Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Народные грузинские сказки и притчи
Народные грузинские сказки и притчи
irisДата: Четверг, 03 Июля 2008, 01:02 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
грузинским сказкам свойтсвенен своебразный юмор,в них идут от обратного.если, в русских, главный герой как правило умен,прооворлив и он воздействует на окружение,то грузинских часто нооборот окружение воздействует на главного героя.
приведу пример, своей любимой, народной грузинской сказки"Как волк душу спасал"

Добавлено (03 Июль 2008, 03:02)
---------------------------------------------
Вот наелся раз волк падали, потянулся и подумал: "Что это я все грешу да грешу, надо и о спасении души подумать: пойду-ка в Иерусалим, стану монахом".
Подумал, да и за дело взялся. Помянул бога и отправился в путь, прямо к Иерусалиму.
Идет он, а навстречу ему телка.
- Здорово, телка! - вскричал волк.
- Будь здоров, волк! - говорит телка. - Куда спешишь, что у тебя за дела?
- Хочу монахом стать. Иду в Иерусалим душу спасать.
- Счастливого пути, - сказала телка. Расстался волк с телкой и пошел дальше.Видит - две овцы на лугу пасутся.
- Здорово, овцы! -закричал волк.
- Здорово, волк! - говорят овцы. - Куда собрался, далеко ли путь держишь?
- А я, овцы, в Иерусалим иду, в монахи постригусь, душу спасти хочу, много у меня грехов набралось, тяжело их носить стало.
- Счастливого пути! - напутствовали его овцы. Прошел волк мимо овец и пошел дальше. Идет, а навстречу осел. И осел благословил волка и напутствовал его в добрый путь. Идет волк в Иерусалим. Шел, шел, дошел. Проголодался волк.
А Иерусалим стоит у воды. Подошел волк, глянул с берега, видит - церквей много, там и сям монахи снуют с кружками в руках. Подумал волк: "Чего я сюда приплелся? И в церковь-то меня, волка, не пустят. Совсем я поглупел, что ни телки, ни овец не тронул, отпустил, да и осла тоже". Повернул волк обратно и пошел отыскивать телку, овец да осла. И вправду, встретил того осла. Волк уж и не здоровается, идет прямо на осла и пасть разинул. Удивился осел:
- Ты же в Иерусалим шел душу спасать, а теперь меня съесть хочешь?
- Когда в животе пусто, не до Иерусалима, - говорит волк. - Готовься, сейчас съем тебя.
Сказал осел:
- Хорошо, ешь. Только бедный мой хозяин вчера на меня потратился, подковал меня, сними хоть подковы, чтобы хозяина не разорять вдвойне.
Вцепился волк зубами в подковы, хочет оторвать их, а осел как лягнет его, свалил "монаха" с ног, все зубы ему выбил и умчался. Только его и видели.
Еле отдышался волк, встал, ворчит:
- Ну что я за кузнец, подковами занялся, так мне и надо!
Поплёлся волк отыскивать овец. Идет и вправду встречает овец. Подскочил волк:
- Вот сейчас съем вас обеих! Остановили его овцы, сказали:
- Это луг наших хозяев. Они недавно поделились и нас поделили, одна досталась одному, другая - другому, а луг этот еще не поделили. Вот мы ходим и не знаем, где кому пастись. Сделай доброе дело, помоги нам поделить его, а потом хоть съешь нас.
- Как же я поделю его, - спросил волк, - что я за землемер?
- А ты станешь посередине, мы побежим, кто раньше до тебя добежит, тому и пастись на этом лугу.
Стал волк. Побежали овцы, ударили в него что было силы, чуть не задавили бедного волка. Волк упал, а овцы побежали, и след их простыл.
Кое-как поднялся волк, потащился отыскивать телку, идет, сам себя ругает:
- Чего я влез не в свое дело, какой я землемер? Почему не оторвал им сразу курдюки?
Добрался волк-монах до телки, идет прямо на нее и говорит:
- Съем тебя сейчас. Сказала телка:
- Хорошо, съешь, что же делать? Только сделай доброе дело: очень я люблю пение всякое да игру. Говорят, ты хорошо поешь! Спой что-нибудь, а потом уж и ешь меня.
Пошла телка, повела волка за собой на гору, приготовилась слушать.
Сел волк и завыл. Слушала, слушала телка, подкралась к волку сзади, боднула его хорошенько и сбросила с кручи, а сама пустилась бежать.
Избитый, искалеченный, волк еле добрался до своей норы, сел и заскулил:
-Куда я лез? И что это я вздумал душу спасать? Какой из меня кузнец, что я осла вздумал расковать, и какой из меня землемер, что я овцам собрался поле делить, и какой из меня певец, что я за телкой потащился? Был бы тут кто да избил меня хорошенько - поделом бы мне!
А в норе у волка один староста прятался. Услышал он волка, вышел из норы и давай лупить его дубиной изо всех сил.
Убежал волк и думает: "В этом мире и у порога своего дома ничего сказать нельзя".
Эту сказку староста от волка узнал, староста мне рассказал, а я вам пересказал.




 
AnikoДата: Вторник, 15 Июля 2008, 00:05 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Кот и тигр

На окраине села крестьянин пахал землю. Из дому вместе с рабочим скотом прибежал и кот, и в самый разгар пахоты гонялся он на опушке леса за бабочками и кузнечиками. В это время по лесу бежал тигр. Очень удивился тигр, завидя кошку, и спрашивает:
- Братец, ты, видно, из нашего роду, но почему ты так мал?
Хитрый кот прикинулся страдальцем и ответил:
- Ах, великий государь, царь зверей, если бы вы знали, как нам тяжело живется у людей.
- Кто смеет притеснять тебя? Покажи мне того человека, и я расправлюсь с ним, - сказал тигр.
И кот повел тигра к крестьянину, который шел за плугом.
Тигр сказал:
- Эй, человек, зачем ты притесняешь моего сородича так, что он даже расти не может? Чем он провинился перед тобой? Вот я сражусь с тобой из-за него.
- Пожалуйста, - ответил крестьянин, - только вот я силу свою дома оставил; сбегаю принесу - и сразимся.
- Ладно, - сказал тигр, - иди, я подожду тебя.
- А вдруг обманешь, уйдешь куда-нибудь, а я напрасно буду бегать! - сказал крестьянин. - Вот что, дай я привяжу тебя веревкой к этому дереву, пока я сбегаю в деревню, а там принесу свою силу и померяемся с тобой.
- Ну ладно, - согласился тигр.
Привязал его крестьянин к дереву толстой веревкой, пошел, срезал в лесу крепкую ясеневую дубинку, вернулся и говорит:
- Вот моя сила! - и давай избивать тигра.
Тигр рычал, небо и земля горели от жалости к нему, но человек не
отпускал, пока не поотбивал ему бока, а потом отвязал и сказал:
- Не в свое дело не мешайся! Иди теперь, и где вздумаешь похвастать собой, не забудь помянуть и меня!
Тигр еле живой поплелся прочь. Зaвидев кота, он тяжело вздохнул и со стоном сказал ему:
- Молодец же ты, братец, что под властью такого зверя хоть до таких размеров дорос!

 
AniabaДата: Вторник, 15 Июля 2008, 00:54 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Сказки супер,особенно про тигра.Буду внуку расказывать.Что-то и мне захотелось грузинские сказки почитать.Надо вытащить свою старую книженцию.
 
irisДата: Вторник, 15 Июля 2008, 03:43 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
annabelkania, в инете много сайтов с грузинскими сказками smile


 
AniabaДата: Вторник, 15 Июля 2008, 09:38 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Iris,моя книжка грузинских сказок еще советских времен.Большая и толстая.С нее у меня и начались познания о грузинской культуре.Но в инете тоже интересно что-то новое находить. smile
 
DanaДата: Вторник, 15 Июля 2008, 12:44 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Ужас какой-то, жалко животных из этих сказок:(.
А рассказ "Нукрис дэда" или что-то в этом роде кто-нибудь знает, про грустную судьбу олененка?
 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 00:21 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
про грустную судьбу олененка

sweated неет не знаем...но судя что творили с волком и тигром не сложно догадаться!
я заметила в грузинских сказках изрядно присуствует статья за жестокое обращение с животными! cool

Добавлено (15 Июль 2008, 18:47)
---------------------------------------------
annabelkania,

Quote (annabelkania)
моя книжка грузинских сказок еще советских времен.Большая и толстая.С нее у меня и начались познания о грузинской культуре.

а сказки это и есть отражение культуры народа,там как в зеркале отразжается уклад,традиции и т.д.

Добавлено (18 Июль 2008, 02:10)
---------------------------------------------
Dana, это про этого олененка?

Добавлено (18 Июль 2008, 02:12)
---------------------------------------------
СКАЗКА ОБ ОЛЕНЕНКЕ И ЕЛЕНЕ ПРЕКРАСНОЙ
Было то или не было - жил в одной деревне один очень богатый царь. Вот однажды говорит царь своим охотникам:
- Пойдите на охоту и убейте первого зверя, какого встретите.
Пошли охотники, идут, видят - на поляне оленья матка. Только навели ружья, чтобы убить ее по приказу царя, смотрят - а у нее мальчик вымя сосет. Увидел ребенок ружья, бросил вымя, обхватил за шею оленя, обнимает, ласкает. Удивились охотники.
Взяли с собой мальчика, привели к царю, рассказали ему обо всем.
А у того царя был сын, ровесник этому мальчику.
Окрестил их царь обоих вместе, и назвали найденного в лесу ребенка Олененком.
Вместе с сыном царя растет Олененок, в одной комнате спят, и одна кормилица их кормит.
Кто растет годами, а они днями. Стало им по двенадцати лет.
Радуется царь, что растут у него двое сыновей.
Вышли раз мальчики в поле со стрелами. Пустил сын царя стрелу, а тут старуха несет в кувшине воду, и отбила та стрела ручку у кувшина.
Повернулась старуха и говорит:
- Проклясть не прокляну тебя - единственный ты сын, но пусть западет в твое сердце любовь к Елене Прекрасной.
Удивился Олененок:
- Что это она говорит?
А сын царя с того дня только и думает что об этой Елене Прекрасной. Запала ему в сердце любовь, не дает покоя.
Что делать? Прошло три недели. Ходит юноша полуживой, убивает его любовь к той, которую и не видел никогда.
Сказал ему Олененок:
- Пусть умрет твой побратим, если не привезет тебе ту Елену Прекрасную.
Пошел к царю и говорит:
- Отец, вели кузнецу выковать мне железные каламаны и железные лук да стрелы. Надо мне отправиться на поиски Елены Прекрасной.
Согласился отец. Выковали Олененку железный лук да стрелы в пять пудов весом, железные каламаны, и отправился он с сыном царя в путь.
Сказал Олененок приемному отцу на прощание:
- Не бойтесь, отец. Где Олененок, там вам страшиться нечего. Ждите нас два года. Вернемся, так со славою, а нет - знайте, нет уж нас в живых.
Идут они, идут. Вошли в густой, непроходимый лес. Видят - в лесу скала высокая, на скале огромный дом. Перед домом чудесный сад. А в том доме все пятиголовые да девятиголовые дэвы живут.
Сказал сын царя Олененку:
- Устал я, брат, отдохнем здесь немного.
- Хорошо,- говорит Олененок. Лег сын царя, задремал. Сказал Олененок:
- Ты лежи, отдыхай, а я пойду в сад, принесу тебе самых лучших плодов.
Не как братья они, как отец с сыном, -так Олененок о друге заботится.
Вошел Олененок в сад, подошел к лучшей яблоне, срывает плоды.
Выскочил вдруг девятиголовый дэв и кричит:
- Кто ты, как осмелился войти в мой сад? Здесь и птица в небе не летает и муравей по земле не ползает, так все меня боятся!
- Я это - Олененок! - крикнул юноша. Попятился дэв. Заворчал только со злости. Знали дэвы, что, как появится на свете олений сын, тут им конец.
Перепугались дэвы, разбегаются, прячутся кто куда.
Перебил Олененок всех, только один пятиголовый дэв уцелел - на чердаке притаился.
А сын царя спит себе в тени.
Очистил Олененок дом от дэвов, пошел разбудил брата. И дэвов дом им остался, и все дэвово богатство.
Гуляют себе братья по саду, развлекаются.
А пятиголовый дэв - Бабаханджоми - сидит на чердаке, дрожит.
Решился наконец, вылез из своего угла, сошел вниз и говорит Олененку:
- Не убивай меня, буду тебе братом. Все наше богатство пусть твоим будет. Улыбнулся Олененок. Спросил потом этот пятиголовый дэв:
- А что за нужда вас гонит, что вы по свету ходите, деревни да города обходите? Ответил Олененок:
- Дело у нас одно. Не выполним - и тебя, вот как всех этих дэвов, изничтожу! - И рассказал ему: - Мы ищем Елену Прекрасную, и ты должен искать ее вместе с нами.
У Бабаханджоми был домик, он взваливал его себе на спину и переносил куда надо. Сказал дэв:
- Вот садитесь в этот домик и поедем искать Елену Прекрасную, только не легкое это дело. Очень уж много на нее охотников.
Сели и поехали. Ехали так месяца три и добрались до одной реки.
- Устал я,- говорит сын царя Олененку,- отдохнем.
А Бабаханджоми тем паче устал. Вышли братья из домика, сели у реки, отдыхают.
Пить захотелось, напились воды, а она соленая.
Удивился Олененок:
- Отчего бы это вода соленая?
- А это не вода, а слезы,- говорит Бабаханджоми. - Тут вверху живет пятиголовый дэв, он тоже любит Елену Прекрасную, да никак не добьется ее. Горит он от этой любви, как в огне. А слезы его так рекой и текут.
Удивился Олененок и говорит:
- Так не будь я Олененок, если не добуду ее моему брату и не поженю их!
Пошли они к тому дэву, и говорит Олененок:
- Что, дэв, очень ты любишь Елену Прекрасную?
Плачет дэв, льет слезы. Пообещал Олененок:
- Что же, покажем ее тебе, как будем везти домой.
Поехали дальше.
Еще сколько-то месяцев прошло. Едут они, вот вся вышла у них пища. Дошли они так до одного лесочка. Все еще ничего о Елене Прекрасной не знают.
Олененок и говорит:
- Пойду-ка я, вдали деревенька виднеется, порасспрошу, может, там знают, где искать Елену Прекрасную.
Бабаханджоми с братом остались в домике. Олененок пошел.
Видит - в лачуге старушка, и спрашивает:
- Мать, ради любви всех матерей, скажи мне, не знаешь ли ты, где искать Елену Прекрасную и в каком замке она живет?
Удивилась старушка. Знает она, как трудно добраться до Елены Прекрасной, дивится, как просто говорит о том юноша.
- Очень трудное это дело, сынок, - сказала старуха, - не знаешь, видно, ты. Ее любит царь Ветер, все выслеживает, хочет похитить ее. Вот и держат эту красавицу за девятью замками, и луча солнца она не видит, так боятся, чтоб не похитили ее.
Рассказала она все же, где находится замок Елены Прекрасной. Там разбит большой сад и вокруг высокая ограда, а в самой глубине сада - замок, там и живут Елена Прекрасная и ее родные.
- А как добраться до нее? - спрашивает Олененок. -Брат мой хочет взять ее в жены.
- Ох, трудное это дело,-говорит старуха. - Много у нее женихов, не отдадут ее за твоего брата. Три задачи задает она женихам, выполнят - выйдет замуж, а нет - так в прах сотрут молодца.
Улыбнулся Олененок. Что она задумает такое, что бы нам не выполнить? И пошел туда, где своего брата да Бабаханджоми оставил.
Взвалил дэв свой домик с Олененком и сыном царя на спину и пошел.
Добрались так до замка.
Пошел Олененок вперед.
А мать Елены Прекрасной-чародейка, и может она человека и убить, и оживить.
Увидела она Олененка, а он такой молодец да так хорош собой, заглядеться можно.
- Кто ты, что за человек? И что тебя привело сюда?
Сказал Олененок:
- Другом я пришел, не врагом.
-А что тебе угодно?
-Хочу вашу Елену Прекрасную в невестки взять.
А у Елены три брата. Все три в ту пору в лесу на охоте были.
- Побудь здесь, -говорит мать Елены Прекрасной. -Подожди братьев, сговоритесь, все устроится.
Сидит Олененок в саду, ждет братьев.
А сын царя с Бабаханджоми дожидаются его боятся, как бы царь Ветер не сцепился с Олененком да не погубил его. Решили они пойти разведать.
Как стемнело, показались братья Елены Прекрасной. Один несет на себе целого оленя, другой - косулю, третий - целый ствол дерева на растопку.
Учуяли они запах чужого. Спрашивают мать:
- Кто это здесь?
- С добром он пришел, дети, не троньте его, - говорит мать.
А тем временем Бабаханджоми привел сына царя. Стоит сын царя, ждет, что будет.
Сели братья свежевать оленя. Подошел Олененок. Пока они одну ножку свежуют, Олененок - раз-раз и освежевал всего оленя. Удивились братья Елены Прекрасной.
Сели за ужин. Хватает Олененок огромные куски мяса. Дивятся братья.
Поужинали так и легли спать.
Настало утро, и говорит Елена Прекрасная:
- Выполнит он три задачи - стану его женой, а нет - так не бывать этому.
Повели сына царя к красавице. Говорит она с ним, а он стоит молчит, звука не издает. А это мать Елены Прекрасной заговорила его, одурманила, ничего и не соображает несчастный, стоит как каменный.
-Уходи,-прогнала красавица сына царя.
Вышел он, как пьяный. Подбежал Олененок спрашивает:
- Ну как, о чем она говорила?
- Не знаю, брат, ничего и не понял я.
Рассердился Олененок. Пошел опять просить чтоб во второй раз приняла жениха красавица.
Согласилась она, а жених и во второй раз молчит, так и вышел от нее, как во сне.
Рассказал Олененок Бабаханджоми обо всем. Сговорились они, упросили красавицу вызвать жениха еще и в третий раз, а он опять стоит, как окаменелый, опять его заговорила старуха. Подошел Бабаханджоми, достал нужные письма, что от заговора спасают, да и забросил в комнату, где Елена Прекрасная с женихом говорит.
Затрещали стены, очнулся сын царя. Как отрезвел, увидел Елену Прекрасную, подбежал, схватил ее за руку да как крикнет:
- Моя ты, моя!
Обрадовался Олененок, обрадовалась Елена Прекрасная. Знала она, что мать ее заговаривала женихов, чтобы не отдавать ее замуж.
Вышли жених с невестой, веселятся.
Вот на другой день поутру гуляют жених с невестой в саду, а Олененок тут же неподалеку, смотрит на них, не нарадуется.
Завидел красавицу царь Ветер, понесся вихрем, налетел на жениха, завертел его, закружил да и бросил наземь. Схватил потом красавицу и унесся с нею в небо.
Увидел Олененок своего брата бездыханным, чуть не умер с горя, забыл и о Елене Прекрасной. Тут только вспомнил, что ему та добрая старушка о царе Ветре рассказывала, да уж поздно.
Сидит Олененок, оплакивает брата. '
Подошла мать Елены Прекрасной и говорит:
- Не плачь, его-то я оживлю, вот только Елену похитили, и как тому горю помочь, не знаю.
Вынесла она платочек, провела по лицу юноши, ожил он, встал. Трет себе глаза, говорит:
- Как же долго я спал.
Огляделся - нет Елены Прекрасной, стал убиваться, плакать: что теперь делать, как быть? Пошел Олененок к Бабаханджоми:
- Похитил у нас царь Ветер невесту, надо отбить ее во что бы то ни стало.
- Умри Бабаханджоми, если не пособит тебе - говорит дэв. - Загляни ко мне в правое ухо, там найдешь седло, достань, а в левом - узда да плеть, взнуздай меня, и поедем.
Оставил Олененок сына царя в доме Елены Прекрасной, взнуздал Бабаханджоми, девять подпруг затянул, девять удил заложил в пасть.
- Садись теперь, - говорит Бабаханджоми. - Три раза ударь меня плетью, да так, чтобы девять полос кожи содрать, полечу я, только смотри не трусь!
Попрощался Олененок с сыном царя:
- Сиди жди, а мы едем на поиски Елены Прекрасной.
Вскочил на дэва, вытянул его три раза плетью, да так, что и впрямь девять полос кожи содрал. Застонал дэв, засвистел, ударился оземь, бросился вверх, прорвал облака и полетел. Пронеслись так по небу, долетели до одного поля.
В поле старуха. Спрашивает ее Олененок:
- Где здесь царь Ветер живет? Запричитала старуха:
- Ой, сынок, что тебя привело сюда? Почувствует он человечий дух, всех нас изничтожит! Как только ты осмелился показаться здесь? Он недавно привез девушку, невиданную под солнцем красавицу, такой был вихрь, такой стон да посвист - все кругом рушилось.
- Вот за этой-то красавицей я и приехал,- говорит Олененок,- проведи меня к нему.
- Хорошо,- сказала старуха. Сама дрожит, еле дышит от страха.
Сошел Олененок с дэва, запрятал ему в уши седло, узду да плеть, пошел со старухой.
Остался дэв, ходит, осматривается, хозяйничает, всех кур извел у царя Ветра.
Привела старуха Олененка к замку царя Ветра и ушла.
Царь в то утро вышел на охоту, а Елена Прекрасная сидит одна в замке. Сидит плачет.
Подошел Олененок, двинул ногой дверь, выбил ее, вошел.
- Как попал ты сюда? - говорит красавица. - И что с тем несчастным? - спрашивает про
жениха.

Добавлено (18 Июль 2008, 02:12)
---------------------------------------------
Обнялись деверь с невесткой, расцеловались. Рассказал все Олененок и говорит:
- Вот и пришел я увезти тебя.
- Ой, не увезти тебе меня! Обоих сгубит царь Ветер проклятый.
Пошел Олененок к старухе и говорит:
- Научи, как увезти отсюда красавицу, как погубить царя Ветра. Сказала старуха:
- Пойди и скажи красавице: как уйдет он, пусть украсит один угол дома цветами да встретит его грустная, будто скучает по нему.
Так и сделали. Как ушел на охоту царь Ветер, встала Елена Прекрасная, набрала цветов, возится с ними, как ребенок, убирает, украшает один угол дома. Вернулся к вечеру царь, удивился, спрашивает:
- Что это ты, словно ребенок, с цветами возишься?
- Что же мне делать? - говорит она. - Тебя дома нет, я и забавляюсь. Сказал бы ты мне, где твоя душа, все не так скучно бы было.
- Зачем же тебе, красавица, моя душа?
- Как зачем? Буду знать, хоть ее приласкаю, пока тебя дожидаюсь. Скажи мне, ведь жена я тебе. Сказал царь Ветер:
- Хорошо, скажу, раз так. Повел ее на кровлю и говорит:
- Вон там, на поляне, видишь оленя? Три человека ему траву косят, а он один всю траву съедает, и не поспевают за ним косари. В голове этого оленя три коробочки, в этих коробочках моя душа.
- И никто не убьет того оленя? - спрашивает красавица.
- А его никак не убить, если лук да стрелы мои не взять. В тех трех коробочках сидит по птичке. Одну птичку умертвить - до колен окаменею, другую - по пояс окаменею, а третью - умру. Поняла теперь, где моя душа?
Настало утро. Ушел царь Ветер по своим делам, а красавица взяла его лук да стрелы и дала их Олененку, рассказала ему, как царя убить можно.
Обрадовался Олененок, взял лук, стрелы, пошел, пустил стрелу, убил оленя, побежал, разрубил ему голову, достал коробочки.
Только упал олень, почуял Ветер недоброе. Поспешил он домой.
Оторвал голову первой птичке Олененок - отнялись у царя Ветра ноги.
Оторвал и второй птичке голову - отяжелел царь Ветер, еле до порога добрался. Тянется, кричит Елене Прекрасной:
- Предала меня?!
Хочет он взобраться по лестнице, а Олененок уж третью птичку схватил.
- Вот тебе за твое злодейство! - крикнул царю Ветру и оторвал голову третьей птичке.
Повалился царь Ветер замертво, а Олененок подходит к Елене Прекрасной:
- Что ж, едем.
- Иди, -говорит Елена Прекрасная, -пройди девять комнат, в десятой стоит на привязи конь царя Ветра. Такой это конь, не конь - буря, сядем на него, полетим.
Взял Олененок того коня, позвал Бабаханджоми. Достал из его ушей все снаряжение, сам на дэва сел, Елену Прекрасную усадил на того коня-бурю. Полетели они.
Привезли Елену Прекрасную к жениху. Отпраздновали свадьбу.
Благодарят все Олененка.
А царь-отец уж все глаза выплакал, все свое царство в черное одел. Горюет, плачет о гибели молодцов. Уж и не чает их в живых увидеть.
Отпировали молодцы в семье невесты, взвалил Бабаханджоми свой домик на спину, поехали.
Едут мимо того дэва, что о Елене Прекрасной целую реку слез наплакал.
Олененок и говорит:
- Что, дэв, хочешь взглянуть на Елену Прекрасную?
- Эх, господин мой Олененок, кто мне даст взглянуть на нее?
- Смотри,- говорит Олененок. Как взглянул дэв на красавицу, так и ослеп от ее красоты, вмиг истаял и дух испустил. Поехали дальше. Переночевали во дворце тех девятиголовых
дэвов, что Олененок истребил, и дальше поехали. Осталось еще пути на пять месяцев. Вот стали они на отдых у одного леса. Вдруг ночью прилетели три голубя. Сели на ветку. Первый и говорит:
- Как узнает царь - везет его сын Елену Прекрасную, вышлет ему ружье в подарок. Выстрелит ружье и убьет его. А кто подслушает нас да расскажет о том, окаменеет и умрет.
- Да будет так,- подтвердили два других голубя.
А второй голубь говорит:
- Как узнает царь-отец, что едет сын, выйдет, выведет ему коня, а сын сядет на коня, упадет и умрет.
- Да будет так,- подтвердили опять голуби и добавили: - А кто подслушает нас да скажет, окаменеет и умрет.
А третий говорит:
- А еще: как приедут, придет ночью гвелешапи и удавит обоих - и сына царя, и Елену Прекрасную, а кто подслушает нас и расскажет, окаменеет и умрет.
Сказали и улетели.
Слышит все это Олененок. Молчит.
Настало утро. Вошли все в дэвов домик, поехали.
Узнал царь, что едет сын его жив-невредим да Елену Прекрасную везет. Выслал ему ружье, а Олененок бросился вперед, схватил ружье и забросил его далеко, не дал жениху.
Огорчился сын царя: "Отец мне ружье выслал, почет оказал, а Олененок забросил его далеко".
Выслал отец своего коня сыну. Вернул Олененок и коня.
Огорчился сын царя, да уж что делать?
Приехали, встретил их отец, приветствовал.
Отпраздновали свадьбу.
Вышел Олененок, отпустил Бабаханджоми.
- Спасибо за службу. Иди теперь, живи себе на свободе.
Ушел дэв. А Олененок пробрался в опочивальню молодых, стал за дверями, ждет. Уснули те, а Олененок не спит. Да и как ему заснуть? Стоит на страже, меч наготове держит, знает ведь, что ждет друга.
В полночь и показался гвелешапи. Крадется, уж и пасть разевает, вот-вот бросится на молодых и задушит их. Замахнулся Олененок мечом, так и зарубил гвелешапи. Изрубил в куски и покидал под кровать.
Настало утро.
Встали молодые и не знают, что ночью было.
Пришли убирать опочивальню и видят - валяются под ложем молодых куски падали. Рассвирепел царь: кто это смеется над нами?
Стали судить да рядить. Свалили всю вину на Олененка. Он и в пути сыну царя неуважение оказал: и ружья не дал, и коня отослал. Он, верно, и сейчас над ним посмеялся.
Говорит Олененок:
- Только добра я вам желал. Не делайте так, чтоб вам жить да радоваться, а мне умереть.
Нет, гневаются на него, требуют сказать, что это и откуда!
- Что ж, - говорит Олененок, -скажу, но да не будет вам в тягость, что я столько трудился для вашего счастья, а вы же меня губите. В ту ночь, как отдыхали мы в поле, - начал Олененок,- прилетели три голубя, сели на ветку и заговорили. Один сказал: как подъедут, вышлет царь-отец ружье сыну выстрелит ружье и убьет его. Кто выдаст нас, окаменеет.
Сказал это Олененок и окаменел по колени.
Поняли все, просят его:
- Не говори больше, не надо! - Нет, сказал Олененок, - говорить, так до конца. А второй голубь сказал: вышлет царь-отец коня, упадет сын с коня и убьется... Сказал и окаменел по пояс. - Не говори, - просят все, - не надо! - Нет, - говорит Олененок, - надо было верить мне, а теперь поздно. А третий голубь сказал: ночью, как войдут молодые в опочивальню, придет гвелешапи и съест их...
Сказал это Олененок и окаменел весь. Плачут, убиваются отец с сыном, да уж чем
горю помочь?
А Елена Прекрасная уж тяжелая ходит. Да только не радует то сына царя. "Нет,- думает он, - должен вернуть я жизнь верному другу, чего бы мне это ни стоило".
Встал он, надел железные каламаны, взял в руки железный посох и пошел.
Ходит, спрашивает всех:
- Как оживить моего окаменевшего друга? Устал он, присел у одного леса отдохнуть немного. Вдруг выходит из чащи старик. Спросил и его сын царя, как друга спасти. Сказал старик:
- Куда ты идешь? Его спасенье у тебя дома. Не понимает сын царя, в чем же то спасение. А старик и говорит:
- Не знаешь ты, что родился у тебя сын, золотокудрый мальчик. В нем-то и есть спасенье твоего друга. Убей его в колыбели, свари, обдай той водой окаменевшего друга - оживет.
Возвращается сын царя.
"Что ж, -думает, -дети еще будут, а друга да брата уж не найду".
Пришел, видит - лежит сын в колыбели, как месяц светится. Так и блестят золотые кудри у мальчика.
Сказал жене:
- Елена Прекрасная, так и так научили меня. Согласилась и она:
- Только бы оживить нашего Олененка.
Сделали все, как велел старик.
Шевельнулся Олененок, открыл глаза, ожил.
Наутро подошла Елена Прекрасная к его колыбели - мать ведь она, болит у нее сердце за сына, хоть и принесла его в жертву, - видит: шевелится что-то в колыбели. Отвернула полог, а там живой ребенок.
Обрадовались все.
Закололи корову да пятнадцать баранов так целиком на вертелах и зажарили. Четырнадцать дней пировали, со стола не убирали.

Добавлено (18 Июль 2008, 02:14)
---------------------------------------------
илико меня прирежет за такие здоровенные посты,но я просила меня научить делать вставки на сылку,но меня проигнорирорали...

Добавлено (18 Июль 2008, 02:17)
---------------------------------------------
Чонгурист
Жил на свете царь. Была у него дочь прекраснее солнца. Многие мечтали о красивой царевне. Много славных и знатных юношей просили её руки, но царь всем отказывал.
— Принеси сначала яблоко бессмертия,— говорил царь каждому,— и докажи, что достоин царевны.
Много отважных героев отправлялись искать волшебное дерево, а назад не вернулся ни один. Поблизости от дворца жил бедный юноша. Славился он своими песнями и игрой на чонгури. Юноша полюбил прекрасную царевну, дни и ночи мечтал о ней и однажды решил попытать счастья. Пришёл к царю и попросил отдать ему царевну в жёны.
Не прогнал царь бедного чонгуриста, сказал ему, как всем говорил:
— Добудешь мне яблоко бессмертия — получишь царевну в жёны.
Взял чонгурист свой чонгури и пустился в дорогу искать яблоко бессмертия.
Много ли шёл, мало ли шёл, девять гор перешёл и видит: раскинулся на склонах холма сад. Ограда вокруг сада каменная, высокая-превысокая, даже птица не перелетит! Чонгурист обошёл сад — с утра до вечера шёл! — нет в сад входа. Обошёл он второй раз, обошёл в третий. Идёт юноша, играет на своём чонгури и поёт нежную песню. Замер сад, перестали шелестеть листьями деревья. Слушают песню горы и долы. Птицы, парившие в небе, опустились на деревья послушать песню чонгуриста.
И вдруг раздвинулась каменная ограда, и открылась перед чонгуристом дорога в сад.
Это был тот самый сад, где росла яблоня с плодами бессмертия. Страшный гвелвешапи сторожил волшебную яблоню. Почует чудище человека, впустит в сад и отправит несчастного в свою огненную утробу.
И сейчас почуял гвелвешапи человека и раздвинул каменную ограду. Идёт чонгурист по саду, поёт свою грустную песню. Раскрыл гвелвешапи огромную пасть, понёсся на человека с хриплым рёвом... и замер. Поразили его никогда не слыханные звуки чонгури. Утишила нежная песня ярость злобного чудища.
А чонгурист идёт и идёт, и звучат сладостные звуки его песни.
Из глаз гвелвешапи потекли слёзы, неведомая печаль охватила его.
И вдруг порвались струны чонгури.
Умолк юноша. Остановился он перед гвелвешапи, ожидает своей участи.
А гвелвешапи сорвал яблоко и подал юноше:
— Бери яблоко, не бойся. Никогда ещё со мной не говорили языком песни. Возьми это яблоко бессмертия, оно твоё. Бессмертен человек, способный создать такую дивную песню.

Добавлено (18 Июль 2008, 02:21)
---------------------------------------------
аналог народного грузинского анекдота,но нашла ее в разделе сказок
три лентяя
Некий царь держал напоказ трёх лентяев. Ленивее их на целом свете никого не было.
Лежат они раз в саду в тени под деревом. Ветки со спелыми грушами до самой земли гнутся.
— Эх, упала бы груша прямо мне в рот! —говорит один лентяй.
— Упала бы да без черешка — легче есть будет! — мечтает другой.
— И не лень вам рот разевать, языком чесать? — спрашивает их третий.



 
DanaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 12:06 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Ну и сказки у них!!! Кошмар!!! Убить собственного ребенка, он же не знал, что он потом оживет! Прямо библейский сюжет какой-то прослеживается.
 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 13:08 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
Убить собственного ребенка, он же не знал, что он потом оживет!

а татас бульба?что лучше ?"я тебя порадил я тебя и зарублю!"



 
DanaДата: Пятница, 18 Июля 2008, 13:14 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Мой МЧ считает на полном серьезе, что Тарас Бульба был в отношении своего сына абсолютно прав, потому что "нельзя предавать Родину из-за женщины" wacko .
 
irisДата: Пятница, 18 Июля 2008, 13:17 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, да я тоже об этом думала печатая про него ...


 
ilikoДата: Вторник, 22 Июля 2008, 18:28 | Сообщение # 12
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Давайте сказки отправим в соответствующий раздел каталога, там ведь проще их найти! wink
 
irisДата: Вторник, 22 Июля 2008, 20:24 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
iliko, это в статьи что ли ?которые у меня не грузятся sad sad


 
loveavtoДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 19:17 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Вот читала предания намедни.... Типа таких:
Материнское сердце

У одной матери-вдовы подрос единственный сын. Полюбил он красивую девушку. Открыл ей свое сердце и попросил стать его женой.
Девушка, которая не очень сочувствовала юноше, то ли желая избавиться от него, то ли желая испытать его, сказала влюбленному:
— Если любишь меня больше родной матери,— пойду за тебя замуж, нет — так нет. Хочешь доказать свою любовь— рассеки грудь твоей матери, достань и принеси мне ее живое, еще трепещущее сердце.
Не задумался охваченный пламенем любви юноша. Не медля ни минуты рассек он грудь спящей матери и понес горячее, еще трепещущее сердце к своей возлюбленной.
От стремительного бега закружилась у него голова, зацепил он ногой за камень и со всего размаха упал. Тяжело ударилось оземь материнское сердце...
Застонало еще живое сердце матери и воскликнуло:
— Увы, сын мой! Горе мне: не ушибся ли ты?
Пришел тут в себя юноша, проснулась в нем совесть, стиснула ему сердце тоска. Бросившись к своей любимой, он с такой силой швырнул в нее горячее сердце матери, что она тут же испустила дух.
— Держи! Вот живое сердце моей матери, а вот и твоя смерть!

Любовное зелье

Когда юноша или девушка хочет добиться верности своего желанного, должны дать ему отведать змеиного зелья. Для этого поймают змею, подвесят ее живую к матери-столбу дома, а внизу поставят девять чаш, одну в другую. То, что попадет в первую чашу, по очереди перейдет в другие. Змея выпустит что-то вроде воды. Та жидкость польется в первую чашу, оттуда по очереди во все, и то, что попадет в девятую чашу, надо подмешать желанному в пищу. Как отведает того, так и западет ему в сердце желание, кто б это ни был. Если выпивший зелья почувствует себя плохо, давший ему того зелья должен в подоле принести ему воду. Даст ему испить, и будет тот здоров...

Буйволиная шкура

Давно уж то было. Неизвестно даже, была ли тогда еще турецкая вера или все люди были христианами. В одной деревне жил женатый грузин, и имел он сына и отца-старика. Отец был лет ста и совсем не мог работать. Выйдет, бывало, на порог дома, сидит целый день и стругает кинжалом палочку, а не то молится богу или ворчит на детей. Стал черт искушать мужика: зачем, мол, кормишь понапрасну старика, на что тебе такой отец, только ест задаром хлеб да ворчит...
Взял мужик буйволиную шкуру и пришел к отцу:
— Пойдем отец,— говорит.— Пора тебе и на тот свет. Что живешь и объедаешь нас!
Заплакал отец и поплелся за злым сыном. Дремучим лесом пробрались они к оврагу. Посадил мужик отца на шкуру, положил подле него чурек да соли, попросил не поминать лихом и спустил с кручи.
Хотел было мужик идти домой, как слышит кто-то говорит:
— Буйволиную шкуру забери с собой! Глядь, а его сынишка пришел вслед за ним.
— На что тебе шкура?
— Как на что? А сделаешься ты стариком и тебя спущу на ней в овраг!
Тогда только понял неразумный мужик, что сделал, как попутал его проклятый черт! Со слезами, на коленях спустился он вниз. Видит: сидит его отец невредим и как ни в чем не бывало ест чурек.
Взмолился сын, стал слезно просить прощения, стал клясться святым Георгием, что будет почитать и кормить отца, и упросил его возвратиться домой. Жил еще долго старик, по пережил его сын, и до глухой старости чтили его и кормили дети, внуки и правнуки.
Видно, простил ему святой Георгий прегрешение такое.




Сообщение отредактировал loveavto - Суббота, 01 Ноября 2008, 19:18
 
loveavtoДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 19:20 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
И вот подумала, что я не один раз встречала подобное в сказаниях других народов... только другие имена, например, ну а так почти так же.
правда про змеиное зелье не слышала никогда - жуть какая-то wacko


 
loveavtoДата: Суббота, 15 Ноября 2008, 00:02 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Два ангела – путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо этого они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чье молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтоб у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постелях хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.
Мы никогда не знаем все. И даже если имеем веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что происходит, есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту.
Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.


 
КсенияДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 16:54 | Сообщение # 17
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ГРУЗИНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

ДОЧЬ СОЛНЦА

Было, да и не было ничего — жили три брата. Вспахали они трех дневное поле и засеяли. Один — по ту сторону, другой — по эту, а третий— посередке. Взошла нива, такая, — лучше и быть не может! Колышется, волнуется, что море, и сердца пахарей волнуются, бьются радостью. Как вдруг потемнело все небо, сгрудились тучи, пошел град Края поля спаслись, а середку всю побило, все зерно в землю втоптало Пришел пахарь, увидел погубленную свою ниву, оборвалось у неге сердце. Ничего не сказал пахарь, вздохнул только, взял свой серп и поалел искать счастья в другом месте.
Шел, шел, пришел к одному богачу. У богача поле в сто дней работы
Сказал пахарь богачу:
— Что дашь, если сожну тебе весь этот хлеб в один день?
— Половину урожая отдам, — говорит тот.
Пошел наш пахарь, до полудня крутил солому для увязки снопов В полдень взял серп и пошел жать. Жнет и ставит снопы, жнет и ставит, целый день жал, весь урожай со стодневного поля снял и увязал, только один сноп увязать осталось, как пошло солнце на закат.
Встал пахарь, снял шапку и стал просить солнце:
— Не закатывайся, подожди чуточку, вот только один сноп увяжу. Не вняло солнце мольбе пахаря, закатилось. Увязал пахарь и этот последний сноп, и пришел хозяин. Удивился он, что сжат весь хлеб, и говорит:
— Что ж, давай делить, как уговорились.
— Нет, — сказал пахарь, — не дается мне счастье, не выполнил я уговора, вот этот последний сноп после захода солнца увязал. Ты — сам По себе, я — сам по себе, — и пошел.
Пошел, долго шел, недолго, пришел к одному царю и нанялся к нему пасти овец сроком на четыре года. Уговор положили такой: сумеет он, чтобы в четыре года ни одной овцы ни волк не увел, ни мор не убил,— словом, никакого урона овцам не будет, — поделят всех овец надвое: половину — пастуху, половину — хозяину, а нет — ничего пастуху не достанется, и уйдет он с пустыми руками. Уговорились, и погнал пастух овец на пастбище. Четыре года ходит пастух за овцами, да гак, что за все четыре года и ушка одной овечки не потерял, никакого урона овцам нет. Вот гонит он уже овец к хозяину на дележ, как откуда ни возьмись выскочил волк, схватил одну овечку и уволок в лес. Пригнал пастух овец. Посмотрел хозяин, порадовался, как хорошо выхожен скот, и хочет уже делить отару надвое, только отказался пастух, бросил свой посох и пошел прочь, — не выполнил он уговора: Потерял одну овечку, не взял награды.
Шел, шел, долго шел, недолго — дошел до одной реки. Пришел, сел отдохнуть. Видит, слетели с неба три дочери солнца, вошли в реку, купаются. И так они прекрасны — ничего прекрасней не увидеть.
Встал он, подкрался к дочерям солнца, схватил одну из них и пустился бежать. Бежал, бежал, прибежал в поле, поставил там лачугу, и стали они жить вместе в этой лачуге. Только бедны очень муж с женой. Ничего у них нет. Муж и на работу никуда не ходит, говорит:
— Куда я ни ходил, за что ни брался, не дается и не дается счастье. Зачем ходить напрасно?
У дочери солнца было кольцо исполнения желаний. Дала она это кольцо мужу и сказала:
Вот это мое приданое. Положишь его на землю — появится стол, положишь на стол — появятся еда да питье, снимешь кольцо со стола — уберется все, спрячешь — уложится. Вот и все мое богатство. Обрадовался муж. Зажили они счастливо и весело. Только захотелось мужу пригласить царя в гости. Отговаривает жена:
— Сиди себе. Царя в гости звать — не шутка. Только и есть у тебя, одно кольцо, этим хочешь удивить царя? Смотри, не потеряй и его! Заупрямился муж, заладил:
— Нет и нет, должен я пригласить царя. Пусть придет, посмотрит на наше крестьянское житье, пусть знает, что и мы живем на свете и можем принять царя.
Вот встал он однажды и пошел к царю звать его в гости. Пришел, принес дары, что имел, и просит: Осчастливьте нас, пожалуйте к нам обедать. Посмеялся царь:
— Кто ты и каков твой обед? А потом сказал:
— Я-то не пойду к тебе, а вот, если хочешь, пошлю с тобой своих советников.
Вызвал царь советников и говорит:
— Пойдите посмотрите, с чего это он меня в гости зовет, есть ли у него что или так, на смех поднимает?
Пошел этот крестьянин, повел советников царя со всей их свитой. Проголодались дорогой советники. Убили они фазана, послали слуг зажарить его где-нибудь. Пришел слуга в лачугу, жарит фазана, вдруг вошла эта солнце-дева, увидел ее слуга, смотрит, смотрит, глаз оторвать не может. Забыл все, не помнит, и зачем он здесь и что делает. Так весь фазан и обуглился у него на вертеле.
Понес потом эту горелую птицу и подает советникам. Рассердились советники: — Что ты обуглил так птицу?
Сказал слуга:
— Была там в лачуге женщина, весь разум у меня отняла. Я и не видел и не понимал ничего, так и сгорела у меня птица.
Заспешили советники со всей своей свитой. Сели на коней, помчались. Хотят поскорей взглянуть на эту красавицу.
Приехали, спешились неподалеку от лачуги. Взял крестьянин свое кольцо, обошел всех коней и появились на всех конях мешки с овсом да с битой соломой. Обошел еще раз—исчезли пустые мешки.
Встал, положил кольцо, появился стол. Идут и идут яства, еда и питье на все это множество гостей, да все новые, да новые. Дивятся советники: ни дома, ни слуг, и откуда все это берется? Вышла потом дочь солнца, совсем помешались советники. Угостил всех гостей на славу этот зять солнца и отпустил.
Пришли советники к царю, спрашивает царь:
— Как же угощал вас мой подданный?
Рассказали они, как их угощали и как вся-то еда без огня готовилась, а уж жена у него — такой и не видели еще никогда.
— Эта жена не у него должна быть, а у вас, государь, — говорят.
— Как же отнять ее? — спрашивает царь. — К чему бы придраться?
Сказали советники:
— Вызовите его и велите — пусть принесет золотое руно, что есть у солнца. Пойдет он, не вернуться ему живым оттуда, останется его жена вам.
Тотчас вызвал царь крестьянина и сказал:
— Должен ты найти и принести мне золотое руно, что есть у солнца. Загрустил зять солнца, пришел и говорит жене:
Царь требует принести золотое руно, что есть у солнца. Сказала жена: - Что же теперь убиваться? Надо было раньше думать, а теперь этим делу не поможешь, лучше вставай и отправляйся в путь.
Дала она ему знак для родных и отправила. Пошел зять солнца. Долго он шел, много стран прошел, всю сушу прошел, все солнечные страны. Шел, шел и пришел туда, где солнце и месяц обитают. Солнце уже ушло освещать мир, а месяц дома. Встретил месяц зятя, узнал его по знаку, что дала ему жена, обрадовался, принял радушно. Пошел порадовать мать.
— Зять наш пришел.
Стали они спрашивать, зачем он пришел. Рассказал зять все, что с ним было, и сказал месяц:
— Скоро придет солнце. Только не выдержишь ты его огня, сгоришь. Превратил его в иголку и воткнул в столб.
К вечеру пришло солнце.
— Запах человека слышу, — сказало солнце.
— Что ты! — рассердился месяц. — Какой здесь человек? Это ты Ходил по миру, ты, верно, и принес с собой запах человека.
Потом сказал:
— А что, если бы и вправду сюда наш зять пришел, не сожжешь его? — Нет и нет, — поклялось солнце, — только бы взглянуть на него, увидеть, что за человек наш зять.
Превратил месяц иголку опять в человека и поставил перед солнцем. Приветствовало солнце зятя и спрашивает, зачем он пришел.
— Царь хочет отнять у меня твою дочь. Прослышал он, что у тебя есть золотое руно, и послал меня за ним, а не принесу, отнимет жену.
— Не заботься, — обнадежило его солнце, — пойдем в мой сад, отдохни пока. — Повели его в сад.
Чудесный это был сад. Одни деревья уже плодами усыпаны, другие еще цветут, на третьих только почки раскрываются, на иных уже листья Опадают...
Очень понравился сад гостю, ходит, любуется им, дивится.
Сказало солнце:
— Побудь здесь, отдохни, а обед тебе подадут волк да Илья-громовержец.
Проголодался зять солнца, сел, ждет обеда. Появился волк, принес стол. Явился Илья-громовержец, подает еду-питье.
А у зятя солнца в руках дубинка. Отозвал он волка в сторону и говорит:
— Помнишь, как я четыре года ходил за овцами, да так, что за все время и ушка одной овечки не потерял, а ты выскочил вдруг в самый день, дележа и выкрал у меня овечку. Зачем ты сотворил это?
И давай отделывать его дубинкой. Бил, бил, пока душу не отвел. Потом отозвал Илью: Помнишь, как я имел поле меж двух других полей, уж и хлеб взошел и созрел, а ты напустил град и все зерно в землю втоптал. Зачем ты сотворил это?
И давай отделывать теперь Илью. Исколотил всего, двинул потом еще раз дубиной по глазам и ослепил. Сам сел и занялся обедом. А как отобедал, встал, пошел по саду, все перебил, все плодовые деревья под корень срубил, так и разорил весь сад. Отвел душу и сел отдыхать.
Побежали волк и Илья к солнцу жаловаться.
Пришло солнце, смотрит — сад так разорен, что врагу жалко станет,
— Зачем ты сделал это? — спрашивает солнце.
— Одна нива у меня была, — говорит крестьянин, — и ту всю Илья градом побил; я четыре года пастухом был, трудился, а волк все мои труды изничтожил, я стодневное поле в один день сжал и снопы поставил, только и оставалось, что один сноп связать, а ты закатилось все же, как ни просил я тебя, и погубило весь мой труд!
Не нашлось солнце, как возразить на это, дало ему золотое руно и отпустило его. Принес он золотое руно царю.
Потерял царь надежду заполучить его жену. Призвал своих советников и спрашивает:
— Как теперь быть? Сказали советники:
— Пошлите его на тот свет, пусть принесет кольцо, что ваша мать с собой унесла.
Вызвал царь крестьянина и сказал:
— Пойдешь на тот свет, принесешь кольцо, что унесла с собой моя мать.
Пришел зять солнца к жене, говорит:
— Царь посылает меня на тот свет, задумал отнять тебя у меня.
Дала ему жена яблоко и сказала:
— Покати это яблочко и иди за ним следом, приведет куда надо. Взял он яблочко, покатил и пошел за ним следом.
Катится яблочко, катится и выкатилось на одну лесную поляну. На поляне стоит олень, рогами в небо упирается.
— Привет тебе! — говорит путник.
— И тебе привет! — отвечает олень. — Куда ты путь держишь, что тебя привело сюда?
— Иду на тот свет. Должен взять у матери царя кольцо, принести ему.
— Может, и мне принесешь какое снадобье. Видишь, еле ношу рога — так разрослись.
— Хорошо, — сказал зять солнца и пошел дальше.
Дошел до одной скалы, видит — стоит на привязи бык. И ни воды у него, ни еды никакой, а сам здоровый да толстый, так кожа на нем и
лопается.
Удивился зять солнца и спрашивает: — С чего ты растолстел так, когда ни еды-то у тебя нет, ни воды для питья.
Туда идущих я много видел, а обратно ни одного, — сказал бык. — Вернешься — расскажу.
Пошел дальше зять солнца и вышел к чудесным лугам. Смотрит— пахучая сочная трава, что море, волнуется, ручьи с журчаньем несутся среди трав, а посреди луга стоит на привязи бык. Сам худой такой, и сороке не урвать с него кусочка мяса.
Удивился зять солнца и спрашивает:
— С чего это ты худой такой, когда столько еды да питья вокруг?
— Туда идущих я много видел, а обратно — ни одного, — сказал бык, — вернешься — расскажу.
Пошел дальше зять солнца и видит — лежат на топорище муж с женой; лежат, прекрасно умещаются, еще и место по обе стороны остается. Удивился зять солнца и спрашивает:
— Как это вы улеглись на топорище вдвоем, да еще место осталось?
— Туда идущих мы много видели, а обратно — ни одного, — сказали Муж с женой, — пойди, вернешься — расскажем.
Миновал и их зять солнца и пошел дальше.
Долго ли он шел или недолго, дошел еще до одного места, видит — лежат муж с женой на буйволиной коже, толкаются, ругают друг друга: подвинься, дай место!
Подошел зять солнца, поздоровался и говорит:
— Что это с вами — на буйволиной коже лежите, да еще тесно вам, Не умещаетесь?
— Туда идущих мы много видели, а обратно — ни одного,—сказала Муж с женой, — иди, вернешься — расскажем.
Миновал и их зять солнца и идет дальше. Видит — набрала старуха яиц и возводит из них башню. Разложит, поднимет немного от земли, рухнет башня, загрохочут яйца, рассыпятся. Бьются яйца, а она опять собирает их, возводит свою башню.
Удивился он, подошел и говорит:
— Что это ты, мать, делаешь? Где это видано, чтоб из яиц башню возводить, и кому это удалось?
— Иди, вернешься—расскажу, — сказала старуха. Миновал и ее зять солнца, пошел за своим яблочком.
Идет, видит — стоит старуха у Тонэ. Посадит в тонэ белые, как вата, хлеба, а вынимает черные, что грязь. Удивился он, спрашивает:
— С чего это, что ты такие белые хлеба опускаешь, а достаешь та кие черные?
Туда идущих я много видела, а обратно — ни одного, — сказала старуха, — вернешься — расскажу. Миновал и ее зять солнца и пошел дальше.
Видит — перекинулся человек мостом через пропасть, все по нем ходит так и топчут его ногами.
— Что это с тобой? Почему ты лежишь здесь мостом? — спросил
его зять солнца.
— Туда идущих много видел, а обратно — ни одного, — ответил этот человек-мост, — вернешься — расскажу.
Миновал и его зять солнца и пошел дальше.
Дошел так до матери царя и говорит:
— Ваш сын велел вернуть ему кольцо, что вы унесли с собой. Отлила ему мать царя кольцо и сказала:
— Возьми, отдай его моему сыну и скажи ему от меня: «Будь ты проклят за то, что и здесь не даешь мне покоя и будоражишь меня, пусть твои же советники тебя и поедят!»
Спросил потом зять солнца:
— Видел я дорогой оленя, рога у него до неба доросли, еле носит их, не научите ли, как помочь ему? Сказала она:
— Пусть напьется олень майской воды, полегчает ему. Поблагодарил ее зять солнца, взял кольцо и пошел.
Идет, дошел до того человека, что как мост лежал, и сказал тот:
— Я в той жизни стерег один мост. Никого не пускал по этому мосту без платы. И нищего не щадил, со всех плату сдирал, вот за то и страдаю теперь так.
Миновал его зять солнца и пошел, дошел до той женщины, что пекла хлеб, и сказала она:
— Я в той жизни была так жадна, что как начну печь хлеб да увижу, что идет нищий или какой путник голодный, так нарочно повисну головой в тонэ, чуть глаза себе не выжгу, только бы не пожалеть тех путников и куска хлеба им не дать. Рот теперь и мучаюсь, — какой бы белый хлеб ни посадила, все черной землей оборачивается. Миновал и ее зять солнца. И дошел до старухи, что возводила башни из яиц. Сказала она:
— Я в той жизни воровала яйца и вот за то страдаю так. Миновал и ее зять солнца и пошел своей дорогой. Долго ли шел или
недолго, дошел до мужа и жены, что лежали на буйволиной коже и не умещались, и сказали они:
— Мы в той жизни не любили друг друга, весь мир нам был тесен, вот и мучаемся теперь, и как ни ненавидим друг друга, не расстаться
нам никогда.
Миновал их зять солнца и дошел до мужа и жены, что на одном топорище умещались, и сказали они:
— Мы и там любили друг друга, и здесь так же ладно живем. Любящим мужу и жене везде хорошо, и топорища им довольно, лишь бы не расставаться, не терять друг друга. Дошел зять солнца до того быка, что на цветущем лугу с голоду умирал, и сказал бык:
— Дурно я служил своему хозяину, никакой пользы от меня не видел он, вот за то и страдаю так. Миновал и его зять солнца и дошел до быка, что на голой скале сытый да толстый стоял, и сказал тот бык:
— Я верно служил своему хозяину и с быками непарными дружно тянул лямку, не подводил их, за то и в той жизни мне хорошо жилось, хозяин мне добром платил, и здесь, хоть и не съем ничего, а все сыт и
толстею.
Миновал и этого быка зять солнца, дошел до оленя и сказал ему:
— Выпей майской воды, полегчает тебе.
Выпил олень майской воды, и отпали у него рога. Пришел зять солнца к царю, принес ему кольцо матери, да с ним и ее проклятье. Тотчас превратился царь в зайца, а его советники — в волков, и вмиг растерзали волки царя-зайца. Все царское имущество досталось зятю солнца и его жене — дочери солнца.


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 16:57 | Сообщение # 18
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ГРУЗИНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

ЖЕМЧУЖНЫЕ СЛЕЗЫ

Было, да и не было ничего — жили на свете два брата. Оба были женаты, но у одного были дети, а у другого нет. Так и жили они вместе
ладно и дружно.
Но вот подросли дети у младшего брата, а жена и говорит ему:
— Надо нам разделиться с братом, стары уж он и его жена, что в них пользы!
Рассердился муж:
— Что ты, жена, как можно! Куда им податься, старикам? Пока были молоды, как волы трудились, работали на нас да на, наших детей, а теперь, как состарились да занемогли, так и гнать их?
— Нет и нет! — говорит жена. — Не разойдешься с братом — пойду в реку брошусь, порешу себя.
Что делать? Пошел муж, сказал все брату. Загрустил бездетный брат, говорит:
— Зачем тебе гнать меня на старости лет? Уж и так я на пороге смерти. Брат ведь я тебе, грехом тебе зачтется. Не объедим тебя, моя доля не то что нас со старухой, целую семью прокормит, и детей у меня нет, не в могилу же возьму свое, твоим детям все и останется!..
— Как мне быть? — говорит брат. — Мне и самому неохота расставаться с тобой, да вот жена заела совсем, грозится руки на себя наложить. Что оставалось бездетному брату? Пошел он, рассказал все жене, и на другой же день отправились они в путь-дорогу. Ничего не взяли с собой, так с пустыми руками и пошли. Шли они, шли и пришли в один лес. Стали искать себе в этом лесу пристанище.
Пробродили так два дня, а на третий нашли старый, заброшенный домик. Вошли они, хозяев не видать, а хлеба и вина столько, что на много лет достанет. Старик со старухой и говорят:
— Что же, видно, это дэвово добро. Придет он, поест нас, хоть от муки избавит.
Стали жить. Живут так месяц, два. Идет время. Уж много месяцев прошло — не видать хозяина. Тихо, спокойно живут старик со старухой на новом месте, только иногда заскучают:
— Вот умрем, кто глаза нам закроет, кто нас схоронит? Прошло еще время, и почуяла старуха, что во чреве ее ребенок
шевелится.
Обрадовались они, ждут. Настало время, и родилась у старухи дочь, да какая: засмеется— вокруг розы, фиалки зацветают, да так, что и умирающий исцелится от их прелести и аромата; заплачет — слезы жемчугами сыпятся. Так и живут. Как заплачет ребенок, посыпятся жемчуга, подберет старик, продаст, купит все, что нужно. Зажили старики с дочкой счастливо и безбедно. Старик и замок возвел дочери. Идет время. Подросла дочка, стала девушкой-красавицей, такой, что только взглянешь на нее— все на свете забудешь.
Вот раз пошел на охоту сын царя той страны. Целый день охотился сын царя вместе со всеми своими советниками да охотниками, одного
только фазана и убил. Вечером и говорит сын царя:
— Пойдите, зажарьте где ни есть этого фазана. Здесь заночуем, а завтра еще поохотимся. Не возвращаться же во дворец с одним фазаном? Взял один охотник фазана и пошел искать, где его зажарить. Добрел он до жилья того старика. Вошел. Принял его старик как должно, угостил.
Сказал гость:
— Я слуга сына царя, вот должен зажарить для него этого фазана. Хотел старик взять фазана жарить, не дает охотник:
— Я сам должен его приготовить для господина.
Развели огонь, вздел охотник фазана на вертел и стал жарить. Тут вошла дочь старика.
Взглянул на нее охотник и загляделся. Стоит девушка, а тот смотрит, глаз не оторвет, — птица и подгорела на углях.
Что делать? Встал охотник и понес подгоревшую птицу.
Посмотрел сын царя и говорит:
— Что это фазан у тебя так подгорел?
— Виноват, господин, — говорит охотник, — там старик так хорошо меня встретил, просил и вас к себе в гости. Хотел фазана отдать домашним зажарить, да я не дал, решил, что сам приготовлю для вас. А пока, он жарился, вошла дочь старика, такая красавица, глаз от. нее не ото рвать, — загляделся я, вот птица у меня и сгорела.
Пошел сын царя со всеми своими советниками к старику в гости. Обрадовался старик гостям, встретил их со всем почетом.
Все, что было в доме, все на стол подал. А как стали садиться за стол, взял старик кувшин с водой, стал обходить гостей, чтобы полить им на руки. Подошел к сыну царя, а тот отказывается:
— Не дам старику поливать мне воду. Есть, верно, у вас кто помоложе, пусть польет.
Взяла тогда воду жена старика, обошла гостей, а сын царя и ей не дает полить себе.
Хотел сын царя, чтобы дочь старика подала ему воду. Позвали старики дочь. Вошла девушка, несет кувшин с водой, а сын царя как взглянул на нее, так и обмер, и сознание потерял. Засмеялась девушка, глядя на него, и посыпались вокруг розы и фиалки. Этими-то розами да фиалками и привели в чувство юношу, и сели все за стол.
Отужинали, и стал просить юноша у старика отдать ему в жены дочь.
Сказал старик:
— Господин мой, не стоим мы того, но уж если ваша воля на то, кого лучше нам и желать?
Обрадовался сын царя. В ту же ночь обручился с красавицей, а наутро поехал к родным с радостной вестью. И родители согласны:
— Если тебе по сердцу, то и мы наперекор не пойдем. Был у этого царя один злой дядька.
А у дядьки дурная дочка — чернавка. Вот и задумал злой дядька как ни есть выдать эту свою дочь замуж за сына царя.
Вызвался дядька ехать за невестой. А как садился в коляску, упрятал в задок и свою чумазую, что ворон, чернявую девку, повез с собой.
Приехали, взяли невесту, везут. Взял дядька с собой два кувшина воды. Дал он дорогой невесте поесть соленую пищу — умирает девушка от жажды.
Просит она:
— Дайте мне воды хоть каплю. А дядька:
— Где здесь в глухом лесу воду взять?
— Дайте воды, что хотите, берите взамен, — молит девушка.
— Вот разве только отдашь глаз, достану тебе воды, — говорит дядька.
— Берите глаз, только дайте напиться, — говорит девушка. Дал дядька кувшинчик воды, вырвал у нее глаз и спрятал. Выпила девушка до дна весь кувшинчик, а все не утолила жажды.
Опять просит воды.
Дал ей дядька еще кувшинчик с водой и вырвал другой глаз. Потом сказал дядька слугам:
— Устала невеста, надо дать ей отдых, а вы поезжайте, не останавливайтесь.
Слуги уехали, дядька остановил коляску, вывел ослепшую девушку, подвел ее к дереву, снял с нее все наряды, вырядил свою дочку-чернавку невестой, усадил в коляску и укатил.
Приехали во дворец.
А сын царя затеял богатую свадьбу, назвал гостей, ждет свою красавицу-невесту, не дождется. Привезли ему вместо его красавицы девку-чернавку, урода неписаного. И ни роз, ни жемчугов, ни фиалок.
Разгневался сын царя,— что это за урод, кто подменил мою кpacaвицу этой чернявой, что ворон, девкой?!
— Где моя красавица-невеста, что ты учинил над нею?! — кричат он на дядьку.
— Господин мой, — говорит дядька, — это она и есть. Только плакала она много, прощаясь с родными, вот от слез в лице и изменилась. Отойдет, все та же будет.
Не верит сын царя. Не подпускает к себе чернавку. Так и живут — жена сама по себе, муж сам по себе. А слепая девушка осталась одна в лесу. Стоит она у того дерева, где ее дядька ссадил с коляски, плачет, плачет, убивается. Текут слезь» жемчугами. Сыпятся жемчуга, засыпают девушку.
Засыпали так ее жемчуга до самой груди, укрыли нагую девушку. Возле того леса, где девушка плачет да убивается, был город. В городе жил один бедный старик. У старика только и имущества, что осел. Пойдет старик в лес со своим ослом. Наберет там сухих веток, хворосту, нагрузит осла, привезет в г&род, продаст; раздаст деньги нищим? пойдет в полдень, привезет еще хворосту, продаст; внесет в храм на бедных; пойдет к вечеру, опять соберет сучья, привезет, продаст, и уж на себя и на жену старуху деньги потратит. Так и живут добрые старики. Вот раз пошел он в лес, отпустил осла попастись, а сам режет сухие ветви. Собрал, связал, ищет осла, а его нет.
Пошел старик; ходит по лесу, ищет. Видит — стоит осел, уставился на гору жемчуга, а в жемчуге по грудь зарыта девушка. Рассердился старик на осла, стал отгонять его, а девушка и говорит:
— Кто ты, человек? Будь мне братом или отцом, спаси меня, отрой из этой горы жемчуга. Отрыл ее старик, отвел домой, собрал потом жемчуга, снес и их в дом.
Разбогател старик. Одел, обул девушку, возвел богатые хоромы и отвел ей отдельную палату.
Вот сидит раз у себя девушка и слышит: наседка во дворе чего-то рассердилась на цыпленка, клюнула его клювом. Запищал цыпленок, прибежал петух, стал ругать наседку:
— Что ты моего ребенка обижаешь?!
Услышала девушка, рассмеялась. Посыпались розы, фиалки, так в зацвело все вокруг.
Вошел старик, удивился: откуда эти чудесные цветы, словно сад расцвел вдруг.
Сказала девушка:
— Отец, возьми эти розы и фиалки в город, где царь живет. Носи, только не продавай, сколько бы ни давали. Найди дядьку царя. Захочет он купить это розы и фиалки, а ты скажи: я не продаю, я только на глаза меняю. Даст он тебе глаза — отдай цветы, а глаза принеси мне. Понес старик цветы в город.
Ходит, носит а только никому не продает, хоть многие торгуются. Наконец набрел он на того дядьку. Сказал дядька:
— Продай розы и фиалки, старик!
Решил дядька купить цветы, рассыпать подле своей дочери и сказать: вот опять розы да фиалки цветут вокруг невесты.
А старик говорит:
— Я не продаю, я только на глаза меняю.
Дал дядька старику один глаз, забрал цветы, принес, рассыпал вокруг своей чернявой дочки; да только не помогло и это—и близко не подходит сын царя к дурнушке. А старик принес глаз красавице, вставила она глаз, растерла жемчуга в соку своих роз и фиалок, промыла, оживила глаз. На один глаз прозрела девушка, а на второй еще слепа. Как добыть его? Приготовила девушка себе гроб и говорит старику: — Вот у меня на шее ожерелье, сними его с меня, знай, я умру, как снимешь; а ты снеси к тому дядьке и обменяй это ожерелье на другой глаз. Приживи его мне, а потом уложи меня в гроб, отнеси на то же место, где ты меня нашел, и оставь там.
Пошел старик, обменял у дядьки ожерелье на глаз девушки, принес, вставил умирающей и с плачем отнес ее на то место, где увидел впервые в жемчужной горе.
Родился у красавицы там сын. Лежит мальчик в гробу возле матери, встанет, пососет молоко и снова ляжет. А царевич тоскует по ней а близко к дядькиной дочке не подходит.
Вот поехал он раз на охоту — рассеяться немного. Вошел в лес. Вспугнул лань, побежала она. Пустил стрелу сын царя, убежала лань. Погнался за нею сын царя.
Бежит, бежит лань, бежит за нею юноша. Вдруг прыгнула лань, перескочила через гроб и исчезла. Подошел царевич, посмотрел, видит—лежит в гробу его красавица, узнал он любимую. А она лежит, словно спит. Обнял ее царевич, плачет, льет слезы, да чем слезами поможешь?
Выплакался он, отошел немного, взял сына своего, что лежал в гробу возле матери, повел его с собою во дворец. Привел он мальчика, взяла мальчика дядькина дочка, повела к себе, ласкает, играет с ним, хочет тем царевича задобрить.
Взяла его на руки, а мальчик ухватился за ожерелье и тянет к себе, рвет, сам плачет.
Рассердился сын Царя, говорит чернавке:
— Отдай ему, что просит, не дразни ребенка. Сняла она ожерелье, отдала ребенку.
А мальчик как заполучил, что просил, еще больше заплакал, тянется к матери в лес. Взял сын царя ребенка, посадил К себе на коня И помчался в лес. Увидел ребенок мать, успокоился, заулыбался, замахал ручками. Посадил царевич ребенка к матери, и смотрит, что-то он будет делать. А мальчик пополз, обхватил шею матери руками и набросил ей. на шею ожерелье. Ожила красавица, раскрыла глаза, привстала,
смотрит.
Обрадовался сын царя, не знает, что и делать от радости. Посадил к себе на коня и жену и сына и помчался домой. Подъехал ко дворцу, кричит:
— Вот моя жена, а вот и сын!
Вышли навстречу царь, царица, обнимают, целуют невестку. Вошла она во дворец, вспомнила все, что перенесла, расплакалась — полились слезы — так и засыпало пол жемчугами. Увидела красавица дядькину дочку-чернавку, взял ее смех — зацвели вокруг розы да фиалки.
Злого дядьку и его дочь привязали к конским хвостам и на куски изорвали, а царевич женился на своей нареченной.


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 16:58 | Сообщение # 19
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ГРУЗИНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

ПАСТУХ И ЗМЕЙ

Было то или не было — жили на свете муж с женой. Жили они очень бедно. Был у них один-единственный сын. Сказал сын:
— Дорогие мои родители, ничего у нас нет, даже есть нечего, пойду наймусь на работу, хоть на еду заработаю.
— Очень хорошо, — сказали родители.
Пошел сын; шел, шел, пришел к одному богатому человеку и нанялся в пастухи — овец пасти. Честно служил пастух, разрослась отара у хозяина. Через год сказал пастух хозяину:
— Отпусти меня на время домой, пойду проведаю своих стариков.
Отпустил хозяин батрака, дал ему овец, масла, мяса, сыру и отправил к родным. Едет пастух домой на коне, едет, видит — вытянулся змей поперек дороги, да так — вот-вот конь раздавит его. Сошел пастух с коня, взял змея, бережно переложил его на обочину дороги и сказал:
— Что же ты лежишь на пути? Или кто убьет тебя, или так задавит! Сел опять на коня и поехал.
Приехал домой, погостил немного и поехал обратно, к своему хозяину. Едет он, едет, а змей опять поперек дороги лежит. Соскочил пастух с коня, взял его бережно, переложил на обочину дороги и говорит:
— Не ложись ты на дороге, несчастный, убьют тебя, или не понимаешь? Сея на коня и поехал. Слышит — зовет его змей:
— Эй, обожди!
Остановился пастух, подполз к нему змей и говорит:
— Не испугаешься — дуну тебе в рот?
Не испугался пастух. Дунул ему змей, и стал тот пастух ведуном — все стало ему понятно: и шум листвы, и рокот воды, и пение птиц, и говоры всех животных — и волов, и быков, и коров, и овец.
Вернулся пастух к хозяину, прослужил еще год и говорит:
— Отпусти меня, хозяин, отдай, что выслужил у тебя, и отпусти Пора мне домой — за стариками моими присмотреть.
— Иди, — сказал хозяин, — кинь в стадо пастуший посох, и все, что по эту сторону останется, — твое.
Бросил пастух посох, пошел отгонять стадо и слышит — старая овца кличет молодого барашка:
— Иди сюда, чего ты там застрял? А барашек отвечает:
— Ах, мать, знал бы наш пастух, каков я, — не оставил бы меня. Услышал это пастух—запомнил барашка. Поделили стадо, достался тот барашек хозяину. Сказал пастух:
— Был у меня один ручной барашек, любимый. Достался он тебе, отдай его, возьми хоть все мое стадо.
— Бери своего барашка, мне не жалко, — сказал хозяин.
Взял пастух барашка, попрощался с хозяином, поблагодарил его, погнал своих овец. Идет со своей отарой одной деревней, видит: засыпали зерно для засушки, вокруг возятся птички, одни тут же клюют С подстилок, другие подбирают, что по дороге рассыпано.
А подле сидит девушка-красавица, стережет зерно. Подняла головку одна птичка, что зерно с подстилок клевала, и говорит подружкам:
— Эй вы, дурочки, что вы там клюете с земли? Идите сюда, пока не убрали да нас не разогнали, а что там просыпано, и так наше и от нас не уйдет.
Услышал пастух, засмеялся. Взглянула девушка на пастуха, приглянулся он ей, да и она ему приглянулась. Пошел пастух дальше, пришел домой, поставил себе новый дом и решил жениться. Вспомнил ту девушку, что стерегла зерно, отыскал ее и взял в жены.
Зажили они счастливо. Только скоро омрачилось их счастье. Пристала жена к мужу: скажи да скажи, что тебя рассмешило тогда, когда ты овец по деревне гнал.
Не говорит пастух, знает: проговорится—умрет. Да не дает жена покоя: скажи да скажи; хоть и знает, что убьет тем мужа.
Заколол пастух шесть штук овец, выпек хлеба, приготовил все для поминок по себе. Решил рассказать все — так его жена извела. Пошел напоследок загнать овец в хлев и слышит, говорит тот барашек: — Слушайте, что я вам расскажу.
— А что? — говорят овцы.
— Наш хозяин готовит по себе поминки,— пристала жена, просит сказать ей что-то, чего говорить нельзя. Скажет он —помрет к утру. Я бы с такой женой так разделался: взял бы большую суковатую палку да проучил бы ее, чтоб и день своего рождения забыла... Пошел пастух, срезал хорошую суковатую палку, вернулся домой и стал учить жену. Неделю лежала в постели жена, охала; на восьмой день унесла она и ваше, и наше горе.


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 16:59 | Сообщение # 20
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ГРУЗИНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

КРАСАВИЦА ИЗ ДАЛЕКОЙ СТРАНЫ НИГОЗЕТИ

Жил один царь, и было у него три сына. Постарел отец, уж и зрение потерял, и думает:
— Надо мне испытать, кто из моих сыновей более достоин царствовать.
Вызвал старик старшего сына и спрашивает:
— Скажи мне, что на свете полнее, что быстрее и что прекраснее всего, — хочу испытать тебя, достоин ли ты царствовать. Ответишь, как должно, посажу тебя на царство.
А у того царя был чудесный конь. Вот и говорит старший сын:
— Нет на свете полнее вашего коня, прекрасней вашей супруги (это он о своей матери), быстрее ваших гончих.
— Нет, сын мой, не достоин ты царствовать, — сказал отец и вызвал среднего сына.
Сказал средний сын:
— Самая прекрасная — моя жена, самый полный — мой конь, а самая быстрая — моя гончая.
— Нет, и ты не достоин царства, — сказал отец и вызвал младшего сына.
— Вот, сын мой, одна надежда на тебя — и зрение мне ты должен вернуть и загадки мои отгадать. Скажи мне, что на свете полнее, что прекраснее и что быстрее всего? Сказал младший сын:
— Что может быть прекраснее весны, полней и сытней урожайной осени и что может быть быстрей взгляда —в минуту всего достигнет и все охватит взор наш.
— Воистину, один ты достоин царства, — сказал отец, — ты и вернешь мне утерянное зрение.
— Хорошо, — сказал сын, — дайте только подумать.
У того царя был конь. Пошел юноша к тому коню, а конь и говорит:
— Что задумался? Скажи отцу, чтобы заказал тебе седло с девятью подпругами да дал бы тебе свой лучший меч да плеть. Как сядешь на меня, ударь меня той плетью так, чтобы на три каламана кожи с меня слетело, я и понесусь, да так, что никто и не заметит, в воздух ли я взлетел или в землю провалился. Где остановлюсь, там сойди и начни рыть землю — найдешь лекарство для отца. Только смотри, хватай его скорее, а не успеешь — улетит в небо. Выполнил все юноша. Прилетели они на место, спешился он, разрыл землю. Вдруг что-то, словно снежок, вылетело из земли, унеслось в небо и растаяло в воздухе, да так быстро, что не успел он и разглядеть, не то что схватить его
руками.
Сказал конь:
— Ну, это только через неделю упадет обратно, а пока, чем здесь дожидаться, лучше ехать, — ныне царь Востока идет войной на царя Запада, хочет поработить его, надо нам вмешаться, помочь теснимому. Посмотрел юноша, видит — двигается что-то, так и черно все от пыли, — а это восточного царя войска движутся. Полетел юноша на своем коне, в самую гущу врезался. Давит конь копытами, а юноша рубит по обе стороны мечом, всех перебил, только царь со своими советниками успел бежать. А царь Запада смотрит в подзорную трубу и видит — разбиты враги, бежали. Дивится царь:
— Кто это сослужил мне такую службу, всех моих врагов истребил? Порезал себе юноша в этом бою мизинец, послал к царю сказать:
— Пришлите мне чем руку перевязать.
Какое пришлите — прибежали все, окружили его, ведут с почетом. Ввели в отдельную палату, уложили отдохнуть. А коня отвели в конюшню, расседлали, почистили, покрыли попоной, кормят его кишмишом с миндалем. Позавидовали царедворцы, испугались, как бы не приблизил к себе царь этого юношу.
Пошли и доложили царю:
— Этот юноша может достать слоновой кости на целый дворец, велите ему принести.
Вышел юноша к завтраку, а царь и говорит ему: — Поставь мне дворец из слоновой кости.
— Дайте подумать, — сказал юноша. Пошел, сказал коню.
— Это не трудное дело, — говорит конь, — возьми только у царя сто бурдюков вина, каждый на тридцать ведер, да побольше шерсти,— поставим ему дворец из слоновой кости. Так и сказал юноша царю. Приготовили ему и вина и шерсти. Отправился он в ту страну, где слоны водятся. Приехал. Стоит гора, и бьют девять студеных ключей. Стекают они все вместе— эту-то воду и пьют слоны. Преградил юноша путь воде у истоков шерстью, пустил ее в другую сторону. А из оставшейся шерсти и камней устроил запруду и налил в нее вина.
— А ну, взгляни, лежат слоны или идут? — спрашивает конь.
— Одна группа видна, — говорит юноша.
— Ну, так скоро придут, — говорит конь. Спрятались они. Пришли слоны на водопой, а воды нет. Попробовали вино, не по вкусу пришлось, отошли. Да мучит их жажда, что делать? Постояли, посмотрели, не выдержали, вновь подошли, стали пить вино. Пьют, пьют, охмелели все и повалились на землю.
— А теперь иди, работай мечом, — говорит конь,—режь клыки. Что смогли — забрали, остальное в кучу сложили, чтобы в следующий раз увезти. Привезли они слоновую кость.
Ошалели царедворцы.
— Не погиб он там, вернулся!
А юноша возводит дворец, золотые гвозди забивает. Радуется царь, а царедворцы приходят и говорят:
— Что за молодца вы нашли! Да это что! Он может поймать царь - птицу, посадить ее в золотую клетку и повесить на стену дворца, весь мир будет дивиться ее пению.
Вызвал царь юношу и говорит: — Привези мне царь - птицу.
— Дайте подумать до завтра, — говорит юноша. Пошел к коню.
— Велит царь привезти царь - птицу,
— Ничего, — говорит конь, —пусть дает девять бурдюков проса, каждый на тридцать ведер, — привезем ему и царь-птицу. Дал царь проса. Поехали они в чужие страны. Едут, едут— видят горы, в горах птиц видимо-невидимо. Щебечут* поют! На все лады заливаются.
Сказал конь:
— Ложись теперь и засыпь себя просом. Слетятся птицы, а царь-птица сядет сверху, над самым твоим сердцем. Знай, как клюнет тебя царь-птица раз, и два, и три,—тут и хватай ее, а потом не поймаешь. Лег юноша, засыпал себя просом. Летит царь-птица, летят за нею другие птицы, щебечут, на все лады заливаются. Сели, клюют. Клюнула царь-птица раз, другой, а как клюнула в третий, тут и схватил ее юноша и вскочил на ноги. Набросились на него птицы, клюют, царапают, бьют крыльями, вот-вот заклюют беднягу. Налетел конь, разогнал всех птиц, подхватил юношу с царь - птицей и улетел. Приехали, привезли царь птицу. Дивятся царедворцы — и это сумел, живым вернулся!
Пошли, доложили царю:
— Велите ему, если он такой молодец, пусть приведет вам в жены
красавицу из далекой страны Нигозети. Призвал царь юношу и говорит:
— Привези мне в жены красавицу из далекой страны Нигозети. Пошел юноша к коню, сказал.
Задумался конь:
— Это не легкое дело! И вот в чем загвоздка. Той красавице, из страны Нигозети, служит кобылица —моя сестра. Она и сильней меня, и быстрей. Боюсь, не управиться нам с нею. Да уж что делать, — едем Только знай — живет эта красавица в замке, дверь на восток у нее от-ворена, а на запад — закрыта. Там, у дверей, коза и волк на привязка У козы — кость, а перед волком — сена пучок. И моя сестра-кобылица там же на страже стоит. Ты дверь на восток затвори, на запад — отвори козе брось сена, волку — кость, я займусь сестрой-кобылицей. А красавица сидит в замке, распустив длинные-предлинные волосы; как войдешь — намотай скорей волосы на руку, успеешь — твоя она, а нет — погубит она нас.
Приехали. Схватил юноша кость у козы — бросил волку, а козе дал сена, отворил западную дверь, влетел в замок, затворил восточную, дверь, бросился к красавице и вмиг намотал ее волосы на руку.
Закричала красавица:
— Восточные двери, спасайте!
— Еле-еле дождались, затворили наши замки, дали отдохнуть петлям, опять отпираться? — говорят восточные двери.
— Западные двери, спасайте!
— Еле-еле дождались, отворили нас, дали проветрить петли, опять запираться? — говорят западные двери.
— Спасай, коза!
— Еле-еле сена дождалась! Стану я бросать его! — Выручай, волк!
— Впервые мне кость бросили,— говорит волк, — не стану я бросать ее.
Зовет красавица кобылицу:
— Спасай, моя верная!
— Я и с братом своим справиться не могу, до того ли мне,— говорит кобылица.
Так одолел юноша красавицу из страны Нигозети и повез ее к царю. Приехали. И говорит красавица:
— Не покажусь я царю, пока не поставят мне большую ванну, всю из мрамора, да не зальют ее молоком кипящим — искупаться.
Поставили ванну, наполнили молоком кипящим.
— Пусть пожалует царь, — говорит красавица. Пришел царь.
— Извольте раньше вы выкупаться,— сказала красавица. Подошел царь к ванне посмотреть, а красавица как толкнет его!
Свалился царь в кипящее молоко и сварился. Побросали в молоко и всех царедворцев, никого в живых не осталось. Достались так юноше и Восточное царство, и Западное, и красавица из далекой страны Нигозети. А тут пришло время и тому снадобью от слепоты с неба слететь, вот-вот оно опять в землю зароется. Полетел юноша на коне, успел схватить его в воздухе, не дал коснуться земли.
Едет юноша домой, везет красавицу, везет отцу лекарство от слепоты. Обрадовался слепой отец, что вернулся сын с победой.
— Вот, отец, и лекарство от слепоты я тебе привез, и эту красавицу те далекой страны Нигозети себе отвоевал, и еще два царства завоевал, — порадовал сын отца.
Прозрел отец, справили богатую свадьбу и зажили счастливо.


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 17:04 | Сообщение # 21
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ГРУЗИНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

ПРО СВИНЬЮ-КРАСАВИЦУ

Было то или не было — жили на свете бедные муж с женой. Все их богатство было в одной свинье. Эта свинья и воду им носила, и белье стирала, и дом мела, и посуду мыла — всю хозяйскую работу делала.
Вот раз пошла свинья на реку стирать. Зашла в густой лес, а в том лесу царевич охотился. Увидел царевич свинью, пошел за ней — подошла свинья к реке, скинула свиную кожу, обернулась такой красавицей, что лучи ее красоты весь лес озарили.
Смотрит царевич затаив дыхание на красавицу, смотрит в ее прекрасные глаза. А красавица постирала, что с собой принесла, влезла опять в свиную кожу и домой побежала. Погнался за ней царевич.
Пришла свинья домой, пришел за ней царевич и говорит беднякам:
— Дайте переночевать у вас.
— Недостойны мы такой чести, —говорят те,— ни еды у нас нет для тебя, ни постели.
— И еда, и постель у меня с собой, — говорит царевич. Наутро дает им царевич за ту свинью сто рублей.
— Нет, — говорят старики, — без нее нам не прожить, не отдадим. Дает царевич двести, не устояли старики, отдали свинью. Положил царевич свинью в хурджин и повез во дворец. Привез и говорит царю:
— Вот моя невеста! Рассердился царь:
— Что ты, сын мой, как на свинье жениться? Не срами ни меня, ни себя.
Не слушает сын.
— Нет и нет — такова уж моя судьба.
Повели их в церковь венчаться. Стоит свинья, звука не издает, а кто не знает, какие свиньи крикуньи! Поженились, поехали домой. Дал царь сыну с невестой старую каморку.
— Лучшего вы не заслужили.
Пришел царевич с женой в свою каморку, запер дверь, стал просить ее:
— Скинь свою свиную кожу.
Послушалась свинья, скинула кожу, стала опять красавицей, обнялись они и целуются.
А царь послал своих советников посмотреть, что будет делать ца-ревич с женой-свиньей. Подглядели советники, пошли и рассказали царю:
— Так и так, скинула она свою свиную кожу, стала девушкой-красавицей, теперь целуются.
Обрадовался царь, вызвал царевича с женой, благословил их и венцом увенчал.
Позарился один советник на царевичево счастье, думает: «Он одну Маленькую свинку увел у каких-то бедняков и такую жену получил. Пойду-ка я, выберу из целого стада самую большую свинью, — из нее и не такая красавица выйдет».
Пошел он, выбрал себе самую жирную свинью, сторговался, привязал свинью к седлу, везет. Визжит свинья что силы есть, рвется. Вы-
рвалась, побежала назад к стаду. Не отстает советник, погнался за ней,
Поймал, кое-как дотащил до дому, а уж в церковь, венчаться, волоком
втащил свинью. Визжит свинья, рвется, все свечи повалила и попа и
вcex гостей разогнала. Все же обвенчался с ней советник, повел свою венчанную свинью домой, ввел в спальню. Ласкается советник к свинье, целует ее.
— Душка свинюшка, не сердись, скинь свою свиную кожу!
Визжит свинья; обнимает ее советник, целует. Обозлилась свинья, хвать клыками советника— и убила его.
Так царский советник на свинье женился.


жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 17:05 | Сообщение # 22
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
не знаю как вам, а мне больше всего про свинью понравилась biggrin

жизнь - это чудо!
 
КсенияДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 17:26 | Сообщение # 23
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
ГРУЗИНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

СВЕТЛОЛИЦЫЙ

У одного паря было восемнадцать сыновей.
Семнадцать сыновей учились все вместе в одной школе, а восемнадцатый отдельно.
Выросли сыновья.
Подумал царь: «Искать им да сватать каждому по жене — постареют они, пока всех переженю. Если у меня родилось столько сыновей, верно, есть у кого и столько дочерей. Отправлю я их, пусть ищут. Найдут—поженятся и вернутся».
Отправил он, однако, жениться семнадцать сыновей, дал им коней, снарядил как должно, а восемнадцатому и не сказал ничего, дома оставил.
Узнал младший брат — Светлолицый, обидно ему: братья жениться едут, хоть бы в дружки меня взяли.
Пошел к матери и спрашивает:
— Где конь и меч моего отца?
— Пойди, сынок, в конюшню да в оружейную, возьми любого коня да Любой меч, — говорит мать.
— Нет, не хочу я их, ты скажи, где конь и меч моего отца! — снова просит сын.
Пойди на наши пастбища, — говорит мать, — отыщи пастуха, ударь его так, чтобы три полосы кожи с него сошло, — покажет он тебе. Так и поступил Светлолицый. Отыскал того коня, взял меч, сел поехал вдогонку за братьями.
Услышали они топот, оглянулись и говорят:
— Наш брат Светлолицый едет. Что ж, хоть за конями нашими
присмотрит.
Догнал братьев Светлолицый и поехал с ними. Вот едут они, едут. Видят —дэвов дом. А дэва дома нет, на охоте он. Вошли братья в дом, а там всего вдосталь: и еды, и питья, все уже на столе, садись, пируй. Сели старшие братья, пируют, младшего на дворе оставили коне стеречь и еду ему туда вынесли.
В полночь приходит трехголовый дэв, кричит:
— Кто ты? Здесь и муравей по земле не ползет, и птица в небе И летит — так все меня боятся, а ты пришел ко мне во двор, да еще июнями.
Только он сказал, как вылетел меч Светлолицего, Так в воздухе висят, и не держит его Светлолицый. Сказал тогда Светлолицый:
— Далеко ты, что мне говорить с тобой, подойди поближе дам ответ.
Пошел дэв на Светлолицего, а тот как схватит меч, одним взмахом отрубил дэву две головы, только одна осталась. Сказала эта третья голова:
— Не руби меня, не то не найдешь, за чем пришел.
— Говори, — приказал Светлолицый. Сказал дэв:
— Вот ключи, отвори семнадцать комнат, в восемнадцатой найдешь восемнадцать невиданных под солнцем красавиц.
— Давай ключи, — говорит Светлолицый.
Взял ключи, отрубил дэву третью голову и пошел.
Прошел все семнадцать комнат, видит, и вправду — в восемнадцатой — восемнадцать красавиц. Посмотрел, запер их и пошел себе. А братья попировали, легли спать, встали утром, опять в путь собираются. Не сказал им Светлолицый, что нашел восемнадцать невиданных под солнцем красавиц.
Поехали братья. Едут они — много ли, мало ли — опять дом дэва из пути.
И здесь накрыт стол: хлеба, вина — всего вдосталь, садись да пируй. А дэва дома нет, на охоте он.
Вошли старшие братья, пируют, младшему во двор еду вынесли. Приходит в полночь четырехголовый дэв, увидел Светлолицего с конями на своем дворе, как закричит:
— Кто ты? Здесь и муравей по земле не ползет, и птица в небе не летит—так все меня боятся, а ты еще с лошадьми явился.
Говорит Светлолицый:
— Далеко ты, что мне говорить с тобой, подойди поближе — дам ответ.
А меч его опять в воздухе висит. Пошел четырехголовый дэв на Светлолицего.
Схватил Светлолицый свой меч, три головы дэву одним взмахом отрубил, только четвертая осталась, она и говорит:
— Не режь меня, не то не найти тебе, за чем пришел.
— Говори! — приказал Светлолицый.
Сказала голова:
— Пройдешь семнадцать комнат, в восемнадцатой найдешь восемнадцать жемчужин.
Взял Светлолицый ключи у дэва, отрубил ему четвертую голову, затем пошел в дом. Прошел все семнадцать комнат, нашел в восемнадцатой восемнадцать жемчужин. Запер снова дверь и пошел себе.
А братья и не знают ничего. Настало третье утро. Встали братья и поехали. Едут, ищут свое. Опять на пути дэвово жилье.
Вошли — и здесь, как и в тех домах, стол накрыт, все готово, и здесь дэва дома нет, на охоте он. Опять старшие братья вошли в дом, младшего на дворе оставили.
Только опять вылетел меч вверх острием, вниз рукояткой — входит дэв.
— Эй, Светлолицый, мало ты дэвов зарубил, еще и сюда пришел? Говорит Светлолицый:
— Далеко ты, что мне говорить с тобой, подойди поближе — дам ответ.
Пошел дэв на Светлолицего. Хочет Светлолицый схватить меч, да не дается меч, высоко очень; тянется Светлолицый, тянется, нет, не дается меч.
Говорит дэв:
— Все равно не возьмет меня этот меч, потому и не дается он тебе. Не поборешь меня, я ведь железный. И впрямь дэв весь из железа — что ему тем мечом сделаешь? Вышли наутро братья, видят — сидит огромный железный дэв, а Светлолицый перед ним как мальчик.
Как увидели железного дэва, перепугались все, побежали кто куда, шапки на дворе оставили, пояса побросали.
Сказал Светлолицый железному дэву:
— Отпусти меня.
— Не отпущу, — говорит дэв.
— Или убей, или съешь, или отпусти.
— И не убью, и не съем, и не отпущу, — говорит дэв. Сказал тогда Светлолицый:
— Пусти меня, скажу братьям своим слово и вернусь.
— Хорошо, — говорит дэв, — только не думай, что убежишь от меня. Знаю я, кто вы и где живете. Задумаешь сбежать, пойду на вас, заставлю тебя самого зажарить родную мать да подать мне, потом отца, а уж потом тебя самого съем.
Пошел Светлолицый, догнал братьев и говорит:
— Вот, братья, в дэвовом доме, где мы первую ночь провели, отворите семнадцать комнат, в восемнадцатой найдете восемнадцать невиданных под солнцем красавиц, выберите себе по жене, а младшую мне оставьте, — и дал им те ключи. — А во втором дэвовом доме отворите семнадцать комнат, в восемнадцатой найдете восемнадцать жемчужин драгоценных. Возьмите себе по жемчужине, только мою долю оставьте. А я пойду опять к железному дэву: или съест он меня, или уж и не знаю, что будет.
Пришел, сел опять подле дэва и говорит:
— Кончай уж, или убей меня, или съешь, или отпусти.
— И не убью, и не съем, и не отпущу, — говорит дэв.
— Так чего же ты хочешь?
— А вот чего, — говорит дэв. — За морем есть одна невиданная под солнцем красавица, приведешь ее мне — отпущу тебя.
— Как же я море перейду?—спрашивает Светлолицый.
— Есть у меня узда, — говорит железный дэв,— как подойдешь к морю, бросишь ее в воду, появится в море конь, сам на себя узду наденет. Приказывай ему, что хочешь, все выполнит. Никуда от тебя не уйдет. Знай — моей воли ни птица, ни зверь какой ослушаться не смеют. Куда велишь, туда и поедет. Пошел Светлолицый, опустил узду в море. Вышел морской конь. Взнуздал его Светлолицый, сел, раздалось море надвое, едет на своем коне Светлолицый посреди моря. Только устал Светлолицый: ведь уж сколько, ночей не спит. Решил он немного отдохнуть, сошел с коня, прилег, а повод в руке держит. Заснул Светлолицый, а конь высвободил из его рук повод и ушел. Остался Светлолицый один посреди моря. Проснулся, видит—нет коня. Что делать?
Смотрит Светлолицый, видит — плывет по морю человек, вниз головой в воде висит, а на самом шерсть, что на звере каком, все тело покрывает.
Спросил Светлолицый:
— Как это ты держишься так долго в воде да еще вниз головой?
— Эх, сынок, проклят я, не умру и не будет мне покоя, пока не увижу одну красавицу (это ту самую, за которой Светлолицый едет).
— Что ж, — говорит Светлолицый, — я бы тебе показал ее, за ней и еду, да вот как из моря выбраться, — не знаю.
— Я выведу тебя, — говорит этот человек.
Поплыл за ним Светлолицый. Добрались так до того места, где море надвое делилось. А там лежит камень.
— Переверни этот камень, — говорит Светлолицему тот человек, —найдешь там еще узду; достань ее, брось в море, появится еще морской конь, только смотри, чтобы не ушел, как тот. А мне дай только взглянуть на ту красавицу, если добудешь ее, и умереть, уйти от этой муки. Достал Светлолицый узду, поймал коня, сел и поехал. Приехал в одну деревню. Видит, все взаперти сидят.
А это каждый раз, как той красавице гулять, вся деревня должна си деть взаперти, чтобы никто ее лица не увидел. Пришел Светлолицый к одному дому, просит отворить. А в том доме живет старуха-вдова, у вдовы два сына, оба женаты
Понравился старухе Светлолицый, впустила она его и сказала:
— Я кормилица той красавицы. Я ношу ей и еду, и все, что нужно Живет она вот в той башне. Только ее сейчас нет дома, гуляет она. А ты иди, заходи в башню, ложись и усни. Придет она, обрадуется, сама с тобой пойдет. А я утаю, никому не скажу, что похитили ее.
Пошел Светлолицый, увел невиданную под солнцем красавицу, а старуха только на другой день и сказала, что нет ее. Тотчас снарядила погоню за Светлолицым,
Видит Светлолицый, несется за ним погоня. Завел красавицу в лес, спрятал, сам- вышел, всех истребил, только одного в живых оставил, чтоб было кому рассказать о той битве.
Привел красавицу к морю, достал узду, вызвал морского коня, сел вместе с красавицей и поехал. Едут они по морю, а красавица все оглядывается—боится, нет ли опять погони.
— Чего ты боишься? — говорит Светлолицый. — Что на суше взяли. то и на море унесут. Едем сейчас, покажу тебя одному несчастному ста рику, погибает он из-за тебя,
Боится красавица.
— Зачем это, — говорит. — не учинил бы чего над нами! Едут они и видят — плывет прямо на них тот человек.
— Вот, старик, смотри, привел я ее! — говорит Светлолицый, Взглянул старик и умер. Похоронил его Светлолицый и дальше по
ехал.
Выплыл он с красавицей на сушу. Отпустил Светлолицый морского коня, сел на своего и поехал к дэву.
Говорит эта невиданная под солнцем красавица:
— Обманул ты меня, везешь к дэву! Слушай же, как приедешь, добудет лежать ничком, вот ты и пусти меня к нему, а сам ударь коня я поезжай прочь. Отъедешь и спрячешься, а поутру, как уйдет дэв на охоту, ты и приходи.
Так и сделали. Привез Светлолицый красавицу, сам ударил коня и умчался. Потом спрятался, а как ушел дэв на охоту, он и вернулся. Так и живут: уйдет дэв на охоту, придет Светлолицый, целый день, они с красавицей вместе, ввечеру, как возвращаться дэву, — уходи? Светлолицый, скрывается.
Говорит дэв красавице: — Верно, здесь где-нибудь Светлолицый.
— Где ж ему бить? — говорит красавица. — Сам ты видел, как по-шал он коня.
— Да оно-то так... — говорит дэв.
На другой день охотился дэв, а Светлолицый пустил в него стрелу капал ему в плечо. Пришел дэв домой злой и говорит: —Нет, здесь у тебя где-то Светлолицый. — Ты же видел, как он коня погнал, — говорит красавица,
— Да оно-то так... — согласился дэв. Сказала красавица дэву:
— Где твоя душа, скажи, ведь одна я все, хоть ее приласкаю.
— В матице, — говорит дэв, обманывает ее. Разукрасила она матицу и ждет дэва. Приходит дэв:
— Что это?
— Ты же сказал, что душа твоя в матице, я и ласкаю ее.
— Ах ты, дурная,—смеется дэв. — Знаешь, где моя душа? За морем живет огненный дэв. У него в голове коробочка, в коробочке два воро-ненка — они-то и есть моя душа. Убьют их — умру, а не убьют — не умереть я мне никогда.
Ушел дэв на охоту. Пришел Светлолицый, красавица- и рассказала ему;
— За морем, в таком-то месте, у огненного дэва в голове коробочка, в коробочке два вороненка, не истребишь их — не убьешь желез-рюго дэва.
Поехал Светлолицый за море, а дорога ему через то царство, откуда он красавицу увез.
А там такое дело: соседний царь день и ночь пишет письма этому дарю, отцу красавицы, ругает его, насмехается над ним:
— Что ты за царь, какому-то проходимцу дал увезти свою красавицу-дочь.
А Светлолицый нанялся к этому царю-отцу в свинопасы. Узнал он про все, приходит к царю и говорит:
— Я пойду войной на того царя. Говорит царь:
— Как ты пойдешь на него, дурачок, когда я со всем своим войском решаюсь воевать с ним.
— Дайте мне только, — говорит Светлолицый, — двенадцать русских воинов и двенадцать палаток, а остальное я сам сделаю.
Дал ему царь двенадцать русских воинов, двенадцать палаток и пустил.
Пришел он с воинами к соседнему царю. Царь вверху живет, внизу ущелье. Разбили они палатки в этом ущелье, а Светлолицый поднялся наверх к царю и говорит: —- Давай воевать сейчас же, сию минуту. — Нет, не готовы мы, — говорит царь.
— А не готовы, — говорит Светлолицый, — так давайте квиток, что вы с нами воевать не можете.
Дал ему царь квиток и говорит:
— Пойди, отпусти свои войска, а сам оставайся у меня погостить. Пошел Светлолицый, отпустил тех воинов и вернулся.
Дали ему поужинать, да подают все соленое, чтобы жажда его ночью подняла. За дверями стоят два огнедышащих чудовища. Выйдет ночью Светлолицый, думает царь, вот чyдовищa его и заедят, не донесет он до того царя квиток.
Вышел ночью Светлолицый за водой, бросились на него эти чудовища, а только не растерялся он, сорвал с себя сапоги да в пасть одному и другому — так и задушил их.
Увидел царь, что Светлолицый живым и невредимым вернулся во дворец, не знает, что и делать с досады.
А Светлолицый лег, спит. Настало утро—не встает Светлолицый с постели, сердится:
— Так у вас принимают гостей? Ночевать оставили да сапоги выкрали? Как мне идти босому?
Принес ему царь новые сапоги, да не берет Светлолицый.
— Это не те! Вот что на вас — те и есть мои сапоги. Что делать? Пришлось царю отдать свои сапоги.
А Светлолицый натягивает новешенькие царские сапоги, смеется его-то сапоги были старые да сбитые.
Поехал Светлолицый обратно, царю-отцу принес квиток. Радуется царь, взял да написал тому царю письмо.
— Что ты за царь? Прислал к тебе посла, а ты у него Сапога крадешь.
Что делать тому царю, молчит он, не отвечает. Сказал царь-отец Светлолицему:
— Была у меня дочь невиданной под солнцем красоты, да похитили ее, а то бы дал ее тебе в жены.
— Это я ее и увез, — говорит Светлолицый.
— Чем же тебя наградить еще?—спрашивает царь.
— Ничего мне не надо, — говорит Светлолицый, — научи только, как огненного дэва найти, дай людей, чтобы указали дорогу.
Дал ему царь проводников, повели они его на одну гору и говорят:
— Вот за этой горой и живет огненный дэв. Учуял дэв, что на горе люди, пошел вверх.
Идет, все три пасти раскрыты, огнем пышет—и близко к нему не подойти. Выхватил Светлолицый свой меч, полетел прямо на дэва, что бабочка на огонь. Замахнулся Светлолицый мечом, отрубил две головы, третья и говорит: — Не руби меня, не то не найти тебе того, ради чего пришел. У меня в голове коробочка, в ней два вороненка, они-то и есть душа железного дэва.
Отрубил Светлолицый и третью голову, достал коробочку, тут же оторвал голову одному вороненку, а другого взял с собой, думает: убить и этого, ну, а как железный дэв дома да в дверях стоит; умрет он, застрянет в дверях, останется красавица внутри, не войти мне в башню.
Идет Светлолицый, то туда потянет головку вороненка, то сюда, чтоб занемог железный дэв и где бы он ни был — не добрался домой.
Дошел до моря, вызвал морского коня, сел на него, едет. Переплыл море, отпустил морского коня, сел на своего, дальше поехал. А дэв занемог уже, но все же добрался до дому, сидит у порога, умирает.
Приехал Светлолицый, крикнул красавице:
— Наступи ногой на него и прыгай наружу!
Выпрыгнула она, оторвал тогда голову Светлолицый вороненку; покатился дэв, так и прирос к дверям, не выйти бы уж из дому красавице.
Поехал с ней Светлолицый к жилью дэва, в котором жемчужины были, взял там свою долю, что ему братья оставили, забрал с собой и ту восемнадцатую красавицу, что ждала его в жилье трехголового дэва.
Привез ее домой, выдал замуж, как сестру, а сам женился на той невиданной под солнцем красавице: ведь сколько труда на нее положил!


жизнь - это чудо!
 
ZoryanaДата: Среда, 03 Февраля 2010, 16:51 | Сообщение # 24
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Старая грузинская притча

Отцу надоело, что его взрослый сын все сидит дома и не хочет работать, и он стал практически выгонять его из дома, типа “иди и пока не заработаешь денег, не возвращайся”. Мать пожалела сына, и говорит ему:

- Я соберу тебе немного еды и дам монету, пойди погуляй где-нибудь целый день, а к ночи приходи домой. Покажешь отцу монету и скажешь, что пас отару овец, тем и заработал денег.

Так и сделали, парень вернулся поздно вечером домой, подошел к отцу и протянул ему монету. Отец взял монету и бросил в огонь. Сын пожал плечами и пошел спать. На следующий день все повторилось, отец также бросил монету в огонь.

Через некоторое время мать говорит сыну:

- У меня закончились деньги, которые я давала тебе, поэтому сегодня тебе действительно придется заработать эти деньги.

Сыну ничего не оставалось делать, как уйти в горы с отарой овец. Когда вечером, он вернулся домой, ужасно уставший и голодный, то протянул отцу монету, заработанную им. Отец, повел себя также, как и в прошлые разы, бросил монету в огонь. Тогда сын бросился на колени и стал голыми руками разгребать головешки в поисках монеты. На что отец ответил:

- Теперь я понимаю, что эти деньги ты заработал.

******

Приёмный сын царя

Жил некогда царь, у которого не было детей. И вот послал он своих назир-визирей найти умного мальчика, чтобы усыновить и сделать наследником.

Назир-визири обошли страну, перевидали много разных мальчиков, но ни один им не понравился. Осталось им побывать только в маленькой деревушке на краю царства. Пришли они туда и на пороге бедной лачуги увидели мальчика.

Спросили назир-визири мальчика, где его отец.

— Жизнь сеет, — отвечает он.

— Как это «жизнь сеет»? — удивились визири.

— Хлеб сеет в поле. Соберёт урожай — будет чем жить!

Спросили тогда назир-визири мальчика, где его мать.

— Слёзы в долг отдаёт, — ответил он.

— Как это «слёзы в долг отдаёт»? — опять удивились визири.

— А вот так: сосед у нас помер, мать пошла его оплакивать. А когда она помрёт, соседи её оплачут.

Попросили визири мальчика вынести им поесть и вина налить немного, а он говорит:

— Сначала коней к лозам привяжите, тогда налью вина.

Визири обошли всё кругом — нет нигде виноградника. Вернулись они к мальчику и говорят:

— Нет нигде ни виноградника, ни лозы!

— Так откуда же взяться у нас вину?

Понравился визирям находчивый, смышлёный мальчик, понравились его разумные слова.

— Такой умный мальчик достоин быть наследником, — сказали они и увезли его к царю.


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Среда, 03 Февраля 2010, 16:58 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Zoryana)
Старая грузинская притча

Я мультик такой помню. smile
 
ZoryanaДата: Среда, 03 Февраля 2010, 17:37 | Сообщение # 26
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
TibuaL, Да, подобных мультиков очень много, основаных на притчах, познавательно и интерестно smile

История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
ZoryanaДата: Среда, 03 Февраля 2010, 18:16 | Сообщение # 27
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
А вот мультики (не знаю куда можно выкладывать, пробую сюда):

1. http://www.youtube.com/watch?v=l6Ql8nFFymA&feature=related
2. http://www.youtube.com/watch?v=tw5DRUFe19Y&feature=related


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома


Сообщение отредактировал Zoryana - Четверг, 04 Февраля 2010, 10:59
 
TibuaLДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 10:17 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Zoryana)
А вот кстати и сами мультики:

Или я "туплю" с утра, или...не могу понять, а где тут притчи, и какое отношение к ним имеет "Ну, Погоди!"? wacko
 
ZoryanaДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 10:54 | Сообщение # 29
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
TibuaL, Ну не знала я куда можно выложить просто мультики на грузинском...решила сюда biggrin

История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
AnikoДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 15:45 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Грузинские народные сказки

 
TibuaLДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 18:16 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Aniko, thumb Начала копировать себе.
 
AniabaДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 18:29 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Aniko, это ж моя книга!Ну я тебе говорила про "Грузинские сказки". wink biggrin
 
AnikoДата: Среда, 23 Июня 2010, 19:50 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Aniaba, cool

 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Народные грузинские сказки и притчи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: