Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ИСТОРИЯ ГРУЗИИ » Грузинские кресты (вопрос)
Грузинские кресты
ilikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 17:00 | Сообщение # 1
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь знает происхождение и название крестов, которые часто используются в Грузинской символике, в частности на государственном флаге?

Прикрепления: 0883872.gif (7.0 Kb)
 
AnikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 17:35 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Флаг Грузии представляет собой прямоугольное белое (серебряное) полотнище с большим прямым красным крестом в центре и четырьмя одинаковыми малыми красными Болнисскими крестами в углах. Главный красный крест на белом фоне общепринят в геральдике как Георгиевский. Белый – цвет чистоты и света. Красный олицетворяет силу и благодать Божию и знак победы. Кстати, Георгиевским является и флаг Англии. Красным Георгиевским крестом на белом фоне с наложенными ирландским и шотландским крестами Англия представлена на флаге Соединенного Королевства.
Историки предполагают, что пятикрестный бело-красный флаг возник в века объединенного Грузинского царства во времена Баграта III, Давида IV Строителя и причисленной к лику православных святых царицы Тамар (XI-XII века), при которых Грузия достигла наибольшего расцвета. Под ним грузинские войска принимали участие в крестовых походах. Древний пятикрестный христианский знак - по одному толкованию символизирует раны Христа и Его распятие, по другому толкованию Спасителя и четырех Апостолов-Евангелистов - известен миру как герб Иерусалима. Подобный ему пятикрестный флаг как обозначение территории Грузии, встречается на испанской и итальянских географических картах XIV века. К примеру, о том свидетельствует карта Франческо и Доменико Пицигани (1367).

Малые кресты флага Грузии именуют "болнисскими", потому что подобные кресты вырезаны на стенах раннехристианской базилики Грузии - Болнисского Сиона (478-493 гг.) на берегу реки Поладаури возле поселка Болниси. Они заключаются, как правило, в круг, и восходят к временам правления Константина Великого (306-337 гг.), допустившего свободное исповедание христианства в Византии. В 1992 году Ассоциация геральдики Грузии заменила маленькие крестики в углах древнегрузинского флага на "болнисские". Таким образом, общехристианский Георгиевский крест на флаге Грузии дополнили символы раннегрузинского христианства и государственности. Проект флага в 1992 был отклонен Комиссией по госсимволике. Но именно он был принят политической оппозицией президента Шеварднадзе.


 
NatalinkaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 17:35 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
"Изображенные на Государственном флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа-Спасителя и четырех евангелистов. Этот общехристианский символ в качестве геральдического знака впервые был зафиксирован в 1099 году на гербе крестоносца Готфрида Бульонского, так как ему был присвоен титул защитника Гроба Господня."

так гласит Википедия ...... wink

 
AniabaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 17:38 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
iliko, я слышала,что этот флаг вроде был еще в царское время. smile
 
ilikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 17:54 | Сообщение # 5
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Aniko, Natalinka, Aniaba, спасибо большое за информацию smile а есть ли какие-нибудь альтернативные названия у этих крестов?
 
AnikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 18:10 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (iliko)
а есть ли какие-нибудь альтернативные названия у этих крестов?

Quote (Aniko)
Малые кресты флага Грузии именуют "болнисскими"

Болнисский крест представляет собой равнобедренный крест, вычерченный сегментами круга, с расширяющимися рукавами. Кресты такой формы заключаются, как правило, в круглую раму. Считается, что такой крест восходит к временам правления Константина Великого (306-337 гг.), который в 313 году Миланским эдиктом допустил свободное исповедание христианства.



 
NatalinkaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 18:30 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
А у меня возник вопрос .......Насколько вообще легитимна религиозная символика на государственном флаге в светском государстве ? dry
 
AniabaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 19:13 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
А у меня сразу возникла ассоциация с крестоносцами,когда я первый раз увидела этот флаг.
А мне нравится такой флаг. biggrin
 
ilikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 19:16 | Сообщение # 9
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
А здесь этот крест называется железным и имеет свою историю http://staff3.chat.ru/kresti.htm
 
ilikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 19:37 | Сообщение # 10
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Aniaba, мне тоже нравится этот флаг, это вне сомнений, но время от времени данные кресты встречаются и в нацистко-фашистской тематике, что не очень-то радует...
 
AniabaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 20:15 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (iliko)
но время от времени данные кресты встречаются и в нацистко-фашистской тематике, что не очень-то радует...

iliko, конечно не радует,что нацисты передирают.Вот по вашей ссылке прочитала:
Железный крест является самой высшей военной наградой в Германии: железный крест, обрамляемый серебряной каймой, был учрежден Фридрихом Вильгельмом III Прусским в 1813 году вовремя войн с Наполеоном. Во время второй мировой войны Гитлер добавил нацистскую свастику к этому кресту; официально она была убрана в 1957 году, В геральдике эта форма называется "форме" или "патте" (по-французски "лапа") из-за своей формы, напоминающей четыре лапы.
А вы это на что намекаете? wink smile Что нынешний грузинский флаг имеет какой-то националистический смысл? cool biggrin
 
КсенияДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 20:52 | Сообщение # 12
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
1. Известно, что Свастика представляет собой крест с загнутыми под прямым углом, а иногда и по дуге, концами. Его история своими корнями уходит в глубь тысячелетий, ко временам Древнего Египта и Индии. Его трактуют и как древний символ плодородия, и как символ солнца, и как молот Тора - в германо-скандинавской мифологии бога грома, бури и плодородия. Главным оружием Тора был железный молот или боевой топор, который обладал способностью возвращаться к владельцу подобно бумерангу. Ведь, действительно, четвертина закругленной Свастики напоминает бумеранг.
(Продолжение здесь)


жизнь - это чудо!
 
AniabaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:11 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ксения, а при чем грузинский крест и свастика? wink
 
AnikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:15 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Ксения, а каким боком эти статьи касаются грузинских крестов?

 
КсенияДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:28 | Сообщение # 15
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
это по поводу отношения крестов к Гитлеру, или Гитлера к кресту

жизнь - это чудо!
 
AnikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:29 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Вряд ли в украшении грузинских храмов использована свастика.

Вот, например, Флаг Иерусалимского королевства (1099 — 1291). Тоже свастика и "железный крест"?



 
AnikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:29 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Ксения)
это по поводу отношения крестов к Гитлеру, или Гитлера к кресту

а Гитлер при чем к Грузии? wacko


 
КсенияДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:31 | Сообщение # 18
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
а Гитлер при чем к Грузии?

Quote (iliko)
мне тоже нравится этот флаг, это вне сомнений, но время от времени данные кресты встречаются и в нацистко-фашистской тематике, что не очень-то радует...


жизнь - это чудо!
 
AnikoДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:39 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Ксения, в твоих статьях есть (рис.1), (рис.2).... Хотелось бы их увидеть, интересно чем свастика похожа на грузинские кресты с флага wacko

 
AniabaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:39 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ксения, по-моему Илико ничего такого еще не высказал. wink smile
 
КсенияДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:58 | Сообщение # 21
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
девочки, я конечно могла погарячиться со свастикой, и если считаете что это нужно удалить, я возражать не буду

жизнь - это чудо!
 
AniabaДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 23:21 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ксения, немного сократила.Я думаю,грузинские кресты на флагах не имеют ничего общего со свастикой.
Quote (Aniko)
Болнисский крест представляет собой равнобедренный крест, вычерченный сегментами круга, с расширяющимися рукавами. Кресты такой формы заключаются, как правило, в круглую раму. Считается, что такой крест восходит к временам правления Константина Великого (306-337 гг.), который в 313 году Миланским эдиктом допустил свободное исповедание христианства.

Вот и Анико нашла,что такие кресты в Грузии были известны еще в древности. wink dry
 
ilikoДата: Вторник, 10 Марта 2009, 04:26 | Сообщение # 23
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Quote (Aniaba)
А вы это на что намекаете? Что нынешний грузинский флаг имеет какой-то националистический смысл?

Нет, я ни в коем случае на это не намекаю. Поясню. Я ношу браслет и кольцо с болнисскими крестами
http://picasaweb.google.com/lh....ectlink
и меня уже неоднократно спрашивали, зачем я ношу немецкие кресты! wacko Вот и приходится объяснять, что это не немецкие, а грузинские кресты. Для меня очень ценна эта атрибутика, я их приобрел в святейших местах в Грузии...
 
РадостьДата: Вторник, 10 Марта 2009, 09:41 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote
мне тоже нравится этот флаг, это вне сомнений, но время от времени данные кресты встречаются и в нацистко-фашистской тематике, что не очень-то радует...

Я бы не стала слишком бояться свастики.
Свастику как графическое изображение можно обнаружить в любом древнем культе по всему миру - в Британии, Ирландии, на просторах современной России, Микенах, Гасконии, у этрусков, индусов, кельтов и германцев, в центральной Азии и доколумбовой Америке. Она ассоциировалась с Христом, русско-ведическими (Перун, Сварог, Семаргл) и индуистскими богами (Агни, Шива, Вишну), древнегреческими божествами (Зевс, Гелиос, Афина), с нордическими богами - молот бога грома Тора иногда изображался в виде свастики. Символ солнечной энергии в Вавилоне и Египте - также свастика.

Подробности с изображениями всех вариаций можно найти в инете - информации полно. wink


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
NatalinkaДата: Вторник, 10 Марта 2009, 09:51 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Quote
и меня уже неоднократно спрашивали, зачем я ношу немецкие кресты!

У меня такой крестик на цепочке ......Но принимают его в основном за католический . wink

 
ilikoДата: Вторник, 10 Марта 2009, 11:59 | Сообщение # 26
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Радость)
Я бы не стала слишком бояться свастики.

я и не боюсь, просто надо народ просвещать! smile
 
КсенияДата: Вторник, 10 Марта 2009, 12:02 | Сообщение # 27
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
iliko, вот и я об этом, вот пытаюсь просвящать wacko

жизнь - это чудо!
 
AnikoДата: Вторник, 10 Марта 2009, 12:14 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Ксения,
Quote (iliko)
я и не боюсь, просто надо народ просвещать!

Quote
и меня уже неоднократно спрашивали, зачем я ношу немецкие кресты! Вот и приходится объяснять, что это не немецкие, а грузинские кресты.

Quote (Ксения)
iliko, вот и я об этом, вот пытаюсь просвящать

Думаю, что просвещать народ нужно не на тему свастики, а то, что история изображения грузинских крестов имеет совсем другие истоки


 
ilikoДата: Вторник, 10 Марта 2009, 12:30 | Сообщение # 29
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Aniko)
Думаю, что просвещать народ нужно не на тему свастики,

а я на эту тему и вообще не говорю, всем обясняю, что это исконно грузинская символика smile
 
AnikoДата: Вторник, 10 Марта 2009, 12:33 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
iliko,
Quote (iliko)
а я на эту тему и вообще не говорю, всем обясняю, что это исконно грузинская символика

Правильно, так оно и есть

Quote (Aniko)
Думаю, что просвещать народ нужно не на тему свастики, а то, что история изображения грузинских крестов имеет совсем другие истоки

Вообще-то я Ксении писала, по поводу ее статей. Потому что в интернете про свастику море материала, а вот если бы про грузинские кресты побольше информации, это было бы очень интересно


 
AniabaДата: Вторник, 10 Марта 2009, 13:55 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ксения, речь-то не о сходстве со свастикой.Вот Илико пишет:
Quote (iliko)
и меня уже неоднократно спрашивали, зачем я ношу немецкие кресты!

люди думают,что это немецкие кресты.А ты путаешь немецкий крест с немецкой свастикой.Это разные вещи. smile wink
 
AniabaДата: Среда, 11 Марта 2009, 22:28 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Уплисцихе - одноимённый пещерный город, возникший в 1 - й пол. 1 - го тыс. до н. э.; в грузинских хрониках упоминается как "Крепость владыки" 6 - 1 вв. до н. э. В 9 - 11 вв. один из важнейших городов Грузии, некоторое время её столица. В 13 в. разорён монголо - татарами.

В самом центре пещерного города стоит христианский храм - церковь уплисцули - базилика.
Уплисцули - это значит царевич. Церковь построили на месте языческого храма - на это указывают базисные камни.
Церковь была построена в ранне христианском периоде - а 11 веке обновлена.
Совсем недавно на базисном камне нашли изображение креста -такого типа кресты делались в первых веках христианства в Грузии - это лишний раз доказывает, что первая церковь на этом месте была одна из раннехристианских.

Крест изображён над другим камнем - вероятно это был алтарь...

 
karaparazitДата: Вторник, 05 Июля 2011, 19:44 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Статус: Оффлайн
типы византийских крестов и символики

http://www.insemn.ro/info_gr.html
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ИСТОРИЯ ГРУЗИИ » Грузинские кресты (вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: