Здравствуйте! Надеюсь, ещё кто-нибудь посещает этот форум. У меня довольно странный вопрос к знатокам грузинского языка, а ещё лучше к знатокам и грузинской местности.
Скажите, существует ли, или могло существовать такое слово "Исафакдуз"? Вроде бы это топоним, но, возможно, не грузинский, а азербайджанский. Может, было такое место раньше? Или это вообще не похоже на грузинский и ничего не значит?
существует ли, или могло существовать такое слово "Исафакдуз"?
Да, на грузинское это совсем не похоже.
По форме «Исафакдуз» гораздо вероятнее выглядит как искажённый тюркский - азербайджанский или, шире, тюркский - топоним, а не грузинский. В грузинских названиях такой финальный элемент, как -дуз / -дюз / -düz, нехарактерен. Зато в азербайджанской топонимии düz - обычный элемент со значением примерно «ровное место», «равнина», «степь», «плоская местность».