Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Новогодние украшения (Елочные игрушки,рождественские ангелы и прочее.)
Новогодние украшения
AniabaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 12:23 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Все мы помним,как в детстве делали игрушки на елку.
Мы вырастаем,но иногда очень хочется вернуться в детство и снова сделать на Новый год ангелочка или маленькую звездочку.А может просто нацеплять на елку разноцветные ленточки.
При большом изобилии перед праздником елочных украшений в магазинах,мне почему-то все-равно нравится делать игрушки своими руками.А как вы считаете?А может кто-то поделится опытом? smile
 
DanaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 13:26 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Можно испечь фигурки из соленого теста и раскрасить акварелью, но лично я предпочитаю готовые игрушки.
 
РадостьДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 14:49 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Нажраться акварели в новогоднюю ночь с елки и все праздники провести в маленькой комнатке? biggrin

Нет. Да и против елки живой я всегда выступаю. Вообще, самое большое кощунство с моей стороны было пару лет назад, когда я НГ элементарно проспала, ответила на звонки с 00:10 до 1:00 и снова спать легла. Пока на звонки отвечала, напилась шампанского с креветками на закуску (хоть и ненавижу шампанское, но, типа, традиция, ритуал), сгребла кошек - и на боковую.

Зато обвешивать всяким дождиком прилегающую к квартире территорию и саму квартиру - это весело. Потом ходишь и смотришь, как кошки в туалет сверкающими этими самыми ходят. biggrin


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AniabaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 17:37 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Радость, вот видишь какая польза от новогоднего дождика!Прочищает кишечник наших любимых зверюшек.
Дана,из соленого теста интересно.
Я игрушки шью,вяжу и клею.К сожалению,нет фото.И все игрушки раздала.Шила женские сапожки маленькие из ярких атласных тканей,ботики,елочки,зверюшек.Все делаю плоским,немного синтепона набиваю внутрь.
Из серебристой пряжи вязала колокольчики.
Ангелочков и Дедов Морозов клею из бумаги.Как-то склеила большую елку в школу ребенку,наш класс получил приз-пачку печенья.)))))
Кстати,я тоже считаю вырубку елок кощунством.У нас уже много лет исскуственная стоит.
 
MananaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 18:28 | Сообщение # 5
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
я тоже считаю вырубку елок кощунством

полностью согласна!Ради чего живая елка?Ради одной НГ ночи?!Это живодерство какоето! angry
Aniaba, ну ты и рукодельница, это надо такое терпение, чтобы сделать елочные игрушки! applause applause applause


вижу цель, не вижу препятствий!

 
loveavtoДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 18:49 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Я тоже не люблю, когда ёлочки рубят, но этот запах...ммммм....Но папу моего не переубедишь - только живая и всё!
А я уже вот прикупила первый символьчик Н.Г. - магнитик на холодильник. Он мне Тошку напоминает - качмен.




Сообщение отредактировал loveavto - Воскресенье, 23 Ноября 2008, 18:50
 
AniabaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 19:42 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
loveavto, Машуня,а флажок откуда?Из Батуми?
 
AniabaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 19:50 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Для запаха можно и веточек где-нибудь достать.Или распылять хвойные настойки из аптеки.
А в Волгограде продают не то сосны,не то пихты на НГ.У них длинные иголки и они абсолютно не пахнут.(((
 
loveavtoДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 20:10 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
Машуня,а флажок откуда?Из Батуми?

да, я же фанатка магнитиков на холодильник.
У нас тоже сосны в основном продают.


 
AniabaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 21:32 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
loveavto, классный!Попрошу Майю мне добыть такой.У меня тож магнитов куча.Я бы хотела елку-магнитик.
 
loveavtoДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 21:38 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А пониже ещё грузинчик с хинкали. Я много их брала, но себе только три оставила, а то пораздаривала.... К сожаления там дорогие сувениры, не разгонишься особо....
У меня сейчас ещё холодильник в мышках, и комната тоже. или крысах, скорее. Теперь пора на быков менять всё


 
AniabaДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 23:00 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Бычка что-ли сшить.А ,кстати,корова то у меня есть.У Сандрика моего.Только ее на елку не повесишь.Огромная.
 
irisДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 23:32 | Сообщение # 13
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
а я люблю свежие елки и чтоб мандаринки под них..и не надо их вырубать, можно ж чтоб в горшке росла...существуют много декаративных форм их можно на сец.фермах-питомниках купить или самой купить и выращивать,так же эти елки можно там оренду взять wink
а НГ это же так здорово пока нарядишь все пальцы в кровь обдерешь,на кошку паорешь чтоб на герляндах не каталась...а потом еще до лете как занозы из пяток выдергиваешь иголоки smile



 
irisДата: Воскресенье, 23 Ноября 2008, 23:38 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
в качестве украшений -помнится когда фитодизайном занималась нас так учили:взять апельсин и полочки гвоздики,карандашом нанести примерный рисунок на апельсин(извилины,закорючки и т.д)и повтыкать эти палочки гвоздики(пряности)по узору.ой ребята запах от этого подарочка сногшибательный и "стоит "такой подарочек долго...очень красиво смотрится wink рекомендую попробывать wink к тому же съесть потом можно smile


 
DanaДата: Понедельник, 24 Ноября 2008, 12:41 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Я один раз так делала, но он заплесневел, а потом просто окаменел.
А у нас дома всегда бурные дискуссии по поводу елки. Наряжаю я, как самый, скажем так, трудоспособный член семьи biggrin . А окружающие - дедушка, мама и тетя - при этом активно руководят - "этот шар повесь на другую ветку, красный рядом с зеленым", "этот перевесь туда", "ты что, не видишь, что у тебя ветки криво повернуты", "хватит уже, повесили 10 шариков и достаточно". И серьезно обижаются, если не прислушаться к их мнению.
Еще мы однажды с подружкой дверь гуашью разрисовали. До сих пор не понимаю, как мне это разрешили - отмывать было нелегко.
 
irisДата: Понедельник, 24 Ноября 2008, 12:57 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Еще мы однажды с подружкой дверь гуашью разрисовали. До сих пор не понимаю, как мне это разрешили - отмывать было нелегко.

я окна на балкон разрисовывала я так по нимаю мы с тобой не первые ..а вот тоже до сих пор помню как отмывать было тяжело happy
Quote (Dana)
А окружающие - дедушка, мама и тетя - при этом активно руководят - "этот шар повесь на другую ветку, красный рядом с зеленым", "этот перевесь туда", "ты что, не видишь, что у тебя ветки криво повернуты", "хватит уже, повесили 10 шариков и достаточно". И серьезно обижаются, если не прислушаться к их мнению.

у меня тоже самое с мамой,правда моей нервной системы на долго не хватает и я либо начинаю кричать что-то из серии ты когда готовишь я не лезу вот и ты не лезь...либо забитая и оскарбленная проглатываю т.к. моя мама любит это дело еще прокаментировать фразами типа"да ты вообще безвкусная,ты что царанка такие шары вешать,пренареди " и т.д. happy



 
DanaДата: Понедельник, 24 Ноября 2008, 13:44 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Ну, понимаешь, обижаться и кричать бесполезно, потому что к чему это приведет? Все, недовольные друг другом, разойдутся по своим углам, а елка будет стоять ненаряженная. Еще можно перебить шары, но жалко же - среди них есть еще советские, они дороги моему сердцу. Так что лучше спокойно нарядить елку, а потом, если хотят, пусть перевешивают шарики по-своему, мне это не принципиально.
 
РадостьДата: Вторник, 25 Ноября 2008, 11:28 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Для запаха в доме можно в вазу еловые ветки поставить. Их украсить. Кстати, иголок от этих веток не меньше. Так что вся радость от уборки тоже обеспечена.

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
AniabaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 00:12 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Вот и я говорю,можно ветки поставить в вазу.Ходила по магазинам,искала уральские сувениры.Боже какие игрушки на елку в виде зонта,клоунов,дам в старинных нарядах.Охохонюшки,как говорила Мумми-мама.Купила пару елочек-игрушек на елку,все украшеные бисером.Не могла устоять.И какое-то существо с крылышками.Подарю племяшкам.
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 03:12 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Я живую елку перестала ставить , когда увидела как дочка расстроилась , увидев потом выброшенные елки ......Я выносила её так , чтоб она не видела , и говорила , что это Дед Мороз их забирает до следующего Нового Года ..........Но наши мусорки оказались гораздо красноречивее меня .... sad

Теперь ставим искусственную......ну в принципе , плюсов гораздо больше , минус только один - запаха нет . Но это решаемо . smile

Года два назад напало на меня творческое настрение , накупила я биссера, блестючек всяких, веревочек золотых и серебряных , и обклеивала ими простые шарики .....

 
AniabaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 07:46 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Natalinka, на какой клей делаешь?
 
DanaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 12:13 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
А какие я видела шары, обмотанные золотыми нитями, индийского производства, на выставке подарков на ВВЦ! Отпад и заглядение. Но цена-а - от 300 р за маленький шарик.
Москвичам очень рекомендую посетить выставку "Покупайте российское" 10 декабря на ВВЦ. Идет 4 дня. Подарков за вполне приемлемые суммы накупите всем родным и друзьям, в том числе там есть стенд с елочными игрушками, куда их привозят прямо с завода. Каждый год там пополняю запасы. А еще там горы красной икры, соленой рыбы, меда - короче, всех национальных продуктов. Причем я лично знакома с организаторами и надеюсь, что за качество можно поручиться, раз уж там все участники - медалисты разных вставок вроде "Знака качества".
 
DanaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 12:43 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Еще у меня была идея-фикс нарядить елку одноцветными шарами. Очень нравились красные такого, знаете, матового стекла или с серебряным или золотым напылением. Опять же весь вопрос в финансах - не помню точно, сколько стоил набор этих шариков, но где-то 300 р за 6 штук, а на елку их надо было явно не 6, а хотя бы штук 30.
Зато теперь я пришла к выводу, что советские шары (ну, российские) - самые лучшие, они не безликие, несут душевное тепло. В детстве любимейшей новогодней игрушкой был снегирь с розовой грудкой - я его даже целовала каждый раз перед тем, как повесить на елку. Честно говоря, и сейчас это делаю:), хотя снегирь не тот же самый - старый разбился, пришлось купить такого же.
 
loveavtoДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 12:50 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote (Dana)
идея-фикс нарядить елку одноцветными шарами. Очень нравились красные такого, знаете, матового стекла

аналогично!!!!! Это такая фишка пошла, по магазинам так ёлочки были наряжены, мне так нравилось! Но только это на искуственных смотрелось, а так как у меня только живая всегда, то и не получалось так нарядить, ну и конечно стоили такие шарики тоже неплохо! А подружке свекровь из Италии привезла, и ёлку, и шарики, только синие и матовые, красиво.....
так что дома ещё остаются советские шарики, но уже немного перемешанные со свеженькими. Любимая игрушка - это серебрянный домик, присыпаный блёсточками, как снег, красивый.... И зверята разные тоже нравятся.


 
DanaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 12:53 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
loveavto,
У меня еще были полупрозрачные шары с рисунками, внутри которых был насыпан серебряный "дождик". Так красиво было! По-моему, парочка еще цела из шести штук:). Когда они бились, это дождя там столько было! Я его в детстве любила, а теперь нахожу пошловатым, что ли. Портит гармонию тщательно наряженной елки с подобранными по цвету шарами:). Вот если надо завесить огрехи - самое оно.
 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 13:42 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Aniaba, вообще брала обычный Момент ......Но он хорош, только если шарик задумано обклеить полностью , ибо клей этот очень едкий и разьедает краску ....По этой же причине , нужно очень аккуратно насыпать на него бисер .....

Потом , когда всё уже наклеено , покрываю всё прозрачным лаком для ногтей .....Он невидим и является закрепителем и клеем для посыпки блёстками......Блёстки беру тоже , которые для ногтей , она как серебряная пыль ..... wink

 
MananaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 15:13 | Сообщение # 27
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а мне еще очень нравится елку украшать шарами двух цветов, например: синими и серебристыми или красными и золотистыми,но больше люблю мотовые игрушки.

вижу цель, не вижу препятствий!

 
NatalinkaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 15:22 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
И ещё надо непременно бантики в тон шарам wink smile Я в этом году хочу сделать нежную ёлочку - розово -серебристую , может чуть с фиолетовым .....

Моя чуток недоделанная прошлогодняя ёлка happy , как заявила дочка - "бедновато, мам!" и навесила потом своих игрушек... happy

 
DanaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 15:23 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Manana,
Согласна, красное с золотым - то, что нужно.
А вот самодельные игрушки, всякие там тряпичные куклы, звезды, совсем не понимаю. Этим хорошо развлекаться, если дети в доме есть.
 
AniabaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 16:16 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Natalinka, спасибо за урок труда.)))
Dana, ну кому то нравится все покупное,а кому-то самодельное.
Я вообще уже давненько ничего совсем не украшала.Кочую из страны в страну именно в НГ.
 
MananaДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 16:35 | Сообщение # 31
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
Кочую из страны в страну именно в НГ.

Анна, может ты подпольный Дед Мороз? wink


вижу цель, не вижу препятствий!

 
loveavtoДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 19:02 | Сообщение # 32
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Natalinka,
ёлочка супер, и совсем не бедновата, а просто стильненькая! ну с точки зрения ребёнка конечно надо добавить ещё!
Dana,
самодельные игрушки может и не очень красивые сравнительно с покупными, но сколько кайфа ловишь когда их делаешь, ковыряешься, клеишь, это весело. Конечно, это больше с детьми, но я сама такой ещё ребёнок, буду в этом году что-то делать, как только любимый приедет!


 
loveavtoДата: Суббота, 29 Ноября 2008, 00:32 | Сообщение # 33
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А вот нашла такую технологию. Когда-то что-то подобное слышала. Хочу попробовать!

Итак нам понадобятся:
1. Собственно натуральная бечевка, продается в хозяйственных и строительных отделах.
2. Крахмал.
3. Надувные шарики.
4. Краски в баллончиках для распыления.
5. Ленты, тесьма, бусинки, стразы - все, чем можно будет украсить готовые шарики.
Первый этап - подготовительный
Завариваем обычный крахмальный клейстер. Когда крахмал остынет до температуры, чтобы не обжигал пальцы, можно засунуть в него бечевку, пусть намокает и пропитывается. В это время можно заняться надуванием шариков. Завязывая шарики, не забываем оставить петельку, за которую их потом можно будет подвешивать для сушки. Готовим место, где они будут висеть. Первое время с них обязательно будет капать клейстер, так что сушить их можно над ванной, либо что-то нужно будет под ними подстилать.
Второй этап - делаем каркас
Собственно наматывание накрахмаленной бечевки и развешивание шаров. Тут есть маленькая хитрость, о которой я узнала уже много позже. Чтобы впоследствии шарики легче отделялись от застывшей бечевки, их можно предварительно намазать чем-нибудь жирным (маслом или кремом например). Наматывать можно, как душа пожелает: как угодно плотно, в любых направлениях, узором или хаотично.
Сохнем!

Тут нужно запастись терпением. Лучше всего, поставить шарики в какое-нибудь теплое место и забыть про них как минимум на недельку. Из своего опыта могу сказать, что наощупь сухой бечевка стала довольно быстро, но она упрямо оставалась мягкой и никак не хотела держать форму. Как выяснилось после преждевременной попытки достать шарик из каркаса, внутри он оставался непросохшим. Доставать шарики нужно очень аккуратно. Прежде всего нужно, осторожно продавливая резиновый шарик пальцами, отлепить сам каркас от формы во всех абсолютно местах. После этого надувные шары можно проколоть, спустить их и достать через любое подходящее по размерам отверстие.
Третий этап - окрашивание и украшательство
Берется любая краска в баллончике. Я покупала в Декоруме, но ее полно и в хозяйственных магазинах, и на автомобильном рынке в Малиновке, например. Цвета: золото, серебро, бронза. Когда краска высохнет, можно приступать к окончательному декору. Тут уж можно дать фантазии разгуляться! wink

Я не автор, нашла на каком-то детском блоге. Хочу попробовать.


 
loveavtoДата: Суббота, 29 Ноября 2008, 00:41 | Сообщение # 34
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А вот мне очень понравилось. Для тех, кто вяжет. Не для меня.


 
irisДата: Суббота, 29 Ноября 2008, 01:07 | Сообщение # 35
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
loveavto, я похожие шарики из ивы плела,там еще прощ просто шарплятешь,а он потом высыхает сохроняяя форму


 
DanaДата: Воскресенье, 30 Ноября 2008, 00:15 | Сообщение # 36
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
loveavto,
Да, я даже платье из ниток, склеенных по такой технологии, демонстрировала. Кололось:). Была книжка, как делать разные самоделки, лет в 8 экспериментировали.
 
loveavtoДата: Воскресенье, 30 Ноября 2008, 00:19 | Сообщение # 37
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Dana,
бедняжка! А я б почитала такую книжечку, хочу что-то своими грабельками попробовать сделать!


 
РадостьДата: Воскресенье, 30 Ноября 2008, 09:29 | Сообщение # 38
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Пишу во имя спасения участников форума.

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
MananaДата: Воскресенье, 30 Ноября 2008, 09:35 | Сообщение # 39
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
присоединяюсь к тебе, Радость!!!

вижу цель, не вижу препятствий!

 
MananaДата: Воскресенье, 30 Ноября 2008, 10:08 | Сообщение # 40
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Награды: 0
Статус: Оффлайн
у меня вообще возникла идеи вместо елки нарядить пальму happy

вижу цель, не вижу препятствий!

 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Новогодние украшения (Елочные игрушки,рождественские ангелы и прочее.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: