 23:34 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Без проблем biggrin
 
DanaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 12:09 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
cvetochek,
Конечно, надо креститься, что за глупости! Верить в приметы - вообще говоря, с церковной точки зрения грех. Хотя, конечно, крест, который наденут при крещении, надо хранить тщательнее, а лучше - вообще не снимать.
 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 13:04 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
крест, который наденут при крещении, надо хранить тщательнее, а лучше - вообще не снимать.

моя бабушка тоже всегда говорила,что нательный крест нельзя никогда снимать...но в нынешние временна это не всегда получается вы меня поймете Dana, например при вашей работе,да и при других обстоятельствах



 
DanaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 13:06 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Дело даже не в работе. Я просто не могу, например, спать, когда на мне надето что-то из украшений, исключая серьги. Раздражает. А цепочка так и вовсе будет душить с непривычки.
 
MananaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 15:09 | Сообщение # 11
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
крест, который наденут при крещении, надо хранить тщательнее, а лучше - вообще не снимать.

вот например мой крестик украли можно сказать как только покрестили(Обокрали квартиру), это плахой знак или нет, не знаю


вижу цель, не вижу препятствий!

 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:00 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Manana,
Quote (Manana)
вот например мой крестик украли можно сказать как только покрестили(Обокрали квартиру), это плахой знак или нет, не знаю

не забивайте себе голову глупостями это не знак а стечение обстоятельств!



 
AnikoДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:12 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Главное должна быть вера в сердце. Если ее нет, то и крестики не помогут.
Думаю, что лучше не заморачиваться на приметах и суевериях
 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:25 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Aniko, я с тобой согласна,я часто хожу в церковь,но иду тогда когда меня тянет,когда хочу побыть наедине с собой...стараюсь ходить тогда когда мало людей,лучше прити 1 раз в год но по желанию сердца,чем как многие ходят каждое воскресение при этом без веры в сердце.кажеться христос говорил,что храм находится с сердце человека


 
cvetochekДата: Пятница, 18 Июля 2008, 17:49 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Главное должна быть вера в сердце.

Ты права, нельзя веру терять

 
qartveliДата: Среда, 14 Января 2009, 01:33 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote
Как вы думайте как поступить ей? Она очень хочется крестится..... но сама не знает как ей поступить и я ей после всего этого не какой совет не могу дать по этому прошу вашу помощь

pust krestitsa vobshe nikto ne imeet pravo zaprishat cheloveku pokristitsa naoborot mi doljni podderjivat takih lyudei
udachi tvoei podruge nadeus skoro ona stanet Xristiankoi
 
djanaДата: Вторник, 03 Февраля 2009, 22:34 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я не крещенная.но хочу креститься обязательно в грузинской церкви.Я живу в Саратове и здесь нет грузинских церквей.я собираюсь в Москву.но конечно хотелось бы в Грузии но не получается туда попасть......Расскажите пожалуйста.об этом.Мне инересно.как меня будут крестить можно ли самой выбирать имя или мне его дадут сами священники.

эля джана джавшанашвили
 
irisДата: Вторник, 03 Февраля 2009, 23:10 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
djana, единственное,что знаю,это имя вы можите выбрать себе сама при условии,что есть святой с таким именем,например моя крестницу зовут Юнона,но т.к. святой с таким именем нет,а есть Нона ее и крестили так)))а вообще вам лучше сходить и все узнать зарание,например если вы старше 10 лет)))то вам надо будет сначала исповедоваться и причаститься


 
AniabaДата: Среда, 04 Февраля 2009, 00:52 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Насколько я знаю,крещение в грузинской церкви не отличается от крещения в русской.Разве что языком. ))))
 
РадостьДата: Среда, 04 Февраля 2009, 12:18 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Слушайте, про имена... Все мои грузины крещенные, но имена у них все свои, родные. Другими именами не крестили. (Поэтому постоянно в России мальчики возмущаются, когда им в церкви говорят, что не могут читать, к примеру, молитвы за их грузинские имена). Хотя, милый когда в Грузии был, встречался с другом - не последним по сану служителем - тот тоже очень возмутился и обещался официальное письмо направить с тем, что "все по правилам, имена нормальные". smile

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Четверг, 05 Февраля 2009, 12:47 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Quote (Радость)
Все мои грузины крещенные, но имена у них все свои, родные. Другими именами не крестили. (Поэтому постоянно в России мальчики возмущаются, когда им в церкви говорят, что не могут читать, к примеру, молитвы за их грузинские имена

Вот-вот, я тоже наконец-то выяснила, что св. Нукри существует (спросила у священника в грузинской церкви), но ко мне вроде бы ни разу не придирались, когда я записки подавала. А у других, я слышала, бывает.
 
РадостьДата: Четверг, 05 Февраля 2009, 12:58 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, бывает, бывает. В грузинской-то церкви - понятно, что ни у кого вопросов не возникнет, а в обычной - постоянно.

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
ДжанаДата: Вторник, 05 Мая 2009, 17:28 | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я по паспорту Эля-Джана.Да хочу именно чтоб меня крестили грузины и на грузинском языке. cool Это их дело как назовут.......если что свое оставлю такое же.
 
nusjanaДата: Пятница, 07 Августа 2009, 20:22 | Сообщение # 24
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Девочки, здравствуйте!!! На следующей неделе собираемся крестить нашу малышку. angel1
Это понятно, что перед этим событием я схожу в церковь и подробно узнаю что для этого нужно.
А пока,может кто поделится своим ценным опытом. angel


Марика 2009
Давид 2011
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
 
ShamurzДата: Суббота, 08 Августа 2009, 13:49 | Сообщение # 25
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
nusjana,
Я бы рада поделиться, да вот только ценности в своем опыте не вижу...
Единственно, мы договаривались заранее, да и то лишь по той причине, что на конкретный день в конкретной церкви. До того весь район объездили, выбирали церковь по душе и чтоб там крещение было индивидуальное. А так, где всех вместе, нам говорили просто к скольки у них прийти надо и что с собой. Там ничего заранее, им все равно, сколько придет, столько и покрестят.
Единственно, как правило запрашивают док-ты родителей и крестных. Но наш крестный в итоге паспорт забыл - и ничего! smile
Ну, про пеленки и пр. тебе в церкви сами скажут. Плюс крестильная одежка с собой.
Ну, для девочки обязательно должна быть крестная мать, для мальчика наоборот крестный отец. А наличие второго крестного в принципе необязательно.
Мы крестились в 6 мес. Вообще, говорят, все маленькие этот процесс спокойно переносят.
 
nusjanaДата: Суббота, 08 Августа 2009, 14:22 | Сообщение # 26
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Shamurz, а во время крещения, пока читаются молитвы, ребенок где находится,на руках у крестной матери? Кто опускает его в воду, священник? И сколько по времени длится эта процедура?

Марика 2009
Давид 2011
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
 
NatalinkaДата: Суббота, 08 Августа 2009, 15:35 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
А ещё бывает возможно крестить прямо на дому ! wink smile Мы так крестили мою крестницу . Родители (моя подруга с мужем) договорились со священником и он пришёл прям на дом , со всеми аксессуарами ......Получилось очень индивидуально и удобно . smile
 
ChukaДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 17:59 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
nusjana, Я в прошлом году была крестной матерью... Ребенок все время на руках у меня был... Детей двадцать крестили одновременно... Когда ребенок уж сильно начинал из рук у крестных вырываться, батюшка просил мать подержать чуть-чуть...У меня на руках ребенок спал в основном всю дорогу, а многие надрывались (особенно самые маленькие)... surprised
 
ShamurzДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 19:59 | Сообщение # 29
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
nusjana,
chuka,права! если девочка - то весь обряд на руках крестной матери (мальчик на руках кр.отца).
В воду - священник конечно! Потом обратно кр.матери отдает и его переодевают в крестильное. У нас обряд занял мин.30-40 насколько я помню.
Да, вот еще что! Это в церкви врядли скажут, вроде как суеверие. Но тем не менее - крестильную пеленку потом не стирай, а просто убери, говорят, ей надо ребеночка прикрывать , когда болеет, когда температура.
Нам правда пока не приходилось проверить, тьфу-тьфу-тьфу....

Не знаю, дома конечно удобно, но все ж в церкви по мне как-то благостней, атмосфера, свечи-иконы-купель.....

 
DanaДата: Понедельник, 10 Августа 2009, 20:19 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
Я была на крещении в грузинской церкви, там, если не ошибаюсь, девочка почти все время стояла рядом с крестными, только иногда крестный ее поднимал - в купель окунуть и вынуть оттуда. Но ей уже пять лет, может быть, поэтому. А еще меня удивило, что мама ребенка несколько раз вставала на колени и кланялась до пола. В русских церквях, по-моему, такого я не видела именно на крещении. Впрочм, может быть, это необязательно, ей просто так хотелось, хотя с учетом пятого месяца беременности, думаю, было непросто.
 
ShamurzДата: Среда, 12 Августа 2009, 12:20 | Сообщение # 31
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana,
Ну, думаю пятилетнюю-то весь обряд на руках не подержишь! biggrin
И поднимать ее крестной матери наверное было прост тяжело.
А вставать на колени и до пола... Я в наших церквях такое только в исполнении древних бабушек видела!!!!
 
DanaДата: Среда, 12 Августа 2009, 12:25 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Shamurz,
В наших я тоже, поэтому удивилась.
 
irisДата: Четверг, 13 Августа 2009, 15:45 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
девочки я была удивленна,но оказывается в каждой странне есть свои особенности в церквях,например у нас в молдавии привенчании молодые выбирают себе семейного покровителя и держат одну икону на двоих ,а в украине у каждого своя богородица и христос,я это к тому,что наверняка так же и в крещении.
я когда своего крестника первого крестила он был (младенец) все крещение я держала на руках лиш иногда передавала крестному отцу и папе ребенка ,когда мне говорил об этом священик.в купальну его опускал священик.по времени так же минут 30-40,так же как и венчание.
а когда мы с мужем кристили у же второго мальчика ему 10 лет,так он стоял перед нами в простынке замотанный (в трусах)ему на голову,на руки и на ноги воду из купели налили.вообше считаю что криститься ребенок должен один,так же как и венчаться пара должна сама...
опять о разности обычаев у молдаван принято хоть вес село в крестных иметь так например меня с мужем записали в крестные одни наши друзья и даже нс не спросили на крещении мы не присутствовали даже,но на подарок в приличную сумму раскошелились,что меня возмутило ну да ладно я не об этом...
а вообще в молдавии например крестины так же как свадьбу делают ,чтоб деньги собрать,там ресторан,ка на свадьбу фото,видио и тп



 
DanaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 17:41 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Quote (iris)
выбирают себе семейного покровителя

В смысле, святого?
Quote (iris)
в украине у каждого своя богородица и христос

Как это? Ты имеешь в виду, держат иконы венчающиеся?
 
irisДата: Четверг, 13 Августа 2009, 20:10 | Сообщение # 35
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
ну да например еслиб мы венчались в молдавии мы бы держали 1 икону вместе по нашему выбору например св.Николаю,а в Украине он держал икону исуса ,а я богородицы и никакого тебе покровителя!в молдавии в день этого святого например,день архангела михаила если вы его выбрали семья идет в церковь,ну отмечает этот праздник


 
ChukaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 20:24 | Сообщение # 36
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
iris, Икону проще держать, чем свидетелям при венчании в России венцы... biggrin Без физической подготовки, полтора часа, на вытянутой руке - не для каждого, знаете ли...
 
irisДата: Четверг, 13 Августа 2009, 20:31 | Сообщение # 37
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
chuka, знаю я когдато венчала))))в молдавии и украине тоже держат ,как и в России


 
ChukaДата: Четверг, 13 Августа 2009, 20:35 | Сообщение # 38
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
iris, А я венчалась... и этот венец постоянно опускался мне на голову.... biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал chuka - Четверг, 13 Августа 2009, 20:35
 
irisДата: Пятница, 14 Августа 2009, 10:14 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
chuka, наши посаженные родители(нанаши) все венчание хикикали тк у нанаша сильно рука дрожала он если выстаял и с середины венчания он ныл жене мол не могу больше сейач брошу)))а она на него цыкала"петя,упакойся!!"но этого не передашь словами))))там все гости за него переживали думали он упадет вместе с короной


 
nusjanaДата: Пятница, 14 Августа 2009, 11:02 | Сообщение # 40
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Девочки,дорогие,спасибо за отклики!!! Я вам всем очень благодарна.
Shamurz,
Quote (Shamurz)
Да, вот еще что! Это в церкви врядли скажут, вроде как суеверие. Но тем не менее - крестильную пеленку потом не стирай, а просто убери, говорят, ей надо ребеночка прикрывать , когда болеет, когда температура.

Об этом я точно никогда не слышала, за это отдельное спасибо!!!


Марика 2009
Давид 2011
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » Как поступить? (Все о крещении.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: