Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Я сейчас читаю... (Наше чтиво)
Я сейчас читаю...
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 26 Января 2009, 10:11 | Сообщение # 81
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Книга конечно заинтересовала, почитаю после сессии (вчера прочитала больше половины Уголовно-процессуального кодекса), но про про каноны ислама бред полнейший написан.....сорри за офф.

 
РадостьДата: Понедельник, 26 Января 2009, 10:59 | Сообщение # 82
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana,
Фу, какая гадость. Пойду, шефу своему чеченскому подкину распечатку и спрошу: "За что мне тебя даже чисто по-человечески любить и уважать? За это?!"


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Понедельник, 26 Января 2009, 11:47 | Сообщение # 83
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
Не забывай, это время первой мировой войны и революции, тогда все могло быть немного иначе. Конечно, не все мусульмане так думают, но тенденция налицо, однако. Кстати, мне оттуда еще понравилось "Али, я не знаю, как это называется, но из города сбежали все полицейские, вчера мы побили городового и нам ничего за это не было. В городе теперь другая власть и ты можешь вернуться".
Ольчик,
Плавали, знаем. На меня первоначально эта идея тоже произвела впечатление, я даже замечала повсюду "знаки" biggrin , но сейчас я сильно остыла к Коэльо.
Радость,
Отважишься? Интересно, что он скажет.
 
DanaДата: Понедельник, 26 Января 2009, 11:53 | Сообщение # 84
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Еще цитата из романа.
"- Я хочу жениться на Нино Кипиани.
Ни единый мускул не дрогнул на лице отца. Его правая рука по-прежнему сжимала поводья.
- На Нино Кипиани, - повторил он. - У Нино Кипиани узкие бедра. Хотя, по-моему, у всех грузинок узкие бедра, но, несмотря на это, они рожают здоровых детей.
- Отец! - возмущенно воскликнул я.
Отец с улыбкой посмотрел на меня.
- Ты еще очень молод, Али хан. Для девушек хорошая фигура важнее знания языков, - сказал он и с абсолютным равнодушием спросил: - Когда ты хочешь жениться?
- Твоя Нино - христианка. Не позволяй ей приносить в твой дом чужую веру. Пусть ходит по воскресеньям в церковь, но священников чтобы в доме не было. Женщины - сосуд очень хрупкий, это надо помнить. Не бей ее, когда она будет беременна. Но не забывай, что хозяин в доме - ты, а она должна быть лишь твоей тенью. Ты знаешь - мусульманам разрешается держать четырех жен одновременно. Но будет лучше, если ты удовлетворишься одной. Конечно, если Нино окажется бесплодной, тогда - другое дело. Не изменяй жене. Она имеет право на каждую каплю твоего семени. Прелюбодей проклят во веки веков. Будь с ней терпелив. Женщины, как дети, только хитрее и злее. Это очень важно помнить. Делай ей много подарков, но если она что-нибудь посоветует, обязательно поступи наоборот.
- Но, отец, я же люблю ее!
- Вообще-то муж не должен любить свою жену, - проговорил отец, качая головой. - Мужчина должен любить родину, любить войну. Некоторые любят красивые ковры, редкое оружие. Конечно, бывают случаи, когда мужчина любит женщину. Ты и сам знаешь о любви Меджнуна к Лейли, читал газели Хафиза. Он ведь всю жизнь писал о любви. Впрочем, знающие люди говорят, что Хафиз не спал ни с одной женщиной. А Меджнун был самым обычным сумасшедшим. Поверь мне: мужчина должен оберегать женщину, а не любить ее. Таково повеление Аллаха.
Отец умолк. Я тоже молчал. Может быть, он прав. Не любовь должна быть для мужчины главным. Отцу лучше знать об этом".
 
РадостьДата: Понедельник, 26 Января 2009, 11:56 | Сообщение # 85
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, уже распечатала и отнесла. И высказалась. Никак не отреагировал. Знает, что со мной опасно связываться. biggrin

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 26 Января 2009, 11:57 | Сообщение # 86
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, фиолософская цитата эдакая...
Опять таки не по теме, но ни во время первой мировой и революции, ни до них, ни после Коран не переписывали wink


 
DanaДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:00 | Сообщение # 87
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
А чем ты объяснила такой свой поступок? biggrin .
ЗелеНаглаЗая,
Прости, пожалуйста, а ты откуда знакома с Кораном? На самом деле, я не знаю, что там написано в Коране по поводу любви к женщине и ее веры, мне кажется, автор, может быть, и сознательно несколько утрировал, а может, это распространенная точка зрения в его окружении.
 
DanaДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:03 | Сообщение # 88
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
Я однажды за одну ночь - даже не так, где-то с 10 утра до часа ночи - прочитала 600-страничный учебник по истории политических и правовых учений, и на следующий день сдала экзамен на "5", при том, что сдать этот предмет с первого раза, по крайней мере в нашем институте, считалось делом трудновыполнимым.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:06 | Сообщение # 89
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, я мусульманка, по этому с Кораном знакома. На самом деле твоя последняя цитата резко заставляет задуматься....
Мне еще 143 страницы из 346 осталось...решила тормознуть, потому что вспомнила что этот предмет я последним сдаю wacko


 
DanaДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:08 | Сообщение # 90
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
Слушай, как интересно, как сдашь сессию, надо будет подискутировать насчет того, "должно ли поле любить крестьянина":).
Естественно, надо учить те предметы, которые сдаешь завтра:). У вас сколько дней между экзаменами? Кстати, если не секрет, какой ВУЗ?
 
AniabaДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:12 | Сообщение # 91
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Радость, lol
 
РадостьДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:27 | Сообщение # 92
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А чем ты объяснила такой свой поступок?

Эмоциями. И тем, что это дикость. Я могу понять, что женщины, выращенные в этой системе, не чувствуют себя обделенными, но для тех, кто "по другую сторону" отношение, даже не как к животному, а как к обычной матке - не может быть цивилизованным и приемлимым. Может, в другую тему? Грузинок 100 раз обсуждали, давайте обсудим мусульманских мужчин. У меня биологический папа - наполовину татарин. Мне есть, что сказать и на что плеваться. biggrin


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 26 Января 2009, 12:33 | Сообщение # 93
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Так, флудильщицы со стажем ё-моё, про сессию и прочее пошла отвечать в болталку )))

 
LeluДата: Четверг, 29 Января 2009, 04:52 | Сообщение # 94
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Я прочитала "Али и Нино". Спасибо Дана за ссылку. Мне понравилось. На описание мусульманских традиций я не особо обращала внимание, может потому что все это для меня естественно и нормально. Мне понравилось другое - как Нино ради него смогла оставить свой дом, родителей и жить с ним в какой то лачужке по традициям ЕГО народа, и как он, как бы ему не было, тяжело смог жить в "европейком" мире, в доме с обоями, сидеть на стульях, есть вилкой и тп. может я просто до сих пор наивная девочка и верю в принца на белом коне - не знаю, но то что они ОБА стремились, даже не знаю как сказать, поддерживать слово не подходит, сделать для друг друга все, что могут..........а не так, она ради него надела чадру и согласилась на гарем только потому что он мусульманин.......

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 11:52 | Сообщение # 95
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Quote (Lelu)
Мне понравилось другое - как Нино ради него смогла оставить свой дом, родителей и жить с ним в какой то лачужке по традициям ЕГО народа

Ты знаешь, я на этот момент тоже обратила внимание с грустной мыслью - "я бы не смогла". Сделала скидку на то, что это было начало века, девушка была воспитана в духе, что жена должна следовать за мужем, но все равно, сравнение не в мою пользу.
 
LeluДата: Четверг, 29 Января 2009, 13:39 | Сообщение # 96
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Dana, ты понимаешь, мне понравилось то, что он тоже смерил свой характер и согласился жить "как в Европе", не заставлял ее носить чадру, разрешал ездить к родителям когда они были в Иране.....помнишь как евнух внушал ему, что его жена даже волосы не бреет и чистить рот не пальцем, а щеткой - он же не стал ее переделывать ..........я все это говорю к тому, что в ситуации смешанных пар обычно девушке приходится подстраиваться под мужчину любимого, начиная от ее внешнего вида до готовки (во всяком случае именно такие примеры в моей жизне), то есть мужчина в таких отношениях практически не мирится ни с чем, считает, что девушка должна так и так себя вести, а в отношениях Нино и Али мне нравится именно то, что они оба готовы мириться и жертвовать, ну последнеее наверное громко сказано ))))

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 14:04 | Сообщение # 97
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Ты более глубоко трактуешь характеры героев, а я знаешь как решила? Они оба из знатных и богатых семей, не простые крестьяне, а люди, как ни крути, образованные, повидавшие мир. Был бы Али обычным азербайджанским овцеводом, а Нино не дочерью князя, а крестьянкой из какого-нибудь Кутаиси, думается мне, как миленькая и чадру бы надела, и все остальное.
 
LeluДата: Четверг, 29 Января 2009, 14:08 | Сообщение # 98
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Dana, ты пошла простым логическим путем )))), да, наверное, я идеализирую их отношения ))))

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 14:18 | Сообщение # 99
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Отвыкла я со школьных времен от глубокого анализа:).
А мне вот знаешь что импонирует? То, что Али все-таки остался умирать на своей Родине. Хотя, конечно, в этом не было никакого смысла, и своему мужчине я бы этого не позволила, и назвала бы идиотом, но... потом про таких пишут стихи и слагают песни.
Еще, не могла бы ты мне объяснить, в эпизоде с похищением Нино друг спрашивает: "Ну что, ты сам убьешь ее или это сделать нам?" blink . Я была в шоке. Девушку-то за что?! Подразумевается ведь, что она не сама поехала, а ее насильно увезли. Детали он узнал уже потом.
 
LeluДата: Пятница, 30 Января 2009, 04:25 | Сообщение # 100
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
опозорила она его, думаю в такой ситуации мой любимый тоже прибил бы и его и меня и до фонаря бы ему было кто там поехал по желанию, а кто против

а мне еще понравилось про латынь: "И еще я как-то чуть было не остался на второй год из-за того, что не смог отличить герундиум от герундивума. Отец тогда пошел в мечеть, поговорил с муллой, который авторитетно объяснил ему, что латынь - это вообще сплошное недоразумение" biggrin

думаю, то, что он погиб за свою землю - это правильно, мне вот только жаль, что они успели одного ребенка родить, было бы трое - было бы лучше.


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
ОльчикДата: Пятница, 30 Января 2009, 10:54 | Сообщение # 101
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Ольчик, Плавали, знаем. На меня первоначально эта идея тоже произвела впечатление, я даже замечала повсюду "знаки" , но сейчас я сильно остыла к Коэльо.

а почему?
 
DanaДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:03 | Сообщение # 102
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Нет, ну как это "опозорила", если ее увезли насильно?! А что она должна была сделать, быстренько покончить с собой, когда ее пытались затолкать в машину? Она же с ним фактически даже никуда не доехала.
Ольчик,
Потому что почитала, так сказать, первоисточники - Библию, различные книги, которые ее трактуют, другие религиозные книги. Из светского на эту тему - Наталью Правдину и Луизу Хэй. И поняла, что Коэльо попросту надергал отовсюду цитат (преимущественно из Библии), разжевал, упаковал в красивый фантик и преподнес публике под видом откровения. У нас одно время все модели по нему с ума сходили. Ну, конечно, 16-летней девочке легче прочитать "глянцевый" вариант Коэльо, чем трудиться над восприятием текста Священного писания.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:07 | Сообщение # 103
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, а в чем ситауция то? Может я чего пойму? Братья хотели убить сестру за то что ее украли? Ну им позор, что за сестрой не доглядели и так воспитали сестру что получилось ее украсть, а люди могут начать говорить что она сама сбежала.

 
DanaДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:10 | Сообщение # 104
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
Не совсем так. Али попросил друга сходить вместо него с Нино в оперу, потому что ему понадобилось остаться дома. После чего к нему домой примчался другой друг с информацией, что Нархарян украл Нино, увез на машине. Он прыгает на коня и бросается в погоню, а с ним трое друзей. Догнали, и Нархаряна этого он убил, зарезал кинжалом в драке. И вот после этого друзья вытаскивают из машины Нино и задают этот самый вопрос - сам ли он ее убьет или лучше им это сделать?
 
DanaДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:12 | Сообщение # 105
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
Quote (ЗелеНаглаЗая)
Ну им позор, что за сестрой не доглядели и так воспитали сестру что получилось ее украсть.

Не понимаю! А что девушка могла сделать в ситуации, когда мужчина хватает ее и засовывает в машину? Правда, по сюжету романа Нино сама согласилась с ним поехать, но на момент описанной сцены жених об этом, по идее, еще не знал.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:13 | Сообщение # 106
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, ну а че она одна на улице делала?

 
ЗелеНаглаЗаяДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:15 | Сообщение # 107
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Кстати раз пошла такая пьянка, вчера брат рассказывал, пару дней назад в Москве сестру его подруги украли, а потом подруге в наглую позвонили и сказали что она следующуя. Ща конечно мало кто убивает своих сестер, но разборки с сожжеными домами бывают часто.

 
ЗелеНаглаЗаяДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:19 | Сообщение # 108
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Аааа.....ну в ситуации что в книге она жениха опозорила, все тарктуется же не в пользу девушки, как всегда, сама попросила друга отправить, сбежать надумала...типа того может.

 
DanaДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:33 | Сообщение # 109
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
ЗелеНаглаЗая,
Quote (ЗелеНаглаЗая)
в Москве сестру его подруги украли

blink Вообще ты как будущий юрист должна знать, что в России это называется "похищение человека" и карается очень серьезно. Или те, кто крадут, рассчитывают, что девушка к властям не будет обращаться?
Не просила она друга отправить, просто Али сам не смог пойти, а Нино очень хотелось послушать эту оперу, он обзвонил всех друзей и этот вот Нархарян согласился biggrin .
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:34 | Сообщение # 110
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Dana, пошла отвечать в "Лаклаки"))))

 
РадостьДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 10:19 | Сообщение # 111
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Похоже, мне пора читать дальше "Али и Нино". А то такие споры горячие и обсуждения. biggrin

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AnikoДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 00:27 | Сообщение # 112
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Начала читать Банана Ёсимото "Озеро" wacko

 
AniabaДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 00:59 | Сообщение # 113
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ань,о чем?И хде скачать?
А я читала 7-го Гарри Потера запоем 3 дня. partytime
 
AnikoДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 01:08 | Сообщение # 114
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
Ань,о чем?И хде скачать?

Пока не знаю о чем, только начала читать cool Скачать можно отсюда.

Quote (Aniaba)
А я читала 7-го Гарри Потера запоем 3 дня.

Неее, Гарри Потера я не осилю, я даже ни одного фильма про него не смотрела blink


 
AniabaДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 11:52 | Сообщение # 115
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Анютка,не переживай я за тебя и посмотрю и прочитаю.
 
AnikoДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 12:02 | Сообщение # 116
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Aniaba, не идет мне Потер. Из фэнтезийных книг я лучше Незнайку перечитаю или Волшебника Изумрудного города biggrin

 
AniabaДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 12:12 | Сообщение # 117
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ох не доросла ты до Потера. tongue
 
DanaДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 12:40 | Сообщение # 118
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
А я всех "Гарри Поттеров" читала запоем, и примерно за полдня каждого. Жалко, что она больше про него писать не будет. Фильмы мне нравятся меньше.
Вчера прочитала Ф. Бегдебера "Любовь живет три года". Ее прочитала вся московская (и, наверное, не московская тоже) тусовка еще два года назад, вся, кроме меня. Я принципиально не хотела читать то же, что и все, к тому же я не верю, что любовь живет три года. Как выяснилось, в это не совсем верит и сам автор, в чем признается в конце книги. Книга попалась со скидкой, поэтому купила. Однако кое-какие вещи из рассказанных мне были очень близки и понятны. Например, "в какой момент мы начинаем лгать? Когда наше "люблю" начинает даваться нам с усилием?". Или "когда-то я бы жизнь отдал за возможность держать ее руку в своей, а сейчас я с раздражением ее вырываю". Другое дело, что он говорит все же о химических процессах, которые, возможно, вызывают влюбленность, страсть, а любовь для меня - все же нечто более глубокое и не такое мимолетное.
Понравилась реакция его девушки.
"-Почему ты опять хандришь?
-Потому что у нас с тобой есть всего три года, потом ты начнешь меня пилить за то, что я не закрыл "очко" унитаза", я весь вечер буду сидеть у телевизора, и ты начнешь изменять мне так же, как сейчас изменяешь Антуану.
-Так, может, мне бросить тебя прямо сейчас и не тратить времени попусту?
-Нет, подожди, я ничего не говорил.
В этот момент я понял, что мне лучше заткнуться со своими мудацкими теориями".
 
AniabaДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 12:54 | Сообщение # 119
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Дана,мне тоже фильмы не очень.Мне вчера последний фильм скачали.Буду смотреть.
 
NatalinkaДата: Суббота, 10 Октября 2009, 02:35 | Сообщение # 120
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Случайно наткнулась на книгу Бетти Махмуди "только с дочерью" (Побег из Ирана)

"Книга Бетти Махмуди в соавторстве с Уильямом Хоффером «Только с дочерью» – реальная, леденящая кровь история о бегстве из Ирана волею судьбы оказавшейся там американки. Жестокий урок всем девушкам, мечтающим о браке и жизни на мусульманском Востоке!"

......только начала читать ....оторваться не могу..... wacko smile

 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Я сейчас читаю... (Наше чтиво)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: