Всемирная Грузинская Ассоциация


Общественный транспорт в Тбилиси.

Итак. Надземный транспорт в Тбилиси.
Здесь не буду писать о характере городского транспорта но только о общественном транспорте.

Прежде всего такси.
Такси здесь великое множество. В основном машины раздолбанные но есть и приличные. Мне жаловались таксисты, что народ совсем озверел - отказываются садиться в поношенные машины и ждут приличных.
Собственно немалая часть таксистов в Тбилиси это люди, которые высовывают из окна левую руку и устанавливают на крыше коробочку с надписью taxi - примерно так.
Останавливать стало принято только машины с такой коробочкой на крыше.
Есть и профессиональные таксисты - они отличаются наличием счетчика внутри машины, рацией и тем, что на машине крупными цифрами написан номер телефона компании такси.
Если не по счетчику - то надо поторговаться. Средняя дистанция по городу - 3 лари. Большая - 5 лари (3 доллара) а очень большая - до аэропорта - 20 лари из города. 25 шекелевая поездка - такса кфар сабы - , то есть 6.5 долара в тбилиси - максимум полтора. То же в москве - рублей 150-200 - то есть порядка 5 долларов.
Часто и страстно ненавидят Саакашвили. Есть редкие персонажи. Один рассказал, что 25 лет работал оперативником. Проклятый Саакашвили с супер-пупер мерзейшим Мерабишвили выгнали его, опытного работника и наняли каких то малопонятных мальчишек.
Да, конечно, в Тбилиси подавили преступность основательно - но не серьезно. Серьезно такую работу мальчишки сделать не могут.
Это ... Читать дальше »