Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Кахетинцы (все о кахетинцах)
Кахетинцы
irisДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 21:46 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Кто такие кахетинцы?Какие особенности их культуры и национального характера вы знаете?
Знаю только ,что кахетинцами считаются те,у кого фамилия на -швили заканчивается.... cool wink



 
AnikoДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 22:20 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Quote (iris)
кахетинцами считаются те,у кого фамилия на -швили заканчивается

Кахетинцы это те, кто живут в Кахетии . smile smile
А -швили может быть из других регионов, это не показатель.


Сообщение отредактировал Aniaba - Среда, 17 Сентября 2008, 00:31
 
irisДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 22:40 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Кахенинцы это те, кто живут в Кахетии ))))) А швили может быть из других регионов, это не показатель

что серьезно??????да ну!!меня что обманули?я просто говорила с одним умным грузином и рассказала,что у моего предка фамилия на швили закончивалась и он сказал значит он был кахетинцем!!!!и что теперь кто мой прадед был??

Добавлено (21 Июль 2008, 00:40)
---------------------------------------------
Aniko, ну ведь мегрелы все ия заканчиваются(гварамия,акубардия)



 
AniabaДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 23:22 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ирис,а как полностью фамилия деда?
У менгрел на -ния,-ия,-ая,-ава.Шония,Белкания,Булия,Саная,Тория,Агумава.
Сваны на -иани.Кипиани.
 
AnikoДата: Воскресенье, 20 Июля 2008, 23:36 | Сообщение # 5
Группа: Гости





iris, вставь фотку. Это настоящий кахетинец))



Сообщение отредактировал Сухуми - Вторник, 02 Декабря 2008, 21:31
 
irisДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 01:38 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн

Добавлено (21 Июль 2008, 03:30)
---------------------------------------------
smile smile smile smile smile Aniko, smile smile smile smile просто прелесть!

Добавлено (21 Июль 2008, 03:34)
---------------------------------------------

Quote (annabelkania)
Ирис,а как полностью фамилия деда

тетя помнит только что на швили заканчивалась,а единственная кто может об этом рассказать родная сестра бабушки,1 числа мы будем делать годовщину смерти бабушки вот тогда я и поговорю с ней,просто ехать к ней не могу нет времени.я помню как моя бабушка много расказывала о нем и о том как он с грузии бежал на украину,потому что его хотели убить

Добавлено (21 Июль 2008, 03:38)
---------------------------------------------
я очень хочу раскапать про прадеда информацию,на следуещее лето еду в грузию,кто знает может там придется поднимать церковные книги и архивы,но ехать надо не с пустыми руками...раньше не предавала значению,что в крови есть грузины,считала что процент то мизерный,а теперь мне тепло от этого на душе,и я горжусь этим жаль что родство такое далекое...



 
AnikoДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 02:00 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Кахетинские блюда обычно мясные и жирные. Они гораздо проще чем в Западной Грузии. Чихиртма - восточногрузинское блюдо.
Но пожалуй самое любимое кахетинское блюдо - хашлама. Т.е. обычное вареное мясо, которое посыпают солью. Говорят что мечта любого кахетинца - что бы в Алазани варилась хашлама, а сверху вертолеты сбрасывали соль:))
Есть еще прикольный анекдот про кахетинца и хашламу. Один кахетинец с рождения был немым. Он как и положено очень любил хашламу и ел ее почти каждый день. Однажды сидит вся семья за столом и он вдруг изрекает - Не хватает соли!
Вся семья чуть с ума не сошла - сынок, что же ты до сих пор молчал??? Почему не говорил? Мы думали что ты немой.
А он спокойно отвечает - Так ведь до этого хашлама была нормально посолена.

источник nukri.org

 
КерДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 02:58 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (iris)
что серьезно??????да ну!!меня что обманули?я просто говорила с одним умным грузином и рассказала,что у моего предка фамилия на швили закончивалась и он сказал значит он был кахетинцем!!!!и что теперь кто мой прадед был??

Если фамилия заканчивается на -швили, то в роду были еврейские корни.
А жить он мог в любой части Грузии.


Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
 
AnikoДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 03:47 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Quote (Кер)
Если фамилия заканчивается на -швили, то в роду были еврейские корни.

Насмешили на ночь глядя)) А если фамилия заканчивается на -дзе, значит китайские корни))

У грузин грузинские евреи заимствовали имена, фамилии, многие культурные традиции.
Большинство грузинских евреев действительно имеет это окончание в своих фамилиях, но всё же подавляющее большинство людей с фамилиями на "швили" - грузины.
Нужно смотреть, что стоит перед -швили.

Когда возникли фамилии грузинских евреев? На этот вопрос ответить не просто, но ясно, что он связан с проблемой возникновения грузинских фамилий в целом. В ранний (домонгольский) период, судя по источникам, у грузинских евреев не было имен прозвищного характера, связанных с местом их проживания, как например, у христиан: Шота Руставели(Руставский) Евстафий Мцхетели (Мцетский), Або Тнилели (Тнилисский) и т.д. Такого рода ''фамилий" прозвищного характера среди грузинских евреев домонгольского периода не известны.

После установления монгольского господства в Закавказье, в частности Грузии, грузинские евреи частично переселяются в Западную Грузию, в том числе и Абхазию. До сих пор в горных районах Западной Грузии, например, Лечхуми, живут потомки грузинских евреев, некогда спасшихся от монгольского засилья. Здесь зафиксированы такие фамилии грузинских евреев, как: Джануашвили, Мардахиашвили, Мегрелишвили, Сепиаишили, Аронашвили, Бениашвили, Занелашвили, Киколашвили, Лаилашвили и др.

После присоединения к Грузии к России повальный переход инородцев, в том числе нередко и грузин, на русские формы национальных фамилий, грузинских евреев затронула минимально и только их социальную верхушку. Так, престижные фамилии, состоящие из собственно грузинских слов, Паписимедашвили (груз. "Надежда деда") превратилась в Паписимедова; Мамиствалишвили (груз. "Око отца") - в Мамиствалова т.п.

Основной антропонимический формант (окончание, делающее слово фамилией) - швили (груз. "сын", "дитя"), что свидетельствует о восточно-грузинском происхождении общин грузинских евреев: Ефремашвили, Дедиашвили (из груз. деда - "мать"), Сепиашвили (из груз. Сепhе - "царский", "господский"), Елигулашвили, Мосиашвили, Модзгвршвили (из груз. модзгвари - "пастырь"), Какиашвили, Мирелашвили, Шатишвили, Шинашвили (из груз. шин - "внутренний", "домашний"), Ботерашвили, Элиашвили, Косашвили (из груз. кhоcа - "лысый", ср. укр. Лысенко) и т.д. Едва ли не единственной грузинско-еврейской фамилией на - дзе (синоним - швили) является Пичхадзе (из груз. пичхи - "хворост", ср. русск. Хворостинин).

Отличие собственно грузинских фамилий, от фамилий грузинских евреев весьма незначительны, порой даже неуловимы. Например, распространенная в Восточной Грузии фамилии Папишвили, Папашвили (по значению равны русск. Попов) в еврейской общине озвучена как Папиашвили; груз. Какашвили - Какиашвили; княжеская фамилия Цицашвили в общине грузинских евреев получила форму Цициашвили и т.д.

Сообщение отредактировал Сухуми - Вторник, 02 Декабря 2008, 21:32
 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 10:13 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анико,вы тоже не спите как Ирис круглые сутки?!Да еще умудряетесь по ночам кучу инфы давать и рецепты. smile .
Ирис,Анико комсомолки,красавицы,общественницы даю вам алрес http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/kavkaz.html
Сказали там что-то по истории Кахетии.


Сообщение отредактировал annabelkania - Понедельник, 21 Июля 2008, 11:20
 
AnikoДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 10:23 | Сообщение # 11
Группа: Гости





annabelkania, не открывается сайт(

Кахетия (Кахети груз. კახეთი) — историческая область на востоке Грузии, в верховьях рек Иори и Алазани. До VIII века область входила в Картлийское царство, затем самостоятельное княжество. С XII века в Грузинском царстве. Со второй половины XV века Кахетинское царство, с 1762 года в Картлийско-Кахетинском царстве. С 1801 в Российской империи.

Кахетия - необычайно богатая область Грузии. Почва вокруг города Телави, столицы Кахетии, очень плодородна. С течением времени этот район стал основным виноградарским и винодельческим районом страны. Как говорят местные жители, подобные традиции зародились около 8 тыс. лет назад. Сегодня виноградники растянулись по всей длине Главного Кахетинского шоссе. Один грузинский ученый как-то сказал, что виноградные вина это "то вечное, что является основой экономики, повседневной жизни, мировоззрения и характера грузинского народа". До Кахетии легко добраться на автобусе - она находится всего в 50 км (30 миль) к северо-востоку от Тбилиси.

Основные достопримечательности: в регионе множество музеев и архитектурных памятников. В их числе: Алавердинский и Некресский монастырские комплексы, Давид Гареджский пещерный комплекс, Дартло (комплекс сигнальных башен), город-крепость Уджарма, Хорнабуджи, Шуамтинские церкви (новая и старая), двухкупольная церковь, монастырь Бодбе, дом-музей Александра Чавчавадзе (Цинандали) и др.

Телави расположено в Алазанской долине, она находится на 550-800 метров над уровнем Черного моря. В 1801 году Телави впервые объявили городом. Население на территории Телави появилось во время бронзовой эпохи. Впервые название Телави было упомянуто в книге древнего греческого географа Клавдио Птоломея, где он упоминал имя Telades. Это тот город где жил и управлял царь Ираклий второй.
Дом-музей Ираклия второго находится в центре Телави. Он родился и умер в одной и той же комнате этого дома. В той комнате сохранены все те предметы которые напоминают культуру и историю той эпохи. Ираклий второй был сыном Теимураза второго. Он родился в 1720 году 7 ноября. Первое боевое крещение он получил в возрасте 15 лет. 1744-1762 он правил Кахети, но после смерти его отца, который правил Картли, Ираклий второй стал царем Картли и Кахетии с 1762-1798. Именно во время его правления 3 июля 1783 года был подписан Георгиевский трактат. По заключении этого трактата, Россия взяла на себя обязанности в помощи Грузии. Ираклий второй скончался 11 января 1798 года в Телави, а его прах покоится в Светицховели.
Всего 500 метрах от дома-музея стоит 900 летний Чинари. Это дерево находится на 750 м. над уровнем Черного моря, его высота 46 метров,диаметр основания 3.6 метров, обхват 12 метров.

 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 10:43 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анико,не открывается потому что это не ссылка,я не с компа писала.
Все теперь можете смотреть.


Сообщение отредактировал annabelkania - Понедельник, 21 Июля 2008, 11:23
 
DanaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 11:26 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А я вообще до сих пор полагала, что окончание "швили" означает не что иное, как "сын такого-то" wink .
 
AnikoДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 11:36 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Dana, "швили" - дитя, "дзе" - сын
 
DanaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 11:52 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniko,
Кстати, я где-то еще слышала версию, что грузины считают фамилии на "ани" самыми "крутыми", древними и знатными; следом в рейтинге идет "дзе", а "швили" - вроде как "простонародные". Но мне об этом рассказывал грузин, живший в Алазани в далеком детстве. Что-то мне кажется, эти сведения не соответствуют действительности.
А село Кахати Зугдидского райлна имеет какое-нибудь отношение к обсуждаемой теме?:).
 
AnikoДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 12:06 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Quote (Dana)
Кстати, я где-то еще слышала версию, что грузины считают фамилии на "ани" самыми "крутыми", древними и знатными; следом в рейтинге идет "дзе", а "швили" - вроде как "простонародные". Но мне об этом рассказывал грузин, живший в Алазани в далеком детстве. Что-то мне кажется, эти сведения не соответствуют действительности.

Я тоже где-то слышала такое. Но никаких научных подтверждений не находила, чтобы почитать.

 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 13:08 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Вах! Дана,твой любимый из Кахати? Так,становится все теплее.Только Кахати это чистая Менгрелия.А мой зять с 1 класса учился в Кахатской ср.школе-Бухути Тория он.
Щас еще окажется,что мы скоро станем родственниками. smile


Сообщение отредактировал annabelkania - Понедельник, 21 Июля 2008, 13:12
 
DanaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 13:13 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
annabelkania,
Да, он из Кахати-1, хотя я не очень понимаю разницу, честно говоря:). С 5 по 11 класс учился в русской школе-интернате. Я твою фамилию называла, но он вспомнил только певицу с таким именем:). А зятю сколько лет? Подозреваю, что он моложе. Моему 31.
А фамилия у него имеретийская, по его словам, предки из Центральной Грузии.
Позвонила, нет, фамилия Тория ему незнакома.
 
irisДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 15:37 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Кстати, я где-то еще слышала версию, что грузины считают фамилии на "ани" самыми "крутыми", древними и знатными; следом в рейтинге идет "дзе", а "швили" - вроде как "простонародные". Но мне об этом рассказывал грузин, живший в Алазани в далеком детстве. Что-то мне кажется, эти сведения не соответствуют действительности.

а как же мегрелы с ИЯ? surprised



 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 15:52 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ирис,имеются ввиду всякие там княжеские рода типа Дадиани.Да,наверно,дворяне носили разные фамилии.И у менгрел были свои князья.В Зугдиди стоит бывший княжеский дом.Сейчас это музей.Говорю ж сын приедет выложу фото.
 
irisДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 15:55 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
annabelkania, знаете,я иногда общаюсь с грузинами по форумам,так вот самая звездная болезнь у мигрелов,они действительно считают себя лучшими из грузин....а вы как думайте почему?или я просто с другими не общалась ,или мало общалась


 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 16:09 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,вобщем мне объяснили,что есть просто Кахати,где учился мой зять,а есть Ахали Кахати,где учился твой любимый.Зятю 27 лет,и он из дер.Хурча,тоже в том районе.
И спасибо за то,что вставила мою ссылку в каталог.Никак не смогла в личку написать,уходит в небытие мое сообщение.:)

Добавлено (21 Июль 2008, 18:09)
---------------------------------------------
Ирис,да это у них есть.Но все-таки это лучше ,чем армянское зазнайство(да простят мне армяне).Менгрелы и подшучивать умеют друг над другом,и чувства юмора у них хоть отбавляй.

 
irisДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 16:11 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
девочки помогите разобраться,читаю переодически статьи про историю грузии,но не могу понять мигрелы,кахетинцы,сваны-это все грузины? то есть были племенна и их- обьединили в одно большое под названием грузины? или я все таки не правильно,чтото понимаю !вот кахетинец грузин?
по окончанию швили нельзя предположить кем был мой прадед?надо узнать начало фамилии да?



 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 16:19 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Нашла книгу Серги Чилая"Екатерина Чавчавадзе".Там много исторического и про Менгрелию.Сейчас начну читать.
Ирис,ты(переходим на ты?)видела мою ссылку выше ?Там какие-то историч.документы,надо рыться.И про Кахетию есть.

Добавлено (21 Июль 2008, 18:19)
---------------------------------------------
По-моему Анико выше где-то писала про то,что ты сейчас говоришь Ирис.
Надо энциклопедию посмотреть про все эти группы.Конечно,это все грузины.


Сообщение отредактировал annabelkania - Понедельник, 21 Июля 2008, 16:21
 
AnikoДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 16:26 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Думаю, по фамилии точно не определишь. Ведь люди не живут на одном месте. Может быть например, менгрельская фамилия, а человек и его отец, дед-прадед родились где-нибудь в Кахетии или Аджарии.

У моей подруги корни идут из Кахетии, но ее семья уже три поколения живет в Батуми

 
irisДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 16:28 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Aniko, annabelkania, девочки спасибо за информ flower


 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 17:06 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ирис,в энциклопедии говорится,что в 6-10вв.сложилась грузин.народность.К 15в.образовались феод.княжества:Картли,Кахети,Имеретия,Самцхе-Саатабаго,Мегрелия,Гурия,Абхазия.
Грузины(самоназв.-картвели)-нация,этногр.группы:аджарцы,гури йцы,имеретины,картлийцы,
кахетины,хевсуры,мегрелы,сваны,джавахи,месхи и др.Язык грузинский,вера-православие.
 
irisДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 17:26 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
annabelkania, я это читала, просто вот в молдавии например проживает тоже много этногрупп,например гагаузы но они вообще ничего общего не имеют к молдаванам они там помесь турков и еще когото!!!они сохранили свою культуру,язык и т.д.просто у нас ведь не приято говорить я из такогото села значит я ... и по названию села образовывать..а грузины как всегда отичились!мы все грузины но взависимости от княжества будем по разному называться cool


 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 17:41 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Я думаю это все из-за ландшафта грузинского.Сваны в горах,менгрелы и аб хазы в низменности и т.д.Все княжества были разделены горами.
Ирис,главное то,что все они сохранили свою самобытность и преданность общему государству.Кроме абхаз,ну это уже другая тема.
 
irisДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 17:44 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
annabelkania, я так понимаю с абхазией вообще все грустно и запущенно.... sad


 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 18:36 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ирис,даю ссылку на статью про Абхазию на теме "Расплевавшись с Россией,проблему с автономиями не решить."

Сообщение отредактировал annabelkania - Вторник, 22 Июля 2008, 15:44
 
MananaДата: Вторник, 22 Июля 2008, 14:49 | Сообщение # 32
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
нашла кое что о грузинской фамилии:
В Грузии большинство фамилий в своей структуре имеет указание на предков: корень «дзе» переводится на русский язык как сын, а корень «швили» как ребенок. Кстати, можно отметить странную на первый взгляд черту грузин спрашивать фамилию. Дело в том, что фамилии для них говорящие: по фамилии можно узнать область Грузии, из которой происходит человек, его род, часто обнаружить знакомых родственников… Почитание рода несет в себе еще дохристианские, архаические корни, но с принятием христианства грузинский народ очистил свое сознание от мифических составляющих, и таким образом возникло современное грузинское восприятие личностью себя как части социумов исторического, состоящего из дедов и прадедов, и современного, состоящего из братьев и сестер. Даже грузинское застолье, в его традиционном виде, всегда включает в себя поминовение всех родных и всех умерших родственников


вижу цель, не вижу препятствий!

 
КерДата: Вторник, 22 Июля 2008, 19:53 | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Кстати, я где-то еще слышала версию, что грузины считают фамилии на "ани" самыми "крутыми", древними и знатными; следом в рейтинге идет "дзе", а "швили" - вроде как "простонародные".

Ну...простите...
Цари грузинские Багатиони-картлийские имели близких
родствеников, занимавших столетиями высшие государственные
посты, - Баграташвили. Так-что версия вашего приятеля - несколько ...

Хотя я, конечно , и не спец грузинской антропонимике...


Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций


Сообщение отредактировал Кер - Вторник, 22 Июля 2008, 21:44
 
irisДата: Вторник, 22 Июля 2008, 20:16 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
annabelkania, диди мадлова я читала эту стаью ,поэтому и сделала такие выводы
Manana, вам тоже спасибо



 
MananaДата: Вторник, 22 Июля 2008, 20:22 | Сообщение # 35
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
iris, незачто! всегда рада помочь smile

вижу цель, не вижу препятствий!

 
ГостьДата: Воскресенье, 03 Августа 2008, 07:34 | Сообщение # 36
Группа: Гости





не по теме будет но можете ли обьективно обьяснить мне абхазский конфликт?
 
AniabaДата: Воскресенье, 03 Августа 2008, 14:21 | Сообщение # 37
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Гость, загляните сюда:
http://wga.ucoz.com/forum/25-26-2#1063
Я там в конце давала ссылку на интересную статью.
 
qartveliДата: Среда, 14 Января 2009, 01:20 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Кер)
Если фамилия заканчивается на -швили, то в роду были еврейские корни.
А жить он мог в любой части Грузии.

eto ne tak u moei mami tozhe familia na shvili zakanchivaetsa no ona 100% ia gruzinka )) u evreev ioz gruziy famili zakanchivautsa na shvili , dze i u nekotorih daje mengrelskie familie nu eto ne vajno)
i ne tol'ko u kaxatincev zakanchivautsa familie na shvili u moxevcev, guriicev, adjarcev i eshe u mnogih ))

iris kaxetinci eto ne nacionalnost a subetnos gruzin i mojno skazat oni nichem ot ostal'nih gruzinov

 
irisДата: Среда, 14 Января 2009, 23:28 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (qartveli)
Если фамилия заканчивается на -швили, то в роду были еврейские корни. А жить он мог в любой части Грузии. eto ne tak u moei mami tozhe familia na shvili zakanchivaetsa no ona 100% ia gruzinka )) u evreev ioz gruziy famili zakanchivautsa na shvili

qartveli, автор слов имел ввиду грузинских евреев,я так поняла



 
qartveliДата: Четверг, 15 Января 2009, 01:35 | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 2
Статус: Оффлайн
iris avtor skazal shto esli familia zakanchivaetsa na shvili to on gruzinskie evrej no eto ne tak)
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Кахетинцы (все о кахетинцах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: