Всемирная Грузинская Ассоциация


17:47
Тбилисоба-2009.
Тбилисоба 2009 продолжается.
Плоты по реке, фестиваль фруктов на улице Шардена, винодавильня на Рике. День города завершится в Абанотубани показом мод. К празднику Тбилисоба на набережных города готовились с самого утра, были смонтированы специальные сцены. Сегодня тут будет большая виноградная давильня на несколько тонн. Ожидается прибытие мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Корреспондент:
Приготовления к Тбилисоба уже начаты. Уже работает рынок. Множество народа гуляет по набережной (в кадре заполняется виноградом давильня). Главное событие дня это винодавильня на несколько тонн винограда, которая стоит на площади Революции тонн. Мэрия города специально для этого события приобрела в Кахети шесть тонн винограда. Именно этот виноград и будут давить. С минуты на минуту ожидают мэра города и представителей городских властей. Любой желающий сможет принять участие.( комментарий мой: всем желающим раздавали новенькие резиновые сапоги, которые можно было обмыв водой, надеть, и в этих сапогах влезть в давильню и символически подавить виноград.)
Алексей Таруашвили, городское собрание
Мы родина и страна вина. Виноград это неоъемлемая часть праздника Тбилисоба. Уже пятый год мы сами давим виноград, делаем вино.В этом году будет юбилейное вино "Тбилисоба-2009)

Гиорги Эрикашвили (не уверена что разглядела правильно)
Вместе с приготовлением вина, вы увидите грузинские танцы, услышите грузинские фольклорные песни, будут старые и новые коллективы. Я думаю, будет очень интересно. Приготовлению вина очень подходить грузинская песня.

Гиорги Миндиашвили
Будет катать детей, взрослых. Один круг будет стоить 2 лари.

Ани Тетрадзе
Мне нравится сегодняшний настрой. Все очень красиво, только одно...Я хотела бы видеть Грузию сплоченной

Корреспондент
Как вы могли увидеть, тут работают сцены, идут праздничные представления. Мэрия города приготовила множество интересных мероприятий, например, выставку старинных автомобилей, показ мод, катание на плотах по реке, вечерние концерты на площадях города.

Ведущая.
Это был наш корреспондент Эка Гагуа. А на улице Шардена сейчас открывается уже традиционный фестиваль фруктов. Рестораны на улице Шардена, Ватном и железном рядах с утра украшают свои заведения фруктами и цветами. Теона Цхомелидзе расскажет нам. Теона, что в этом году нам приготовили?
Теа Цхомелидзе.
Новшеством Фестиваля фруктов в этом году является участие музыкальных коллективов. Будут играть и петь джазовые и рок исполнители. На перекрестке улиц Шардена и Ватного ряда стоят деревяная повозка, заполненная множеством различных фруктов, которыми может абсолютно бесплатно угоститься любой прохожий. Официально фестиваль в этом районе открылся в 12 часов дня. Тут находится множество людей.

Бесо Хаиндрава
У нас будет музыкальное оформление.Выступят разные музыканты, также откроется детская выставка на тему фруктов. Будут стоят декоративные фруктовые деревья.

Горожанка
Я очень рада, что традиция Тбилисоба продолжается ни смотря ни на что, и даже крепнет и богатеет с каждым годом, становится все разнообразнее. Я с утра вышла вместе с моими детьми и внуками.

Корреспондент.
Уже с утра готовятся рестораны и кафе на улицах Шардена и Ватного ряда. Персонал украшает входы, интерьеры, соревнуясь друг с другом. Победитель определится сегодня. Участники соревнования могут также голосовать друг за друга. В качестве приза победителю передается переходящий нож, обладателем которого до этого года был ресторан Мейдан.

Тамара Миндиашвили
Прошлый год был первым для нас. А в этом году мы стараемся все вместе, коллективно, готовим, украшаем. Придете-оцените.А мы будем голосовать друг за друга.

Софо Корбидзе
Мы традиционно принимаем участие в Фестивале фруктов. Фрукты сегодня у нас бесплатное угощение. Фестиваль уже третий год проводится.Особенного ничего не планируем. Будет просто, но оригинально. Ждем любого, кто любит Тбилиси.

Корреспондент
С минуты на минуту ожидают мэра Тбилиси Гиги Угулава. А пока все желающие могут посетить различные мероприятя, угостить бесплатно фруктами,разглядеть убранство соревнующихся друг с другом ресторанов и кафе.

Ведущая.
Спасибо, Теона. Это было Теона Цхомелидзе. Еще одно мероприятие Тбилисоба это автошоу. Проводится оно на площади Революции роз. (набережная Рике). В экспозиции старинные и новые автомобили. Старинных тридцать, а новые автомобили предоставили компании Фиат, Пежо,Шкода. Потенциальным покупателям единичные льготные условия покупки автомобилей прямо с выставки предлагают представители банков.

Зритель
Я с удовольствием принимаю участие в празднике.Это так увлекательно-разглядывать старинные автомобили.И вообще, автомобили это очень интересная тема.

Шалва Обгаидзе
Очень хорошо, что выставка старинных и новых автомобилей становится хорошей традицией. Есть и самодельные автомобили. Есть тюнингованные автомобили, есть реплики.

Очень хорошие автомобили, элегантные,хорошо отобранные для выставки. Их не меньше, чем в прошлом году. Мы стараемся улучшить выставку-продажу старинных автомобилей. Все должны придти.

LiveJournal

Просмотров: 2301 | Добавил: Aniaba | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
25 Октября 2009   |   15.05   |   iliko
Спасибо за новость! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]