Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Я сейчас читаю... (Наше чтиво)
Я сейчас читаю...
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 19 Января 2009, 10:42 | Сообщение # 41
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Меня ждут учебник криминалистики, уголовно-процессуальный кодекс и еще куча всего....а так хочется почитать что нибудь другое....
Очень люблю Владислава Крапивина, всем советую.


 
AniabaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 10:50 | Сообщение # 42
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая, Крапивина люблю с детства.Между прочим,он наш уральский писатель.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 19 Января 2009, 11:01 | Сообщение # 43
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Aniaba, его творчество ни с кем в сравнение не идет, такие нотки души заставляет играть, ни над какими другими произведениями так не плакали и не смеялась.

 
AniabaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 11:18 | Сообщение # 44
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая, да его книги вообще потрясающие!Все хочу купить полное собр.соч.Как-то его незаслуженно сейчас в сторону отодвинули.Всяку ерунду печатают детям.Мой младший Ника Крапивина тоже оценил.
А ты что читала?
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 19 Января 2009, 12:35 | Сообщение # 45
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Aniaba, у меня дома стоит собрание, не все правда....перечитала все....ммм.....из самого такого:

"Чоки-чок или Рыцарь прозрачного кота" - перечитывала раза 3
"Сказки Севки Глущенко" - по прочтению вообще истерика
"Дети синего фламинго"
"Синий город на Садовой"
"Журавленок и молнии"
"Самолет по имени Сережка"
"Тополиная рубашка"
"Тень каравеллы"
ой...стыдно, но не помню название его трилогии.....сильная вещь тоже....как же ее....

Да что тут говорить, ни одного произведения не прочитала что бы оно не понравилось и не вызвало просто взрыв эмоций.


 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 12:58 | Сообщение # 46
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А мне было немного стыдно читать детского писателя, но все равно делала это с большим удовольствием:). "Рыжий конь у меня, даже в сумерках рыжий" - тоже из его творчества что-то.
 
РадостьДата: Понедельник, 19 Января 2009, 14:17 | Сообщение # 47
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Ну и что, что детский писатель. На меня раз в несколько лет накатывает, и я с удовольствием Успенского читаю: про Чебурашку, про дядю Федора, про гарантийных человечков. biggrin

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AniabaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 14:42 | Сообщение # 48
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Радость, ой спасибо,что напомнила про "Гарантийных человечков".Надо срочно их достать из коробки. wink
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 19 Января 2009, 15:10 | Сообщение # 49
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, ну некоторые произведения я вот своим тогда еще детским умом не понимала, позже только дошло что к чему wink
Раз пошла такая песня, то люблю "Волшебник изумрудного города" (и все последующие книги про него) Волкова, у нас с маман традиция раз в год все эти книги перечитывать biggrin Я правда давно не читала уже sad


 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 15:18 | Сообщение # 50
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
А мне еще Анатолий Алексин нравится:). Я когда год назад начала эти книжки перечитывать, решила, что не иначе, умом тронулась - на детскую литературу потянуло. А Лидия Чарская - какой кайф! Обхохочешься и обрыдаешься над страданиями юных институток.
 
AniabaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 18:27 | Сообщение # 51
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая, а я Крапивина все читала(тоже забыла)про мальчика,который фехтовал.
Ой"Волшебник" это нечто!У меня все дети по нему тащились.Младший так выискивал какие-то продолжения ,уже других авторов.
Я думаю,что тянет на детские книги того времени,потому что они такие чистые,не испорченные.Еще Кассиля захотелось почитать. smile
 
irisДата: Понедельник, 19 Января 2009, 19:44 | Сообщение # 52
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Радость)
У меня через 3-4 дома целых 2 книжных, даже туда не могу попасть.

Радость, ходьба самый доступный вид спорта biggrin



 
DanaДата: Понедельник, 19 Января 2009, 21:35 | Сообщение # 53
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Ой, Кассиль, "Кондуит и Швамбрания" (как же ее в оригинале-то - а, "Республика "Шкид") мне в детстве как-то не очень понравились, а вот "Великое противостояние" - это что-то. До сих пор помню последнюю фразу оттуда: "Пожелаем им нежной и ласковой дружбы (!!!!) и тихо закроем вслед за ними книгу". Да.... Роме и Кате, если не ошибаюсь, так звали персонажей, даже в голову не пришло бы завалиться в свободную квартиру и предаться радостям "нежной дружбы".
Еще вспомнила грустнейшую и пронзительную книгу "Вам и не снилось". Практически тут у нас у многих такая ситуация.
И еще очень любила Железнякова, если не ошибаюсь - "Чудак из 6 "Б"" и другие книжки из этой серии.
 
AniabaДата: Вторник, 20 Января 2009, 02:05 | Сообщение # 54
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana, да-да "Великое противостояние".Еще фильм кажется был такой.
"Вам и не снилось" читала то ли в "Пионере",то ли в "Юности". smile А кто автор не помню.
 
РадостьДата: Вторник, 20 Января 2009, 09:19 | Сообщение # 55
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Мама до сих пор вспоминает мне одну книжку "Букваренок" и крысу из него. Жалеем вдвоем, что куда-то она пропала. cry Инет - сильная вещь, я нашла свою крысу. biggrin Она здесь.

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AniabaДата: Вторник, 20 Января 2009, 11:52 | Сообщение # 56
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Радость,"не расстанусь с комсомолом,буду вечно молодой".У меня лежит это сокровище. smile Берегу для Сандро.Даже племяшкам не дала подержать.А к "Букваренку" еще продолжение есть. tongue
 
loveavtoДата: Вторник, 20 Января 2009, 20:09 | Сообщение # 57
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Девочки, я вот любила книгу, только она ко мне попала без начала и без конца, не знаю ни названия ни автора, там про девушек десятиклассниц, послевоенное время, комсомол и всё такое, ооооочень мне нравится, хочу достать, но названия не знаю...

 
DanaДата: Вторник, 20 Января 2009, 20:54 | Сообщение # 58
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
loveavto,
А Интернет на что? Хоть одну фразу помнишь? А то по твоему описанию это то ли "Молодая гвардия", то ли фильм "Разные судьбы":).
 
DanaДата: Вторник, 20 Января 2009, 20:58 | Сообщение # 59
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Забавно, когда вспоминаю, что в детстве мне было совершенно неинтересно читать трилогии с той части, где у главной героини начинается "юность". Ну, знаете, распространенный вариант "Детство", "Отрочество", "Юность", Так вот, когда начинались первые влюбленности, я уже полностью теряла интерес к повествованию:).
В 5 лет прочитала "Трех мушкетеров". Половину не поняла, конечно - ту половину, которая про любовь:). Еще кое-как были понятны чувства д'Артаньяна к г-же Бонасье, а взаимоотношения королевы и герцога Бэкингема казались полностью лишенными всякого смысла. Помню, как стояла посреди парка и декламировала:"Бросьте жертву в пасть Ваала, киньте мученицу львам...." от имени миледи, не имея на тот момент ни малейшего представления, кто такой этот Ваал biggrin .
 
РадостьДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:00 | Сообщение # 60
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Продолжения я не знаю. А вот "Букварёнок" самые теплые чувства вызывает.
Dana,
а ты только славянское фэнтази (М. Семенова) читаешь?


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:04 | Сообщение # 61
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Пожалуй, да. В свое время один том "Властелина колец" одолела, лет в 12, но без фанатизма. Тогда его достать было трудно, а сейчас желания не возникает. Глубоко убеждена, что все остальное русское фэнтези, кроме Семеновой - мусор. Кстати, не советую брать те ее книги, что в соавторстве с неким Феликсом, Нечаевым, что ли, про "атамана Кудеяра". Подозреваю, что от Семеновой там одна только фамилия на обложке и неумелые попытки подделаться под ее повествовательный стиль. Плевалась, жалела потраченных денег и сокрушалась внезапной "продажности" любимого автора.
 
DanaДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:06 | Сообщение # 62
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Только сегодня прочиталав разделе книжных новинок про роман "Али и Нино" biggrin . Любовь азербайджанского юноши и грузинской девушки. Хочу найти обязательно, и еще из этой же серии книга Д.Вересова "Аслан и Людмила" - про любовь чеченского боевика и русской девушки в XIX веке и в наши дни.
 
РадостьДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:11 | Сообщение # 63
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana,
Я отечественных мало читала. С чувством юмора пишет Щеглов. Его "Часовой Армагеддона", "Разводящий Апокалипсиса" и... не помню, как называется (правда, это ближе, наверно, к фантастике) прочитала согромным удовольствием. Из энтази, наверное, отметила бы К. Куртц - все, что связано с хрониками Дерини и К. Якоби - "Возвращение изгнанника" и продолжение (не вспомню сейчас точно названия) три или четыре книги.
Отдельно стоит Б. Ламли "Психомех" - но это, наверное, чисто мое - я люблю все, что связано с психикой и экспериментами над ней. biggrin


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:12 | Сообщение # 64
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Хммм, "Пересадку мозга", "старинный" фантастический рассказ, читала?
 
DanaДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:14 | Сообщение # 65
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Чувствую себя чайником (а это со мной случается не так уж часто, когда речь идет о литературе biggrin ). Не слышала ни об одном из перечисленных авторов.
 
РадостьДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:22 | Сообщение # 66
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana,
Про "Пересадку мозга" - точно не скажу. Если и читала, то не вспомню.
А по поводу остального - ну, не переживай. biggrin Из нашего, отечественного, можно еще отметить Н. Перумова (Хотя бы мельком ты знакома с его героем - Кером (есть такой ник на форуме) Лаедой) и, естественно, Ю. Никитина - его серия о славных богатырях русских, князьях и родооснователях.


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AnikoДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:24 | Сообщение # 67
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Только сегодня прочиталав разделе книжных новинок про роман "Али и Нино"

Отличная книга, рекомендую прочитать


 
DanaДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:32 | Сообщение # 68
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
О, Перумов, беру свои слова насчет "мусора" обратно, некоторые его книги вполне читаемы. Например, "Череп в небесах" и кое-что из "Странствий мага", хотя в его повестях меня лично утомляют подробности придуманных персонажей - какие-то гномы, орки, гоблины, все крайне неприятные (кроме эльфов) и кидаются сложносочиненными заклинаниями.
 
РадостьДата: Вторник, 20 Января 2009, 21:58 | Сообщение # 69
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
и кое-что из "Странствий мага"

Dana, а "Одиночество мага", к примеру, а? Правда, как и любое произведение, это чувствовать надо. А что до словоблудия... то я раньше и у Булгакова "ершалаимские" главы пропускала. А потом моей любимой цитатой стало: "В белом плаще с кровавым подбоем 14 числа весеннего месяца нисана шаркающей походкойв крытую коллонаду между двумя рыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Потний Пилат.Более весго на свете..." Я могу и дальше по памяти продолжить smile


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AniabaДата: Среда, 21 Января 2009, 01:13 | Сообщение # 70
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Радость,продолжение Букваренка это по азам математики,тоже неплохо,но с "крысой" и "жадной жабой" не сравнить. biggrin
Дана,мне и до сих пор непонятна эта любовь королевы и герцога Бекингэма.
Скажи пожалуйста автора "Пересадки мозга"?
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Среда, 21 Января 2009, 11:11 | Сообщение # 71
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
О......Нодар Думбадзе specool К сожалению нет времени почитать, скачала все произведения что нашла в сети, туда же Фазиль Искандер и Баграт Шинкуба.
Читала по совету дагестанских и грузинских друзей книги Латыниной admin о Кавказе, в частности "Ниязбек".....гадость.....не советую её читать, как ушат помоев вылили, ну а вообще для ознакомления с суровыми нравами можно конечно читануть разок, если не сильно впечатлительны.
Еще на ум приходит гадость гадостная "Дневники принцессы" че то там из под чадры....не помню короче, читала обе части....ну воспаленный ум придумал страшилку которую будет интересно читать, ибо она вызовет резонанс (из этой же серии всякие там сожженые заживо и все такое).


 
DanaДата: Среда, 21 Января 2009, 11:57 | Сообщение # 72
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Я этой цитатой начала в свое время сочинение по "Мастеру и Маргарите" в школе:). Здравствуй, сестра по разуму.
Aniaba,
Если не ошибаюсь, посмторела сейчас в Интернете, Йожеф Черна. У меня дома "Антология фантастики", то ли "современной", то ли не помню уж какой. 21 том. Начала с рассказов Кира Булычева, потом потихоньку стала находить и других авторов, достойных внимания. "Абсолютное оружие" в свое время довело до полной паники, цитата "мне нравится пассивная протоплазма, но мне нравится и активная протоплазма" - сказало Нечто и проглотило героя. Так страшно что-то показалось:). Из той же серии - про отрубленные пальцы, которые за писательницу печатали рассказы, она их выкидывала в форточку, а они лезли назад и стучались в стекло. И вне конкуренции рассказ "Синие бабочки", советую поискать в Интернете, он небольшой. Главный герой улетает к далекой звезде в компании одного только робота Дирака и знает, что, когда вернется на Землю, там пройдет уже 200 лет. И еще Радости должно понравиться "Уравнение Максвелла".
 
AniabaДата: Среда, 21 Января 2009, 12:16 | Сообщение # 73
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая, Думбадзе обожаю,чистый и неиспорченный человек.Пусть земля ему будет пухом.
Искандера читала в школе.С юмором товарищ.Особенно понравились эти...козлотуры что-ли.)))) Есть у меня его книга.
 
DanaДата: Среда, 21 Января 2009, 12:21 | Сообщение # 74
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Один какой-то рассказ Думбадзе прочитала - про то, как главный герой любил девушку лет в 15, и они вместе спали (в прямом смысле спали) где-то на сеновале. А потом он вернулся в родное село и девушку эту, как водится, не узнал. "Моя бывшая подруга сейчас растолстела, сидит дома, варит борщ, штопает мужу трусы".
 
AniabaДата: Среда, 21 Января 2009, 12:22 | Сообщение # 75
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,спасибо поищу,к фантастике питаю слабость,но не к фэнтэзи. wink
 
DanaДата: Среда, 21 Января 2009, 12:24 | Сообщение # 76
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Если уж совсем честно, иногда мне становится стыдно за то количество макулатуры, которое я поглощаю. Можно подумать, я уже прочитала всю мировую классику и больше нет Букеровских лауреатов, достойных моего внимания, чтобы читать любовные романы Бертрис Смолл или дешевые детективы.
Забавно выглядит точка зрения моего МЧ на книги: "Но это же все НЕПРАВДА! Какой смысл читать то, что ПРИДУМАЛ другой человек?". Эта, в общем-то, здравая мысль ставит меня в полный тупик. Я не знаю, что на это возразить. Для меня чтение - одно из самых больших удовольствий в жизни, но в последнее время я думаю - а толку-то? Лучше бы я была прекрасной хозяйкой и тратила это время на домашние онсервы и вышивание крестиком. Серьезно.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Среда, 21 Января 2009, 13:22 | Сообщение # 77
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
На этой волне вспоминаются братья Стругацкие happy

 
AniabaДата: Среда, 21 Января 2009, 19:06 | Сообщение # 78
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,да я тебя умоляю...читай,читай пока есть возможность и желание.Я вообще этого не понимаю:быть хорошей хозяйкой,консервы,крестики и все прочее.Ну были эти консервы.Одно время делала их до одури.И для чего?Шоб не ударить в грязь лицом,если нагрянут неожиданные гости.
Нет уж дудки.Надоело.Теперь делаю то ,что мне доставляет моральное удовлетворение.
Кстати,в те времена,когда я штамповала консервы,я и читала больше.Непонятно... ))))
 
РадостьДата: Среда, 21 Января 2009, 20:01 | Сообщение # 79
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote (ЗелеНаглаЗая)
На этой волне вспоминаются братья Стругацкие

Они никогда и не забываются. wink
С удовольствием читаю и перечитываю все их произведения, но любимые - это "Пикник на обочине" и "Улитка на склоне" - по ним обоим, насколько я помню, и снимался фильм Тарковского "Сталкер". Но фильм я не воспринимаю, а сами проиведения - вышка. Такая качественная и вкусная безнадега, что аж мозг радуется.

Dana,
а ты у милого поинтересуйся, как можно жить по тем правилам, которые ПРИДУМАЛИ другие?


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
ОльчикДата: Понедельник, 26 Января 2009, 01:10 | Сообщение # 80
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А я слушала аудиокнигу Паоло Коелье "Алхимик". Книга я вам скажу супер! Советую....
Суть книги "Если вы идете по своей стезе то вся вселенная делает все возможное чтобы помочь вам".
Советую!!! И вы обретете такой сильный моральный дух и силу!!!!!
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Я сейчас читаю... (Наше чтиво)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: