Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » До Нового года осталось.... (У кого какие планы по встрече?)
До Нового года осталось....
DanaДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 22:49 | Сообщение # 521
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Повесила на лестничную клетку и напротив лифта новогодние плакаты, теперь думаю, не сорвут ли их уборщики smile .
 
EkaCHKAДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 23:09 | Сообщение # 522
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Tania)
Повезёт, если у тебя кошка такая, как у Анико, не будет объедать ёлку...

ага,я ей вот сегодня травы нарвала,пусть думаю желудок почистит,так у нее интереса хватило на пару минут))))
но она такая бандитская натура biggrin мы даже не можем нормальную скатерть постелить на долгое время,она обязательно на ней зацепки наделает или прокусит)))
Quote (Tania)
Ты хочешь натуральную или искусственную?))..

натуральную,у нас домой всегда папа покупает живую сосну,столько теплых воспоминаний,видно это у меня тоже своего рода ностальгия по НГ с моими родителями)))тк что будем создавать нужную атмосферу для празднования) cool


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
EkaCHKAДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 23:11 | Сообщение # 523
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Повесила на лестничную клетку и напротив лифта новогодние плакаты, теперь думаю, не сорвут ли их уборщики

та ну что ты?совсем они что ли? biggrin
а у меня ,только плановый поход за украшеними для елки,квартиры на выходных намечается smile совсем нет ничего


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
TaniaДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 00:17 | Сообщение # 524
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Награды: 27
Статус: Оффлайн
EkaCHKA, Нда...Такие они... Бандитские кошачьи морды biggrin ...
 
TibuaLДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 10:33 | Сообщение # 525
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (EkaCHKA)
на выходных намечается smile совсем нет ничего

А у нас дебаты по поводу размеров сосны... angry Ну, все равно будет по-моему, ничего потерпят, в прошлом году тоже большая была, никому не мешало!
 
AnikoДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 10:37 | Сообщение # 526
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (TibuaL)
в прошлом году тоже большая была, никому не мешало!

Я тоже люблю большие ёлки smile
Вчера украшала искусственную, лысоватая немного(( Потом еще веток живых докуплю, поставлю в нашей комнате smile


 
DanaДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 11:49 | Сообщение # 527
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Я тоже хочу сосну, но это зависит от того, какие на них сейчас цены.
А уборщики рекламки же срывают, могут и с плакатом "разобраться".
 
AnikoДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 11:59 | Сообщение # 528
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А уборщики рекламки же срывают, могут и с плакатом "разобраться".

Но это же не реклама нового года smile Не снимут wink


 
TibuaLДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 13:02 | Сообщение # 529
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
могут и с плакатом "разобраться".

Я думаю, все-таки пожалеют твой труд, да и самим приятно будет.
 
DanaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 21:26 | Сообщение # 530
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Ну, я в очередной раз наведалась на ВВЦ. По колено в воде и под проливным дождем smile . Однако ничто не остановит русскую женщиу на пути к добыванию подарков biggrin . Эта ярмарка - просто Клондайк какой-то по количеству оригинальных вещиц. Посчитала - на данный момент имеется 16 подарков для коллег. А всего нужно 35 biggrin , это при том, что найти оригинальный подарок в границах 100 р практически нереально. Я сама терпеть не могу, когда мне суют какой-нибудь китайский подсвечник за 3 рубля и при этом сладко припевают "вот тебе, дорогая, подарочек к Новому году, будь счастлива". Поэтому в этот раз мой девиз - индивидуальный подход к каждому. Но фантазия заканчивается, деньги тоже.
 
kisyliaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 21:54 | Сообщение # 531
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Dana, у тебя получится.Я в тебя верю biggrin

Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
DanaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 21:56 | Сообщение # 532
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
kisylia,
Спасибо, дорогая... если так пойдет дальше, придется ограничиться "Сникерсами" для оставшихся коллег. В прошлом году два раз бегала докупать шоколадки biggrin .
А может, домашнего печенья напечь... только вдруг не получится smile .
 
NatalinkaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 22:49 | Сообщение # 533
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
А может, домашнего печенья напечь

Вот делать тебе нечего ! wacko biggrin

Сегодня в магазинчике "Торты от Палыча" видела чУдные новогодние наборчики пряников . 135 р . Чем не подарочек . Выглядят весьма симпатично , по-новогоднему.

 
DanaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 23:03 | Сообщение # 534
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Ой, девочки, Нукри только что притащил сосну 2,5 метра!!! Ой, ой, ой!!! Какой приятный сюрприз!
Ой, я прыгаю вокруг нее, как маленькая biggrin .
 
DanaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 23:05 | Сообщение # 535
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Quote (Natalinka)
видела чУдные новогодние наборчики пряников . 135 р

Посмотрю в магазинах обязательно.
 
EkaCHKAДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 08:12 | Сообщение # 536
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Ой, девочки, Нукри только что притащил сосну 2,5 метра!!! Ой, ой, ой!!! Какой приятный сюрприз!
Ой, я прыгаю вокруг нее, как маленькая

ооооо,действительно,здорово!!!!))))хочу сосну,хочуууууу,чтоб она пахла новым годом)


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 11:16 | Сообщение # 537
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Она еле влезла в дом, до потолка сантиметров пять осталось. А еще у нее размах веток метра полтора biggrin . Такую надо в загородном доме посередине залы ставить и водить вокруг хороводы. У меня и игрушек-то столько нет.
 
ShamurzДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 13:01 | Сообщение # 538
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 997
Награды: 21
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
У меня и игрушек-то столько нет.
А много и не надо! Пусть они просто украшают елку, а не заслоняют ее! И каждую игрушечку можно будет рассмотреть, не потеряется в обилии других smile


Сообщение отредактировал Shamurz - Воскресенье, 27 Декабря 2009, 13:01
 
ChukaДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 15:19 | Сообщение # 539
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Для новогоднего настроения... gifts
http://www.dancingsantacard.com/?santa=2958381
 
СухумиДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 15:55 | Сообщение # 540
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Quote (Chuka)
Для новогоднего настроения.

Chuka, Санта Клаус насмешил... biggrin biggrin biggrin


кто одел мои тапки?
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:05 | Сообщение # 541
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
У меня и игрушек-то столько нет.

докупи немного wink
Мы вчера принесли елку,Софи наша ее испугалась пол дня сидела под кроватью,только к вечеру начала проявлять интерес,хотя я заранее сбрызгнула нашатырем вокруг нее biggrin
А у нас сосны не продаются,зато они здоово формируют из живых веточек разных размеров елки.
девочки,как все украсим елки,давайте фотки выкладывать)


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
AnikoДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:17 | Сообщение # 542
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2084
Награды: 35
Статус: Оффлайн
Quote (EkaCHKA)
девочки,как все украсим елки,давайте фотки выкладывать)

У меня ёлка прошлогодняя и игрушки те же wink


 
TibuaLДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 10:18 | Сообщение # 543
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
ничто не остановит русскую женщиу на пути к добыванию подарков

У нас тоже проливные дожди, в городе дороги ужасные, лужи по щиколотки, уже вторая пара сапог накрывается. Я вот тут подумала, что наверное мужчины, ну мой то уж точно не бегал бы мне за подарками под проливным дождем...всегда обустройства всех праздников на мне.
Quote (Dana)
что притащил сосну 2,5 метра!!!

Однако, у тебя потолки в квартире! biggrin Мой не то что притащить, а установить не умеет, все самой приходится делать, он только верхушку держит, чтоб ровно в ведре с песком закопать. wacko
Chuka,
Оч.симпатиШно!!!! biggrin
 
DanaДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 11:47 | Сообщение # 544
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Однако, у тебя потолки в квартире!

До потолка ровно 10 см осталось, вообще-то по московским меркам это считается невысокий потолок. Высокий - это в "сталинских" домах и в новостройках, 3.50 м. Здорово, конечно, простор, только как лампочки вкручивать biggrin .
Вот только мы ее без воды поставили, боюсь, не осыпалась бы она к Новому году. Надо срочно купить где-то емкость 50х50 см, налить воды и туда поставить нашу чудо-сосенку. А пока обернула основание ствола мокрым полотенцем, при этом вспоминая, как в какой-то сказке ("Чипполино", что ли) герой прикладывал к корням розы аспирин smile .
Представляешь, я тоже думала, что идти за елкой придется мне, потому что мой пропадает на работе. В субботу приходит в 22-30, звонит в домофон "открой дверь". Я как чувствовала, выхожу на лестницную клентку, он выходит из лифта и тащит за собой эту чудо-елку biggrin . У меня дар речи пропал ненадолго. Потом он рассказывал "выхожу из метро, елочный базар закрыт. Я стучу в контейнер, там спят таджики. Один выходит, зевая, я говорю "просыпайся, мне елку надо"" biggrin . Вот мне бы даже в голову не пришло людей от отдыха оторвать smile . А потом он ее еще обтесывал пилой и ножом, чтобы воткнуть в крестовину, потом по квартире бегали, искали, куда установаить. Она оказалась еще и в диаметре немаленькая. Самая большая комната у нас мамина, мама сказала "ставьте в коридор". Нукри задумчиво посмотрел и говорит "дорогая, можно, конечно, и в коридор, но тогда для прохода только полметра останется" biggrin . Так в зале и установили.
 
TibuaLДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:03 | Сообщение # 545
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Высокий - это в "сталинских" домах и в новостройках, 3.50 м

У нас в сталинках - 2,80 максимум, а вот у родителей в доме - 4,5 м. - 5,0 м в зале, отец когда лампочки вкручивает даже стремянка не поможет, приходится "козлы" доставать. biggrin
Quote (Dana)
боюсь, не осыпалась бы она к Новому году.

Я делаю так, в ведро (предварительно установленное на перевернутую стандартную деревянную табуретку) насыпаю чуть песка затем вставляю сосну в ведро, досыпаю песок, потом нижние ветки фиксирую канатом за ножки табурета. Всю эту конструкцию украшаю марлевым отрезом и ел.мишурой. Вот тогда сосну периодически поливать можно. Стоит долго до конца января. Потом "...вынеси елку, вынеси елку..." biggrin
Quote (Dana)
Вот мне бы даже в голову не пришло людей от отдыха оторвать

Да мне приходится иногда, хотя я не из тех. Ну, поскольку все самой приходится решать - то и я бы не постеснялась.
 
СухумиДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:04 | Сообщение # 546
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн
приключения еды в 2009-м



кто одел мои тапки?
 
DanaДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:05 | Сообщение # 547
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
Мы поставили на крестовину, которая теперь ни в какое ведро не влезет. И песка столько мне взять негде smile .
Надеюсь, что простоит, а то я уж думаю - когда ее спилили, сколько ее до Москвы везли, сколько она уже на базаре стояла. Ой, чувствую, иголок будет biggrin .
 
DanaДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:06 | Сообщение # 548
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
TibuaL,
А еще я поняла, что пластиковые игрушки хотя и практичные, не бьются, но... в них нет души.
 
TibuaLДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:11 | Сообщение # 549
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Надеюсь, что простоит

Сосна стоит долго, но без воды потом трудно выносить - колючки жутко острые. Расскажу, мы с бывшей невесткой 31 янв. как-то выносили, так нам маман подпряглась помочь, дверь узкая, с одной стороны мы с невесткой и верхушка сосны, с другой маман, так вот, мамчик как дернет ствол со всей силы, елки в нас как дротики дартса и полетели, мож.представить, как нам было...
Quote (Dana)
но... в них нет души.

За то есть вредные красящие и люминесцентные вещества.
 
EkaCHKAДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:12 | Сообщение # 550
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Надеюсь, что простоит

Мы вррьбще никогда не заморачивались,со всяким песком и т.д.,ставили в подставку и все,до Крещения она стояла,может и осыпалась,но совсем немного,в пределах нормы biggrin


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
kisyliaДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 19:39 | Сообщение # 551
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
Всех с наступающем!!!! biggrin biggrin

Ура НГ наступает! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.
 
NatalinkaДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 19:49 | Сообщение # 552
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 2808
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
Quote
А еще я поняла, что пластиковые игрушки хотя и практичные, не бьются, но... в них нет души.

А это ведь правда. У меня бабушка в молодости , работала много лет на фабрике ёлочных игрушек , их тогда выдували КАЖДУЮ вручную , через трубочку ! Прикинь , какой труд ! wacko И расписывали потом вручную , и фосфором , они светились в темноте .

Бабушка потом самые лучшие игрушки домой приносила , у нас такая огромная коробка была , самого супер-пупер эксклюзива (в советское -то время) , вот там точно ДУША была .
И похоже ничего не осталось от них , побилось ,растерялось , раздалось ........так жаль ......только сейчас оценила , что это были за игрушки . Как раз в тот момент , когда покупала недавно очередной бездушный набор небьющихся шариков . cry

 
DanaДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:18 | Сообщение # 553
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
Natalinka,
Оказывается, сейчас вообще довольно сложно найти стеклянные шары. Какие угодно есть - пластиковые, деревянные, из ткани. Стеклянные же весьма дорогие, и за ними еще побегаешь.
А у нас дома кое-что из тех, советских игрушек еще сохранилось. Космонавтики (говорят, за ними сейчас на винтажных выставках коллекционеры охотятся). Несколько шаров, расписанных с фосфором. Еще кое-что восьмидесятых годов. Когда наряжаю елку в родительском доме, и приятно, и немного грустно. Есть у меня один шарик, если в него смотреться, видишь в глубине свое перевернутое отражение. Вот на днях смотрела и вспоминала, как в него гляделась девочка с челочкой (а челку я отпустила в пятом классе) и ей это казалось таким загадочным.
Еще есть золотая рыбка Каролина (имя и легенду придумала в свое время тетя), морковка, уже довольно потертая, клубничка. И самый любимый снегирь, которого я всегда чмокаю в грудку, прежде чем повесить на елку smile . Тут не могла его найти, практически запаниковала. Хотя он один раз или даже два у нас бился и мы покупали точно такого же. Но теперь такого не найти.
А еще у нас есть добрая семейная традиция - каждый год, ругаясь и возмущаясь, распутывать гирлянду лампочек smile . А потом чинить порванные провода (обычно этим занимался дедушка sad ). По-моему, в прошлом году первый раз я ее-таки умудрилась сложить так, что за год она не запуталась smile .
 
EkaCHKAДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 14:17 | Сообщение # 554
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1115
Награды: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
А еще я поняла, что пластиковые игрушки хотя и практичные, не бьются, но... в них нет души.

Quote (Natalinka)
А это ведь правда.

про душу,там вообще разговора нет,сделаны штамповки,да еще и крепления некачественные.
Разве что хорошо,что кошка не побъет их

Quote (Natalinka)
работала много лет на фабрике ёлочных игрушек , их тогда выдували КАЖДУЮ вручную , через трубочку ! Прикинь , какой труд ! И расписывали потом вручную , и фосфором , они светились в темноте .

офигеть wacko
сейчас бы такое изготовление стоило бешенных денег...
Quote (Dana)
Тут не могла его найти, практически запаниковала

так нашла все-таки???? smile


Sakartvelo aucileblad ikneba mshvidoba!!!!
 
DanaДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 14:19 | Сообщение # 555
Просветленный
Группа: Правление
Сообщений: 6286
Награды: 32
Статус: Оффлайн
EkaCHKA,
Так мне кажется, и сейчас делают где-то под Москвой по старинке, недавно в газете читала. Туда даже экскурсии водят. Кстати, считается вредное производство.
Нашла, в другой коробке smile . Я же помню, что я его упаковывала в прошлом году.
 
TibuaLДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 15:50 | Сообщение # 556
Просветленный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2033
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Когда наряжаю елку в родительском доме, и приятно, и немного грустно

Как ты точно все описываешь. Я тоже, если можно, под твоей фразой подпишусь.
Quote (Dana)
Вот на днях смотрела и вспоминала, как в него гляделась девочка с челочкой

"Перед зеркалом девчушка лет пяти, хохотушка и вертушка лет пяти...Смотрит в зеркало невеста не спеша...И, вздохнув печально, женщина прошла...И когда успела внучка подрасти"...Да-а...
Quote (EkaCHKA)
сейчас бы такое изготовление стоило бешенных денег

Нет, не бешеных, в Украине такая фабричная игрушка в среднем от (в рублях) 60 до max.до 250.
Для тех кто хочет узнать, как делают стеклянные елочные игрушки:
http://obozrevatel.com/news/2009/11/24/334914.htm
 
DolceVitaДата: Среда, 30 Декабря 2009, 15:00 | Сообщение # 557
Гений
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Кстати, я, наверное, одна из первых встречу Новый год:newyear: , потом, через час, передам эстафетную палочку Илико, а потом он и до вас, девочки и наши немногочисленные мужчины, доберется gifts

Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!

Сообщение отредактировал DolceVita - Среда, 30 Декабря 2009, 15:03
 
ChukaДата: Среда, 30 Декабря 2009, 16:25 | Сообщение # 558
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1436
Награды: 37
Статус: Оффлайн
Quote (DolceVita)
я, наверное, одна из первых встречу Новый год

DolceVita, Ты его уж как следует встреть!!! gifts Подготовь ко встрече с нами biggrin biggrin biggrin

 
СухумиДата: Среда, 30 Декабря 2009, 17:01 | Сообщение # 559
Просветленный
Группа: Почетные члены ВГА
Сообщений: 1562
Награды: 28
Статус: Оффлайн


кто одел мои тапки?
 
kisyliaДата: Среда, 30 Декабря 2009, 20:27 | Сообщение # 560
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1478
Награды: 23
Статус: Оффлайн
С наступающим.А я все еще работаю cry Правда сегодня целый день отмечаю. biggrin
Мне подарили 1 пакет конфет. 4 бутылки шампанского 1 асти мартини, др. асти мондоро. и две так себе.
А еще завтра до 4 будем работать .эх biggrin


Maybe yes o maybe not мне Все пОфиг я еНот.

Сообщение отредактировал kisylia - Среда, 30 Декабря 2009, 20:27
 
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » ТРАДИЦИИ » До Нового года осталось.... (У кого какие планы по встрече?)
Поиск: