Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Вся Грузия в одном человеке (Грузин(ка) через призму любви)
Вся Грузия в одном человеке
Мой любимый человек для меня в первую очередь:
1.Друг и советчик[ 22 ][47.83%]
2.Равноправный партнер[ 13 ][28.26%]
3.Добытчик и снабженец (для женщин)[ 1 ][2.17%]
4.Мать и хозяйка (для мужчин)[ 1 ][2.17%]
5.Бог, повелитель и господин[ 4 ][8.70%]
6.Свой вариант (с последующим пояснением)[ 5 ][10.87%]
Всего ответов: 46
РадостьДата: Пятница, 30 Мая 2008, 12:03 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Кто-то родился и вырос в Грузии, там встретил свое счастье и любовь. А для кого-то знакомство с Грузией началось только тогда, когда в жизни встретился человек, открывший все ее буйство красок, эмоций и жизненной силы. И если бы не было такой встречи, то Грузия осталась бы просто шестью буквами на географической карте.

Так или иначе, мы открываем для себя любую страну через ее предствителей, через их индивидуальное восприятие узнаем о традициях, обычаях, стиле жизни, о том, как грузины и грузинки чувствуют, как любят и как ненавидят, как общаются с друзьями и врагами.

Любовь к Грузии у многих началась с любви к одному человеку. И многие черты и грани характера грузин и грузинок не позволяют забыть об их национальности, вносят в отношения определенный колорит. Поделитесь, какой вы видите Грузию через своих любимых, за что восхищаетесь, а с чем не согласны и хотели бы исправить?

Расскажите о том, как распределяются роли в отношениях, кто за что отвечает, кто на чем настаивает, согласны вы с требованиями своих любимых или нет?

Добавлено (30 Май 2008, 14:03)
---------------------------------------------
Моя Грузия - это взрыв атомной бомбы. smile
Она очень громкая, очень шумная: если за столом в ресторане собралось хотя бы 2-3 грузина, весь зал слышит только их. А если, как обычно, человек 10-15, то Грузия наступает у всех посетителей, потому что им приходится говорить еще громче, чтоб услышать друг друга.

Она зажигательная и веселая: смех, песни, танцы под грузинскую музыку - и приходит ощущение вечного празника, пусть даже он длится (как, в среднем, длится грузинское застолье) 8-12 часов.

Она соблазнительная: одним своим видом мои грузины привлекают к себе внимание всех девушек, женщин и бабушек, находящихся в радиусе 100 метров. Дамы всех возрастов льнут к ним, не обащая внимания на то, что их таких уже набралась целая очередь.

Она очень теплая и уютная, почти домашняя: в окружении грузин ощущаешь, что у тебя появилась вторая семья. Большая, шумная, темпераментная семья.

Она надежная: чувство защищенности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне возникает само собой и подтверждается годами. Не предадут, решат вопросы, поддержат морально и материально.

Продолжать можно до бесконечности (чем я и займусь позднее smile ). Но на этой безоблачной картинке не видно темных уголков, которые усложняют отношения с любимым человеком. О них отдельно.


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AniabaДата: Вторник, 22 Июля 2008, 16:46 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Для меня вся Грузия уже давно вышла за рамки одного человека.
Расскажу небольшую историю.Как-то в нашей семье жила девочка-француженка.Она никак не могла понять кто такие грузины.А я была страшно этим возмущена.Как это во Франции прекрасно знают армян и не знают про Грузию.В то время моей старшей дочери было 13,собственно к ней и приехала эта француженка по приглашению.
К чему я это говорю?Просто для меня уже тогда маленькая Грузия была,по-меньшей мере,половиной земного шара.
Теперь я смотрю на Грузию уже глазами своих повзрослевших детей.


Сообщение отредактировал annabelkania - Вторник, 22 Июля 2008, 20:06
 
IricaДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 16:29 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Радость)
чувство защищенности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне возникает само собой и подтверждается годами. Не предадут, решат вопросы, поддержат морально и материально.
-- 100%!

А кто-нибудь знает грузинов в разводе? По-моему, даже после разрыва, бывшая жена (особенно если с ребенком) входит в число близких людей и никогда не останется без поддержки.

Quote (Радость)
Но на этой безоблачной картинке не видно темных уголков, которые усложняют отношения с любимым человеком. О них отдельно.

Кто-то умный сказал, что недостстки -- это продолжение наших достоинств biggrin


Irica
 
РадостьДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 16:41 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote (Irica)
А кто-нибудь знает грузинов в разводе? По-моему, даже после разрыва, бывшая жена (особенно если с ребенком) входит в число близких людей и никогда не останется без поддержки.

Жены - нет. Дети - да.


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
qartveliДата: Среда, 14 Января 2009, 01:16 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
kak krasigo napisano
 
qartveliДата: Среда, 14 Января 2009, 01:17 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Dlia menja Gruzia eto moia rodina ia gorjus shto rodilas v gruziy i vso shto u meniab est (mentaluitet, vospitania, obichaj) mne dala moia Gruziya
 
NatalyДата: Вторник, 06 Октября 2009, 13:58 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Для меня мой милый - это человек, для которого я по утрам просыпаюсь, живу и наслаждаюсь жизнью....без него у меня не было бы такой сказки!!!! он открыл для меня страну Сакартвело и теперь я не могу дышать без них двоих!!!!
 
NatalyДата: Вторник, 06 Октября 2009, 14:17 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Радость)
Она соблазнительная: одним своим видом мои грузины привлекают к себе внимание всех девушек, женщин и бабушек, находящихся в радиусе 100 метров. Дамы всех возрастов льнут к ним, не обащая внимания на то, что их таких уже набралась целая очередь.
вот это прямо в точку!!!
 
TaniaДата: Вторник, 06 Октября 2009, 18:32 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Nataly, Замечательно smile .Счастья,любви вам на долгие годы heart smile
 
TibuaLДата: Пятница, 16 Октября 2009, 13:39 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Моя Грузия - это моя вторая Родина. Я там получила второе "рождение". Меня там крестили! Мой муж - грузин и дочь - грузинка. И я теперь гордо ношу фамилию Тибуа, ведь в нашем роду есть свои герои!
რატომ ვამაყობთ საქართველოს წარსულით?
იმიტომ, რომ მასში ბევრი გმირია !

Почему мы гордимся прошлым Грузии?
Потому, что в нем много героев!

Я плачу, когда слышу грузинскую музыку, я целовала привезенную горстку грузинской земли, я посадила агаву и спрашиваю у нее каждое утро: "Ты также как и я скучаешь по Грузии, по ее теплому солнышку?"

 
NatalyДата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 12:35 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
Я плачу, когда слышу грузинскую музыку, я целовала привезенную горстку грузинской земли, я посадила агаву и спрашиваю у нее каждое утро: "Ты также как и я скучаешь по Грузии, по ее теплому солнышку?"

TibuaL, так трогательно!!!!
 
Micha_ElДата: Вторник, 06 Сентября 2011, 14:22 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Для меня Грузия действительно в одном человек, это во мне самом. Я родился и вырос в Тбилиси, сейчас живу в Москве, жена москвичка. Тоскую по Грузии,по Тбилиси, по своему убану, по друзьям. Ловлю любую информацию по Грузии, только не радует она меня, по ТВ один негатив, в инете одни насмешки. Случайно нашел ваш теплый форум и может здесь пишут только женщины, я побуду тут какое то время, мне приятно общаться с людьми любящие мою такую маленькую, занимающию пол мира родину.

Сообщение отредактировал Micha_El - Вторник, 06 Сентября 2011, 14:22
 
MadonnaДата: Среда, 07 Сентября 2011, 16:33 | Сообщение # 13
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Micha_El,
Quote
олько не радует она меня, по ТВ один негатив, в инете одни насмешки.

Да, а нам какого грузинам живущим в России, на нервах... sad
 
DanaДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 00:00 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Madonna, Micha_El,
Не смотрите русские каналы, смотрите "Рустави-2", мой муж так и делает biggrin . И не спорю, что предвзятость существует, но хороших людей все равно больше, чем плохих, так что общий язык найти вполне можно.
Из недавних наблюдений (о предвзятости): друг мужа случайно хлопнул дверью подъезда, бабушки на него напустились "Понаехали тут "черные", вести себя не умеют". Хорошо, дверью хлопать не стоило, и так отвечать, как он им ответил, тоже, но и они хороши - почему нельзя просто сказать "молодой человек, вы бы дверь придержали", зачем обязательно акцентироваться на национальности?
Или еще история - я не уступила место в метро пожилой женщине (нехорошо, не спорю), понадеялась, что скоро кто-нибудь рядом встанет и выйдет, так и произошло, только она села и начала ругаться почем зря, что она инвалид, я извинилась, сказала, "если бы вы попросили, я бы сразу встала", она еще больше разозлилась "я, коренная москвичка в третьем поколении, должна перед вами унижаться?", я отвечаю "а я в четвертом, дальше что?", женщина перешла почти на крик "а почему же вы, коренная москвичка, не уступили мне место?", и тут на свою голову вмешался стоящий рядом Нукри со словами "вы уже сидите, что вам еще надо"? Естественно, тут же получил по полной программе "а ты кто такой вообще, сначала по-русски научись разговаривать, потом будешь замечания делать". Я начала заводиться, говорю "вообще-то это мой муж", она "му-уж?", практически облила меня презрением, начала спрашивать его, знает ли он, что такое Трубная площадь (по-моему, он даже не понял, к чему это), в общем, всю дорогу ругалась и вышла через две или три станции. Это я все к тому же - не отрицаю, что мне надо было встать и уступить место пожилой женщине в любом случае, но ее реакция все же кажется мне не вполне адекватной. И еще пару раз в транспорте так было - стоит мужу только рот открыть, начинается крик "понаехали тут, сперва научись разговаривать". Поэтому я изо всех сил его каждый раз уговариваю не встревать в конфликты часа пик.
 
Micha_ElДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 12:00 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну в общем живя в Москве я не чувствуя себя чужим в том плане, что я чисто говорю по русски и давно научился сразу обрывать такие разговоры, например когда что нибудь такое начинается я с выражения лица, как будто у меня болят сразу все зубы одновременно, говорю " Вас сразу послать на три буквы или вы сами все поймете" . Как правило это помогает. Люди с кем я работаю за глаза ласково называют меня грузином и им это даже нравится. Когда моему шефу, в период гонения грузин, предложили меня уволить, он возмутился и сказал, что сам уволится и половину людей с собой уведет если меня тронут. Это простые хорошие люди. Другое дело государство, тут было несколько неприятных моментов, когда мне дали понять, что я гражданин России второго сорта, это было тоже в тот же тяжелый период. Я охотник и у меня конечно есть оружие, так вот в один прекрасный вечер ко мне домой пришел участковый с целью конфискации оружия. Он получил указания из лицензионного отдела. Документы у меня были в порядке и участковый конечно ничего не конфисковал, когда уходил смущенно сказал , что у него распоряжение, мы с ним до этого случая знакомы не были и как он сказал, если бы знал то вообще не пришел. Второй случай это когда поехал делать тех.осмотр на машину, все было нормально, но когда дело дошло до документов и увидели грузинскую фамилию,сразу поскучнели вернули документы и сказали, что есть распоряжение не давать талоны тех.осмотра грузинам, что интересно у них там на посту диагностики работал армянин и ему бросили такую фразу "как тебе повезло , что ты армянин, а не грузин".Да такие моменты были, но с основном все нормально и я не чувствую каких либо притеснений. Телевидение да, оно очень враждебно, хорошо людям промывают мозги и настраивает против Грузии. Справедливо сказать, что русский народ и русское государство это совершенно разные вещи и относятся к нам по разному.
 
MadonnaДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 15:00 | Сообщение # 16
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
вы уже сидите, что вам еще надо"? Естественно, тут же получил по полной программе "а ты кто такой вообще, сначала по-русски научись разговаривать, потом будешь замечания делать".

ООО наверное акцент конкретный у него happy
Quote
знает ли он, что такое Трубная площадь (по-моему, он даже не понял, к чему это)

Я тоже не поняла? surprised happy
Micha_El,
А Вы грузин? Я думала вы русский!!! biggrin или вы смешанный?
Мне повезло больше Вас друзья!!!С национализмом я лично не сталкивалась!!! Русским хорошо владею, с очень небольшим акцентом ну вроде как у Тины Канделаки,внешность не славянская, но как то косо еще никто не смотрел!!! smile На работе на руках носят!!!Очень хороший и молодой коллектив, политика всем по барабану)


Сообщение отредактировал Madonna - Четверг, 08 Сентября 2011, 15:02
 
DanaДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 15:08 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
наверное акцент конкретный у него

Его друзья разговаривают гораздо хуже, от меня нахватался грамотности, но акцент сильный, конечно, особенно когда волнуется или при разговорах с незнакомыми. Со мной вообще свободно объясняется.
Quote (Madonna)
Я тоже не поняла?

Ну типа знает ли он известные места Москвы, наверное biggrin . Я тут отвечала на вопросы одного дурацкого теста "насколько Вы москвич?", и получила ответ "вероятно, вы давно живете в Москве". А я вообще-то коренной житель, но вопрос "в каком направлении смотрит памятник Гагарину на Калужской площади?" поверг меня в ступор happy . У меня вообще с пространственной ориентацией неважно, хожу в незнакомые места по навигатору.
 
Micha_ElДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 16:38 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Madonna, я метис, отец грузин, мать украинка, но.. тс, ни кому не говорите, я всем говорю, что я чистокровный грузин smile . Я так себя чувствую.
 
MadonnaДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 16:41 | Сообщение # 19
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Micha_El,
раз так себя чувствуете, значит так оно и есть!!! smile
 
MadonnaДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 16:43 | Сообщение # 20
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
А я вообще-то коренной житель, но вопрос "в каком направлении смотрит памятник Гагарину на Калужской площади?" поверг меня в ступор

Гагарина вроде на Лубянку перенесли вместо Дзержинского!!! biggrin
 
DanaДата: Четверг, 08 Сентября 2011, 16:52 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Madonna,
Когда я последний раз проезжала те края, он был на месте biggrin .
 
karin777Дата: Четверг, 26 Июля 2012, 15:34 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Для меня Грузия.....это приятные воспоминания из детства...задник дворик с виноградником,дедушка с трубкой во рту,играющий в нарды, вёдра вкуснейшей черешни и незабываемый запах роз,прекрасных роз,которые выращивала моя бабушка...
 
AnnytkaДата: Четверг, 26 Июля 2012, 18:22 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не знаю, правильно ли решила написать в эту тему свои размышления, но моя страсть дотошно изучать и анализировать все что меня волнует опять привела меня на этот форум.))
Меня интересует разница в любви к родственникам и любви к любимому человеку. Есть ли она? По опыту моего общения с грузином есть. Я абсолютно согласна, что у нас разные традиции, воспитание, менталитет короче и разное отношение к родственникам. Для меня любимый человек - это самое главное в моей жизни и именно ради него я готова свернуть горы и отказаться от многого лишь бы он был рядом. Если стоит выбор с кем мне провести время с ним или с родственниками - я выберу его, у него другие понятия и я уважаю его мнение, но хочу понять.
Нашла в интернете грузинскую легенду:
"Однажды небольшую горную грузинскую деревушку захватило кровожадное варварское племя. Все мужчины села— от мала до велика— оказали яростное сопротивление захватчикам. Многие погибли в бою, все остальные жители попали в плен. Главарь захватчиков приказал уничтожить всех оставшихся в живых мужчин, всех жителей села мужского пола: от младенцев до глубоких стариков… И вдруг злодей увидел убитую горем молодую грузинскую женщину необычайной красоты. Разбойник был так очарован ее внешностью, что решил проявить какое-то подобие «милосердия»: «Красавица! Я могу оставить в живых одного из твоих любимых мужчин, но только одного. Я могу сохранить жизнь или твоему мужу, или твоему сыну… Кто тебе ближе? Кого ты больше любишь?»
Как она могла выбирать между спасением любимого мужа и любимого сына?! И тогда грузинка ответила: «На все воля Господа! Если Господь захочет, он пошлет мне нового мужа, и у меня будет еще один сын… Сохрани жизнь моему брату, у меня один‑единственный брат… Другого брата у меня уже никогда не будет»."
Это конечно многое объясняет, но для меня родственники - это величина постоянная и какая бы я ни была они навсегда ими останутся, а вот любимый человек может разочароваться, разлюбить и пропасть навсегда. Я уважаю и люблю своих родственников, но это разная любовь. К любимому человеку она другая, более объемная что ли, более глубокая..
Прошу сильно не возмущаться, я очень хочу понять то, что мне не совсем понятно в силу другого воспитания и традиций, так как люблю своего грузина и мне интересно все, чем он дышит.
 
karin777Дата: Четверг, 26 Июля 2012, 22:07 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Даааа для грузина отец,мать,брат,сестра....святое....неприкосновенное....
 
ninnДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:19 | Сообщение # 25
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Annytka)

"Однажды небольшую горную грузинскую деревушку захватило кровожадное варварское племя. Все мужчины села— от мала до велика— оказали яростное сопротивление захватчикам. Многие погибли в бою, все остальные жители попали в плен. Главарь захватчиков приказал уничтожить всех оставшихся в живых мужчин, всех жителей села мужского пола: от младенцев до глубоких стариков… И вдруг злодей увидел убитую горем молодую грузинскую женщину необычайной красоты. Разбойник был так очарован ее внешностью, что решил проявить какое-то подобие «милосердия»: «Красавица! Я могу оставить в живых одного из твоих любимых мужчин, но только одного. Я могу сохранить жизнь или твоему мужу, или твоему сыну… Кто тебе ближе? Кого ты больше любишь?»
Как она могла выбирать между спасением любимого мужа и любимого сына?! И тогда грузинка ответила: «На все воля Господа! Если Господь захочет, он пошлет мне нового мужа, и у меня будет еще один сын… Сохрани жизнь моему брату, у меня один‑единственный брат… Другого брата у меня уже никогда не будет»."
.


posmotrite film svan tam istoriya pochti takaia je jenshina spasaet sina brata shtob spasti familiu

http://www.sololaki.ru/svan/#.UDpae6N-_cc
 
DanaДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:21 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ninn,
Мне пересказывал муж сюжет этого фильма, честно говоря, я была в шоке. Кстати, чем там у них закончилось дело с русской девушкой?
Просто у меня нет ни времени, ни желания смотреть фильмы, читать-то только в метро и иногда за едой успеваю, поэтому предпочитаю получать информацию в кратком изложении:).
 
ninnДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:31 | Сообщение # 27
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Мне пересказывал муж сюжет этого фильма, честно говоря, я была в шоке. Кстати, чем там у них закончилось дело с русской девушкой?

eta russkaia devushka rodila sina (t.e rodilsia eshe odin malchik kotori prodoljit familiu) no devushka ponela shto ne smojet tak jit i zahotela uehat obratno na rodinu ee ta atpustili no sina ne otdali .... na doroge devushka smorit v okno i ponimaet shto ne smojet jit bez rebenka i lubimogo parnia i vazvrashaetsya obratno a muja ubivaiut ... na etom i zakanchivaetsya film
 
ninnДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:35 | Сообщение # 28
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
a pechalno to shto film sniat na realnih sobitiah ...
 
DanaДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:38 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ninn,
Да, это мне тоже рассказывали, и, кстати, почти современных, насколько я понимаю.
 
ninnДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 21:43 | Сообщение # 30
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Да, это мне тоже рассказывали, и, кстати, почти современных, насколько я понимаю.

da da tam govorili o 1992-93 godah vo vremia voini v abxaziy... chestno ia v shoke hotia i ne udivitlno v svaneti, v kazbegi i v gornih raionah gruziy vso strogo eto sovsem drugoi mir ludi tam sovsem drugie, i jenshini sovsem po drugomu vospitivaiutsya prosto u menia babushka svanka i bivala ezdila k rodstvenikam...
a russkaia devushka molodec konechno pro eto govoriat za kroiu sveta s lubimim ... ia bi navernoe tak ne smogla
 
DanaДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:40 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ninn,
Почему-то я вспомнила один рассказ Нодара Думбадзе, "Голос крови", что ли - где мальчика-сироту бабушка - мать его матери - отдает дедушке - отцу отца со словами "сил моих больше нет с ним справляться", а через какое-то время приходит и просит "батоно, отдай мальчика, не могу я без него", дедушка прогоняет внука, который не хочет уходить, ночь лежит без сна и думает "завтра пойду к калбатоно и скажу, пусть возвращает мне внука, не могу без него и я", а наутро мальчик приходит сам. Там последний абзац слезу выжимает "мальчик с дедушкой лежали, прижавшись друг к другу. Они не разговаривали в эту ночь, им были не нужны слова - вместо них говорила кровь".
Вот мне кажется, это что-то общее с обсуждаемым фильмом.
 
ninnДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 22:56 | Сообщение # 32
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
nu da eti takoe "zov krovi' kak bi mi ne staralis shto to v seba pomeniat v kakih to momentah za nas nashimi mozgami upravlaet zov krovi daje ne znau horosho eto ili ploxo
 
MadonnaДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20:29 | Сообщение # 33
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Annytka)
Как она могла выбирать между спасением любимого мужа и любимого сына?! И тогда грузинка ответила: «На все воля Господа! Если Господь захочет, он пошлет мне нового мужа, и у меня будет еще один сын… Сохрани жизнь моему брату, у меня один‑единственный брат… Другого брата у меня уже никогда не будет»."

О кошмар!!!Такого я не слышала никогда!!! Наверное точно в горах!
Как бы я не любила, мужа, брата, отца, мой сын для меня важнее всех!!!
 
АлисаДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 00:40 | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мое знакомство с Грузией началось со знакомства со своей грузинской родней. Я родилась и выросла в Белоруссии, но четвертинка крови во мне грузинская. Они грузины, жили в Сухуми, в советские времена родители с ними общались, ездили в гости, они к нам приезжали. Потом война. Мы потерялись. Четыре года назад мы нашлись. Вернее будет сказать, что я их нашла. Общаемся теперь. Я два раза в гости уже съездила и……нашла на свою голову приключение)))) по имени Зурико. С которым общаемся три года. И с которым, я надеюсь, мы все-таки воссоединимся в мае этого года. Начинаю новую жизнь, наверное. Кто-то спросит «почему такая неуверенность»? Потому что сейчас, в данную минуту, я действительно на 100% не уверена начну ли я эту новую жизнь. Говорят, чтобы стало легче надо выговорится. А то что мне сейчас нелегко – факт.
С Зурой мы познакомились три года назад, когда я гостила уродни. Я очень долго ждала двоюродного брата в парке и вышла к ларьку купить воды, а в это время на светофоре остановился военный грузовик. Рядом с шофером сидел молодой мужчина в форме. Я купила бутылку воды и пошла обратно в парк, т.к. было жарко. Села на скамейку, стала открывать бутылку, она не открывается, вдруг слышу над собой мужской голос на грузинском языке. Подняла глаза…..стоит тот самый мужчина из грузовика и что-то мне говорит. Я ему по-русски ответила, что не говорю по-грузински, для верности добавила эту же фразу по-английски. Оказалось, что он вполне прилично говорит по-русски. Так и познакомились. Через два дня я улетала. Тогда мы встретились два раза, походили, погуляли. Да, мне было интересно с ним общаться, но не более. Потом наши отношения продолжились в соцсетях и в скайпе. В один прекрасный день я проснулась и поняла, что люблю Зуру. Сказала ему об этом. Он сказал, что с ним тоже что-то происходит, но он боится себе и мне признаться что с ним. В итоге дело кончилось тем, что он мне сказал, что не надо с ним общаться, что он ооооочень тяжелый и плохой человек, а хорошая девочка и он не хочет портить мою жизнь. И давай закончим отношения. Сердце ушло в пятки, перед глазами замелькали звездочки…….но если со мной не хотят общаться, то что делать? На нет и суда нет. А на следующий день я получила смс «Не могу без тебя жить, без тебя плохо и т.д. и т.п.» за эти годы повидала всякого. Конечно, в большей степени наше общение было так сказать виртуальным. Два раза я к нему приезжала и один раз он ко мне. Из армии ушел, работу не нашел. Деньги которые были – промотал. На счет высказывания о том, что грузин сказал надо поделить на 135, согласна на 200%. Как раз мой случай)))))) Сказать, что общаться трудно – ничего не сказать. Не знаю откуда в нем такая черта – обидеться на пустом месте, из-за пустяка. Из-за этого не знаешь, где соломки постелить. Я это называю «сам придумал-сам поверил-сам обиделся»)))) Приведу пример. Приехал ко мне в гости. Я с понедельника по пятницу работаю, суббота-воскресенье дома. Как-то раз в будний день маме надо было куда-то отойти по делу. Я предупредила Зурико за день до этой встречи, что когда ты проснешься, мамы дома не будет, еда в холодильнике, разогрей и т.д. Но получилось так, что мамина встреча перенеслась на другой день. Я собираюсь на работу, подзывает меня мама и говорит, что сегодня отменилось, пойдет в другой день. Я сказала об этом Зуре. Какой вывод сделал мальчик Зура? Мальчик Зура сказал, что мама никуда не пошла из-за того, что боится его оставлять дома одного, т.к. он сможет что-то у нас в квартире своровать. Нормально? А когда он что-то в таком стиле говорит, то переубедить его вообще не возможно. Он не хочет слышать то, что ему говорят. После таких выходок он может не разговаривать, не есть. Вроде все нормально, все хорошо и тут бац…..уже всё плохо. Если мы не рядом, то не берет трубку, не отвечает на смс. Или наоборот пишет в смс всякое, типа «не пиши мне, я тебя не знаю……….» Я думаю, что это последствия войны 08.08.08. На втором году нашего общения меня это порядком достало и я решила поставить в отношениях точку. В конце концов, я тоже человек и не на помойке себя нашла. Достало реально. Всё время себя сдерживать, наступать на горло самой себе….И  его друзья, и мои удивлялись моему поведению. Егодрузья говорили, что я веду себя как чистокровная грузинка, знаешь как себя вести, молчишь/говоришь где надо и т.д. и т.п. Хотя никто меня этому не учил, я всё сама интуитивно делала. Мои друзья удивлялись мне тоже, они никогда не видели чтобы я себя вела так кротко что ли))))) Я такой человек, что за словом в карман не полезу, а с ним я совсем другая. За три года я дважды меняла гардероб. Все вещи болтаются как на колу. Он когда свои такие фортели выкидывает, я от нервов вообще есть не могу, только пью чай. Ну и вот, решила я его послать. Послала. Но тут влезла его мама с сестрой. Ни мама, ни сестра по-русски не говорят. Сестра еще немного говорит по-английски.  Ну и мы вчетвером – его мама, сестра, я и гуглтранслэйт кое-как пообщались))))) Просили-молили меня общаться с ним. К тому времени я чуть больше недели с ним не общалась, не отвечала на его послания, не брала трубку. Мама плакала, говорила, что я очень на него благотворно действую, что таким хорошим, назовем это так, она его не видела давно. Пожалела маму….В феврале этого года он сделал мне предложение. Хотя в большей степени это звучало как ультиматум. Или я переезжаю в Грузию, или все. Но в Грузию я должна переехать с таким расчетом, чтобы в последствии стать гражданкой этой страны. А я что против переезда? Единственный момент, который он не учел – мне надо дома менять документы. Это делается 2 месяца. Вы бы слышали что было….. Едь немедленно ко мне!!!!!! Ты меня не любишь, тебе бумажки важнее, чем я!!!!!!! Тогда вообще не едь ко мне!!!!!! И тишина в ответ на мои сообщения. А здесь еще моя мама подливает масла в огонь. Не хочет, чтобы я уезжала и тоже городит всякую чушь типа «а ты не рожай ему детей, не надо», каждый день слезы как на похоронах….И вот через две недели я уже должна буду получить паспорт. А милый выкинул очередной фортель.. и опять старая песня о главном «тебя мама настраивает против меня», «ты не приезжай ко мне»……. Сил нет никаких, плакать тоже нет сил. Люблю обоих, оба мне дороги. Хочется просто тупо лежать, чтобы никто не трогал. На работе осталось отработать две недели. Там все знают, что я еду в Грузию. Наверное, сильно удивятся, если не уеду. Я уже подумываю, что если поездка сорвется, то пойду на фабрику работать, ученицей))))) Ученица с двумя высшими образованиями)))) В церкви скоро пропишусь)))) Даже церковные попрошайки у меня уже не берут деньги))) Стала учить язык. Дается мне это относительно легко. В последние недели вообще за него не бралась, т.к. не знаю пригодится или нет. Хотя скорее пригодится потому что с младший двоюродный брат, жена старшего двоюродного брата и их дочь не говорят по-русски. Но это, к сожалению, для меня не стимул для изучения языка на данный момент.
Резюмируя сказанное, хочу еще добавить. Даже если и несложится, то моя любовь к Сакартвело и её людям останется неизменной.


Сообщение отредактировал Алиса - Понедельник, 15 Апреля 2013, 20:35
 
MadonnaДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 12:02 | Сообщение # 35
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Тяжелый характер у вашего жениха я смотрю.
Не хочу пугать, но в совмесной жизни все усугубится.
Терпения вам.
 
ChukaДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 18:03 | Сообщение # 36
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Классический манипулятор.
Еще ни коня, ни воза, а уже сколько крови попил. 
Принимайте решение самостоятельно, не слушая никаких родственников. Только свое сердце!
 
АлисаДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 20:29 | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Madonna)
Терпения вам.
Спасибо.
Цитата (Chuka)
Принимайте решение самостоятельно, не слушая никаких родственников. Только свое сердце!
Да собственно родственников я и не слушаю сильно smile Во всяком случае я надеюсь, что на лучшее несмотря ни на что. Ну а если и не сложится - домой вернуться всегда смогу.
 
DanaДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 13:01 | Сообщение # 38
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Алиса, я, конечно, понимаю, что любовь зла. Но когда я читаю в очередной раз фразу "не отвечает на смс, не звонит", мне хочется кричать "беги от него подальше". У меня просто был опыт таких отношений. ИМХО, это не обещает гармоничной совместной жизни в будущем.
И что такого было для вашего любимого в той пятидневной войне ужасного (имею в виду, для него лично?). Он был на фронте?
Зачем обязательно с работы увольняться, нельзя взять отпуск на месяц и попробовать с ним пожить? Почему он не может/не хочет переехать в Россию, раз там все равно работы нет? Визы вот-вот отменят, а если вы распишитесь, ему сразу дадут разрешение на временное проживание, здесь шансов устроиться больше.
 
ninn3119Дата: Вторник, 16 Апреля 2013, 17:31 | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Alisa u zuri slojni harakter lyubov konechno prekrasnaia chustva no nado dumat mozgami smojete li vi jit tam sredi ego rodstvenikov

 
АлисаДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 22:35 | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ( пп)
И что такого было для вашего любимого в той пятидневной войне ужасного (имею в виду, для него лично?). Он был на фронте?
Участие принимал, у него осколочное ранение проникающее в области груди. 
Цитата (Dana)
Зачем обязательно с работы увольняться, нельзя взять отпуск на месяц и попробовать с ним пожить?
 
Цитата (ninn3119)
smojete li vi jit tam sredi ego rodstvenikov
У меня отпуск 22 дня. В прошлом году я там все эти 22 дня отжила. И вроде все было нормально. Мамы его почти не было видно. Она часто в деревню к родным ездит. В силу незнания мною грузинского языка, а ею русского мы общались на пальцах)) Но в общем понимали друг друга. Я чего-то по дома помогала делать. В магазин ходила сама, он там рядом с домом. Мне как-то неудобно было, хоть я и гостья, но всё-таки столько дней жила и ничего не делать? По крайней мере, блины по моему рецепту они едят до сих пор)))) несмотря на то ч то я в готовке не Бог весть какой повар))) Когда её спрашивали про меня, она говорила, что это моя невестка. С Зурой мы иногда переругивались, но и сразу мирились. Во всяком случае относились ко мне все нормально и дома, и соседи, и друзья Зуры. Друзья и семья как-то изначально меня принимали за его жену. Хотя я тогда и поправляла, что я не жена тебе еще, я твоя девушка))))) Он сердился за такие слова))))) Было нормально, если не считать сколько было выпито за столом дома, у друзей, на пикниках)))))и последующее лечение от похмелья у молодого человека smile "Концерты" происходят чаще, когда мы не рядом. Когда уезжала в прошлом году, не хотел отпускать, просил остаться....
Цитата (Dana)
Почему он не может/не хочет переехать в Россию, раз там все равно работы нет? Визы вот-вот отменят, а если вы распишитесь, ему сразу дадут разрешение на временное проживание, здесь шансов устроиться больше.

Дана, я не из России, я из Беларуси. Визы не нужны, в стране можно быть 90 дней. Если грузин приезжает в Беларусь, то обязательно надо регистрировать его в ОВИРе в течение 3-х дней после приезда (несмотря на безвизовое отношение между странами) и ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть медицинская страховка белорусская. Здесь для иностранцев оформление бумаг похлеще, чем в России. Есть несколько знакомых иностранцев, этнические русские, которые хотели переехать на ПМЖ в Беларусь. Но когда столкнулись с оформлением бумаг  - хватались за голову. В итоге плюнули, одна осталась при своем израильском гражданстве, а другая в следующем году, даст Бог, станет украинкой)))))По поводу нашего брачевания, то нам легче пожениться в Грузии. Почему легче? Мне надо предоставить только две справки с апостилем и паспорт. В то время как ему в Беларуси надо пройти крутую  медкомиссию, справки, больше чем две))))) и три месяца ждать очереди в ЗАГСе)))) да и с работой у нас для иностранцев плохо. Россия как вариант для работы рассматривается. У него в России сестра родная живет. Насколько я знаю через нее тоже можно получить разрешение.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Вся Грузия в одном человеке (Грузин(ка) через призму любви)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: