Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: saba-2  
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ИЗУЧАЕМ ГРУЗИНСКИЙ » Грузинский язык. Что мы о нем знаем?
Грузинский язык. Что мы о нем знаем?
LeluДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 13:58 | Сообщение # 1
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Я вот тут подумала вот о чем. Я изучаю грузинский язык. А что я о нем знаю – не так уж и много.
Может возможно будет объединить в этой теме максимум так сказать истории грузинского языка, то есть как появился, возможно есть легенды о том, как он появился, интересные какие – нибудь факты об этом языке.

«Грузинский язык (груз. ქართული ენა, картули эна) — язык картвельской группы, официальный язык Грузии, литературный язык ряда народностей на Кавказе.
Грузинский язык использует письменность на основе грузинского алфавита, использующего фонетический принцип. Количество говорящих — более 4 млн. человек в самой Грузии и несколько сот тысяч в других странах, главным образом в России, США, Иране и Турции».

Особенно меня интересует, существуют ли диалекты грузинского языка, например мегрельский язык – это диалект грузинского языка или самостоятельный язык или вот бацбийский язык (цова-тушинский язык) — язык бацбийцев. Распространён в части села Земо-Алвани Ахметского района Кахетинского края Грузии. Переселились из горной Тушетии в начале XIX в. Общее число говорящих на бацбийском около 3 тыс. человек (оценка, 1990-е гг.). Быстро вытесняется грузинским. Вроде понятно, что это не грузинский. Но читаю дальше: Испытал сильное влияние грузинского языка, особенно в лексике. Для системы консонантизма характерно наличие глухой фонемы лъ (утраченной вайнахскими языками), серии интенсивных согласных (лл, сс, хх, ккъ и другие) и новых комплексов согласных. Система вокализма проще, чем в других нахских языках и не включает восходящих дифтонгов. У имени существительного выделяется восемь именных классов, 10 основных падежей. Под грузинским влиянием развилось личное спряжение, сочетающееся с классным спряжением, благодаря чему в глаголе маркируется как субъект, так и объект: ас хи д-етто-с «я наливаю воду», ахь хи д-етто-хь «ты наливаешь воду» (д- показатель класса, -с и -хь личные показатели). Вместо системы обстоятельственных глагольных форм в бацбийском под грузинским влиянием развилась система сложных союзов. После всего этого можно назвать этот язык диалектом грузинского языка?

Вобще, что вы скажите, дорогие форумчане об это теме? Или я одна такая здесь дотошная biggrin


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
LeluДата: Воскресенье, 13 Декабря 2009, 12:38 | Сообщение # 2
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Грузинский язык наряду с мегрельским (мингрельским), сванским и чанским (лазским) относится к картвельской группе кавказской (иберийско-кавказской) семьи. Число носителей - 4,2 млн человек, в т.ч. 3,6 млн в Грузии, 300.000 в России, 100.000 в Турции, 30.000 на Украине.
В современном грузинском языке 17 диалектов: картлийский, кахетинский (эти два лежат в основе литературного языка), имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский; особо выделяется группа архаических горных диалектов восточной Грузии – хевсурский, мохевский, мтиуло-гудамакарский, тушИнский и пшавский, а также 3 диалекта, бытующих за пределами страны: ингилойский (Азербайджан), ферейданский (Иран) и имерхевский (Турция).
История. Грузинский был языком коренного населения Закавказья – Иберии на востоке и Колхиды (Колхети) на западе – с древнейших времен. Он имеет непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия христианства (IV в. н.э.).
История грузинского языка подразделяется на 2 периода: древний (V–XI вв.) и новый (с XII в.). Иногда выделяют и среднегрузинский период (XII-XVIII вв.) – эпоху расцвета светской литературы: Ш. Руставели, С.-С. Орбелиани, Д. Гурамишвили и другие.
Основой древнегрузинского литературного языка являлся картлийский диалект, распространенный в районе Мцхеты (древней столицы Грузии), для которого было характерно употребление x- как префикса 3 лица объекта и 2 лица субъекта в глаголе. С VIII века литература переходит на другой диалект, в котором в той же функции употребляется префикс h-.
В процессе развития новогрузинского литературного языка большую роль сыграла борьба, возглавлявшаяся Ильей Чавчавадзе борьба против насаждавшихся во второй половине XVIII в. католикосом Антонием I норм трех стилей: высокого, среднего и низкого.
С 1860-х гг. развивается единый литературный язык, в основе которого лежат картлийский и кахетинский диалекты. На нем созданы произведения И. Чавчавадзе, А. Церетели, Я. Гогебашвили, В. Пшавелы и других корифеев грузинской литературы.

Вот еще, что я так сказать открыла для себя biggrin
есть такое слово, как "Вбрдгвнит". Это единственное грузинское слово, вошедшее в Книгу рекордов Гиннесса (7 согласных подряд).

Древнейшие грузинские письменные памятники — надписи в Иудейской пустыне (около 433 года н.э.) и на Болнисском Сионе (493—94).



Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
AnikoДата: Вторник, 01 Июня 2010, 17:45 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Интересные факты о грузинском языке и письменности

Грузинский язык один из древнейших живых языков на Земле.

Согласно исторической традиции, грузинский алфавит создал основатель Грузинского царства Фарнаваз I в III в. до н.э.

В течении своей истории грузинский язык сменил три различных алфавита: Асомтаврули, Нусхури (с IX века), Мхедрули (с XI века). Последние два сосуществовали до XVII века.

Применяющийся в настоящий момент алфавит известен как мхедрули ("письмо сословия всадников", «гражданский»), и состоит из 33 букв: 28 согласных и 5 гласных (изначально их было 38).

Грузинских языков несколько: собственно общегрузинский –литературный (картули ена), сванский (лушну нин), мегрельский (маргалур нина), лазский (лазури нена).

Сванский язык выделился из общегрузинского около 3 тыс. лет назад, а мегрельский и лазский – около 2 тыс. лет назад.

Грузинский язык включает несколько диалектов, расхождения между которыми незначительны: картлийский, кахетинский, имеретинский, гурийский, пшавский, рачинский, аджарский, хевсурский, тушский и др.

Древнейшей сохранившейся надписью на грузинском языке является Некресская надпись, датируемая III в. н. э.

Первый сохранившийся памятник грузинской литературы, «Мученичество Шушаник» Якова Цуртавели, написан между 475-484 годами.

1709 - начало книгопечатания в Грузии.

«Витязь в тигровой шкуре» - эпическая поэма Шота Руставели, создана, вероятнее всего, между 1189-1212 годами.

Всего в поэме около 1500 четверостиший.

Помимо прочих, в 2009 году поэма была опубликована и на чувашском языке, и выглядит это так: «Тигăр тирĕпе витĕннĕ паттăр».

В 1938—1954 годах грузинское письмо (с введением дополнительных знаков) использовалось также для апсуйского и осетинского языков.

Грамматический строй грузинского языка значительно сложнее большинства евроазиатских языков.

В грузинском языке отсутствует разделение между мужским и женским родом.

В грузинском алфавите число букв совпадает с количеством звуков.

Во всех трех алфавитах у всех букв имеется цифровое значение.

В грузинском письме нет прописных (заглавных) букв.

На Киврули, смешанном еврейско-грузинском языке говорит около 85 000 человек.

В годы советской власти Грузинская ССР была единственной союзной республикой, в конституции которой был указан государственный статус грузинского языка.

Грузинские числительные до 20 основаны на десятикратной системе счисления, а от 20 до 100 - на двадцатикратной системе. Например, число 75 звучит как «три раза по двадцать и три раза по пять».

Приветствия в грузинском языке сохраняют следы воинственного прошлого Грузии (например, дила мшвидобиса – «мирного утра» = доброе утро, гамарджоба – (пожелание) «победы» = здравствуйте, гагимарджос – «победы тебе!»).

На древнегрузинском языке «джуга» означало «сталь». Именно поэтому Иосиф Джугашвили выбрал себе псевдоним Сталин.

На грузинском языке говорит около 5 млн. человек.

Запись песни на грузинском языке была помещена в космический корабль "Вояджер", как одно из достижений человеческой цивилизации.

Ну и наконец, грузинский язык один из самых красивых языков мира. )))

aznauri


 
TibuaLДата: Среда, 02 Июня 2010, 11:13 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko, thumb
 
Axmed_07Дата: Пятница, 20 Января 2012, 23:38 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Грузинский язык знаю хорошо!
Картули эна вици каргат! ქართული ენა ვიცი კარგათ!
 
Axmed_07Дата: Пятница, 20 Января 2012, 23:39 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Если надо чтото перевесьти обращайтесь! Ваш форум у мя в закладках!
Ту раме гиндат гадаитаргнот митхарит! Тквени форуми арис чем закладкебщи!
 
MadonnaДата: Суббота, 21 Января 2012, 10:03 | Сообщение # 7
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Axmed_07, для этого есть темы для переводов, с грузинского на русский и обратно.
 
oirobiДата: Среда, 30 Мая 2012, 16:19 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Lelu)
мегрельский язык – это диалект грузинского языка или самостоятельный язык


Это ни в коем случае не диалект, а отдельный язык. Грузины-немингрелы не понимают мингрельский. Также диалектами одного языка являются, например, норвежский и датский. Даже восточнославянские языки похожи друг на друга больше, чем диалекты некоторых языков, поэтому их тоже можно считать диалектами одного языка. Примеры языков, давно распавшихся на несколько разных языков (т.е. взаимопонимание невозможно), но, в силу политических соображений, считающихся едиными: немецкий, арабский, китайский.

Quote (Lelu)
После всего этого можно назвать этот язык диалектом грузинского языка?


Боже упаси! )) Это всего лишь следствие т.н. "контактов языковых" (целый раздел лингвистики занимается этим!) Ни один грузин не поймет бацбийца и наоборот. Бацбийский - родич чеченского и ингушского, но отделился от них немного раньше (как сванский от остальных картвельских). Например, в украинском языке под влиянием польского появилась флективная форма будущего (знатыму (буду знать), знатымешь (будешь знать), и т.д.). Более того, в украинском такое огромное число заимствований их польского, что поляки и украинцы понимают друг друга лучше, чем русские и украинцы (что отражается и в политике)), но это не значит, что украинский стал западнославянским!


Сообщение отредактировал oirobi - Среда, 30 Мая 2012, 16:40
 
oirobiДата: Среда, 30 Мая 2012, 16:28 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Грузинский язык один из древнейших живых языков на Земле


Так нельзя говорить! Это некорректное выражение. Что это означает? Что в 5 веке нашей эры предки грузин уже жили, а наши предки еще не родились? Согласитесь - абсурд. И в пятом нашей, и в пятом до нашей и их предки, и наши предки уже ходили по земле и говорили на соответствующих праязыках. А вот что действительно имеет место, так это то, что грузинский мало склонен к изменчивости... если только слухи о том, что современные грузины хорошо понимают "Вепхисткаосани", не преувеличены. Потому что текст на древнерусском за тот же период современные русские не очень-то хорошо поймут! То есть грузинский изменился за 1000 лет гораздо меньше, чем русский. Русский радикально изменился после т.н. "падения редуцированных". Ничего похожего в истории грузинского, насколько я знаю, не было.
 
oirobiДата: Среда, 30 Мая 2012, 16:33 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
В грузинском алфавите число букв совпадает с количеством звуков.


Научный факт: грузинский алфавит - самый удачный из всех существующих. Это единственный алфавит, в котором одной фонеме соответствует одна буква и наоборот!
Quote (Aniko)
Грузинских языков несколько:


Не грузинских, а картвельских )

Quote (Aniko)
75 звучит как «три раза по двадцать и три раза по пять


Если не ошибаюсь, "тридвадцатьипятнадцать", то есть "три по пять" там нету ))


Сообщение отредактировал oirobi - Среда, 30 Мая 2012, 16:35
 
oirobiДата: Среда, 30 Мая 2012, 16:50 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Грамматический строй грузинского языка значительно сложнее большинства евроазиатских языков.


Тоже некорректное высказывание. Таких языков нет. Есть языки Евразии (это не одно и то же). С одной стороны, верно, что бОльшая часть языков нашего материка действительно имеют более простую морфологию, чем грузинский. Но, с другой стороны, есть несколько "но":

1. Языки с простой морфологией часто компенсируют эту простоту сложностью синтаксиса (английский, немецкий) или сложностью фонологии (вьетнамский. Кроме сложной фонологии, во вьетнамском есть сложная система личных местоимений. Например, местоимение "я" имеет несколько десятков вариантов, в зависимости от социальных отношений говорящего и адресата. Причем, для каждого из отношений есть неск. варинатов, да к тому же эти варианты еще и взаимно перепутаны!)

2. "Соседи" грузинского ничуть не проще его, а зачастую гораздо сложнее! По сложности с кавказскими языками могут спорить только америндские. Среди обеих этих "семей" есть немало рекордсменов.

Например, самое большое количество фонем (звуков) насчитывается в абхазском и убыхском языках (около 80!)

Чеченский, возможно, является рекордсменом по числу гласных - их в нем около 40! (Для сравнения: в русском - 5 или 6, в английском - около 20 (это уже очень много!))

Арчинский - рекордсмен по числу словоформ. Каждый глагол в этом языке имеет около полутора миллионов форм (т.е. такие формы как "иду, идешь, ... шел, шла, ... идущий, ..." или ვწერ, წერ, წერს, დაწერს, დავწერდი, დაწერე...) В русском их и сотни не наберется, а в грузинском, наверно, будет "всего" неск. сотен. А вот в арчинском - полтора миллиона.

Табасаранский - рекордсмен по числу падежей (более 40. Хотя и другие "горские" языки ему не уступают, пожалуй.)

3. Помимо кавказских, в Евразии есть еще такие очень сложные языки как баскский и кетский (последний настолько сложен, что практически невозможно вывести какие-либо парадигмы - спряжение каждого глагола нужно заучивать отдельно и полностью!) Да и вообще, сложность языка, по-моему, измеряется не количеством падежей, времен и наклонений, а именно количеством исключений. С этой точки зрения русский - очень трудный язык. В нем очень много исключений. (но чешский гораздо сложнее - в нем десятки парадигм склонений и спряжений в отличие от нескольких парадигм русского языка). В аварском тоже огромное кол-во исключений (схемы спряжения и склонения нужно заучивать почти для каждой лексемы). В общем, трудность и сложность - понятия во многом субъективные...

И, кстати, здесь же о рекордсменах. Грузинское слово gvprckvnis содержит 8 согласных подряд, а, говорят, есть еще какое-то нелитературное слово с девятью согласными подряд! Но грузинский здесь не рекордсмен. В салишских языках (амер. индейцы) встречаются достаточно длинные слова вообще без гласных: /xɬpʼχʷɬtʰɬpʰɬːskʷʰt͡sʼ/: he had in his possession a bunchberry plant (http://en.wikipedia.org/wiki/Consonant_cluster).

Quote (Aniko)
Запись песни на грузинском языке была помещена в космический корабль "Вояджер", как одно из достижений человеческой цивилизации.


Правильно сделали! Грузинское многоголосие, по-моему, в консерваториях изучают.

Quote (Aniko)
Ну и наконец, грузинский язык один из самых красивых языков мира. )))


Спору нет. Я в свое время изучал и итальянский, и французский, и древнегреческий, но сейчас мне кажется, что грузинский любому из них по красоте фору даст ))


Сообщение отредактировал oirobi - Среда, 30 Мая 2012, 21:42
 
MadonnaДата: Среда, 30 Мая 2012, 19:29 | Сообщение # 12
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (oirobi)
Спору нет. Я в свое время изучал и итальянский, и французский, и древнегреческий, но сейчас мне кажется, что грузинский любому из них по красоте фору даст )

Да вы что? Действительно вам он кажеться красивым по звучанию?
А мне казалось, что он как гортанный язык очень резкий и не особо приятный на слух.
Хотя я как носитель языка его совсем не так оцениваю как другие, но в грузинском такие звуки... surprised


Сообщение отредактировал Madonna - Среда, 30 Мая 2012, 19:30
 
oirobiДата: Среда, 30 Мая 2012, 21:38 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да, очень красивый! Две грузинские песни (из "Мимино" и "Арго") у меня во всех плейлистах и я их слушаю каждый день (а на одноклассниках недавно статус себе поставил "Sheni mocqalebis kalta gadagwapare!") Но это не только мое мнение. Почитайте отзывы англоговорящих на YouTube о песне "Цинцкаро" (в исполнении этой слепой певицы (я не силен в поп-музыке и не знаю имен)). Грузинский еще впечатляет своей необычностью. Кстати, тоже отзывы наших соотечественников о песне "Чито-гврито" совпадают с моим впечатлением - мы все в свое время привыкли к французским и итальянским песням (и английским, конечно) и когда слышишь эти звуки!...

Ну, гортанных-то звуков всего 3 (ღ, ხ, ყ) и они не "портят" картину (окавычил это слово, потому что не считаю, что гортанные звуки некрасивы). Даже в том же фильме "Мимино" когда Кикабидзе поет "qaqachos peri" или кричит "Pepela! Pepela!" Это слышится как обычное "какачос" или "пэпэла". Есть, конечно, в грузинском и некрасивые слова, как есть они во французском, итальянском и любом другом. Но в каком языке найдешь такие красивые слова, как gadagwapare, enatmecnieri (me var))), sazogadoeba, shedarebit, sibere, sigrile, simdidre, sinatle, gagwinate, wewedrebit, udzinarta, mdinare, mindori ну и тут можно перечислять очень долго. Многие грузинские окончания (-iani, -os, -on, -ian, -en и др.) похожи на окончания романских и других языков, которые считаются у нас красивыми...

На тему красоты можно, конечно, говорить долго. Но в конечном итоге, это понятие субъективное, и, сколько ни доказывай "глухому", что музыка Бетховена прекрасна, он все равно не поймет. Так что, если кому-то суждено видеть в грузинах только "лиц кавказской национальности"... можно только посочувствовать...


Сообщение отредактировал oirobi - Среда, 30 Мая 2012, 21:39
 
ChukaДата: Среда, 30 Мая 2012, 22:21 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Обожаю звучание грузинского языка. Но только в мужском исполнении. Могу слушать и слушать, причем ни фига не понимая. Женский грузинский почему-то кажется грубоватым. К песням это не относится! ))) Например, речь диктора-женщины мне не нравится.
 
MadonnaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 01:01 | Сообщение # 15
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (oirobi)
Да, очень красивый! Две грузинские песни

В песне думаю он действительно красивый, но тут конечно еще и музыка...

Quote (Chuka)
Но только в мужском исполнении.

Quote (Chuka)
Женский грузинский почему-то кажется грубоватым.

Как интересно biggrin
Я рада друзья, что вам нравиться! Просто я часто спрашивала у русских, как на слух.
и все говорили, что когда вы разговариваете, ощущение, что ругаетесь happy

Quote (oirobi)
, сколько ни доказывай "глухому"

Нет нет, так не говорите, если человеку не приятно слышать, то как можно его переубедить в обратном.
Мои любимые языки по звучанию, это итальянский, францусский и португальский! Не нравится английский, хоть и не тошнит от него biggrin
Но есть языки, которые не могу слушать, а возможно кто то будет обратное доказывать, но вот не нравится и все.
 
MadonnaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 01:03 | Сообщение # 16
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Chuka, У Вас родственники в Грузии живут?
oirobi, Почему вы грузинский изучаете? Вы как то связанны с Грузией или просто как хобби?


Сообщение отредактировал Madonna - Четверг, 31 Мая 2012, 01:05
 
KukaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 10:19 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Madonna,
Quote (Madonna)
Просто я часто спрашивала у русских, как на слух.
и все говорили, что когда вы разговариваете, ощущение, что ругаетесь

вот и я по приезду не могла нормально переносить разговор на грузинском, тоже казалось что ругань одна, зато теперь поняла все прелести))) и мне тоже очень нравится звучание языка)))



 
ChukaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 10:43 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
У Вас родственники в Грузии живут?

У меня троюродный брат грузин, живет в Москве. В прошлом году ездили с ним к его родственникам. Теперь и у меня есть родственники в Грузии. ))))
А так, друзей много за два отпуска появилось.
Общаемся на русском. Но когда, например, начинает кто-нибудь по телефону говорить на грузинском, забываю обо всем и завороженно слушаю.
О, сейчас ссылку на фотки выложу с прошлой поездки
 
oirobiДата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:10 | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ощущение что ругаются?!?!? Тогда спрошу так, а вы слышали бытовую французскую или итальянскую речь!?!?! Вот где действительно ругаются! Вот где действительно некрасивые языки! При том что в песнях они так хороши! Это нормальное явление! Ни один язык не звучит в быту красиво, я в этом уверен! Вот вам пример итальянского, послушайте! Сюжет об историческом аресте "старшОго" (capo di tutti capi - главаря всех главарей) из итальянских мафиози:
http://www.youtube.com/watch?v=3Hv2AUzKvqM
 
oirobiДата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:24 | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
oirobi, Почему вы грузинский изучаете? Вы как то связанны с Грузией или просто как хобби?


Я, вообще, лингвист, и меня интересует лингвистическая типология (то есть закономерности, наблюдающиеся в различных языках, не связанных между собой.) Существуют так называемые языковые универсалии, то есть явления, присущие всем языкам мира или большей их части. Пример такой универсалии: 1. "В любом языке есть гласная "а"". 2. "В любом языке есть губно-губной смычный согласный (p, b, kp и т.д.)". Пример квазиуниверсалии: "В большинстве языков есть согласный "p"" (его нет в арабском и в йоруба, но там есть "b" и "kp" соответственно).

А вот другой пример, который, похоже, опровергается грузинским языком: в сочетаниях типа "муж и жена", "жених и невеста", "мужчины и женщины" все языки следуют двум моделям:

1. допускается любая последовательность;
2. допускается только последовательность, в которой денотат мужского рода находится на первом месте.

То есть нет таких языков, в которых бы единственно правильным вариантом было бы "женщина и мужчина", "невеста и жених", "сестра и брат" и т.д.

Но, похоже, грузинский - именно такой язык ))

Он интересен во всех отношениях, как язык. А теперь он мне еще и нравится как красивый язык. И Грузия - очень красивая страна. Был там в 1985 году. Впечатления самые незабываемые! Хочу приехать еще (а вот в Европу совсем не тянет!)


Сообщение отредактировал oirobi - Четверг, 31 Мая 2012, 14:27
 
LorrisДата: Четверг, 31 Мая 2012, 14:31 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 2
Статус: Оффлайн
где то прочитала мнение что грузинский можно считать самым романтичным языком. в тех же стихах такие повороты, так умело используются слова. звучание конечно будоражит, согласных очень много, грубовато звучит.
 
MadonnaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 17:01 | Сообщение # 22
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Chuka,
Quote (Chuka)
У меня троюродный брат грузин,

А понятно! А вы кстати тоже похожи на грузинку smile
oirobi,
Quote (oirobi)
Тогда спрошу так, а вы слышали бытовую французскую или итальянскую речь!?!?! Вот где действительно ругаются!

Знаете, я послушала вашу ссылку на итальянском, и скажу честно, что мне всё равно очень нравиться, biggrin
диктор конечно грозно говорит, но язык приятный!
Quote (oirobi)
Я, вообще, лингвист,
А тогда понятно почему вы столько знаете!

Quote (oirobi)
И Грузия - очень красивая страна.

Природа красивая, и наверное пару городов Сигнаги, центр Тбилиси! Все остальные города совковые серые.

Quote (oirobi)
(а вот в Европу совсем не тянет!)

Вы наверное уже были там не раз и поэтому , что то другово хочется!
А вот меня очень тянет, была но мало где. В Праге в Вене. Прага меня ошеломила!!!Просто сказка!
А вот в Италию меня тянет тем, что её природа очень похожа на Грузию, такие же холмы зеленые, море...
И что самое главное это её архитектура! Которая не сравниться с Грузией!

Quote (Lorris)
Хочу приехать еще

Приехжайте обязательно! Тбилиси очень изменился, центр исторический начали реставрировать, реставрировали город Сигнаги!
Вообщем есть на что посмотреть!

Quote (Lorris)
грубовато звучит.

Вот, видите для кого то грубовато!
 
LorrisДата: Четверг, 31 Мая 2012, 18:42 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Madonna)
Приехжайте обязательно! Тбилиси очень изменился, центр исторический начали реставрировать, реставрировали город Сигнаги!
Вообщем есть на что посмотреть!

я из окна машины вижу что Тбилисси ооочень красивый))) бываем там очень часто, но времени походить как то нет((( я на этот стеклянный мост уже прям мечтаю попасть
 
ChukaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 20:19 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Lorris)
я на этот стеклянный мост уже прям мечтаю попасть

Блин, я бы это стеклянный мост убрала бы нафиг. Он конечно крутой и новомодный, но портит картинку старого города напрочь.
Quote (Madonna)
Природа красивая, и наверное пару городов Сигнаги, центр Тбилиси! Все остальные города совковые серые.

Гуляя по старым улочкам Тбилиси, поняла, что они мне напоминают Саратов моей совковой юности. Думала показалось. А недавно смотрела интервью с Кикабидзе 98 года, когда он был на гастролях, он сказал то же самое.
 
MadonnaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:31 | Сообщение # 25
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Chuka)
Блин, я бы это стеклянный мост убрала бы нафиг. Он конечно крутой и новомодный, но портит картинку старого города напрочь.

Я тоже в начале так думала, но сейчас изменила мнение. Ничего страшного, если переплетаются новое и старое,
главное, что бы новое не было уродливым. Когда построили Эйфелевую, то все во Франции возмущались, но сейчас это символ Парижа!
Посмотрите рядом с Лувром какую стеклянную пирамидку построили.
Прикрепления: 6661268.jpg (88.9 Kb)


Сообщение отредактировал Madonna - Четверг, 31 Мая 2012, 23:32
 
MadonnaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:34 | Сообщение # 26
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 882
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Chuka)
Гуляя по старым улочкам Тбилиси, поняла, что они мне напоминают Саратов моей совковой юности

Как интересно, выложите фото Саратова , интересно помотреть сходства.
Мой папа тоже в Саратове учился, но сходства не помнит.
 
ChukaДата: Четверг, 31 Мая 2012, 23:40 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Если найду фото совдеповского Саратова, обязательно выложу. Сейчас ничего не сохранилось. Центр весь перестроен. Двухэтажные дома, парадные подъезды, витражные окна, дворы, все это было.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ИЗУЧАЕМ ГРУЗИНСКИЙ » Грузинский язык. Что мы о нем знаем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: