Всемирная Грузинская Ассоциация


Грузия май 2008

Друзья! Всем спасибо за теплые слова! Не сочтите за графомана, захотелось напечатать отзыв о первой поездке в Грузию. Между ними - война...

Впервые мысль о поездке в Грузию возникла около двух лет назад. Естественно, образовалась она не на пустом месте. Дело в том, что там живут два очень близких мне человека, оба - грузины, с которыми более двадцати лет назад я учился в институте в Новочеркасске. Что такое студенчество, особенно в те времена, думаю, объяснять не надо. Именно в те годы между нами возникло то самое родство душ, объяснить и описать которое практически невозможно.
К сожалению, размежевание наших стран, политическая ситуация последних лет в отношениях России и Грузии надолго разлучили нас. Казалось, антигрузинская истерия в России, закрытие границ, прекращение всех видов сообщения между нашими странами должны были охладить мое стремление увидеть друзей, но, как ни странно желание встретиться от этого только крепло. Прорабатывались самые разные варианты – через Украину, Армению, Молдавию и Азербайджан... Но все это было либо очень дорого, либо очень долго, либо и то, и другое.
Информация об открытии морского сообщения Сочи – Батуми была почти чудом. Решение ехать приняли тут же, несмотря на продолжающиеся перепалки правительств наших стран. Поняли, что упускать такую возможность нельзя, ибо завтра это сообщение могут закрыть опять. Ехали всей семьей, вместе с 15-летней дочерью. Знакомые, друзья, близкие смотрели на нас, как на сумасшедш ... Читать дальше »