Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Наше поэтическое творчество (Стихи форумчан.)
Наше поэтическое творчество
РадостьДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 11:49 | Сообщение # 81
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Надин,
Да, только он-то должен поднимать твой эмоциональный фон.
Когда очередным произведением порадуешь?


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
НадинДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 11:58 | Сообщение # 82
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Радость,
Когда еще какая-нибудь гадость случится:)))

Нет, ему поднять -уже не по силам.

 
DanaДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 12:00 | Сообщение # 83
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Надин, Радость,
И вообще художник не может творить в счастливом состоянии. Общеизвестный факт, что почти все шедевры создавались от несчастной любви или других жизненных проблем.
 
MananaДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 15:40 | Сообщение # 84
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
И вообще художник не может творить в счастливом состоянии. Общеизвестный факт, что почти все шедевры создавались от несчастной любви или других жизненных проблем.

да да, вот почемута именно в таком состоянии души и появляется дикая потребность чтото сотворить, сужу даже по себе.


вижу цель, не вижу препятствий!

 
AniabaДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 22:33 | Сообщение # 85
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Manana, пора,брат,пора.
 
РадостьДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 10:10 | Сообщение # 86
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Manana,
Когда от тебя чего-нибудь дождемся? wink


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
MananaДата: Пятница, 21 Ноября 2008, 11:28 | Сообщение # 87
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Радость, созреваю на сюжет, поскольку состояние души какраз подходящее..

вижу цель, не вижу препятствий!

 
TibuaLДата: Среда, 28 Октября 2009, 10:46 | Сообщение # 88
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Женщины! Не сходите с ума по мужчинам.
Они никогда не простят этой слабости,
И будут вами до самой старости
Манипулировать не без причины.
Мужчины! Не сходите с ума по женщинам,
Возвеличив их до высот небывалых.
Они вашу страсть, как вино из бокала,
Выпьют, оставив с осадком и трещиной.

Е. Тибуа 27.10.2009 г.
 
ZoryanaДата: Вторник, 19 Января 2010, 15:04 | Сообщение # 89
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
TibuaL, smile Да так и есть...
Моя "проба пера"...

Пусть все будет
Пусть все будет вот так, как будет.
Все давно решено за нас.
В той неведомой книге судеб
Все расписано в небесах.

И другой судьбы не дано нам.
Установлены дни, часы.
Время меряет год за годом,
Жизнь работает, как весы.

Слева – радость, любовь и счастье.
Справа – груз неземных забот,
Равновесие и участье...
Жизнь – кураж и судьбы поворот.

Память дарит порой, нам вечность,
Будоражит, тревожит подчас.
Открывает мечте бесконечность,
И теплом озаряет всех нас.
****
Счастье мое
Счастье моё, до чего же ты разное,
В прятки играешь и шутишь до слёз:
Скромное, нежное, бурное, праздное…
Птицей непойманной вольно живёшь.

Тихо сожмёшься в комочек мерцающий,
Глазом не видно тебя, не ищи.
Иль разольёшься зарёю пылающей,
Радужным заревом в тёмной ночи.

Счастье… Ты светишься ласковым солнышком,
Синью небесной сияешь в глазах.
Выпью я счастье до капли, до донышка,
Чашу любви удержу я в руках.


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома


Сообщение отредактировал Zoryana - Вторник, 19 Января 2010, 15:24
 
TibuaLДата: Вторник, 19 Января 2010, 15:30 | Сообщение # 90
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Zoryana,
Мне понравилось.
 
DanaДата: Вторник, 19 Января 2010, 15:31 | Сообщение # 91
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Zoryana,
Мне про счастье понравилось smile .
 
ZoryanaДата: Вторник, 19 Января 2010, 15:56 | Сообщение # 92
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Dana, TibuaL, Спасибо, девочки..... smile

Тогда еще парочку, если не возражаете:

Ты не со мной
Ни завтра, ни вчера,
Ни летом, ни зимою стылой.
И облик твой,
Как давняя игра,
В душе моей сердечно милый.

Ты не со мной,
А где-то далеко,
Седой туман твои виски ласкает.
Давно чужой,
И сердцу нелегко,
Оно болит, и словно свечка тает.

Ты не со мной,
Но ты в моей судьбе,
В ночной тиши, как огонек мерцаешь.
Живешь с другой,
Но знаю по себе,
Ты лишь со мной во снах своих летаешь.
****
Теряя, мы всегда находим
Любовь, надежду и мечту,
Находим веру, красоту,
И нить судьбы своей находим.

Мы ищем жизни смысл тайный,
Расставшись с прошлым навсегда,
Листая месяцы, года,
Пытаясь, взгляд поймать случайный.

С любовью больно расставаться,
А новая – уже идёт,
Зовёт тебя вперёд, вперёд,
Пытаясь с прошлой разобраться.

Не стоит поддаваться злобе,
Не торопись винить себя,
Прости и отпусти, любя.
Теряя, мы всегда находим!


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
MzekushДата: Суббота, 30 Января 2010, 22:44 | Сообщение # 93
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Девчонки.
Может и не в тему. Но просто куда выложитьне особо знаю.
Это не стихи. Так маленькие рассказики.
Не судите строго) angel :angel: angel :angel: angel :angel: angel :angel: shy

Основа рассказа взята из фильма "Сумерки".

Ты мой личный сорт героина...

Эта фраза стала решающей в наших отношениях. Ни с кем и никогда я не могла позволить себе того, что позволяла с ним.. Любой мой каприз исполнялся. Любое мое желание было просто приказом для него. Не подчинение каралось моим отсутствием.. для него же это было похоже на ломку. Мое присутствие окрыляло его, хотелось стать лучше, моложе, сильнее.. Стоило мне исчезнуть, как мир терял свои краски и превращался в серую массу… Желание обладать мною было настолько сильным, что ни одна боль не могла сравниться с ним. Но сознание постоянно причиняло душе и телу боль, поскольку напоминало ему о том, что это не возможно . Ему была отведена другая роль в моей жизни и, главное, в Судьбе… Он мог любить меня, желать, терпеть мои бесконечные капризы, оберегать меня от обид на саму себя и мир дарил уверенность в себе, как в женщине, но он не мог обладать мною, как того ему хотелось.. и это сводило его с ума. Ревность, сжигала его изнутри и еще больше то, что он не имел на нее права… а я только потешалась над этим… мне льстила его боль.. мне давало возможность дышать ровно его загнанная в угол страсть и боль.. дикая смесь…
Иногда, я напоминала себе ведьму, такой силой я обладала по отношению к нему… меня тоже сводило с ума осознание своей власти.. но и я была зависима.. мы оба страдали от этого.. я не хотела быть с ним, а он не мог… я зависела от него, а он от меня... мы могли часами разговаривать, а могли ругаться без устали… мы были слишком давно знакомы.. и мы постоянно менялись.. даже не так.. менялась я.. а он учился принимать меня такой, какая я становилась.. я видела восхищение у него в глазах.. и мне давало это огромные силы… но еще мне нравилась его мощь, когда он нависал надо мной.. его тело было сильным.. и, несмотря на возраст, поджарым.. меня возбуждало одно его прикосновение.. запретный плод.. я прятала всегда его ото всех.. как когда то, другой человек прятал меня.. но сейчас , в минуту, когда меня обнимали и ласкали его руки- все это было не важно.. мне хотелось свести его с ума, заставить потерять всякий контроль над собой.. ничего другого я не хотела.. но он держался из последних сил, лаская меня и мечтая лишь о том, чтобы продлить эту сладкую пытку.... я понимала, что уничтожаю его.. уничтожаю своим присутствием в его жизни, и он тоже знал… что долго это не продлится.. и его каждодневная боль, однажды, выльется в смерть, потому как отдать снова добровольно он меня не сможет и удержать тоже нечем…
Добровольное сумасшествие… добровольный электрический стул…
Даже мечтать страшно как бы все сложилось.. если бы мы были другими.. наверное, никак…




Сообщение отредактировал Mzekush - Суббота, 30 Января 2010, 22:44
 
MzekushДата: Суббота, 30 Января 2010, 22:46 | Сообщение # 94
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
еще один..

Посвящение..

Мы были словно слеплены друг для друга.. вернее друг ПОД друга.. каждый изгиб моего тела идеально подходил под его израненное, измученное хирургом и природой тело... смотря друг другу в глаза-нам казалось, что больше никого не существует..словно мы одни на планете... на нашей планете.. И на ней нам никто не был нужен..Словно в романтическом кино, все расплывалось рядом и оставались его и мои глаза..наша Любовь...В тот момент мы были единым целым..
Эти глаза... и еще объятия, только они давали возможность идти сквозь боль и обиды,сквозь предательство и измены.. только вера в нашу любовь позволяла мне бороться со смертью души..Даже, когда я теряла его навсегда...я верила, что это не все, что наши Души неизменно будут вместе.. будут рядом....Он напоминал мне дикий сад в горах...В солнечные дни там было невероятно красиво и уютно, хотелось бесконечно любоваться распускающимися яблонями и смотреть на горы, купаться в солнечных лучах и нежиться на теплой траве...Но погода в горах часто переменчива... Особенно зимой,когда наступала вьюга и дикий холод.... и тогда укрыться мне было просто негде..и я свернувшись калачиком и спрятав нос.. мечтала о весне.. о звуке журчащего ручья , поющего мне мою любимую грузинскую песню, о ветре, приносящим ему запах моих волос... Я не уходила.. даже несмотря на то, что могла замерзнуть... оставалась и молилась, чтобы Его непогода скорее закончилась...Частенько я теряла веру в то, что смогу выстоять.. смогу сохранить этот сад... он словно прогонял меня.. и тогда мне ничего не оставалось как уходить,поджав хвост и жалобно поскуливая....но далеко мне никогда не удавалось убежать.. Сад.. начинал звать меня назад.. сниться и рвать мне душу, и понимая, что не выдержу его одиночества я шла назад.. прощая все причуды...
Я строила укрепления.. возводила мосты.. но он все рушил.. слишком велико было желание оставаться таким же Диким, каким создала его Мать-Природа... и ему это удавалось, выискивая различные способы...он все дальше и дальше отдалял меня от себя, сам того не понимая, что делает.. Казалось, что все верно...И вот тогда, ко мне пришло осознание того, что так быть не должно... что мне пора искать свой Дом, свое Логово.. что этот Сад не сможет мне стать надежным Домом...Крепостью... Расширяя границы Сада.. я искала пути для отступления.. искала выход.. в глубине Души надеясь, что смогу все же остаться... и выжить...но постепенно Сад стал убивать меня... и выбора уже просто не было...либо умереть самой.. или уничтожить Сад.. я не могла позволить себе ни того- ни другого... и тогда в моей голове сложился.. гениальный план... я заставила его прогнать себя.. выгнать с позором и злостью... оставив после себя одну ненависть и жажду мести... Я уходила... скуля и закусывая губы до крови, любя и жалея.. понимая, что ему безумно больно.. но иначе было нельзя.. уничтожив меня .. он бы погиб сам..Иногда я подхожу к самому краю Сада.. и любуюсь им... Там уже живет другая волчица..И лишь иногда Ветер доносит до меня его тоску... и одиночество...Я прихожу все чаще.. боюсь за него.. потому что вижу и чувствую своей волчьей Душой.. что он чахнет..злиться на самого себя и продолжает медленно умирать... словно ему резко расхотелось жить.... с каждым днем все меньше цветов и солнечных дней.. все больше бурь и невзгод... Я слишком боялась этого.. об одном я просила Небо, чтобы быть рядом с ним... в его последний час.. но Небо меня не услышало..
От моего Сада ничего не осталось.. теперь я прихожу в те места.. мне остались только воспоминания...я перебираю их словно драгоценности... надеясь, что когда придет и мое время...мы снова встретились... уже в другой жизни...в другом обличии... ведь Саду очень сложно любить Волка...


 
MzekushДата: Суббота, 30 Января 2010, 22:47 | Сообщение # 95
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
и последний, чтобы не надоесть))))

Gikos History

Вся моя жизнь была странным, сказочным лесом.. В нем водились лешие, бездомные домовые.. черти и прочая нечисть.. каким то, невиданным мне, образом там встречались эльфы, добрые волшебники, Настоящие Люди и спящие царевны..дикие звери.. в общем всего по- немножку.. и добра и зла... я брел по нему.. разглядывая и не особо осознавая, что все это моя жизнь...
Однажды, пробираясь сквозь чащу.. я вышел на залитую солнечным светом поляну.. Красота этого простого места меня поразила... я стоял как в копанный на самом краю, пока не понял, что пришел именно туда, куда и стремился много лет...Мне захотелось обосноваться здесь.. Ведь у каждого жителя.. пусть и сказочного леса должен быть дом...Я решил, что мой дом будет именно здесь...
..Я блуждал по поляне, мечтая, что и как тут будет.. где дом, где сад... а где колодец.. Протекавшая речка весьма подойдет для моей мельницы.. подумалось мне... и только тогда я почувствовал, что я на своей поляне не один.. и что поляна.. вроде как и не моя.. а уже кому-то принадлежит, а я без разрешения вторгся на чужую территорию...
... На меня внимательно смотрела пара глаз.. полных злобы и боли... В них читалось желание прыгнуть и загрызть незваного гостя.. если бы только были силы... Волчица, которая смотрела на меня из травы.. она была словно соткана из солнечного света и воздуха.. только задние лапы были окутаны чернотой.."Да она же ранена..Кто же мог так изуродовать ее????" - я был настолько удивлен этому, что страх перед волком пропал и я подошел ближе... Волчица зарычала... " Отмороженная..погибнуть хочешь? Я же помогу...я не обижу тебя никогда…" Она продолжала рычать, а я несмотря на это шел вперед, пока не приблизился вплотную...Шерсть стояла дыбом и рык не прекращался.. но с места не сдвинулась... Лапами она попала в капкан.. и только каким то чудом все же смогла выбраться из него.. и теперь задние конечности.. у нее воспалились.. и начали гноиться.... "Тихо родная, тихо.. я не сделаю тебе больно.. только пока буду промывать- придется потерпеть..." Я поднял волчицу на руки... Она не издала не звука, но по глазам понял.. что ей нестерпимо больно и она не верит больше в доброту...
Я врачевал ее...она училась мне доверять...Наше существование на сказочной поляне..было удивительно правильным...Мы дополняли друг друга во всем.. и научившись понимать друг друга...нам было очень хорошо вместе..Волчица охотилась, я жил своей жизнью.... иногда, мне не хватало моих странствий и было очень интересно, что же там, за пределами этой поляны...Мне хотелось походить еще ... узнать.. ведь поляна и Волчица никуда не денутся.. они же мой Дом... ну, в конце концов, должны же они понять, что я тоже живой и у меня есть Тяга.. тяга к странствиям...
И вот как то утром... я ушел со своей поляны.. и от своей Волчицы.. мне не хотелось уходить далеко.. просто немного пошататься.. и развеяться. Я верил, что она все поймет правильно... Дорога увлекала меня все дальше и дальше..Старые дубы, петляющие дорожки- уводили меня все дальше.. от Дома... Таверны в лесу, покажутся удивительными, но только не в Сказочном... не в моем Сказочном Лесу...В нем появлялось все чего бы мне не захотелось: выпивка... женщины.. веселье.. абсолютно все... и образ Волчицы начинал стираться из памяти.... и уже не так хотелось на Нашу Поляну.. ... и казалось, что времени прошло еще так мало… что я могу еще гулять и веселиться.. Одно не давало покоя…, что чем меньше я помнил ее лицо и запах.. тем больше тянуло сердце и все чаще в него закрадывалась подлая тоска..., которая жрала меня... и чем больше я пил.. тем чаще мне не хотелось ничего...
Как- то, продолжая свое веселое путешествие, я вышел на странный перекресток... и увидел старика. Он был ,словно, из другой сказки..Стоял и ждал.. кого-то.. "Неужто меня??? - Да, ладно, что за бред.. я его не знаю..Хотя и напоминает мне кого-то…."- эта мысль поселила тревогу.. и я решил обойти его..только как не бежал и не петлял, все равно выходил на перекресток... где стоял этот странный одинокий старик...- ЧТО ты хочешь?- не выдержав, спросил я. - От тебя ничего!- ответил тихо он. - Тогда почему ты преследуешь меня???? Куда бы я не шел.. везде ты...
- Дружок, невозможно сбежать от самого себя.. а потому куда бы ты не шел.. я буду встречаться тебе на пути... ведь я - это ты...- грустно улыбнувшись, он продолжил: тебе не так долго осталось до того момента, когда ты окончательно станешь мною..
-Что ты несешь старик! Я молод! Мне еще жить и жить... - возмущению моему не было предела...
Старик усмехнулся.. и пошел по одной из дорожек...сделав несколько шагов, он остановился и бросил через плечо: а ты давно себя в зеркало видел??? или уже даже зеркал стал бояться??? Правду говорят.. предатели бояться...смотреть на себя... слишком страшно...Ну, удачи.. мы скоро встретимся...! – Он растворился в воздухе, будто его и не было…..
В лесу сразу стало неожиданно тихо и страшно...Страх стал закрадываться душу...я цепенел.. а тени, ранее окружавшие меня стали сгущаться... и превращаться... в реальных чудовищ.. таких мой лес никогда не видел.. Да их просто тут быть не должно было!!!! Это же мой лес!!!! Но их становилось все больше...Я зажмурился... Смотреть как меня будут терзать эти монстры не было ни сил, ни желания…
Вой.. протяжный и грозный пронесся по всему лесу...я сильнее зажмурился, но в душе шевельнулось знакомое сладкое ощущение радости.. я узнал этот вой.. Так пел мне только один Волк на свете.. Распахнув глаза.. я увидел мою солнечную Волчицу...Монстры стали растворятся в воздухе .. словно они были туманом... я любовался ей.. и сердце начинало биться ровнее, страх и холод меня отпускал..." Любимая! Мзекуш!"- я протянул к ней руку... но образ рассыпался.. словно брызги от волны, ударившейся об скалу...
"Мне надо домой!"- я уже не боялся своей Любви..и своего желания быть рядом с той, от которой так опрометчиво ушел… Пришло понимание, что стоит моя жизнь без нее.. Сказочный лес... неожиданно превратился... в самый обыкновенный... и я бросился бежать к своей Поляне и Волчице, не разбирая дороги, не замечая хлеставших меня по лицу веток, коряг, об которые я спотыкался.. этот обыкновенный лес сопротивлялся, он не хотел меня пускать обратно.. Мой бег пытались замедлить все те, с кем я веселился .. пил, гулял.. Я расталкивал их локтями .. дрался.. и снова рвался вперед.. казалось, что само время поддталкивает меня.. в голове тихим ветром шумела мысль.. «Какой же я дурак, ну почему же я не подумал взять ее с собой..Мне бы только успеть вернуться… ТОЛЬКО БЫ УСПЕТЬ!!!» Не ведая почему, но с каждым шагом становилось все мучительнее думать, что не найду... не успею... что она с другим... что уже все забыла.. что не нуждается во мне...что мне некого больше защищать и не о ком заботиться…"Только дождись меня! Цховреба прошу.. тебя!!! Дождись....!"
Лес неожиданно кончился и я оказался на краю Моего Леса... вся поляна была застлана туманом... и я не мог видеть ничего.- Где же ты, отзовись! Я вернулся... я пришел....!!! Мзекуш!!!! – Мне было безумно тихо и неуютно от того, что я ничего не вижу.. вроде все вокруг на меня обижены..и никто не хочет со мной разговаривать…
Я бесцельно бродил по поляне... и не мог ее найти...Опустившись на колени, я закрыл лицо руками и заплакал.. : Не успел.. увели мою Волчицу.. а может и сама ушла... Да, точно! Сама ушла....неблагодарная .. да, я же. ... я ее любил.. а она!!!
Рядом неслышно шевельнулась трава... и подняв глаза, я увидел знакомого старика....
-Ну, здравствуй! вот мы и встретились...Ты разве не знал, что Волки, безумно преданные создания....они же прародители собак… Волчица никогда не заведет себе нового Волка, если ЕЕ погиб??? Не знал, что они живут только семьями и всю жизнь??? не знал, что она тебя любит.. Ведь ты не такой дурак, чтобы не понять, что тогда в Лесу, именно ее Любовь помогла тебе...Какой же ты глупец...- Он покачал головой...
-Если бы она меня любила, то не ушла бы.. а ждала здесь...но ее нет..НЕТ!!!! Ты ее видишь??? Даже отблеска ее шкуры не видно.... а ты говоришь...- отчаяние охватило меня всего.. казалось дышать нечем..да и не зачем.. просто потеряло всякий смысл..
А разве ты ее не видишь рядом с собой…Опусти правую руку вниз.... и я послушно выполнил его приказ... Ладонь легла на что- то мягкое и пушистое... Мой взгляд нырнул вниз... Волчица лежала рядом, положив голову на лапы… Она была неподвижна, только в глазах застыла боль и тоска..и шкура больше не светилась..не горела... на свету как обычно...
Я не мог поверить своим глазам... это была она.. но ее не было.. она умерла..
Ты же знал, что именно так она и будет тебя ждать.. потому и посмел уйти.. Вот и дождалась... ты вернулся..теперь... тебе с этим жить... и жить долго… От себя не убежать.. зря старался.. только время потратил…Посмотри на себя... -старик указал рукой на водную гладь..- вот мы и встретились...Я уже знал, что увижу в отражении.. но все же бросил взгляд на воду...На меня смотрел старик..седой, измученный и одинокий… и самое главное, в глазах моих больше не было надежды..она ушла вместе с Волчицей...


 
MzekushДата: Суббота, 30 Января 2010, 22:48 | Сообщение # 96
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Zoryana, все очень понравилось. Супер!

 
kisyliaДата: Суббота, 30 Января 2010, 23:53 | Сообщение # 97
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
ммм....что то я не поняла surprised

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
MzekushДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 00:00 | Сообщение # 98
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
kisylia, что именно?
если касаемо рассказов, то просто я не знала куда их выложить. ну а поскольку стихи.... ну я рискнула выложить свои "творения"


 
ZoryanaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 00:18 | Сообщение # 99
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Mzekush, Спасибо! Взаимно, очень интересный подход.....прониклась я очень прочитанным up

Quote (Mzekush)
если касаемо рассказов, то просто я не знала куда их выложить.

у меня тоже была парочка рассказиков своих ...и искала где бы их выложить..... wacko скорее всего будем продолжать тут smile


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
MzekushДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 00:43 | Сообщение # 100
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Zoryana, спасибо.
самое интересное, что все автобиагрофично))


 
ZoryanaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 00:49 | Сообщение # 101
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Mzekush, заметила, душевно очень написано.....просто потрясающе... smile

А вот мои "отрывки":
Ожидание....

И вот я..стою один на один со своими мыслями. Усталость? Тоска? Нет..
Это ожидание... Для меня это – …темнеющее предгрозовое небо.…муравей, ползущий по травинке, которая вот-вот закончится.
…брызги соленой воды от разбивающейся о причал волны.
Смотрю в безкрайнее небо, на миг показалось, что я уже свободен и я там наедине со своей мечтой, волны...волны..а в голове чуть слышны слова:
"...И как только твоя цель лишь забрезжила в сумраке предрассветного тумана – не упускай её. Не надо бежать сломя голову,
если не хочешь, просто иди навстречу ей. Не надо забывать обо всём окружающем тебя мире, просто измени направление своего
движения в сторону цели. Сейчас. Именно в эту минуту.Отвернёшься, упустишь из виду лишь на мгновение, и окружающий мир растворит
твоё внимание на своих красках. Ярких, манящих своим многообразием, в которых в вечернем мареве бесследно исчезнет твоя, и только твоя цель…"
Обернувшись назад...серость...изматывающая душу серость дней проведенных в ожидании, мне хочется от сюда убежать, навсегда, только
море..только море и я.. Как странно..чувства переполняют меня всячески, там вдали ярко светит солнце, там безумно хорошо, я нашел там себя,
я жду, жду..хоть хочется бросить все к чертям, махнуть рукой, но что-то истинное останавливает меня, что-то придает мне новые силы..моя надежда!
О! ты даришь мне глоток жизни, нового, чистого...искренного..я вот так стою на берегу, мысли разные проносятся...слышу шаги, кто-то подошел ко мне, положив руку на мое плечо,слышу слова тихо..тихо так : "Все будет хорошо, я сейчас с тобой, ты не устанешь, ты не сорвешся,
у тебя много сил...на самом деле ты сильный человек! Я буду рядом с тобой,слышишь меня?! ...рядом! " ..я знаю кто это, мы вот так теперь вместе стоим и смотрим в синюю даль, морских волн..ее руки обнимают меня, а мне хорошо и уютно, потому что мы рядом..мы вместе и это делает меня еще сильнее..


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 11:14 | Сообщение # 102
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
А вот мое:

Дорог мне твой край не близкий,
Что приснился мне во сне.
Привези земли грузинской
Горсть душистую ты мне.
Воздух гор и ароматы
Пряных трав на склонах их.
Терпкий привкус винограда,
Сладкий – теплых губ твоих.
----------------------------------
Еще не сплю, хотя так поздно,
Надеясь, что и ты тайком,
Глядишь в ночи на те же звезды,
Немножко под другим углом.
И в этот миг душа ликует,
Соприкоснувшись с высотой,
И сердце по тебе тоскует,
Твоей печалясь красотой.
Еще не сплю, хотя так поздно.
Но парадокс совсем не в том,
Что оба мы, на те же звезды,
Глядим, мечтая об одном.
А в том, что этим жарким летом
Под округлившейся луной
Нам на двоих так мало света,
Чтоб любоваться темнотой
 
MzekushДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 11:44 | Сообщение # 103
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 3
Статус: Оффлайн
TibuaL, очень понравилось. Навеяли воспоминания деда Гико о Грузии...
вот одно из них:
Живу в Москве,а сны все о Тбилисси
И на мгновенье я снова молодой
То Сололаки вижу, то камыши у Лиси
То школьный двор, то класс любимый мой.

Здесь холодно, здесь снег лежит на крышах,
А на Мтацминде уж зацвел миндаль.
Айву я вижу во дворе у Миши
И рядом с сердцем снова детства даль.

И здесь когда идем на день рождения Мери
Мы одноклассники не прячем седину
И жизнь свою Тбилисским детством мерим
И помним школу как свою весну.

автор: Кетхудов Р.Г.


 
TibuaLДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 11:50 | Сообщение # 104
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Mzekush, Спасибо.
Воспоминания о Тбилиси впечатляют...
Самое парадоксальное, что у меня постоянное ощущение, что Грузия - мои несбывшиеся родина, судьба, жизнь в целом...


Сообщение отредактировал TibuaL - Понедельник, 01 Февраля 2010, 11:50
 
ZoryanaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 14:09 | Сообщение # 105
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
у меня постоянное ощущение, что Грузия - мои несбывшиеся родина, судьба, жизнь в целом...

Как знать...авось уже и была там когда-то, wink в далеком прошлом ....


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 14:19 | Сообщение # 106
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Zoryana)
вось уже и была там когда-то, wink в далеком прошлом

Ну, не смотря на прочтение Бхагаватгиты, я в реинкарнацию не верю, хотя если рассматривать данное с такой точки зрения, то все возможно. wink
 
ChukaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 15:40 | Сообщение # 107
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
у меня постоянное ощущение, что Грузия - мои несбывшиеся родина, судьба, жизнь в целом...

Вот и у меня такое ощущение... На днях поругалась с человеком из-за того, что он нелестно выразился сначала о грузинской политике, а потом и о грузинах в целом... На мое: "Я же предупреждала тебя - Грузию не трогать!!! angry ", получила в ответ: "Непонимаю, что ты так за них впрягаешься - в тебе же нет ни капли грузинской крови"...

Готова была если не убить, то покусать очень сильно... В итоге, теперь просто не общаюсь....

 
TibuaLДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 15:42 | Сообщение # 108
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Chuka)
если не убить, то покусать очень сильно.

biggrin biggrin biggrin
У меня такие тоже были. Сейчас оставшиеся знакомые придерживаются нейтралитета в своих высказываниях по этому поводу.
 
ZoryanaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 16:00 | Сообщение # 109
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Сны о Грузии - вот радость!
И под утро так чиста
виноградовая сладость,
осенявшая уста.
Ни о чем я не жалею,
ничего я не хочу -
в золотом Свети-Цховели
ставлю бедную свечу.
Малым камушкам во Мцхета
воздаю хвалу и честь.
Господи, пусть будет это
вечно так, как ныне есть.
Пусть всегда мне будут в новость
и колдуют надо мной
милой родины суровость,
нежность родины чужой.

Белла Ахмадулина


История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
kisyliaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 22:01 | Сообщение # 110
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Chuka,
Вот и у меня такое ощущение... На днях поругалась с человеком из-за того, что он нелестно выразился сначала о грузинской политике, а потом и о грузинах в
Quote
целом... На мое: "Я же предупреждала тебя - Грузию не трогать!!! ", получила в ответ: "Непонимаю, что ты так за них впрягаешься - в тебе же нет ни капли грузинской крови"...

Готова была если не убить, то покусать очень сильно... В итоге, теперь просто не общаюсь....

мда, помниться и я такой была...............как они умеют под корку головы проникнуть....


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
ChukaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 22:33 | Сообщение # 111
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (kisylia)
помниться и я такой была..

kisylia, Как отпустило? wink

 
DanaДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 23:27 | Сообщение # 112
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А вот у меня нет такого ощущения, совсем, более того, Грузию я воспринимаю почти как конкурентку, другую женщину, то единственное, что может украсть у меня мою любовь. Это все равно что пытаться искренне полюбить соперницу.
 
TibuaLДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 10:33 | Сообщение # 113
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
воспринимаю почти как конкурентку, другую женщину

lol lol lol
Ой, дорогая, насмешила. Это все равно, что мать любимого воспринимать, как конкурентку, хотя...Да, конечно, в этом явно что-то есть, но...только с твоей позиции, ведь, согласись, если бы ты любила Грузию, пусть не сильно и безумно, но искренне, ты бы так не рассуждала ИМХО. А увести любимого, не дай Бог каждой конечно, может кто-угодно (в смысле, не последняя какая-то), а Грузия, она конечно берет свое, но те, кто привыкли жить не на ее территории уезжают туда или умирать, или, простите, вперед ногами, и редко кто те, заработавшие состояние за ее пределами, которые желают вернуться, чтобы продолжить свой бизнес на родине.
 
TibuaLДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 11:26 | Сообщение # 114
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Вот такое у меня шуточное получилось, немного:
Торжествует ночью грех -
Бог разврата и утех.
Кто ему не поклонялся?
Уж не знаю нынче тех.
Я сама ему молилась,
И намедни, без стыда,
Согрешила...и забылась
Без особого труда.
 
DanaДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 14:40 | Сообщение # 115
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Так-так smile . Мужу это стихотворение не показывай .
Насчет Грузии вот что хочу сказать. Ты знаешь, меня глубоко удивляет, что некоторые наши знакомые живут здесь по 15-20 лет, но все равно упорно твердят, что они здесь "временно". Ничего себе, уже чуть ли не половину жизни в Москве, но все равно воспринимают ее как временное пристанище, где не обязательно обосновываться, покупать жилье, делать гражданство. Что говорить, были в гостях у одного друга отца моего МЧ, ему около пятидесяти, дети взрослые, учатся в Грузии в университете. А они здесь вдвоем с женой зарабатывают. Снимают так себе квартирку, без ремонта, далеко на окраине, мебель новую не покупают, сидят на продавленном диване, и так уже лет пятнадцать или около того. Так вот, МЧ понравился их хрусталь, сервиз на 18 персон, или даже больше, и он мне сказал "видишь, они здесь не живут, и все равно купили красивую посуду". Я изумилась - а что же они тогда здесь делают? Существуют в ожидании того сладостного момента, когда можно будет вернуться на родину? Так он еще не скоро наступит, детей надо выучить. При этом в Грузии они построили дом и отделали его так, что под Москвой он тянул бы на полмиллиона долларов.
 
TibuaLДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 15:49 | Сообщение # 116
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Мужу это стихотворение не показывай

Спокуха, это все с мужем происходило, а грех потому, что не венчанные, в общем в религиозном понятии - блуд.
Quote (Dana)
упорно твердят, что они здесь "временно"

Quote (Dana)
де не обязательно обосновываться, покупать жилье

Quote (Dana)
Снимают так себе квартирку, без ремонта, далеко на окраине, мебель новую не покупают, сидят на продавленном диване,

О, прям, моя грузинская родня. Я этому факту не перестаю удивляться, но опять-таки это не все так. Я своему говорю, мы же на земле все временно, давайте перестанем убираться, мыться, создавать уют...и будем жить хуже первобытных людей, мы же временно...Ну ладно, я понимаю, когда средств не хватает. Наши то торгуют уже лет 15, а своего жилья так и не приобрели, все проели, прокутили. Я живу уже много лет в чужих квартирах, но кроме крупной мебели у меня все есть свое, а посуду я особенно уважаю, только хрусталь не любила никогда, другое дело богемское стекло (у меня бонбоньерка и бокалы остались, кстати), и конечно венецианское стекло (мечтаю о люстре, с тех пор, как в Венеции увидела, в витрине магазина, стоило тогда одно из таких 15000,00 у.е.).
 
TibuaLДата: Среда, 03 Февраля 2010, 11:05 | Сообщение # 117
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Многим, думаю будет актуально:
Как вновь поверить
Единожды солгавшему,
Ему на двери
Не указав однажды?
И независимо
От боли и отчаянья,
Вдруг не унизить,
Не оскорбить нечаянно?
Как под сомнение
Не ставить обещания,
И без презрения
Выслушивать признания?
И как не обмануться вновь, -
Подскажет лишь сама любовь.

Еlena Tibua
P.S. Не примите за чванство мою манеру подписывать стихи собственного сочинения, это для некой безопасности.

Еще люблю писать четверостишия (когда мой в Грузии был, я его смс-ками таким бомбила biggrin ):
Тебе сказать не побоюсь я, -
Люблю сильнее с каждым днем
Твои глаза, как небо Грузии,
Твою улыбку - солнце в нем.
* * *
Не найти мне любви в городах украинских,
Ведь она улетела в чужие края.
Я язык твой учу, чтоб сказать по-грузински,
Как безумно и страстно люблю я тебя
* * *
Нет в сердце больше места никому,-
Тобой дышу!
Любимый мой, тебе верна!
Не бойся, никому другому я не принадлежу.
Моя душа навек с твоей обручена.
* * *
И напоследок, улыбнемся:
О, мой грузинский соловей,
Чей голос всех других прелестней!
В далекой родине своей
Кому теперь поешь ты песни?
Еlena Tibua

 
ZoryanaДата: Среда, 03 Февраля 2010, 11:34 | Сообщение # 118
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Награды: 11
Статус: Оффлайн
TibuaL, flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower flower Замечательно...и нежно так! smile

История наших чувств формирует наш характер и определяет нашу судьбу.
***
Земля в солнечной системе играет роль сумасшедшего дома
 
TibuaLДата: Среда, 03 Февраля 2010, 12:55 | Сообщение # 119
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Zoryana,
Спасибо. Вот подумываю, спонсора что-ли найти и издать свою поэзию, как считаете, люди будут что-то подобное читать?
 
ChukaДата: Среда, 03 Февраля 2010, 12:57 | Сообщение # 120
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
как считаете, люди будут что-то подобное читать?

TibuaL, ...Послушайте!Ведь, если звезды зажигают -значит - это кому-нибудь нужно?Значит - кто-то хочет, чтобы они были? ... wink

 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » ЛИТЕРАТУРА » Наше поэтическое творчество (Стихи форумчан.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: