Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Личный бюджет в период кризиса. (Учимся экономить.)
Личный бюджет в период кризиса.
DanaДата: Среда, 28 Января 2009, 22:09 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Средства массовой информации круглосуточно перечисляют проблемы, грозящие нашей экономике. (Кстати, а в Грузии тоже кризис или он там и не заканчивался с перестроечных времен?). Первый вопрос, который мы зачастую задаем знакомым при встрече "Ну как, кризис вас уже коснулся?". Газеты каждый день публикуют новые советы на тему, как пережить кризис с наименьшими потерями и в какой валюте хранить сбережения. Кто-нибудь из форумчан уже начал экономить? А может быть, и не переставал это делать? Как вы лично боретесь с неожиданной проблемой?
 
DanaДата: Среда, 28 Января 2009, 22:13 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Для начала, чтобы снизить накал страстей, анекдот:
"Бежит мартышка по лесу и кричит:
- Кризис, кризис!
Выходит волк из кустов и спрашивает:
- Ты чего орёшь?
- Так ведь кризис же...
- Ну и что, я как ел мясо, так и буду есть.
Бежит мартышка дальше и кричит:
- Кризис, кризис!
Выходит лиса из кустов и спрашивает:
- Ты чего орёшь?
- Так ведь кризис же...
- Ну и что, я как носила шубу, так и буду носить.
Бежит мартышка дальше молча и думает:
"А чего я кричу, ведь как ходила с голой жопой, так и буду ходить".
 
DanaДата: Среда, 28 Января 2009, 22:26 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Я решила заняться тщательным подсчетом своих доходов и расходов. Результаты привели меня в такой ужас, что я решила бросить это занятие biggrin . Вывод однозначный - я трачу больше, чем зарабатываю. За 3 дня "улетело" несколько тысяч на полную ерунду - косметика, пирожки, конфеты, может быть, какая-то мелочь из одежды, одним словом, ничего серьезного. В этом месяце были подработки - все словно ветром сдуло, нет бы отложить хоть немного. Мама призывает не тратить деньги, а как не тратить, когда ожидается инфляция и если не купить что-нибудь сейчас, потом, может быть, на них уже ничего приобрести не получится?
Ну ладно, перейдем собственно к моим личным способам сэкономить. Магазин марки "Oggi" был мною нежно любим еще до кризиса. Там можно отыскать вполне приличную тряпочку по цене начиная с 200 р. Верхний предел, за который лично я там что-то приобретала - 600 р, хотя встречаются вещи и дороже, где-то до 1 500. Потом Черкизовский рынок, где продавцы восточной наружности восхитительно торгуются, сбивая цену сразу чуть ли не в два раза. Ничего особенного из повседневной одежды там не купишь, но верхнюю одежду - шубы, дубленки - можно найти раза в три дешевле, чем в специализированных магазинах. До перешивания старых вещей я пока еще не дошла по одной простой причине - не дружу со швейной машинкой. На готовке у меня тоже экономить не получается, потому что я твердо уверена - из плохих продуктов невозможно приготовить вкусную еду.
Буквально сегодня добрые люди (бухгалтерша biggrin ) подсказали, что рядом с моей работой на книжном лотке продают Донцову и прочих популярных писательниц за 20 р, а потом принимают обратно за 10. Беспроигрышный вариант, надо отыскать этого продавца. И библиотека у нас в районе неплохая, хотя новинки туда не поступают. Из Интернета книги пока не скачиваю, так как трафик не безлимитный и с экрана читать неудобно.
Вот, пока все, что вспомнила, кто что имеет добавить? На чем, по-вашему, реально экономить, а на чем нет?
 
КсенияДата: Среда, 28 Января 2009, 22:30 | Сообщение # 4
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
в тему
летит кризис над Америкой
- о я тут погулял немного
летит над Европой
- ну тут так чуть пошутил
летит над Украиной
- Ё........ кто ж тут так до меня то погулял????????????

что, уже и до вас долетел? мы воще всегда экономим, кода больше, когда меньше. главное не впадать в панику - всеравно не поможет biggrin а так вот тихонечко, кажись и пережили


жизнь - это чудо!
 
DanaДата: Среда, 28 Января 2009, 22:38 | Сообщение # 5
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Ксения,
Ну как сказать, "долетел", в Москве пока не очень заметно, по крайней мере, я очень надеюсь, что не повторится ситуация 90-х годов, когда из магазинов разом исчезли все необходимые продукты, когда люди ночами стояли в очереди за мясом, когда не было нормального чая, молока, конфет (пишу то, что мне, подростку, запомнилось). Очень многим сейчас сокращают зарплату, не выдают премии. Я одно время даже злорадствовала - вот, мол, теперь топ-менеджеры перестанут получать годовые бонусы по 100 тысяч долларов (казалось бы, какое мне до этого дело, но завидно). Еще надеялась, что машины подешевеют, как в Америке, и я наконец смогу накопить хоть на что-нибудь. Не тут-то было, в нашей стране все не как у людей - почему-то техника дорожать начала, да и продукты тоже.
 
NatalinkaДата: Среда, 28 Января 2009, 23:06 | Сообщение # 6
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Экономить можно на чем угодно . Обычно легче всего экономится на том , что не играет сильно важной роли в жизни . Тут уж дело каждого определить для себя с чем можно безболезненно расстаться , хотя бы на время......

А вообще , вспоминая 98-ой год .......Когда реально припирает , то экономиться начинает как-то всё само по себе ......Когда уже реально нет дохода и неизвестно когда он будет , и неизвестно сколько надо продержаться на плаву . ....Тут уж не до Огги с Донцовой wink smile Макарон подешевле урвал и уже доволен......

Сейчас остаётся только надеятся , что такого не повторится .....

 
КсенияДата: Четверг, 29 Января 2009, 00:17 | Сообщение # 7
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Награды: 1
Статус: Оффлайн
я когда приехала из Грузии в Киев и зашла в магазин - тихо офигела, простите. цены подскочили в 2 - 3 раза, 100 гривен выложила, а жрать нечего. но на картошке продержаться можно......... шучу biggrin макароны из магазинов точно не исчезнут, просто у нас вот пару месяцев люди покупали только еду, и самые необходимые вещи. многие уже 2-3 месяца зарплату не получали. но все налаживается biggrin народ не вешать нос!!!!!!! хвост пистолетом и погнали biggrin главное жизнь и здоровье ваше и ваших близких!!!!!!!!!! а все остальное переживем wink

жизнь - это чудо!
 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 12:02 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Ксения,
Quote (Ксения)
главное жизнь и здоровье ваше и ваших близких

Эта фраза напомнила грустный момент - как раз в 90-е годы бабушка сильно заболела, а нужных лекарств, обычного хорошего инсулина, было не достать - только на "черном" рынке за бешеные деньги. А как она просила купить ей бананов, которые тоже было не достать. Так что, к сожалению, здоровье наших близких зачастую тоже зависит от наших доходов.
Но все относительно - любимый рассказывал про перестроечные времена в Грузии, так у нас хотя бы электричество не отключали, а у них свет давали в лучшем случае на час в день, жили на генераторе, продукты практически не покупали - питались тем, что росло в огороде. Да еще там в это время шла война, поток беженцев. Как сказала в одном интервью Николь Кидман, "мы, родившиеся в Европе, понятия не имеем о настоящей бедности".
 
irisДата: Четверг, 29 Января 2009, 12:25 | Сообщение # 9
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Очень многим сейчас сокращают зарплату, не выдают премии.

Quote (Ксения)
многие уже 2-3 месяца зарплату не получали.

я как раз недавно передачу смотрела,где говорили о том,что работодатели часто просто прикрываются кризисом ,чтоб не платить и у них не все так плохо как они "выставляют"!!!
а молдавию кризис еще не дошел...говорят ,что и не дойдет т.к. для экономического кризиса нужно хотябы экономика:)))



 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 14:01 | Сообщение # 10
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Quote (iris)
для экономического кризиса нужно хотябы экономика

5 баллов! biggrin . Но где-то же у вас люди работают?
 
loveavtoДата: Четверг, 29 Января 2009, 15:32 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Надеюсь не повторятся 90-е, я хоть и маленькая была, но помню, что пельмени - это был деликатес, правда было такое.....
А сейчас у нас сложно с работой, заводы остановились, в банках сокращения, а кого не сократили, то работают в два раза больше, даже по воскресеньям.
Я на работу устроилась, и тому рада, просто госучереждение и это уже хорошо....
Ирис хорошо сказала.... Но у нас её тоже не было. tongue
А экономия моя заключается в походах за продуктами в оптовый супермаркет, действительно выгодно, раньше не ходила, далековато, тяжело, сейчас есть кому пакеты носить biggrin ... Пока больше экономить не приходится, но это только начало, как мне кажется. А в СМИ этот кризис так уже надоел, что и газеты читать не хочется wacko .... Тем более что ни слова правды. Сестра приехала из Риги, говорит как о кризисе передают у них и это совсем другая информация.
Вобщем скоро весна, насажу картошки побольше! biggrin biggrin biggrin


 
NatalinkaДата: Четверг, 29 Января 2009, 15:48 | Сообщение # 12
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
насчет экономии........У меня тратится почти вдвое меньше средств , если закупаюсь в магазине типа "Пятёрочка" , москвичи знают......есть такая сеть эконом - класса .......До глубины души ненавижу этот магазин , но , если сравнить набор одних и тех же продуктов , купленных , в более дорогой "Билле" и в этой гадостной "Пятерочке" , то реально итоговая сумма выходит меньше вдвое ......
 
loveavtoДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:07 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Если бы не лень.... у меня под боком три супермаркета и рынок, но люблю один, а можно было бы сравнивать цены ходить и экономить, но это же надо ходить смотреть искать....предоставлю это бабушкам....привыкла идти в один супермаркет и скупляться....

 
AniabaДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:20 | Сообщение # 14
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Natalinka, я тоже не перевариваю "Пятерочку",пару раз попадали испорченные продукты.Лучше "МАН" ,продукты посвежее,а по цене одинаково.
У нас в семье не особо было заметно наступление кризиса.Как денег хватало только на еду,так и есть.Вот последнюю неделю на ремонт к моим все меньше клиентов приезжает,вот это-да. sad
Дана,из Грузии особых жалоб не слышу.Дочь и зять работают. Сандро в платном садике.Электричество у них в порядке.Отопление как было,так и осталось-печь на дровах. В феврале съездят в Бакуриани на недельку подышать горным воздухом. smile
 
NatalinkaДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:32 | Сообщение # 15
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Aniaba, ну я исхожу из того , что у меня тут под боком smile За продуктами далеко же не поедешь ......поэтому вот приходится выбирать из имеющегося........
 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:34 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Я тоже больше люблю Billa, но это недешевый супермаркет:(. Ты права. Просто в Bille 30 сортов сыра, а в "Пятерочке" 5-6, и так во всем. Особенно меня однажды развеселило, как я в подмосковной "Копейке" пыталась купить банку красной икры - мне сообщили, что надо идти на кассу, пробивать ее отдельным чеком, потом возвращаться, продавец мне специальным ключиком холодильник по предъявлении чека откроет и драгоценную баночку вручит. Я была очень сильно удивлена, до сих пор все подряд кидала в тележку, и вперед, на кассу.
 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:34 | Сообщение # 17
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
У тебя, кажется, и рынок "Выхино" не очень далеко?
 
KotrekaterinaДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:37 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Natalinka, полностью согласна, "пятерочка" вызывает чувство гадливости, но продукты значительно дешевле, качество хорошее, вот только жаль мясо там не продают. только курицу и то замороженную.
Мне лично з/п сократили, поэтому на завтрак вместо йогуртов, сырков, разных видов сыров (вкусных) теперь идет: каша, сыр Российский, творог со сметаной. В выходные теперь не бывает такого: "готовить не хочется, пошли куда-нибудь покушаем...", обязательно первое готовлю, ну и вместо всяких развлекательно-увесилительных заведений прогулки на свежем воздухе:)))
 
NatalinkaДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:52 | Сообщение # 19
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
Просто в Bille 30 сортов сыра, а в "Пятерочке" 5-6, и так во всем.

Ну как сказать ....вообщем по сыру может и так .....Но мне эти 30 сортов не надо .....я и так ем в основном Пошехонский biggrin , люблю его ......И вот если, к примеру , сравнить его в Билле и в Пятёрке , то в Билле он ровно вдвое дороже wink

Выхино , да , в принципе не далеко .....от дома прям идет автобус ......Но туда опять-таки не наездиешься.....Я много не донесу же всё равно ......Езжу туда изредка за мясом разве что .....

Kotrekaterina, ну вообще-то в Пятёрке мясо продают .....и даже не замороженное , но я побаиваюсь там его покупать ......И курочку охлаждённую продают , в разных видах ......её беру , очень даже свеженькая , пока не накалывалась ......
Меня там больше всего бесит теснота , вечный бардак и неорганизованность во всём , ну и вечные долгие очереди в кассу ...... wacko

 
KotrekaterinaДата: Четверг, 29 Января 2009, 16:59 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Natalinka, Я частенько теперь бываю в пятерке на Федоро Полетаева и никогда не встречала там свежего мяса...
Раньше ездили в Ашан для закупки продуктов и всякой химии на неделю, но для этого нужна единовременно крупная сумма денег, теперь оная не всегда есть в наличии....одним словом - кризис:)
 
NatalinkaДата: Четверг, 29 Января 2009, 17:04 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Kotrekaterina, насчет Федора Полетаева не знаю ......но у нас в Новогиреево , оно реально есть ......Особенно очень широкий выбор всякой охлаждённой курятины ....

..Может у них завозы разные какие-то , бог их знает..... smile

 
DanaДата: Четверг, 29 Января 2009, 17:40 | Сообщение # 22
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Kotrekaterina,
Quote (Kotrekaterina)
Раньше ездили в Ашан для закупки продуктов и всякой химии на неделю

Прежде всего для этого нужна машина.
Quote (Kotrekaterina)
никогда не встречала там свежего мяса

Свежего - конечно, нет, а замороженного полно.
 
AniabaДата: Четверг, 29 Января 2009, 17:43 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 4709
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Natalinka, зато у нас 5-очки не в почете,там и народу мало.И вообще умудрились все магазины рядом расположить: Магнит,5-ка и МАН.Большинство идет в последний.
 
NatalinkaДата: Четверг, 29 Января 2009, 20:43 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Aniaba, да вообще-то у нас тоже 5-ка не в почете .....Но там тусуются обычно бабушки , хоть тоже ругают его , но все равно в основном закупаются там .......Посему и очереди там постоянно ужасные.....

Dana,

Quote
Свежего - конечно, нет, а замороженного полно.

Да есть там свежее..... smile Вернее , охлажденное .....Просто неясно какого оно качества .....Но выглядит вроде нормально .....

 
irisДата: Четверг, 29 Января 2009, 21:08 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Но где-то же у вас люди работают?

Dana, конечно !!у вас в москве)))не считая италии,португалии т.д.
Quote (loveavto)
А сейчас у нас сложно с работой, заводы остановились, в банках сокращения, а кого не сократили, то работают в два раза больше, даже по воскресеньям. Я на работу устроилась, и тому рада, просто госучереждение и это уже хорошо.... Ирис хорошо сказала.... Но у нас её тоже не было

loveavto, не сравнивай украины и молдавию,у вас и заводы и промышленость,а у нас разве консервный завод и ковровая фабрика ,которые и те находятся в приднестровье...у нас призидент даже не стесняяется говорить,о том ,что оснавная прибыль страны от денежных переводов от гастербайтеров.



 
LeluДата: Пятница, 30 Января 2009, 04:59 | Сообщение # 26
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Я пока не пожила в Питере, вобще не знала, что есть магазины эконом класса, возле моего дома был огромный супермркет, Пулковский, но за несколько кварталов была эта самая Пятерочка - капец, там был даже запах какой то специфический, вобщем не смогла ят уда ходить и закупаться, еще рядом был магазин Дикси, там было хуже, чем в пулковском, но лучше чем в Пятерочке - как то купила там малсо сливочное - пожалела, лучше бы в Пулковском купила.........а еще, первый раз видела следующее: в Пулковском кондитерский отдел был с тортами и пироженными и на несвежие пироженные цена была значительно ниже (там вывеска еще над ними висела, мол срок изготовления такой то), короче я не побрезговала и накупила "пропавших" пироженных и ничо слопала.....моя поджружка потом мне написала смску ты там не умерла от позавчерашних пироженных, я ей сказала нет и добавила и вабще люди некоторые с помойки едят - ничо, живые, а здесь я в магазине купила, а не напомойке нашла )))))

по поводу кризиса у нас - ну в нашем городе за прошлый год осталось безработных 40 тысяч человек, если верить статистике, конечно.........но продуты в цене не упали, техника тоже, кваритиры и земля упали всего лишь примерно на 20 - 30 тыщ долларов, но для простого народа это снижение не сыграло никакой роли, потому как средняя стоимость 1комнатной квартиры осталось в районе 150 000 доларов.

по поводу экономии - как говорится жизнь заставит еще не так раскорячишься ))), я как вспомню эти пресловутые 90, я тогда в Свердлоской области жила, капец масло сливочное во сне мне снилось, спас от голода огород,а еще помню прислали мне в подарок целых 3 литра сгущенки - вот же щастье было - не передать словами )))). еще помню появилась рафаэло и самая ходовая фраза среди детей была: а ты ел рафаэлу и если ел, был самым уважаемым человеком )))))


Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

Сообщение отредактировал Lelu - Пятница, 30 Января 2009, 05:02
 
DanaДата: Пятница, 30 Января 2009, 11:26 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Lelu,
Quote (Lelu)
еще помню прислали мне в подарок целых 3 литра сгущенки - вот же щастье было - не передать словами

Я тоже помню, как нам в школу американцы, что ли, прислали гуманитарную помощь - 6 банок тушенки и 2 пачки сухого молока. Дотащила это все домой и чувствовала себя героиней. А еще в столовой нам иногда давали глазированные сырки, я их не ела, приносила домой и отдавала маме или бабушке. Которые, конечо, ругались, почему сама не съела.
По поводу пирожных с заканчивающимся сроком годности мне тоже есть что сказать. Недавно купила уже не помню, какой продукт, в этой же "Пятерочке". Там сверху приклеена бумажка, что "дата упаковки 26 января". Потом переворачиваю упаковку, а на ней фабричный штамп "упаковано 2 января" biggrin . Исправленному верить? Я так посчитала, срокгодности все равно еще не кончился, так что съели smile .
Еще вспоминаю, как появились шоколадки "Сникерс" и тому подобные. Сейчас я "Сникерс" скушаю только в крайнем случае, когда больше ничего под рукой нет, или уж от внезапно возникшего желания употребить какую-нибудь вредную пищу вроде пельменей или чизбургера. Наш российский шоколад гораздо вкуснее. А тогда мне казалось, что это нектар и амброзия. Ела по кусочкам, один батончик делила на 5 частей, наверное.
 
irisДата: Пятница, 30 Января 2009, 15:28 | Сообщение # 28
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
девочки почитала вас и стало страшно(((мне конечно в 90-е около 8 лет было,но я не помню ни голода ,ни холода..долго напригалась чтобы вспомнить,как пережила тот кризиз,единственное это помню,что мы перестали каждую осень и весну в минеральным водам в Трусковец ездить,и постепенно летом на море,и зимой больше на самолете не летали к родственикам в Ровно(((с трудом вспомнила очередь за хлебом. и все..толи на самом деле не все так плохо было,то ли как обычно жила в оптимизме не замечая ничего)))
пошла спросила у мамы про голодные 90 рассказ зятянулся минут на 40 про ужасы тех лет(((может мне и сейчас так подфортит и все пройдет мимо меня)))



 
DanaДата: Пятница, 30 Января 2009, 15:35 | Сообщение # 29
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
iris,
Ну конечно, в 8 лет ты мало что помнишь, а мне было 11-12, я уже вошла в сознательный возраст и кое-что помню прекрасно, хотя родители оберегали, насколько могли. Но еще раз говорю - я надеюсь, сейчас так не будет, люди денег поднакопили (конечно, они могут за один день превратиться в бумагу, мы это уже два раза проходили), стали опытнее.
Кстати, а я вот читаю посты форумчанок - твои, девушек с Украины - и думаю - если ТАК было в Москве, которая всегда считалась самым благополучным городом, то каково же было в той же Молдавии? Украине? Как было в Грузии, я более-менее представляю (у ЛЧ дома жило примерно 50 беженцев из Абхазии, к примеру). А еще у них был бензиновый генератор и все соседи бегали к ним смотреть телевизор. Я так понимаю, работы не было вообще никакой, пенсии и то не платили.
 
SandraДата: Суббота, 31 Января 2009, 23:34 | Сообщение # 30
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 16
Статус: Оффлайн
хочу поучаствовать..потому что этот кризис уже просто вросся в мою ежедневную жизнь. я работаю в Банке..в Российском Государсвтвенном. ну соответственно я получаю постоянно информацию..как и все сотрудники об это "кризисе" и все как будет развиваться.
пророчат нам его не на долго. обещали на два года. не больше. кстати сейчас самый разгар. но у нас его больше " назывным" кликают. потому что Мировой..а до многих он еще и не дошел. это выгодно определенному кругу людей. но это так разговоры ходят.
а люди..еще с большим наплывом берут кредиты, ипотеку, делаю вклады..мы только конвертируем в рубли..как будто ничего и не случилось.
не знаю..просто что именно рассказать..) но может если кому что-то из этой сферы интересно..я с удовольствием постараюсь уточнить, отвечу и на наше рассмотрение!)
 
irisДата: Воскресенье, 01 Февраля 2009, 02:24 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2187
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Quote (kowmar90)
еще с большим наплывом берут кредиты, ипотеку, делаю вклады..мы только конвертируем в рубли..как будто ничего и не случилось.

kowmar90, как для особо одаренной,поясните пожалуйста,это хорошо или плохо?т.е. брать кредит или не брать?



 
SandraДата: Воскресенье, 01 Февраля 2009, 07:35 | Сообщение # 32
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Награды: 16
Статус: Оффлайн
iris, я личо сама не понимаю до конца как так происходит.
возможно выгодно делать вклады в валюте. курс же растет и растет..но на условиях досрочного расторжения с получением процентов.
а кредиты..у нас сейчас срочная конвертация. Люди с валютными кредитами..представляешь сколько они уже переплатили?? жуть. о чем люди думают..или от куда у людей столько наличности. в рублях стабильно..хотя процентные ставки сейчас ого-го.
когда вообще было выгодня брать кредиты) все равно выгодополучатель один.
но зато..кстати..если что..при вкладах Банк обязуется возместить ущерб до 700000 рублей. если накатит волна.
 
РадостьДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 10:51 | Сообщение # 33
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
В 90-х годах мне было неплохо. Просто мама не терялась - была председателем кооператива, по своим связям взяла в аренду помещение в центре города, открыла один из первых ресторанов несовдеповского типа. Правда, каких трудов стоило закупать продукты и спиртное - только она и знает.

А сейчас кризис, наверное, проходит мимо меня. Что такое полная ж... - я еще помню, поэтому по сравнению с тем, что было, и как приходилось выкручиваться с з/п 10 000, при этом отдавая за квартиру 7 000, нынешний кризис - просто праздник какой-то.

Вещи беру в магазине таможенного конфиската - фирменные, но за копейки. Недавно заглянула ТРК - в бутиках висит то же, со всеми скидками - дороже рублей на 200-400. Разница не такая уж большая, но, хитро улыбаясь, думаю, что мой милый маленький магазинчик лучше. biggrin

"Пятерочка" в моем доме. Но я бы не сказала, что цены намного ниже остальных супермаркетов. Так... что-то среднее. В любом случае оформила от наших предприятий себе и маме карты в METRO. Единственное влияние кризиса. Лучше один раз в неделю-две затариться там, чем переплачивать каждый день. biggrin


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 13:35 | Сообщение # 34
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Quote (Радость)
оформила от наших предприятий себе и маме карты в METRO

Так, пожалуйста, поподробнее, я не один раз уже слышу, что этот загадочный супермакет обслуживает только предприятия. А может, и я смогу подсуетиться от своей фирмы? Что для этого надо делать?
kowmar90,
Да, кстати, как действительно решают вопрос с валютными кредитами? "Замораживают" курс доллара по отношению к ним? Я кредиты не рисковала брать ни тогда, когда их брали все, ни тем более сейчас. Хотя думала о кредите на автомобиль, но решила все-таки копить. Психологически очень сложно ощущать, что ты по уши в долгах.
 
ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 13:45 | Сообщение # 35
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Награды: 1
Статус: Оффлайн
А я чет не понимаю вообще есть кризис или нет....по-моему больше раздуто.

Не по теме, Natalinka, а ты где живешь? А то у меня все тоже самое поблизости smile "Меня терзают смутные сомненья" (с)


 
РадостьДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 13:49 | Сообщение # 36
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana,
Смотри, изучай. Ограничение по сотрудникам - карты могут оформить только 5 человек.


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 13:52 | Сообщение # 37
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Так у нас всего три:), если не считать моделей.
 
РадостьДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 14:00 | Сообщение # 38
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, уже легче. А у нас на 1,5 человека в штате столько желающих оформиться нашлось, что по двум предприятиям документы пришлось готовить. biggrin

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
DanaДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 14:25 | Сообщение # 39
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Радость,
Почитала необходимые документы. В принципе, моя подозрительная бухгалтерша мне их может и не дать:). А самое главное, что ближайшее ко мне METRO аккурат в конце Проспекта Мира, тогда как я работаю в его начале. И адрес "д.216" меня поверг в транс - никак не ожидала, что он такой длинный. И как, спрашивается, туда добираться без машины? И, главное, как обратно везти покупки? В два приема придется - сначала выгрузить их на работе, а потом постепенно носить домой.
 
РадостьДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 14:36 | Сообщение # 40
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2655
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Dana, естественно, длинный. У нас, вообще, на трассе расположен. Еще в пределах города, но на дороге. На общественном транспорте не наездиешься - если уж затариваться, то по крупному надо, поэтому только на машине. Да и по-моему туда всего один маршрут идет.

Но там цены, действительно, ниже. Не знаю, как на продукты питания, а я в нем кошкам тарилась - банка корма рублей на 10, чем в магазине, меньше стоит. А кошки у меня едят - людям на зависть. Всем бы такой аппетит. Их аппетит - для меня - статья расходов на пару тысяч. biggrin


Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Личный бюджет в период кризиса. (Учимся экономить.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: