Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Помощники на кухне (все о новых технологиях для облегчения женской доли :)))
Помощники на кухне
LeluДата: Четверг, 10 Сентября 2009, 23:44 | Сообщение # 1
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Думала, куда определить свой вопрос: две темы было: грузинская кухня и кухня народов мира. Думала и вобщем решила открыть отдельную тему. Если модераторы посчитают нужным, пусть объединят эту тему с той, которой считают нужной.

Так вот, в этой теме я хотела бы погооврить о тех современных кастрюльках, сковородках и других различных устройств, которые облегчают нам женщинам приготвление пищи для наших любимых мужчин. Я понимаю, что еда, приготовленная руками имеет самый приятный вкус, но согласитесь милые девушки, что бывают моменты, когда вобще не охото что либо готовить и вобще возиться на кухне, а надо. И вот в такие моменты думаешь пришел бы кто нибудь да и приготовил все быстро вкусно и чтоб посуду птом помыл ))).

Год назад подружка мне порекомдовала купить как он назвала "мультиварку -волшебный горшочек". Я таки не дощла до магазина и не купила ее. Хотела бы узнать у форумчаок, кто- нибудь пользовался ей. Вот вкрации ее описание.
Она умеет варить, парить, тушить и печь.
В общем, это печка (для запеканок, пирогов, кексов и пр - не удается только хлеб), кастрюля для тушения (мясо, овощи и пр), для супов и холодца, каш молочных и рассыпчатых, плова, пароварка для всего, что можно приготовить на пару (овощи, рис, рыба, вареники, манты).
Мультиварка реализует все способы приготовления пищи, используемые в здоровом питании. Варка на пару, тушение (очень популярное сейчас, Slow cook), выпечка. Таймер отсрочки до 13 часов позволит получить готовое блюдо к нужному часу.
После окончания приготовления мультиварка перейдет в режим подогрева (точнее, сохранения блюда горячим) и 12 часов обед будет дожидаться нас горячим!
В моделе от Панасоника существует две модификации - на 2.5 литра и на 4.5 литра. Внешне отличаются чуть-чуть. В мульте можно готовить даже плов! Причем как диетический - совсем без масла, так и традиционный. После режима готовки она сама переключается на поджарку и минут десять пришкваривает нижний слой до аппетитной корочки.
Роскошными получаются супы - прозрачные как слеза, ароматные как из русской печи.
дело в том, что она не кипит-бурлит, а тихо томит то, что ей доверили.

Теперь о режимах. Слева на шкале - автоматические режимы Гречка (рассыпчатые каши) , Молочная каша (каша и быстрые супы), Плов (плов, макароны по-флотски и пр).Загрузил, включил, гуляй. Крышку открывать не рекомендуется.
Справа - режимы со временем, регулируемым вручную: Выпечка (пироги, запеканки, обжарка мяса, рыбы, курицы, зажарки для супов), Тушение (это вообще кладезь!), Варка на пару.



Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
AniabaДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 19:15 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Lelu, хорошая тема. wink smile
 
DanaДата: Пятница, 11 Сентября 2009, 22:43 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Я ничего не знаю о мультиварке и даже заподозрила нашу Lelu в скрытой рекламе smile . Хотя и понимаю, что это не так. Тогда у меня несколько встречных вопросов.
Очень хотела одно время хлебопечку, кто-нибудь пробовал?
Умеет ли блендер измельчать мясо до состояния фарша?
Пресловутый "аэрогриль" действительно так хорош, как рекламируют?
 
LeluДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 00:08 | Сообщение # 4
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
нашу Lelu в скрытой рекламе

Дана, я когда эту тему создавала, тоже думала, воспримут это как рекламу или нет. Но просто у нас в КЗ именно эта мультварка пользуется огромным спросом.

А по поводу хлебопечки думаю классная вещь, но только мне кажется, что ее можно купить когда большая семья. Кстати, у меня даже рецепт есть хлеба, но я его в обычной печке выпекала. Если бы была хлебопечка, то, процесс бы наверное убыстрился smile
Рецепт: вода теплая 350 мл, мука 600гр, чайная ложка соли без горки, столоваяложка сахара без горки, 4ст. ложки растительного масла, 1,5 чайной ложки сухих дрожжей. Я дома для своих раньше часто делала, по ингродиентам вроде обычное дрожжевое тесто, но огда печешь запах оболденный и вид со вкусом тоже ))). И хлеб этот просто влет у нас уходил. Сейчс перестал делать, потому как наши решили перейти на недрожжевое тесто.

Кстати, вот у нас в семье другая проблема, как я не уговоривала своих купить что нибуь - ответ: едадолжна быть приготовлена руками и все тут. Может они и правы, но иногда ведь так неохото готовить, особенно когда ты живешь традиционной семье.

А про "аэрогриль" вобще первый раз слышу. Что это такое, Дана?


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
AniabaДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 00:37 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
О Аэрогриль супер!У моей мамы такой.Курицу кладешь жарит и весь жир стекает.Очень хорошая весчь. biggrin chef hands
 
LeluДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 00:39 | Сообщение # 6
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Aniaba, он много места занимает и только для курицы или для всего?

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
TaniaДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 09:06 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
А я ни про мультиварку не знаю, ни про аэрогриль....Совсем от жизни отстала... cool
 
AniabaДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 09:58 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ну они размером с печечку такую настольную.Там все можно готовить.У мамы она объемом литров 10.Найду в нэте сегодня вам покажу. wink
 
AniabaДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 23:56 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ой девоньки,там столько...Набрала просто в Яндексе "аэрогриль".

Вот этот похож на тот,который у моей мамы.

Еще даю ссылку на сайт,посвященный аэрогрилям:
http://www.aerogrill.ru/

 
LeluДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 00:47 | Сообщение # 10
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
А я ни про мультиварку не знаю, ни про аэрогриль....Совсем от жизни отстала...

Tania, поверь ты не одна такая biggrin , если б меня подружа регулярно не просвящала, я бы вобще, наверное, ничего не узнала. Поэому и открыла эту тему, может хоть совместными усилиями продвинемся ))))

Aniaba, спасибо, теперь я знаю, что это такое flowers


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...
 
TaniaДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 12:52 | Сообщение # 11
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Хорошо это,конечно,всё, девочки,но, привыкла я чего-то без всего этого обходиться smile . Покупала и вафельницу, и блинницу, и соковыжималку, и ещё чего-то....Один раз всё пробовала и маме отдавала. У меня даже микроволновка не прижилась, уж казалось бы.... cool
 
AniabaДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 13:56 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Tania, нееееее без микроволновки я как без рук.В Грузии мучалась,мучалась,теперь Майя тоже решила там купить. tongue biggrin
 
DolceVitaДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 22:48 | Сообщение # 13
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Dana, Хлебопечку дарили моей маме. В комплекте идут порядка 10 рецептов разного хлеба, рецепты теста для пирогов. Вообще вещь удобная для тех, кто печет. Можно и тесто для булочек в ней заводить, и вымешавает она и еще куча премудростей. Я все так и не освоила. Я делала хлеб. Но т.к. стала жить одна, а маме этим элементарно некогда заниматься, печка так и стоит. Хочу себе ее забрать, делать полезный хлеб со злаками.

Мультиварка - это усовершенствованная пароварка. Сама не пробовала, но по сути мне нравится.


Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!

Сообщение отредактировал DolceVita - Воскресенье, 13 Сентября 2009, 22:50
 
DanaДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 22:54 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
У меня тоже микроволновка простаивает. Конечно, размораживать-разогревать удобнее, но в плане готовки я ей не доверяю biggrin . Смешно, конечно, но кто знает, какие там микроволны и как они действуют. У нас модель с грилем, пару раз пробовали мясо пожарить, вообще не то получается, абсолютно сырое. Не исключено, конечно, что режим неправильно выбрали, но я уж лучше по старинке.
А на день рождения мне подарили подруги гриль для бутрбродов, вафель и мяса. Я почесала в затылке и стала читать инструкцию. На первых же строчках "три раза прогрейте на максимуме, затем протрите чистой тряпкой, чтобы удалить остатки машинного масла" я поскучнела и задвинула его на дальнюю полку biggrin . Так и стоит до сих пор. Я-то собиралась сразу вафли готовить.
 
NatalinkaДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 23:30 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Мне в микроволновке очень нравится готовить куриные крылышки на гриле . Получаются хрустящими .

В остальном пробовала там готовить , но получается всё каким-то странным.....Мясо у меня усыхает.

Иногда нравится туда запихать картошку , прям нечищенную . 10 минут и готова. Но она всё равно немного не такая как вареная или запеченая в духовке. smile

Но для разогрева пользуюсь постоянно . Мне каждый раз сковородки и кастрюльки греть гораздо неудобнее. smile

 
DanaДата: Воскресенье, 13 Сентября 2009, 23:35 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Надо попробовать с картошкой.
 
NatalinkaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 00:16 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana, попробуй , для быстроты , иной раз ничего . Просто , главное не упустить , она как-то изнутри очень быстро приготавливается. wacko
 
ChukaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 16:27 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
А я как про микроволновку почитала в интернете, так и снесла ее на мусорку... sad перешла на пароварку... wink
 
AniabaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 17:27 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
chuka, ой знаешь ...так можно все повыбрасывать и уйти...в грузинский лес жить...там грыбов много...проживем как-нидь. crazy partytime
 
AniabaДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 17:33 | Сообщение # 20
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А на день рождения мне подарили подруги гриль для бутрбродов, вафель и мяса. Я почесала в затылке и стала читать инструкцию. На первых же строчках "три раза прогрейте на максимуме, затем протрите чистой тряпкой, чтобы удалить остатки машинного масла" я поскучнела и задвинула его на дальнюю полку . Так и стоит до сих пор. Я-то собиралась сразу вафли готовить.

Dana, у тебя не такой?

У моих в Грузии такой.На нем такие бутерброды классные,типа хачапури получаются.
 
DanaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 17:46 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Aniaba,
Ага, очень похоже smile .
 
ChukaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 19:56 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (Aniaba)
ой знаешь ...так можно все повыбрасывать и уйти...в грузинский лес жить...

Aniaba, Я согласная, только если грузин позовет... biggrin biggrin biggrin

 
AniabaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 20:46 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Dana,так он очень простой в обращении.Для бутера:кладешь кусок батона,на него пластик сыра,закрываешь сверху еще куском батона и закрываешь крышку.Там же автоматика.Ну протри ты его,да прогрей.Потом каждый раз маслом растительным смазывай и все.А на вафли и не надо смазывать каждый раз.Вафли же жирные.

Чука,так в лесу их навалом.Бродят. biggrin

 
kisyliaДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 22:47 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
chuka, а что там про микров.пишут? расскажи интересно biggrin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
irisДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 17:06 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Dana, анияба права там такая вкуснятина получается!!!есть специальный хлеб бутербродный квадратный если такой да с сырком,да с помидоркой и еще ветчинки...нам нам!!!дане не держи эту вещь в пыли,бутеры обалденные получаются


 
AniabaДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 17:18 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
iris, и ты попробовала? chef
 
irisДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 17:27 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Aniaba, ну конечно у этой штучки только один минус от нее разжиреть в два счета можно((((так и тянет себе сделать еще один бутербродик(((на ней и тосты можно делать))) а вариации бутеров бесконечно вот так хлебушек положишь а тутда сыр,ветчинку,огурчик тонкий ломтик,помидоркуветочку зелени и маинезика,а сверху на это все опять сырочка и хлебушком пору минут и вуа ля ГОТОВО!!!ой девочки помогите захлебываюсь слюной((((вы меня теряете((


 
AniabaДата: Понедельник, 21 Сентября 2009, 17:36 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Ириска,на счет разжиреть это точно.А мы Сандро делали,так он только это и просил.Я вот тоже думаю купить.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » КУЛЬТУРА ГРУЗИИ » НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Помощники на кухне (все о новых технологиях для облегчения женской доли :)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: