Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » КАФЕ - "ФИЛОСОФСКАЯ БЕСЕДКА" » Благодатный огонь (в продолжении о Таниной заметке)
Благодатный огонь
klaraДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 20:40 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Летописец католической церкви (XII век) пишет: "Неудачно начал первый латинский патриарх Арнольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии… Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него… Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 г. в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав

"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская
 
klaraДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 20:45 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Восемнадцатого апреля 1998 г. в день Великой Субботы в Иерусалиме у Гроба Господня совершилось одно из печальнейших событий в жизни Церкви: впервые за многие столетия здесь пролилась кровь. И сделали это те, кто называет себя православными христианами.
Quote

в считанные секунды началось нечто невероятное. Сначала словесные препирания между ассирийцами, которые совершали свой крестный ход, и армянами. Ассирийцы требовали пропустить их на территорию армянского храма. Но сделать это было невозможно - такая плотная толпа стояла вокруг. Ассирийцы - это те самые люди, которые очень бурно и даже буйно вели себя во время событий Страстной седмицы. Везде они создавали давку, впрыгивали друг другу на плечи, били в барабаны, гудели в трубы, кричали о том, как они любят Православие, что их вера самая истинная. Слова вроде бы хорошие, но поведение их было столь безобразно, что возмущало всех, кто собрался здесь. Они не только мешали, их действия выглядели кощунством на святом месте, где подобает благоговейно молчать и молиться. В эти дни так хотелось тишины, но нас постоянно сопровождал дикий ор, бой барабанов и толкотня.

Quote
Что же произошло дальше? Словесная стычка сразу переросла в драку. В нашу сторону из толпы ассирийцев полетели палки, камни, ножи, бутылки, какие-то тяжелые предметы. В этот момент я получила удар по голове - как выяснилось потом, заранее разбитой бутылкой, и этой разбитой частью бутылка вонзилась мне в голову. Перед глазами вспыхнули молнии, потом появилось свечение, подобное тому, которое было при схождении благодатного огня над храмом Гроба Господня. Начался кошмар. Мне подумалось, что это конец: крики, нескончаемый дождь тяжелых предметов, как будто небо обрушилось. Я решила, что наступили последние мгновения моей жизни, мысленно начала исповедываться в грехах, просить прощения у Господа. И тут обожгла мысль: как же так, ведь Он же здесь, рядом, только что Пасха Господня совершилась, Он не допустит моей гибели и обязательно заступится. И в этот момент меня подхватили под руки и унесли в комнату, принадлежащую армянской церкви. Кровь лилась фонтаном, я буквально слепла от ее потока. Рядом со мной находился армянский юноша, который получил удар ножом близко к сердцу - он тоже истекал кровью. Двери в комнату заперли изнутри - и тут начался обстрел и штурм помещения ассирийцами. По дверям били камнями, какими-то тяжелыми предметами. Сознание то включалось, то исчезало, но я постоянно твердила Иисусову молитву и держалась за нее, как за спасительную ниточку. Было невыносимо плохо, и я понимала, что если прекращу молитву, то наступит конец. Как выяснилось впоследствии, происшедшее было заранее спланированным нападением. Все эти орудия - камни, ножи и другие предметы - ассирийцы принесли в храм загодя и в момент нападения вытащили их из-под рубашек, из карманов брюк, из сумок.

тут дальше


"эта женщина сама уже может решать на кого ей производить впечатление"-Ф.Раневская

Сообщение отредактировал klara - Воскресенье, 19 Апреля 2009, 20:46
 
TatianaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 21:57 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ужас!!!
 
TaniaДата: Воскресенье, 19 Апреля 2009, 23:35 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
klara, Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь
  • . По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма.

    Это я через "поиск" нашла. Набрала" Благодатный огонь". Там много написанно, и фото есть, и видеоролики smile .

  •  
    TaniaДата: Понедельник, 20 Апреля 2009, 00:05 | Сообщение # 5
    Просветленный
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2393
    Награды: 27
    Статус: Оффлайн
    Quote (klara)
    Восемнадцатого апреля 1998 г. в день Великой Субботы в Иерусалиме у Гроба Господня совершилось одно из печальнейших событий в жизни Церкви: впервые за многие столетия здесь пролилась кровь. И сделали это те, кто называет себя православными христианами.
    Quote

    Да, это, правда, кошмар! surprised
     
    Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » КАФЕ - "ФИЛОСОФСКАЯ БЕСЕДКА" » Благодатный огонь (в продолжении о Таниной заметке)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: