Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Кахетинцы (все о кахетинцах)
Кахетинцы
ОлиамДата: Вторник, 10 Марта 2009, 15:18 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мой муж из Кахетии из Ахметы, недалеко от Телави. biggrin
 
КсенияДата: Вторник, 10 Марта 2009, 15:53 | Сообщение # 42
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
тут вот про фамилии говорили......... нашла кое что smile

Фамилии на "-швили" нередко, но не всегда, принадлежат людям с не вполне картвельскими корнями. Этот суффикс происходит от грузинского слова "сын".

Фамилии на "-ани", "-они" принадлежат людям ОЧЕНЬ знатного происхождения. Это очень древние по происхождению фамилии, и аналогичные есть у армян (на "-уни").

Фамилии на "-иа", "-уа" - мингрельского происхождения.
Есть ещё ряд фамильных суффиксов, но они используются намного реже.

Все грузинские фамилии состоят из 2 частей - корня и окончания. По окончанию в 70% случаев, можно понять из какой части Грузии является родом человек. Существуют 13 разновидностей окончаний:

1. Дзе - всего 1649222 человека (данные взяты из книги "Фамилии Грузии" на 1997 год).
Это окончание самое распространенное, встречается почти везде, реже на востоке. В основном такие фамилии распространены в Имерети, Гурии, Аджарии, встречаются также в Картли и Рача-Лечхуми. В переводе окончание означает - Сын.
Примеры: Гонгадзе (Имеретия), Думбадзе (Гурия), Силагадзе (Лечхуми), Арчуадзе (Рача). Из-за широкого распространения этого окончания определить происхождение трудно, в этом случае надо обращать внимание на корень фамилии.

2. Швили - всего 1303723 человека. В переводе обозначает - Потомок (в русском нет прямого аналога этого слова, это объединенное понятие сына и дочери, хотя, насколько я знаю, еще в 19 веке это слово имело значение просто сына, но в последствии значение слова расширилось). Это окончание встречается в основном в восточной Грузии. В Кахетии большинство фамилий носят именно что это окончание. В Картли так же много таких фамилий. Реже встречается в западной Грузии.
Примеры: Асланикашвили (корень Аслан), Глигвашвили (это фамилия Кистов - ингушей живущих в Кахетии), Пеикришвили, Кулулашвили, Элердашвили (Кахетия) и т.д.

3. Ия - как вы заметили, это мегрельское окончание. Всего 494224 человека. Что означает, я точно не знаю, но уверен, что это мегрельский эквивалент Дзе или Швили.
Примеры: Чантурия, Зарандия, Кварацхелия и так далее.

4. Ава - 200642 человека. Так же мегрельское окончание.
Например: Элиава, Куправа, Лемонджава и так далее.

5. Иани -129204 человека. Это сванское окончание, но сейчас оно встречается также и в других регионах западной Грузии. В основном в Лечхуми, реже в Раче и Имерети. В восточной Грузии не встречаются.
Примеры: Газделиани (Сванетия), Дадешкелиани (Сванетия, княжеская фамилия), Мушкудиани (Лечхуми), Ахвледиани (Лечхуми), Геловани (Лечхуми, княжеская фамилия), Иоселиани (Имерети), Жоржолиани (Имерети), Чиковани (Мегрелия), Дадиани (Мегрелия - княжеская фамилия, они были владетелями всей Мегрелии). Сия фамилия, в принципе, является бывшим титулом в последствии ставшим фамилией (о таких фамилиях я расскажу попозже).

Есть также фамилии, которые одновременно происходят из разных регионов.
Например: Чхетиани - эта фамилия является как сванской, так и лечхумской. Корень у фамилии сванский "Чхети" означает "Камушек" (по-грузински "Кенчи"), но в средних веках часть клана (сваны жили кланами) ушла в Лечхуми. И род разделился. Ныне ореол естественного распространения Чхетиани (кроме крупных городов - Тбилиси, Кутаиси) охватывает у сванских Чхетиани - Местиский Район (Верхняя Сванетия) и наше многострадальное Кодорское ущелье, а лечхумские Чхетиани живут в Цагерском районе. Точно также разделены Чиковани - есть мегрельские Чиковани, а есть и лечхумские. Таких примеров очень много.

6. Ури - 76044 человека. Это окончание встречается в основном у восточных горцев, таких как хевсуры, пшавы, туши, мтиулы, хевинцы и так далее.
Например: Миделаури, Кетелаури, Паташури (Эрцо).

7. Уа - 74817 человека, мегрельское окончание.
Примеры: Чкадуа, Тодуа, Гогуа.

8. Ели - 55017 человека. Это окончание встречается в Раче - Метревели, Инцкирвели. В Сванетии лишь одна фамилия с таким окончанием - Пирвели (в переводе значит - "первый"). Встречается также в Имерети и Гурии. Также в Картли, но в виде исключения, упомянутая уже мною княжеская фамилия Мачабели.

9. Ули - 23763 человека. Это окончание встречается в основном у восточных горцев, таких как хевсуры, пшавы, туши, мтиулы, хевинцы и так далее.
Например: Чинчараули, Иараджули, и т.д.

10. Ши - всего 7263 человека. В основном встречается в Аджарии и Гурии.
Например: Халваши (Аджария), Тугуши (Аджария-Гурия).

11. Скири - всего 2375, мегрельское окончание. Я знаю лишь одну такую фамилию Цулеискири, может есть еще, но я не помню.

12. Чкори - всего 1831, мегрельское окончание.
Помню лишь: Гегечкори.

13. Ква - всего 1023, мегрельское окончание.
Например: Ингороква.


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Вторник, 10 Марта 2009, 15:58 | Сообщение # 43
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
…в 1783 году, когда готовилось подписание договора между грузией и россией, появился документ, устанавливающий, что во время пребывания в россии грузинская знать может пользоваться теми же привилегиями и иммунитетами, что и знать российская… в соответствии с этим документом к георгиевскому договору был приложен список грузинской знати, где упоминались только их фамилии… этот список был подписан грузинским королем эрекле II 28 июня 1783 года…
… есть 2 ветви грузинской знати: тхавади (князья) и азнаури (менее знатные представители)…
… ниже приводятся фамилии, содержавшиеся в указанном списке…
ТАВАДИ (КАРТЛИ)

1. Багратион-Мухрансви (ბაგრატიონ-მუხრანსკი)
2. Абашидзе (აბაშიძე)
3. Иотамисшвили (იოთამის შვილი)
4. Палавандишвили (ფალავანდიშვილი)
5. Чхеидзе (ჩხეიძე)
6. Херхеулидзе (ხერხეულიძე)
7. Тактакисшвили (თაქთაქის შვილი)
8. Бебутови (ბებუთოვი)
9. Джанбакур-Орбелиани (ჯამბაკურ-ორბელიანი)
10. Меликисшвили (მელიქისშვილი)
11. Авалишвили (ავალიშვილი)
12. Иаралисшвили (იარალის შვილი)
13. Бегтабегишвили (ბეგთაბეგიშვილი)
14. Гурджи-Ревазисшвили (გურჯი რევაზის შვილი)
15. Доленджисшвили (დოლენჯის შვილი)
16. Везирисшвили (ვეზირისშვილი)
17. Эриствисшвили (ერისთვის შვილი)
18. Бараташвили (ბარათაშვილი)
19. Мачабели (მაჩაბელი)
20. Диасамидзе (დიასამიძე)
21. Солагашвили (სოლაღაშვილი)
22. Аргуташвили (არღუთაშვილი)
23. Сумбатишвили (სუმბათაშვილი)
24. Амилахвари (ამილახვარი)
25. Багратион-Давиташвили (ბაგრატიონ-დავითაშვილი)
26. Джавахишвили (ჯავახიშვილი)
27. Палавандисшвили (ფალავანდის შვილი)
28. Туманишвили (თუმანიშვილი)
29. Хидирбегишвили (ხიდირბეგიშვილი)
30. Ратисшвили (რატის შვილი)
31. Магалашвили (მაღალაშვილი)
32. Цицисшвили (ციციშვილი)
33. Абашисшвили (აბაშის შვილი)
34. Тархан-Моурави (თარხან-მოურავი)
35. Зурабисшвили (ზურაბის შვილი)
36. Амиреджиби (ამირეჯიბი)
37. Шаликашвили (შალიკაშვილი)
38. Шарвашидзе (შარვაშიძე)

ТАВАДИ (КАХЕТИ)

39. Чолокашвили (ჩოლოყაშვილი)
40. Джорджадзе (ჯორჯაძე)
41. Макашвили (მაყაშვილი)
42. Сидамони (სიდომონი)
43. Тусишвили (ტუსიშვილი)
44. Гургенидзе (გურგენიძე)
45. Сагинашвили (საგინაშვილი)
46. Химшиашвили (ხიმშიაშვილი)
47. Абашидзе (აბაშიძე)
48. Чавчавадзе (ჭავჭავაძე)
49. Вахвахишвили (ვახვახიშვილი)
50. Джандиэришвили (ჯანდიერიშვილი)
51. Авалишвили (ავალისშვილი)
52. Каралашвили (ყარალაშვილი)
53. Бабадишишвили (ბაბადიშიშვილი)
54. Лионидзе (ლიონიძე)
55. Эндроникашвили (ენდრონიყაშვილი)
56. Вачнадзе (ვაჩნაძე)
57. Русишвили (რუსიშვილი)
58. Черкезишвили (ჩერქეზიშვილი)
59. Гурамишвили (გურამიშვილი)
60. Кобулови (ქობულ)
61. Абхазишвили (აბხაზიშვილი)
62. Робиташвили (რობიტაშვილი)


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Вторник, 10 Марта 2009, 16:02 | Сообщение # 44
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
вот как выглядел документ


жизнь - это чудо!
 
ninnДата: Среда, 01 Августа 2012, 22:50 | Сообщение # 45
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (iris)

что серьезно??????да ну!!меня что обманули?я просто говорила с одним умным грузином и рассказала,что у моего предка фамилия на швили закончивалась и он сказал значит он был кахетинцем!!!!и что теперь кто мой прадед был??

Добавлено (21 Июль 2008, 00:40)


chelovek prosta ne znal familia na shvili zakanchivaetsya ne tolko ukaheincevt nu i eshe i u mohevcev i t.d
 
GresveritДата: Пятница, 07 Октября 2016, 00:10 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Очень интересно было прочитать про фамилии.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Кахетинцы (все о кахетинцах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: