Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ГЕОГРАФИЯ ГРУЗИИ » Монастырь Бодбе
Монастырь Бодбе
ilikoДата: Воскресенье, 19 Августа 2018, 19:12 | Сообщение # 1
Президент
Группа: Администрация
Сообщений: 421
Награды: 15
Статус: Оффлайн
Бодбе, или Бодбийский монастырь, расположен в паре километров от города Сигнахи в Восточной Грузии – Кахтии. Святыню посещают паломники со всего мира, так как в стенах монастыря покоятся мощи святой равноапостольной Нины, Просветительницы Грузии.



Данный монастырь будет интересно посетить не только любителям религиозных памятников, ведь с его территории открывается потрясающий панорамный вид на заснеженные Кавказские горы и зеленую Алазанскую долину, а каждое здание является величественным архитектурным шедевром.



Немного истории

Судя по летописям, Бодбийский монастырь был основан в начале 4 века, сразу после окончания жизни Св. Нины. Она умерла в селе Бодбе и была похоронена там же.

С течением времени, монастырь расширяли, достраивали, украшали. В средние века в Бодбийском соборе короновали Кахетинских царей. В 17 веке в монастыре стала функционировать духовная семинария, а в 18 веке он превратился в мужской монастырь.

В 19 веке мощи Св. Нины посетил император Александр III, который тут же и издал указ открыть там женский монастырь. Первыми сестрами в новоявленном женском монастыре Бодбе стали 12 женщин из разных регионов России.
Монастырь был действующей святыней до 1924 года, когда его закрыли большевики. Он простоял пустынным и бесхозным вплоть до 1991 года. Именно тогда началось его возрождение, и на данный момент он приобрел практически свой прежний облик.

Интересные факты

  • Усыпальница святой Нины была настолько почитаемым местом, что в период нападения татаро-монголов на Грузию, когда разрушена и разграблена была вся страна, ее могилу даже не тронули, хотя и нанесли немалый урон монастырю.
  • На могиле святой Нины каждый день совершается богослужение за благополучие Грузии и всех православных стран.
  • Считается, что от усыпальницы святой Нины исходит целебная и очищающая энергетика.
  • Существует легенда, что святой равноапостольный царь Мириан, чтобы почтить память святой, хотел отнести ее мощи во Мцхета (древнюю столицу Грузии) в храм, где находится Хитон Господен, но несколько сот человек не смогли сдвинуть с места ее небольшой гроб.
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ГЕОГРАФИЯ ГРУЗИИ » Монастырь Бодбе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: